НОРМАТИВНЫЙ АКТ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СВЯЗИ УКРАИНЫ

СОГЛАСОВАНО Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда письмо от 28.10.1997г. исх. № 10-12/21-Сл

УТВЕРЖДЕНО приказом Государственного комитета связи Украины от 11.12.1997 г. №44

ВДОП 5.2.00-4.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке обучения, инструктажа и проверки знаний работников связи по вопросам охраны труда

СОГЛАСОВАНО УОЭ "Укртелеком" письмо от 19.09.1997г. исх. №27-6-102

СОГЛАСОВАНО УОПС "Укрпочта" письмо от 23.10.1997г. исх. № 23-05-2835

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАНО Украинским научно-исследовательским институтом связи

ВНЕСЕНО Государственным комитетом связи УкраиныВВЕДЕНО вместо "Положения о порядке обучения, инструктажа и проверки знаний работников связи по вопросам охраны труда", введенного в действие приказомМинистерства связи Украины от 7.07.95 г. № 98

СОДЕРЖАНИЕ

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Общие положения

5. Обучение по вопросам охраны труда рабочих при приеме на роботу и в процессе трудовой деятельности

6. Обучение по вопросам охраны труда при подготовке и переподготовке рабочих

7. Обучение и проверка знаний должностных лиц и специалистов по вопросам охраны труда, техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций на производстве

8. Изучение основ охраны труда в учебновоспитательных заведениях

Приложение 1.

Перечень профессий отрасли связи, работники которых обучаются и у которых проверяют знания по охране труда по инструкциям на профессию и программам инструктажей

Приложение 2.

Перечень профессий отрасли связи, работники которых должны предварительно проходить специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда и периодически, один раз в год, в процессе их трудовой деятельности

Приложение 3.

Форма протокола заседания комиссии по проверке знаний работников по вопросам охраны труда

Приложение 4.

Форма удостоверения о проверке знаний по вопросам охраны труда и о допуске к самостоятельной работе

Приложение 5.

Перечень должностных лиц и специалистов, которые до начала выполнения своих обязанностей и периодически, один раз в три года, обязаны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций на производстве

Приложение 6.

Перечень категорий должностных лиц, обучение которых проводится в специализированных учебных заведениях

Приложение 7.

Тематический план и учебная программа подготовки должностных лиц и специалистов по вопросам охраны труда

Приложение 8.

Программа вводного инструктажа по вопросам охраны труда

Приложение 9.

Журнал регистрации вводного инструктажа по вопросам охраны труда

Приложение 10.

Программа первичного инструктажа на рабочем месте

Приложение 11.

Журнал регистрации инструктажей по вопросам охраны труда

Приложение 12.

Перечень работ с повышенной опасностью

Приложение 13.

Форма наряда-допуска на выполнение работ с повышенной опасностью

Приложение 14.

Форма контрольного листа прохождения обучения безопасным приемам работы

Введено в действие 1.01.1998г.

1. Область применения

Положение о порядке обучения, инструктажа и проверки знаний работников связи Украины по вопросам охраны труда (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Украины "Об охране труда", Типового положения об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда (Госнадзорох-ранатруда) от 4.04.94г. N 30 (с изменениями и дополнениями от 2304.97г.), Перечня должностных лиц, которые обязаны проходить предварительную и периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Госнадзорохранатруда от 4.10.93г. N 94 и распространяется на процессы обучения, инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда работников, учеников и воспитанников учебно-воспитательных заведений связи.

Положение устанавливает порядок, содержание и объем обучения по вопросам охраны труда работников, должностных лиц, специалистов, учеников, воспитанников, студентов отрасли связи.

Требования данного Положения обязательны для исполнения всеми предприятиями, организациями, объединениями и заведениями (далее - предприятия), учебно-воспитательными заведениями связи независимо от формы собственности и видов деятельности, всеми их работниками.

На предприятиях на основе ДНАОП 0.00-4.12-93 "Типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда" и данного Положения с учетом специфики производства могут разрабатываться и утверждаться их собственниками (руководителями) соответствующие Положения об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда, формироваться планы-графики этой работы в зависимости от местных условий хозяйственно-производственной деятельности.

2. Нормативные ссылки

№ п/п.

 

Обозначение нормативного акта

 

Наименование

 

Кем, когда утвержден, регистрация в Минюсте

 

1

 

 

 

 

Закон Украины "Об охране труда"

 

Постановление Верховного Совета Украины

от 14.10.92 г. №2695

 

2

 

ДНАОП 0.00-4.12-94

 

Типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда (с изменениями и дополнениями от 23.04.97 г.)

 

Госнадзорохранатруда Украины, приказы №№ 30 от 4.04.94 г. 109 от 23.04. 97 г.; Минюст Украины, № 95/304 от 12.05.94

 

3

 

ДНАОП 0.00-8.01-93

 

Перечень должностных лиц, которые обязаны проходить предварительную и периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда

 

Госнадзорохранатруда Украины, приказ № 94 от 11.10.93г.; Минюст Украины, № 154 от 20.10.94 г.

 

4

 

 

 

Кодекс законов о труде Украины

 

Верховного Совета Украины 15.12.93 г.

 

5

 

ДНАОП 0.03-8.07-94

 

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается использование труда несовершеннолетних

 

Минздрав Украины, приказ № 46 от 31.03.94г.; Минюст Украины, № 176/385 от 28.07.94

 

6

 

ДНАОП 0.00-8.02-93 Украины, приказ

 

Перечень работ с повышенной опасностью

 

Госнадзорохранатруда № 123 от 30. 10.93 г.; Минюст Украины,

№ 196 от 23.12.93г.

