Нормативный документ по охране труда

Министерства связи Украины

СОГЛАСОВАНО

Генеральный директор

УОЭС "Укртелеком"

Г.Г.Бутенко

14.12.1996 р.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Минсвязи Украины

от 15.01.97 № 5

ВДОП 5.2.00.5.05-97

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ МОНТАЖНИКА

СВЯЗИ-КАБЕЛЬЩИКА ПРИ ПРОКЛАДКЕ КАБЕЛЯ КАБЕЛЕУКЛАДЧИКОМ

Киев - 1996

1. Общие положения

1.1. Типовая инструкция по охране труда для монтажника связи-кабельщика при прокладке кабеля кабелеукладчиком устанавливает требования безопасности, которые необходимо соблюдать монтажнику связи-кабельщику при прокладке кабеля кабелеукладчиком.

1.2. Типовая инструкция является обязательной для всех предприятий связи независимо от организационно-правовой структуры, форм собственности и видов деятельности. Типовая инструкция внедряется на предприятии связи приказом собственника предприятия.

1.3. В зависимости от условий предприятия на основе типовой инструкции предприятие связи может разрабатывать соответствующую инструкцию, которая вводится в действие приказом собственника предприятия. Инструкция должна дополнительно содержать требования безопасности, которые необходимо соблюдать монтажнику связи-кабельщику при прокладке кабеля кабелеукладчиком на предприятии.

Требования такой инструкции не могут противоречить требованиям типовой инструкции. Ответственность за это несет собственник предприятия.

1.4. Типовая (или разработанная на предприятии на основе типовой) инструкция выдается всем монтажникам связи-кабельщикам, участвующим в прокладке кабеля с помощью кабелеукладчика, под роспись.

1.5. За нарушение требований типовой (или разработанной на предприятии на основе типовой) инструкции виновные несут ответственность согласно действующему законодательству.

1.6. Прокладка кабеля кабелеукладчиком разрешается только при наличии проектной документации (схемы работ), согласованной и утвержденной в установленном порядке, на участках трассы, не имеющих подземных сооружений.

1.7. Руководитель механизированной колонны (руководитель работ) обязан выделить из числа работников ответственного за прокладку кабеля, установить систему четкой сигнализации, гарантирующую немедленное выполнение указаний по работам в колонне, выполняемым в любом ее звене, и довести это до сведения всех работников.

1.8. При прокладке кабеля на особо ответственных участках трассы обязательно присутствие руководителя работ.

2. Обязательные требования к монтажнику связи-кабельщику, участвующему в работах по прокладке кабеля кабелеукладчиком

2.1. К самостоятельной работе на кабелеукладчике допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение безопасным методам труда, проверку знаний по вопросам охраны труда с положительным результатом и имеющие соответствующее свидетельство.

2.2. К работе по строповке кабельных барабанов, кабелеукладчиков и других механизмов допускаются монтажники связи-кабельщики, прошедшие по профессии стропальщика обучение безопасным методам труда, проверку знаний по вопросам охраны труда с положительным результатом и имеющие соответствующее свидетельство.

2.3. Повторная проверка знаний монтажников связи-кабельщиков проводится каждые 12 месяцев квалификационной комиссией предприятия.

Повторный инструктаж по вопросам охраны труда с монтажником связи-кабельщиком проводится:

- через каждые 3 месяца работы независимо от квалификации и стажа работы;

- при изменении условий работы;

- при нарушении им требований правил безопасности.

2.4. Монтажник связи-кабельщик, принимающий участие в работах по прокладке кабеля кабелеукладчиком, должен знать:

- установленные на участке проведения работ системы сигнализации;

- приемы оказания первой помощи потерпевшим;

- типовую (или разработанную на предприятии на основе типовой) инструкцию по охране труда для монтажника связи-кабельщика при прокладке кабеля кабелеукладчиком.

2.5. Монтажник связи-кабельщик, участвующий в работах по прокладке кабеля кабелеукладчиком, на месте проведения работ подчиняется руководителю механизированной колонны (руководителю работ) и ответственному за прокладку кабеля.

3. Требования безопасности перед началом работ

3.1. До начала работ необходимо:

- одеть рабочую одежду;

- застегнуть обшлаги рукавов и убрать свисающие концы одежды, рукава одежды заправить в рукавицы;

- подготовить необходимые приспособления (канаты, цепи, буксирные приспособления, тормозные башмаки, сигнальные флажки, фонари и др.), а также монтажные инструменты, проверить их исправность;

- подготовить защитные очки (очки с небьющимися стеклами).

