НОРМАТИВНЫЙ АКТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ УКРАИНЫ

СОГЛАСОВАНО

Заместитель председателя

Госнадзорохрантруда

А.П.Сазонов

1995 р.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Министерства связи Украины от 07.07.95 МР 99

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации работы по охране труда на предприятиях и в организациях Минсвязи Украины

ВДОП 5.2.00.4.01-95

ПРЕДИСЛОВИЕ

1.РАЗРАБОТАНО

Украинским научно-исследовательским институтом связи

2. ВНЕСЕНО

Управлением труде м рыночных отношений Минсвязи Украины

3. ВВЕДЕНО

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации работы по охране труда на предприятиях и в организациях Министерства связи Украины

Дата введения 01.09.95г.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Положение об организации работы по охране труда на предприятиях и в организациях Министерства связи Украины устанавливает единый порядок организации и выполнения работ касательно вопросов безопасности, гигиены труда и производственной среды, отношения между владельцем (руководителем) предприятия и работником по вопросам охраны труда и распространяется на все предприятия, организации, объединения и учреждения (далее - предприятия) отрасли связи независимо от форм собственности и видов деятельности.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Украины "Об охране труда", Кодексом законов о труде Украины и другими действующими нормативными актами и предусматривает внедрение в практику основных принципов государственной политики в области охраны труда на предприятиях, в учреждениях и организациях связи Украины.

1.2 Положение устанавливает единую систему организации работы по охране труда на предприятиях Министерства связи Украины, определяет обязанности должностных и других лиц по обеспечению условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности и в связи с ней.

1.3. Действие Положения распространяется на все подведомственные Министерству связи Украины предприятия независимо от их организационно-правовой структуры, формы собственности и видов деятельности.

1.4. Положение предъявляет ко всем должностным лицам требование обязательного обеспечения безопасности человека, приоритета жизни и здоровья работника по отношению к результатам

производственной деятельности предприятия и утверждает переход в решении проблем охраны труда от принципа "реагировать на происшествие и выправлять положение" к принципу "предвидеть происшествие и предупреждать его".

1 5. Организация работы по охране труда на предприятиях Министерства связи Украины возлагается на руководителя (владельца), который обязан создавать условия труда в соответствии с законодательством об охране труда и нести персональную ответственность за обеспечение безопасных условий труда, гигиены производственной среды и соблюдение прав работников, гарантированных законодательством по охране труда.

1.6. В структурных подразделениях (цехах, участках, отделах и службах) предприятий связи работа по обеспечению безопасных условий труда и соблюдению законодательства по охране труда возлагается на руководителя структурного подразделения, который несет персональную ответственность за обеспечение безопасности труда и ее нарушения.

1 7. Для практической работы по контролю за соблюдением законодательства по охране труда, а также в целях профилактики нарушений и производственного травматизма на предприятиях создаются службы охраны труда, а в структурных подразделениях избираются уполномоченные трудовых коллективов по вопросам охраны труда, которые действуют на основе соответствующих нормативных актов.

2. ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ УКРАИНЫ

(УПРАВЛЕНИЙ И ОТДЕЛОВ) ПО ВОПРОСАМ

ОХРАНЫ ТРУДА В ОТРАСЛИ.

Общее руководство работой в области охраны труда в целом по отрасли связи осуществляет Администрация связи. Постоянное руководство всей организационной работой по охране труда в отрасли возлагается на службу охраны труда в виде самостоятельного отдела, который подчинен непосредственно Заместителю Министра

2.1. Министерство связи, осуществляя функцию государственного управления охраной труда, обеспечивает:

- внедрение единой научно-технической политики в области охраны труда;

- методическое руководство деятельностью предприятий отрасли по охране труда;

- разработку и реализацию комплексных мероприятий по улучшению безопасности, гигиены труда и производственной сферы в отрасли;

- заключение с отраслевыми профсоюзами соглашений по вопросам улучшения условий и безопасности труда;

- финансирование разработки и пересмотра отраслевых нормативных актов по охране труда, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в системе охраны труда за счет отраслевого фонда охраны труда, других мероприятий, которые предусмотрены программами;

- контроль поступления средств на счет фонда охраны труда и их расходование;

- обобщение практики применения законодательства в системе охраны труда, выявление передового опыта и его распространение в отрасли.

2.2. Министерство связи, осуществляя ведомственный контроль по вопросам охраны труда:

- осуществляет внутриведомственный контроль по вопросам охраны труда;

- проводит выборочный ведомственный контроль состояния охраны труда на предприятиях связи;

- организует в установленном порядке обучение и проверку знаний работниками правил и норм охраны труда, которые направлены на улучшение условий труда и предотвращение производственного травматизма.

2.3. Служба охраны труда Министерства выполняет функции, предусмотренные отраслевым Положением о службе охраны труда, разработанным на основе Типового положения, утвержденного приказом Госнадзорохрантруда Украины от 3.08.1993 г. № 73 и

данного Положения.

3. ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ (ВЛАДЕЛЬЦА) ПРЕДПРИЯТИЯ СВЯЗИ УКРАИНЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Руководитель (владелец) предприятия обеспечивает функционирование охраны труда как системы правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда.

Руководитель (владелец) в работе по охране труда действует на основе законодательства Украины об охране труда, используя принципы профилактики нарушений и экономического стимулирования как приоритетные рычаги управления охраной труда.

Руководитель (владелец) обязан:

3.1. Знать законодательство Украины по охране труда и обеспечивать его соблюдение на предприятии.

3.2. Обеспечивать организацию производственных процессов, эксплуатацию оборудования и транспортных средств, производственных и вспомогательных сооружений в соответствии с требованиями безопасности труда, а в части санитарно-гигиенических условий труда - в пределах допустимых уровней и концентраций вредных факторов.