 

3. Термины и определения

Обучение по вопросам охраны труда - процесс приобретения работником знаний и получения практических навыков по вопросам ох-раны труда в соответствии с требованиями, установленными законодательными актами по этому вопросу, нормативно-техническими документами, правилами, инструкциями, соблюдение которых обеспечивает безопасность работника во время выполнения трудовых обязанностей.

Теоретическое обучение - процесс приобретения теоретических знаний законодательно-нормативной базы по вопросам охраны труда.

Практическое освоение безопасных навыков и приемов труда (стажировка) - процесс приобретения практических навыков по выполнению трудовых обязанностей без нарушения требований охраны труда.

Проверка знаний - процесс оценки знаний и приобретенных навыков по итогам теоретического обучения и практического освоения безопасных навыков и приемов труда.

Допуск к самостоятельной работе - письменное разрешение руководителя предприятия (филиала, структурного подразделения) на возможность самостоятельного выполнения работником трудовых обязанностей, выдаваемое при условии позитивного результата проверки знаний.

Предварительное специальное обучение - обучение работников рабочих профессий в профессионально-технических учебных заведениях, учебно-курсовых комбинатах и др. с выдачей соответствующего документа на право работать по профессии.

Инструктаж по вопросам охраны труда - часть процесса обучения, включающая изложение назначенным должностным лицом работнику требований безопасности труда, предусмотренных инструкциями по его профессии, видам работ (в том числе разовых), личное ознакомление работника "с инструкциями по охране труда по его профессии, практический показ работнику безопасных методов и приемов труда.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, влияние которого в определенных условиях может привести к травме или иному внезапному ухудшению здоровья работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, влияние которого может привести к ухудшению состояния здоровья, снижению работоспособности работника.

Примечание. В зависимости от уровня и длительности действия вредный производственный фактор может стать опасным.

Вредные и опасные условия и характер труда - условия и характер труда, при которых вследствие нарушения санитарных норм и правил возможно влияние опасных и вредных факторов производственной среды в значениях, превышающих гигиенические нормативы, и психофизиологические факторы трудовой деятельности, вызывающие функциональные изменения в организме и могущие привести к стойкому снижению работоспособности или нарушению здоровья работников.

4. Общие положения

4.1. Положение направлено на реализацию в отрасли связи непрерывного обучения по вопросам охраны труда на принципах последовательности,

преемственности и взаимосвязи всех составных обучения в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Обучение по вопросам охраны труда должно обеспечить формирование у работника:

- сознательного, ответственного отношения к вопросам охраны труда, личной безопасности и безопасности окружающих;

- осознания приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия, как того требует Закон Украины "Об охране труда";

- уровня просвещения по вопросам охраны труда, личной безопасности и безопасности окружающих, соответствующего требованиям времени.

4.3. Обучение по вопросам охраны труда является составной частью системы управления и проводится с:

- работниками предприятий в процессе трудовой деятельности;

- учениками, воспитанниками и студентами учебно-воспитательных заведений.

4.4. Содержание обучения должно предусматривать изучение:

- вопросов законодательства об охране труда;

- требований межотраслевых, отраслевых, действующих в отрасли связи, и ведомственных нормативных документов по охране труда;

- правил пожарной безопасности;

- норм производственной санитарии и гигиены;

- правил поведения при возникновении аварий;

- способов оказания первой помощи потерпевшим от несчастных случаев.

4.5. Каждый работник должен изучить и знать правила охраны труда в объеме необходимом и достаточном для выполнения трудовых обязанностей, без нарушения требований и положений.

4.6. Обучение работников по вопросам охраны труда должно проводиться в рабочее время, с отрывом или без отрыва от производства и предусматривать, в общем случае, такие составные в последовательности проведения:

- вводный инструктаж;

- теоретическое изучение правил, норм и требований безопасности, гигиены труда;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- практическое освоение безопасных навыков и приемов труда (стажировку);

- проверку знаний по вопросам охраны труда (первичную и периодическую);

- допуск к самостоятельной работе;

- повторный инструктаж.

Дополнительно при необходимости с работниками в процессе трудовой деятельности проводятся:

- внеочередное обучение по вопросам охраны труда;

- внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда;

- внеплановый инструктаж;

- целевой инструктаж.

4.7. Лица, работающие по совместительству, должны обучаться по вопросам охраны труда как по основной, так и по совмещаемой профессии.

4.8. Перечень профессий отрасли связи, работники которых обучаются и у которых проверяются знания по вопросам охраны труда по инструкциям на профессию и программам инструктажей, разрабатывается службой охраны труда предприятия на основе Перечня, приведенного в Приложении 1, и утверждается собственником (руководителем) предприятия по согласованию с государственным инспектором по транспорту и связи Госнадзорохранатруда.

В этот Перечень могут быть дополнительно включены работники профессии которых не связаны с обслуживанием оборудования, использованием инструмента, сбережением веществ и материалов.

4,9. Для проверки знаний работников по вопросам охраны труда должны создаваться постоянно действующие комиссии:

- в структурном подразделении (цех, участок, группа, отделение связи и т.д.) - для проверки знаний работников структурного подразделения;

- в филиале - для проверки знаний должностных лиц и специалистов филиала, а также работников некоторых профессий, проверка знаний которых требует наличия в составе комиссии специалистов, отсутствующих в структурном подразделении;

- на предприятии, в Государственном комитете связи Украині для проверки знаний должностных лиц и специалистов предприятия Госкомсвязи Украины.

4.10. В структурных подразделениях, филиалах и предприятиях с большой численностью работников, а также в случае административно территориального разнесения производственной среды разрешается создание нескольких постоянно действующих комиссий по проверку знаний по вопросам охраны труда.