3.2. При буксировке кабелеукладчика к месту работы автомобилем присоединять его только с помощью специально приспособленной для этого серьги дышла.

3.5. При транспортировке кабелеукладчика в кузове автомобиля (прицепа):

- надежно закрепить кабелеукладчик цепями (канатами);

- под колеса кабелеукладчика поставить башмаки;

- нож кабелеукладчика поднять и закрепить.

3.6. Погрузку кабелеукладчика на автомобиль (прицеп) и его разгрузку с них следует проводить на ровной местности с помощью подъемного крана. В случае его отсутствия эти технологические операции могут проводиться с помощью лебедки соответствующей грузоподъемности по сплошному дощатому настилу с уклоном не больше 30 градусов.

4. Требования безопасности при выполнении работ

4.1. Требования безопасности при формировании механизированной колонны.

4.1.1. После установки кабелеукладчика в начальную точку прокладки кабеля перевести нож кабелеукладчика из транспортного положения в рабочее и зафиксировать его.

4.1.2. Нож кабелеукладчика опускать и поднимать лебедкой кабелеукладчика. При ее отсутствии использовать автомобильный кран соответствующей грузоподъемности. Опускать и поднимать нож кабелеукладчика только после двухразового пропускания каната с крюком сквозь отверстие ножа и надежного крепления крюка.

4.1.3. Подъем и опускание подъемных устройств (лап) легкого кабелеукладчика (например, типа ЛКУ) проводить лебедками кабелеукладчика.

При подъеме кабелеукладчика на опорные лапы следить, чтобы лапы опирались на грунт одновременно.

4.1.4. Проталкивать нож кабелеукладчика для его фиксации необходимо с помощью толкателя ножа; монтажник связи-кабельщик при этом должен находиться за кабелеукладчиком. Установку пальцев ножа для его фиксации проводить только после заглубления ножа не меньше, чем на 2/3 его высоты.

4.1.5. При сцепке кабелеукладчика с трактором внимательно следить за сигналами тракториста и немедленно их выполнять.

Фиксацию прицепных устройств проводить только после полной остановки трактора и разрешения на это тракториста.

4.1.6. Сцепку других тракторов механизированной колонны проводить стальными канатами, закрепленными за фаркопы тракторов, пропущенными под предыдущими тракторами и закрепленными за серьгу (дышло) кабелеукладчика.

Расстояние между сцепленными тракторами должно быть не меньше 5 м.

4.1.7. Стальной канат, предназначенный для сцепления тракторов, должен соответствовать требованиям, предусмотренным проектом.

Присоединение, замену и осмотр каната проводить только в рукавицах.

4.2. Требования безопасности при погрузке (разгрузке) кабельных барабанов на кабелеукладчик.

4.2.1. Перед погрузкой барабанов с кабелем на кабелеукладчик снять с барабанов обшивку. Доски обшивки барабана складывать сбоку от места проведения работ обязательно острыми концами гвоздей, оставшихся в досках, вниз.

После снятия обшивки барабан тщательно осмотреть, все гвозди на щеках барабана вытащить или забить, а полуотколотые планки - удалить.

4.2.2. Погрузку барабанов с кабелем на кабелеукладчик и разгрузку с него пустых барабанов проводить на ровной местности с помощью подъемных механизмов и стропов соответствующей грузоподъемности.

4.2.3. При установке барабанов на кабелеукладчик следить, чтобы их оси были надежно закреплены в опорах кронштейнов кабелеукладчика.

4.3. Требования безопасности при прокладке кабеля.

4.3.1. До начала работ необходимо:

- осмотреть основные элементы кабелеукладчика и убедиться в их исправности;

- осмотреть рабочее место, убрать вещи, мешающие работе.

4.3.2. Перед началом прокладки кабеля занять свое рабочее место и сообщить об этом руководителю работ (ответственному за прокладку).

4.3.3. Монтажник связи-кабельщик, находящийся на кабелеукладчике, должен внимательно следить за предупреждающими сигналами тракториста, которые тот подает перед пуском трактора и при его остановке, и немедленно их выполнять.

4.3.4. При неправильном сматывании кабеля с барабана и неправильном входе кабеля в кассету ножа кабелеукладчика исправлять данные дефекты только после остановки кабелеукладчика.

4.3.5. Вращать кабельные барабаны только в рукавицах. Барабаны с кабелем до N 22 включительно должны вращать 2 человека, а барабаны последующих номеров - 4 человека.

4.3.6. Для производства любых работ под кабельным барабаном его необходимо снять с кабелеукладчика.