3.3. Обеспечивать соблюдение прав работников, гарантированных законодательством об охране труда, при заключений трудового договора с гражданином и во время его работы на предприятии.

3.4. Определить и внести в должностные инструкции обязанности по вопросам охраны труда для главного инженера, заместителей, а также начальников отделов и служб, подчиненных руководителю (владельцу) непосредственно.

3.5. Разрабатывать при участии профсоюзов и реализовывать комплексные меры для достижения установленных нормативов по охране труда, используя положительный опыт.

3.6. Обеспечивать своевременное и качественное выполнение требований Положения о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, в учреждениях и организациях. Возмещать работникам ущерб от несчастного случая на производстве согласно Закону Украины "Об охране труда" и коллективному договору.

3.7. Организовать работу комиссии по аттестации рабочих мест в порядке и в сроки, установленные законодательством. Организовать проведение лабораторных исследований условий труда. Принимать по итогам работы комиссии меры по устранению опасных и вредных производственных факторов и при необходимости предоставлять работникам соответствующие льготы и компенсации.

3.8. Организовать разработку нормативных актов предприятия по охране труда (положений, правил, инструкций и др.) и внедрять их на предприятии.

3.9. Обеспечить обучение работников безопасным методам труда и проверку их знаний в соответствие с действующим Положением об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда,

3.10. Организовать обеспечение работников положенными по нормам средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также мылом, моющими и обезвреживающими средствами и др. Обеспечить надлежащее их хранение, выдачу и надзор за ними.

3.11. Организовывать на средства предприятия проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников в соответствии с действующим законодательством.

3.12. Создать на предприятии фонд охраны труда, при использовании которого руководствоваться Положением о государственном, отраслевых, региональных фондах охраны труда и фондах охраны труда предприятий, а также Инструкцией о порядке перечисления, учета и расходования средств указанных фондов.

3.13. Обеспечить условия для нормальной работы службы охраны труда предприятия, не допуская привлечения ее работников к выполнению работ, не входящих в их функциональные обязанности.

3.14. Обеспечить внедрение и четкое функционирование системы управления охраной труда на предприятии согласно Закону Украины "Об охране труда". Рассматривать ежемесячно состояние охраны труда в структурных подразделениях предприятия по результатам личного контроля и по представлению службы охраны труда предприятия, заслушивать отдельных руководителей подразделений о проводимой ими работе по улучшению условий труда и снижению производственного травматизма, о ходе выполнения программ и планов по охране труда, условий коллективного договора.

Оценивать деятельность должностных лиц структурных подразделений по вопросам обеспечения ими безопасных и здоровых условий труда, принимать меры по устранению недостатков и экономическому стимулированию руководителей.

3.15. Обеспечить выполнение предписаний органов государст-

венного надзора за охраной труда и предписаний отраслевой службы охраны труда, касающихся устранения выявленных недостатков.

3.16. Обеспечить разработку целевых перспективных и комплексных мероприятий по охране труда.

3.17. Организовать пропаганду безопасных методов труда.

3.18. Организовать своевременное представление в установленном порядке статистической отчетности по охране труда.

Руководитель (владелец) предприятия несет ответственность за уровень производственного травматизма и нарушения нормативных актов об охране труда на предприятии.

4. ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ (ОБЪЕДИНЕНИЯ) ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА,

ДИРЕКТОРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ

Заместитель руководителя предприятия (объединения) главный инженер, директор по направлению обеспечивает проведение работ по охране труда, предусмотренных его должностной инструкцией:

4.1. Руководство работой по охране труда в непосредственно ему подчиненных подразделениях (предприятиях).

4.2. Наличие в непосредственно ему подчиненных подразделениях (предприятиях) необходимого количества нормативных документов об охране труда (правил, инструкций, положений и др ).

4.3. Безопасное состояние производственного оборудования и его эксплуатацию с соблюдением правил безопасности, принятие необходимых мер по устранению несоответствия оборудования правилам безопасности и ликвидации причин.

4.4. Рассмотрение проектов строительства и реконструкции объектов связи, выдачу заключений по ним по вопросам охраны труда.

4.5. Участие в работе комиссии по приему к эксплуатации новых и реконструированных производственных объектов, экспериментальных и опытных установок, грузоподъемных механизмов, компрессоров, сосудов, работающих под давлением, энергетических и электрических установок и другого оборудования повышенной опасности.

4.6. Руководство разработкой и внедрением технологических процессов, материалов, оборудования, оснастки, инструментов, технической документации, которые необходимы для безопасного выполнения работ.

4.7. Выдачу заключений касательно рационализаторских предложений и изобретений по вопросам охраны труда.

4.8. Организацию обучения и инструктажей по вопросам охраны труда работников в непосредственно ему подчиненных подразделениях (предприятиях).

4.9. Контроль выполнения приказов и распоряжений руководителя предприятия по вопросам охраны труда, выдачу необходимых личных распоряжений по вопросам охраны труда.

4.10. Личное участие в разработке Перечня работ с повышенной опасностью на предприятии и доведение его до руководителей непосредственно ему подчиненных подразделений (предприятий)

4.11. Личное участие в подборе работников службы охраны труда предприятия. Заместитель руководителя, главный инженер, директор по направлению несет ответственность за уровень производственного травматизма в непосредственно ему подчиненных подразделениях (предприятиях).

5. ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОБЪЕДИНЕНИЯ

Обеспечивает решение задач, возложенных на службу законодательством об охране труда, межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами по охране труда и Положением о службе охраны труда предприятия, разработанным на основе Типового положения о службе охраны труда, утвержденного приказом Госнадзорохрантруда Украины от 3.08.1993 г. № 73 и данного Положения.

6. ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА