Нормативный документ по охране труда

Государственного комитета связи Украины

СОГЛАСОВАНО

УОЭ "укртелеком"

письмо от 19.09.97

исх. № 27-6-100

УТВЕРЖДЕНО

приказом Госкомсвязи Украины

от 04.11.97 N13

ВДОП 5.2. 30-5.11 -97

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ДЛЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА (ЭЛЕКТРОМОНТЕРА),

ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЕ КРОССОВ

Киев

1. Общие положения

1.1. Типовая инструкция по охране труда для электромеханика (электромонтера), обслуживающего оборудование кроссов, устанавливает требования безопасности, которых необходимо придерживаться при организации рабочих мест, монтаже, ремонте и эксплуатации кроссового оборудования телефонных станций.

1.2. Типовая инструкция является обязательной для всех предприятий Государственного комитета связи Украины (далее - предприятия) независимо от их организационно-правовой структуры, форм собственности и видов деятельности. Типовая инструкция вводится в действие на предприятии приказом собственника предприятия.

1.3. В зависимости от производственных условий предприятия на основании типовой инструкции предприятие может разрабатывать соответствующую инструкцию, которая вводится в действие приказом собственника предприятия. Инструкция должна дополнительно содержать специальные требования безопасности, которых необходимо придерживаться при выполнении определенных работ.

Требования такой инструкции не могут противоречить требованиям типовой инструкции.

1.4. Типовая (или разработанная на предприятии) инструкция выдается под роспись всем, проводящим работы на оборудовании кроссов. Работник должен постоянно иметь инструкцию при себе или на рабочем месте.

1.5. За нарушения требований типовой (или разработанной на предприятии) инструкции виновные несут ответственность согласно действующему законодательству.

1.6. Ответственными за соблюдение электромехаником (электромонтером) правил безопасности при обслуживании оборудования кроссов являются руководители подразделений предприятий, в состав которых входят эти электромеханики (электромонтеры).

1.7. Работы выполняются по наряду, распоряжению руководителя или в порядке текущей эксплуатации согласно технологическим карточкам, технической документации.

1.8. Руководители работ обязаны лично присутствовать и обеспечивать выполнение правил безопасности при работах с повышенной опасностью на оборудовании кроссов:

- при демонтаже крупногабаритного оборудования связи, смонтированного рядами в аппаратном зале;

- при реконструкции кросса.

Эти работы выполняются только по наряду-допуску.

1.9. На карточках (форма ТФ-2/2) абонентских воздушных линий связи, которые имеют перекрещивания и сближение с ЛЭП, должна быть сделана об этом соответствующая пометка.

1.10. В помещениях кросса необходимо оборудовать ящик с аварийным комплектом инструментов и защитных средств (диэлектрические перчатки, диэлектрические коврики, инструмент с изолирующими рукоятками, запас предохранителей).

2. Обязательные требования для электромеханика (электромонтера)

2.1. К обслуживанию оборудования кроссов допускаются работники не моложе 18 лет, прошедшие обучение безопасным методам работы, проверку знаний правил безопасности с положительным результатом и имеющие соответствующее удостоверение.

2.2. Работники, которые допущены к обслуживанию оборудования кроссов, должны проходить предварительный и периодические медицинские осмотры согласно перечню профессий в сроки, установленные Минздравом Украины при согласовании с Госнадзорохрантруда.

2.3. Повторный инструктаж по правилам безопасности с этими работниками проводится не реже одного раза в три месяца.

2.4. Электромеханик (электромонтер) должен знать:

- типовую (или разработанную на предприятии) инструкцию по охране труда;

- меры оказания первой помощи пострадавшим.

2.5. Электромеханик (электромонтер) обязан:

- выполнять работу исправным инструментом, используя его только по прямому назначению;

- не выполнять распоряжений, противоречащих правилам безопасности. Получив такое распоряжение, обратить внимание руководителя, отдавшего это распоряжение, на противоречие его правилам безопасности.

3. Требования безопасности перед началом работы

3.1. До начала работ необходимо:

- одеть рабочую одежду;

- подготовить диэлектрические перчатки, инструмент с изолирующими рукоятками, защитные очки, проверить наличие диэлектрических ковриков;

- проверить исправность защитных средств, отсутствие на них внешних повреждений, почистить и вытереть их, проверить по штампу срок годности;

- проверить диэлектрические перчатки на отсутствие проколов путем сворачивания их в сторону пальцев.

3.2. Убедиться в достаточном освещении рабочего места и при необходимости применить переносной электрический светильник, который необходимо оснащать предохранительной сеткой с рефлектором и крючком для подвешивания, проверив исправность его провода. Допускается применение переносных электрических светильников напряжением не более 42 В.

При работе разрешается пользоваться переносными электрическими светильниками напряжением 60 В постоянного тока только при условии, что корпус светильника изготовлен из изолирующего материала, имеет защитную сетку и отражатель (рефлектор).

3.4. Проверить:

- заземление оборудования и целостность проводов заземления;

- наличие перед лицевыми и монтажными сторонами УКО, а также каркасами стояков, на которые заводятся кабели с напряжением дистанционного питания (ДП), диэлектрических ковриков;

- закрытие рожков кросса металлическими косынками (чтобы избежать удара и пореза);

- закрытие гнезд УКО, находящихся под напряжением дистанционного питания, защитными изолирующими крышками;

- загерметизированность всех отверстий между кроссом и шахтой.

4. Требования безопасности во время работы

4.1. Подвижные, с верхним роликовым скольжением стремянки (лестницы), используемые при работах в двухъярусных кроссах, должны закрепляться стопорным устройством.

4.2. При работе с инструментом размещать его на рабочем месте следует таким образом, чтобы исключить возможность падения инструмента.

4.3. При выполнении кроссировки на УКО необходимо пользоваться инструментом с изолирующими рукоятками.

4.4. При выполнении кроссировки, измерениях и иных работах на рамках УКО сначала проверить отсутствие постороннего напряжения при помощи вольтметра или индикатора напряжения.

4.5. При выявлении постороннего напряжения на телефонной линии работник кросса обязан предупредить начальника смены или линейного электромонтера, а также:

- разъединить со станционным оборудованием при помощи разъединителя (фибровой прокладки или вилки из изолирующего материала) соединительные и абонентские линии в случае попадания на них постороннего напряжения;

- вывесить плакат "СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ!";

- после ликвидации повреждения проверить отсутствие постороннего напряжения на линиях связи вольтметром или индикатором напряжения;

- снять разъединители и плакат.

4.6. Установку и снятие предохранителей выполнять при снятом напряжении.

4.7. В цепях, в которых невозможно снятие напряжения, разрешается замена предохранителей под напряжением, но со снятой нагрузкой (при помощи разъединителя). Предохранители заменять при помощи изолирующих клещей, в защитных очках и диэлектрических перчатках.

4.8. Замену плавких вставок предохранителей, имеющих конструктивные приспособления для снятия (например, типа "сигнальные"), разрешается выполнять без диэлектрических перчаток или изолирующих клещей.

4.9. Для коммутации в цепи питания следует пользоваться скобками с изолирующим покрытием части, за которую берутся руками, или двупарными вилками в изолированном корпусе.

4.10. При замене скобок в цепях дистанционного питания необходимо пользоваться диэлектрическими перчатками, стоя на диэлектрическом коврике.

4.11. Термические катушки в кроссе и на УКО и предохранители заменяются только после ликвидации соединения проводов телефонной линии с проводами электросети.

4.12. Замену элементов защиты следует проводить одной рукой, другой рукой не касаться заземленных конструкций.

4.13. Электрические измерения цепей воздушных линий связи, подверженных опасному влиянию линий электропередачи и электрифицированной железной дороги, следует проводить в присутствии другого лица.

4.14. Для чистки контактных соединений оборудования необходимо пользоваться спиртом.

4.15. Для пайки устройств следует пользоваться электропаяльниками с напряжением не более 42 В.

4.16. Лишний припой разрешается снимать на специальную подставку для паяльника.

4.17. При коротких перерывах в работе с электропаяльником следует класть его на подставку с металлическими скобами.

4.18. Устройства, расположенные в верхней части штативов, должны обслуживаться с исправных лестниц, при этом придерживаться правил безопасности при работе с применением лестниц (стремянок).

4.19. Для электропитания переносных приспособлений напряжением 220 В переменного тока в помещениях необходимо пользоваться розетками с контактом заземления и шнурами питания, имеющими вилку с контактом заземления.

5. Требования безопасности после окончания работы

5.1. При длительных перерывах и после окончания работы паяльник следует обязательно выключать из электросети.

5.2. После окончания работ, выполненных по наряду-допуску, закрыть и сдать наряд-допуск.

Об окончании работ, выполненных по распоряжению, сообщить лицу, отдавшему распоряжение.

5.3. После окончания рабочего дня рабочее место привести в порядок, инструменты и средства защиты сложить на предназначенное для них место.

5.4. Если работа на кроссе сменная, необходимо о всех опасных моментах, которые случились за смену и остаются на рабочем месте, сообщить сменщику.

6. При обслуживании оборудования кроссов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- проводить электрические измерение на вводах линий связи во время грозы;

- снимать разъединитель, отключающий телефонную линию от станционного оборудования, до замены термических катушек и предохранителей;

- касаться рамок УКО, покрашенных красной краской, а также чехлов и кожухов, на которых нанесены знаки электрического напряжения для предупреждения обслуживающего персонала об опасности поражения электрическим током;

- пользоваться инструментами без изолирующих рукояток;

- пользоваться неисправными или самодельными стремянками (лестницами);

- при паянии на УКО отгибать пружины и встряхивать припой за счет вибрации;

- применять временные перемычки вместо стандартных предохранителей;

- самостоятельно устранять короткое замыкание;

- для чистки оборудования использовать этилированный бензин;

- допускать присутствие посторонних лиц на рабочем месте;

- пользоваться защитными средствами, срок годности которых истек;

- применять песок, воду и пенные огнетушители для гашения пожара в оборудовании кросса;

- класть инструмент на ступени и площадки лестниц и стремянок.

7. Действия в аварийных ситуациях и при несчастных случаях

7.1. Аварийные работы необходимо проводить не менее чем двумя лицами.

7.2. При проведении работ по обслуживанию оборудования кроссов возможны следующие аварийные ситуации:

- появление на соединительных или абонентских линиях высокого постороннего напряжения;

- короткое замыкание в электрооборудовании с возможным возгоранием;

- пожар;

- другие аварийные ситуации, непосредственно не связанные с обслуживанием оборудования кроссов;

Могут иметь место такие несчастные случаи:

- поражение работника электрическим током;

- ранение работника;

- ожоги работника.

7.3. Каждый работник, первым выявивший угрозу возникновения аварийной ситуации, должен немедленно прекратить работу и подать команду "Стоп!".

7.4. Команду "Стоп!", поданную любым работником, должны выполнить все работники, услышавшие ее.

7.5. Об угрозе возникновения или о возникновении аварийной ситуации работник должен немедленно сообщить непосредственному руководителю работ (начальнику смены).

7.6. При выявлении на воздушных линиях связи постороннего напряжения действовать согласно п. 4.5.

7.7. При возникновении короткого замыкания в электросети немедленно прекратить работу, отключить электросеть.

7.8. В случае возникновения пожара в кроссовом помещении необходимо немедленно прекратить работу, позвонить 01 и приступить к гашению пожара с помощью углекислотного или порошкового огнетушителя или противопожарной ткани.

7.9. При поражении работника электрическим током освободить потерпевшего от действия электрического тока: отключить электросеть; отделить пострадавшего от токопроводящих частей с применением диэлектрических защитных средств или других изолирующих вещей и предметов (сухой одежды, сухой палки, прорезиненного материала и тому подобное); перерезать или перерубить провод любым инструментом с изолирующей рукояткой.

7.10. При ранении или ожогах наложить на раненое место стерильный материал и перевязать его бинтом.

7.11. Во всех случаях к пострадавшему вызвать врача, а до его прибытия оказать пострадавшему первую помощь.

7.12. При угрозе возникновения или возникновении других аварийных ситуаций, не связанных непосредственно с работой в кроссе, действовать в соответствии со своими обязанностями согласно Плану ликвидации аварий.