4.3.7. Монтажник связи-кабельщик, работающий на задней площадке кабелеукладчика, должен пользоваться защитными очками.

4.3.8. На кабелеукладчике стоять или сидеть только на специально предназначенных для этого площадках или сиденьях.

4.3.9. При гололедице на крутых склонах находиться на кабелеукладчике только со стороны верхней части склона.

4.3.10. При прокладке кабеля через водную преграду разрешается находиться на кабелеукладчике при ее глубине не более 0,8 м.

4.3.11. Для определения места, где находится заглубленный в воду кабелеукладчик, к нему необходимо прикрепить сигнальное устройство.

4.3.12. При нахождении на противоположных берегах речки пользоваться радиосвязью или установленной сигнализацией: световой, флажками, при небольшой ширине речки - звуковой.

4.3.13. Спускаться на дно водоема или речки для проведения работ, связанных с прокладкой кабеля, разрешается только специально обученным лицам с соблюдением требований безопасности согласно "Правилам охраны труда на водолазных работах Минсвязи СССР".

4.3.14. Через горные речки глубиной до 1 м разрешается прокладывать кабель по ходу механизированной колонны таким же образом, как и на обычной трассе.

5. Требования безопасности после окончания работ

5.1. Выглубить нож кабелеукладчика. Расфиксирование ножа перед его выглублением проводить с помощью устройства для монтажа, входящего в комплект кабелеукладчика.

5.2. Расцепить агрегаты и механизмы колонны. При этом расфиксирование прицепных устройств проводить только с разрешения на это тракториста после полной остановки трактора и ослабления тросов.

5.3. Разгрузить кабельный барабан с кабелеукладчика с соблюдением требований подраздела 4.2. настоящей инструкции.

5.4. Перевести кабелеукладчик в транспортное положение, при этом его нож обязательно поднять и закрепить.

5.5. Уложить используемые при работе приспособления и инструмент на место хранения или закрепить их на агрегатах (механизмах) в предназначенных для этого местах.

5.6. Загрузить порожние кабельные барабаны и доски обшивки в кузов автомобиля (прицепа):

- при работах соблюдать требования пп. 2.2., 4.2.2. настоящей инструкции;

- предварительно извлечь гвозди из досок обшивки.

5.7. При подготовке колонны к движению соблюдать требования раздела 3. настоящей инструкции.

5.8. Во время движения колонны соблюдать "Правила дорожного движения".

6. При работе по прокладке кабеля кабелеукладчиком ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- находиться на кабелеукладчике во время его буксировки (перевозки в кузове автомобиля);

- находиться от кабелеукладчика во время его подъема на расстоянии меньше 5 м;

- проталкивать кабелеукладочный нож вручную для его фиксации при поднятом кабелеукладчике;

- использовать укороченные (обломанные) пальцы ножа кабелеукладчика;

- находиться на кабелеукладчике при пропарывании грунта;

- устанавливать на кабелеукладчик барабан с разбитыми гнездами;

- выполнять какие-либо работы под кабельным барабаном, установленным на опорах (кронштейнах) кабелеукладчика;

- при погрузке и разгрузке сбрасывать барабаны с кабелем; подтягивать барабаны с кабелем путем волочения; проводить работы на кабелеукладчике под поднятым барабаном;

- класть (хранить) на кабелеукладчик посторонние вещи (предметы);

- находиться на кабелеукладчике работникам, не обслуживающим его;

- следить за прокладкой кабеля, стоя на раме кабелеукладчика;

- во время прокладки кабеля приближаться к колонне, прокладывающей кабель, на расстояние меньшее, чем длина троса сцепления каждого механизма (чтобы избежать травмы при случайном обрыве троса);

- при движении колонны садиться на трактор (кабелеукладчик) или сходить с них;

- работа механизированной колонны или навесного кабелеукладчика при выявлении неисправностей;

- при прокладке кабеля через водные преграды кабелеукладчиком прикасаться руками к движущемуся тросу; присутствовать посторонним лицам в зоне натягивания троса; присутствовать персоналу на расстоянии меньше 15 м как на берегах, так и в русле речки, в зоне действия тяговых тракторов при перетягивании кабелеукладчика;

- находиться на кабелеукладчике при прокладке кабеля через горные речки.

7. Действия в аварийных ситуациях

7.1. При прокладке кабеля кабелеукладчиком возможны такие аварийные ситуации:

- опрокидывание кабелеукладчика при работе на склонах;

- повреждение подземных коммуникаций рабочим органом кабелеукладчика;

- возникновение пожара на тракторе или кабелеукладчике.