Нормативный документ по охране труда

Министерства связи Украины

СОГЛАСОВАНО

Генеральный директор

УОЭС "Укртелеком"

Г.Г.Бутенко

14.12.1996 р.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Минсвязи Украины

от 15.01.97 № 5

ВДОП 5.2.00.5.04-97

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТАХ

С ПРИМЕНЕНЕНИЕМ ПЕРЕНОСНЫХ ЛЕСТНИЦ И СТРЕМЯНОК

1. Общие положения

1.1. Типовая инструкция по охране труда при работах с применением переносных лестниц и стремянок устанавливает требования безопасности, которые необходимо соблюдать при работе с применением переносных лестниц и стремянок на предприятиях связи.

Стремянка (укр. "драбинка") - переносная лестница, устанавливаемая без опоры на что-либо, кроме пола (земли).

1.2. Типовая инструкция является обязательной для всех предприятий связи независимо от организационно-правовой структуры, форм собственности и видов деятельности. Типовая инструкция внедряется на предприятии связи приказом собственника предприятия.

1.3. В зависимости от условий предприятия на основе типовой инструкции предприятие связи может разрабатывать соответствующую инструкцию, которая вводится в действие приказом собственника предприятия. Инструкция должна дополнительно содержать требования безопасности, которые необходимо соблюдать при работах с применением переносных лестниц и стремянок на предприятии.

Требования такой инструкции не могут противоречить требованиям типовой инструкции. Ответственность за это несет собственник предприятия.

1.4. Типовая (или разработанная на предприятии) инструкция выдается всем работающим с применением переносных лестниц и стремянок под роспись. Работник должен постоянно иметь инструкцию при себе при работе с применением переносных лестниц и стремянок.

1.5. За нарушение требований типовой (или разработанной на предприятии) инструкции виновные несут ответственность согласно действующему законодательству.

1.6. Переносные лестницы и стремянки применяются в зависимости от условий и характера выполняемой работы.

1.7. При работе в электроустановках напряжением свыше 42 В необходимо применять лестницы и стремянки изготовленные из сухой древесины или других изоляционных материалов.

Разрешается применение металлических лестниц и стремянок, входящих в комплект оборудования предприятий связи, при условии их надежной изоляции от пола и металлических частей оборудования.

1.8. Работу необходимо выполнять только порученную непосредственным руководителем и проводить ее с использованием исправных переносных лестниц и стремянок, обеспечивающих безопасные условия проведения работ и отвечающих требованиям, приведенным в разделе 3.

2. Обязательные требования к персоналу, работающему с применением переносных лестниц и стремянок

2.1. К работе с применением переносных лестниц и стремянок допускаются лица, прошедшие обучение безопасным методам работы, проверку знаний по вопросам охраны труда, получившие соответствующее свидетельство, имеющие необходимую квалификацию и практические навыки работы с применением переносных лестниц и стремянок.

2.2. Лица, работающие с применением переносных лестниц и стремянок, должны знать:

- приемы оказания первой помощи потерпевшим;

- типовую (или разработанную на предприятии) инструкцию по охране труда при работах с применением переносных лестниц и стремянок.

3. Общие требования к переносным лестницам и стремянкам

3.1. Общая длина (высота) приставной лестницы должна обеспечивать рабочему возможность работать стоя на ступеньке, находящейся на расстоянии не менее 1 м от верхнего конца лестницы. Длина лестницы для работы в помещениях не должна превышать 5 м.

3.2. Нижние концы приставных лестниц должны иметь упоры в виде острых стальных наконечников, если они устанавливаются на грунте, или резиновых башмаков, если они устанавливаются на полу, асфальте и т.п.

При истирании стальных наконечников или резиновых башмаков необходимо наконечники заострить, а башмаки заменить.

3.3. Расстояние между ступеньками лестниц и стремянок должно быть не более 250 мм и не менее 150 мм; размер сечения ступенек - не менее 40х20 мм.

3.4. Ступеньки деревянных лестниц должны быть прочно вставлены в выдолбленные в тетивах отверстия. Тетивы должны скрепляться стяжными болтами диаметром не менее 8 мм с расстоянием между ними не больше 2 м, а также под верхней и нижней ступеньками. Тетивы должны быть обтянуты стальной проволокой диаметром не менее 4 мм.

3.5. Размер рабочих площадок лестниц (стремянок) должен быть не менее 320х320 мм, стремянок-тумб - 300х220 мм. Рабочие площадки лестниц (стремянок) высотою 1,3 м и больше должны иметь ограждение (упор) высотою не менее 1 м.

3.6. Металлические детали лестниц не должны иметь трещин, заусенцев и острых краев.

Трещины в тетивах и ступеньках деревянных лестниц допускаются только продольные, длиной не более 100 мм и глубиной не более 5 мм. При этом местонахождение и направление трещин не должно грозить ослаблением тетив и ступенек. Заделка трещин или надломов шпаклевкой, оклеиванием или иным способом не допускается. Поперечные трещины не допускаются.

3.7. Раздвижные лестницы (стремянки) должны иметь замковое приспособление, исключающее возможность самопроизвольного раздвигания лестниц (стремянок) во время работы на них.

Раздвижные стремянки с колесами должны иметь замковое приспособление, исключающее движение стремянок во время работы на них.

3.8. Переносные лестницы и стремянки должны подвергаться статическим испытаниям 1 раз в год.

3.9. Все переносные лестницы и стремянки должны быть проинвентаризированы, иметь на тетивах порядковый номер и быть записанными в специальном журнале, в котором отмечаются их периодические осмотры.

На их тетивах должна указываться дата очередного испытания, а также их принадлежность (цех, участок и т.п.).

4. Требования безопасности перед началом работ

4.1. До начала работ необходимо:

- одеть рабочую одежду, застегнуть обшлаги рукавов и убрать свисающие концы одежды;

- осмотреть рабочее место, убрать предметы, мешающие работе, и освободить проходы;

- проверить наличие в рабочей сумке необходимых инструментов и приспособлений;

- подготовить и одеть предохранительный пояс при работе на высоте более 1,3 м.

4.2. Проверить срок очередного испытания лестницы (стремянки).

4.3. Тщательно осмотреть лестницу на соответствие требованиям, приведенным в разделе 3.

4.4. Обеспечить устойчивость лестницы (стремянки), а потом путем осмотра и испытания убедиться, что они не могут соскользнуть с места или быть случайно сдвинутыми.

5. Требования безопасности во время работы

5.1. Работы с электроинструментом, пневматическим инструментом, паяльной лампой и газосваркой, с монтажным пиротехническим пистолетом разрешаются только с лестниц (стремянок), имеющих огражденные поручнями верхние площадки.

5.2. Если невозможно прочно закрепить верх лестницы, а также при работе на лестницах (стремянках) в местах с оживленным движением пешеходов или на высоте больше 4 м, независимо от наличия на концах лестницы (стремянки) металлических наконечников или резиновых башмаков около нее должен находиться работник, наблюдающий за местом проведения работ, движением людей и поддерживающий лестницу.

5.3. Если необходимо установить лестницу (стремянку) против входных дверей, то около нее должен находиться работник, оберегающий ее от толчков.

5.4. Для работы на маршах лестничных площадок могут применяться лестницы с одной укороченной тетивой или устраиваться специальные настилы.

5.5. При работе на высоте более 1,3 м передавать работнику инструмент, приспособления, сменные блоки и др., а также получать их от работника разрешается только с помощью бесконечной веревки.

6. Требования безопасности после окончания работы

6.1. Проверить наличие используемых инструментов и приспособлений.

6.2. Привести в порядок рабочее место.

6.3. Убрать лестницу в отведенное для хранения место.

6.4. Сдать инструмент и приспособления или убрать их в отведенное для хранения место.

7. При работе с применением переносных лестниц и стремянок ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- применять лестницы (стремянки) с истекшим сроком очередного испытания;

- работать с применением неисправных лестниц;

- стоять или проходить под лестницей, на которой находится рабочий;

- находиться на лестнице на расстоянии менее 1 м от ее верхнего конца;

- в случае недостаточной длины лестницы устраивать опорные сооружения из ящиков, бочек и т.п., а также устанавливать переносные лестницы под углом больше 75 градусов без дополнительного крепления верхней части лестницы;

- работать с двух верхних ступенек лестниц (стремянок), не имеющих ограждений;

- находиться на ступеньках больше чем одному человеку;

- работать около и над работающими машинами, валами, шкивами, транспортерами и др.;

- выполнять работу по натягиванию проводов и кабелей;

- работать с приставных лестниц с электро- и пневмоинструменом;

- поддерживать на высоте тяжелые детали;

- применять металлические переносные лестницы и стремянки (кроме указанных в пункте 1.6.) при обслуживании и ремонте электроустановок, замене ламп электроосвещения;

- применять временные настилы на случайных опорах (ящиках, кирпичах и т.п.) вместо лестниц;

- применять лестницы (стремянки) с прибитыми гвоздями ступеньками без врезки ступенек в тетивы.

8. Действия в аварийных ситуациях

8.1. Каждый работник, первым выявивший угрозу возникновения аварийной ситуации, должен немедленно прекратить работу и подать команду "СТОП!".

8.2. Команду "СТОП!", поданную любым работником, должны немедленно выполнить все работники, услышавшие ее.

8.3. Об угрозе возникновения или о возникновении аварийной ситуации работник обязан немедленно сообщить руководителю работ (непосредственному руководителю).

8.4. При работе на переносных лестницах и стремянках с использованием электроинструмента (пневмоинструмента, ручного инструмента) в аварийных ситуациях действовать согласно правилам безопасности при работе с соответствующим инструментом.

8.5. Во всех случаях запрещается спрыгивать с лестницы (стремянки) с высоты более 1,5 м.

8.6. При несчастном случае к потерпевшему вызвать врача, а до его прибытия оказать потерпевшему первую доврачебную помощь.

8.7. При угрозе возникновения или возникновении других аварийных ситуаций действовать в соответствии со своими обязанностями согласно Плану ликвидации аварий.