СОГЛАСОВАНЫс ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности

30.10.86 г

с Госстроем СССР18.1286 г.

УТВЕРЖДЕНЫ

Минчерметом СССР

11.03.87 г.

Госгортехнадзором СССР

31.03.87 г

Правила безопасности

при заготовке и переработке лома и отходов черных металлов

3-е издание, переработанное и дополненное

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения ...........

2. Общие требования по созданию безопасных условий труда

3 . Территория предприятий. Здания и сооружения

Территория предприятий, цехов (участков) ....

Здания и сооружения ..........

4. Газовое хозяйство ...........

5 Применение кислорода для резки металлического лома .

Общие требования к применению газообразного кислорода

Общие требования безопасности при транспортировке, хранении и использовании жидкого кислорода

6. Ремонт оборудования ..........

7. Транспорт предприятия, цеха (участка) .....

Требования безопасности к железнодорожному транспорту

Требования безопасности к автомобильному транспорту

8 Заготовка, переработка лома и отходов черных металлов

Заготовка, сортировка, погрузка, выгрузка и складирование .........

Контроль за взрывобезопасностью ....

Газовая резка ......

Разделка судов газовой резкой . ......

Общие требования безопасности к оборудованию для переработки металлического лома и отходов черных металлов..........

Ножничная резка .........

Пакетирование ............

Брикетирование стальной стружки . ......

Копровое дробление .......

Дробление чугуна ...........

Сортировка, дробление и обезжиривание стальной стружки

Переплав стальной стружки.......

Дробление металлического лома взрывом .....

Извлечение цветных металлов из лома .....

Разработка шлаковых отвалов .......

Извлечение металла из производственных отходов на сепарационных установках ......

9. Основные санитарно-гигиенические требования .

Требования к организации рабочего места ....

Контроль за условиями труда .....

Требования к санитарно-бытовым и вспомогательным помещениям и медико-профилактическому обслуживанию рабочих .........

10. Ответственность за нарушение настоящих Правил .

Приложение I. Ссылки на ГОСТы в Правилах безопасности при заготовке и переработке лома и отходов черных металлов ............

Приложение II. Перечень ГОСТов, обязательных для использования при переработке вторичных черных металлов

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила являются обязательными при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации предприятий и цехов (участков) по заготовке и переработке лома и отходов черных металлов, при конструировании и изготовлении оборудования для них.

Обязательными являются также требования Общих правил безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности, Положения о системе управления охраной труда в черной металлургии и соответствующих государственных стандартов.

1 2. Проектирование и реконструкция предприятий, цехов (участков) по заготовке и переработке лома и отходов черных металлов должны производиться в соответствии со строительными нормами и правилами, утвержденными Госстроем СССР, нормами технологического проектирования, согласованными с Госстроем СССР, стандартами Системы безопасности труда (ССБТ). Проекты должны быть утверждены в установленном порядке.

1.3. Вносить изменения в конструкции основного оборудования или в технологические схемы без согласования с разработчиком данного оборудования или технологии запрещается.

1.4. Порядок и сроки приведения действующих предприятий в соответствие с требованиями настоящих Правил определяются руководителями предприятий по согласованию с технической инспекцией труда ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности, а копровых цехов и участков сталеплавильных производств металлургических предприятий — по согласованию с местными органами госгортехнадзора и ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности.

1.5. На основе настоящих Правил должны быть пересмотрены или составлены вновь и утверждены главным инженером предприятия инструкции: по охране труда для рабочих каждой профессии; технологическое; по пожарной безопасности; по эксплуатации, очистке и ремонту оборудования; должностные инструкции для инженерно-технических работников.

1.6. Инструкции по охране труда должны быть составлены в соответствии с технологическими инструкциями, настоящими Правилами и соответствующими стандартами ССБТ.

1.7. В случае изменения технологических процессов, схем коммуникаций или применения новых видов оборудования необходимо до внедрения изменений в производство внести в действующие инструкции соответствующие коррективы, утвержденные главным инженером предприятия

1.8. Для вводимых в действие новых производств научно-исследовательскими и проектными институтами или другими организациями, внедряющими эти производства, должны быть разработаны и утверждены главным инженером предприятия временные инструкции, обеспечивающие безопасное ведение технологических процессов и безопасную эксплуатацию оборудования с учетом требований 5.2.7- Общих правил безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности.

1.9. Инструкции по охране труда должны пересматриваться не реже одного раза в пять лет, а во взрыво-пожароопасных производствах (участках) не реже одного раза в три года.

В случае возникновения аварийной ситуации или травмирования работающих вследствие несовершенства инструкций они должны быть пересмотрены в сроки, установленные комиссией, расследовавшей несчастный случай или аварию.

1.10. Обеспечение рабочих инструкциями должно отвечать требованиям Положения о разработке инструкций по охране труда, утвержденного Госкомтрудом СССР и ВЦСПС.

1.11. Рабочие и инженерно-технические работники, поступающие на работу на предприятия, в цехи (участки) по заготовке и переработке лома и отходов черных металлов, подлежат предварительному медицинскому осмотру, а работающие — периодическим осмотрам в соответствии с приказом № 700 Минздрава СССР о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий.

1.12. Инженерно-технические работники и рабочие, вновь поступающие на работу на предприятие, в цехи (участки), а также студенты и учащиеся профессионально-технических училищ, прибывшие на предприятие для прохождения производственного обучения или практики, должны пройти вводный инструктаж в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении.

Вводный инструктаж должен проводиться по программе, разработанной с учетом требований ССБТ, всех особенностей производства и утвержденной главным инженером предприятия. О проведении вводного инструктажа должна быть сделана запись в журнале регистрации вводного инструктажа (личной карточке инструктажа) . В журнале (карточке) должны расписаться лица, прошедшие инструктаж, и лицо, проводившее его.

1.13. Руководящие и инженерно-технические работники при назначении на должность, связанную с проектированием, строительством, монтажом и эксплуатацией предприятий по заготовке и переработке лома и отходов черных металлов, должны сдать экзамен на знание настоящих Правил в объеме выполняемой ими работы.

Инженерно-технические работники, связанные с эксплуатацией, кроме того, должны сдать экзамен на знание инструкций по охране труда, технологических и других инструкций, относящихся к участкам их работы.

1.14. Периодичность и проверка знаний правил и инструкций по охране труда руководящими и инженерно-техническими работниками должны соответствовать Типовому положению о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками, утвержденному Госгортехнадзором СССР. Ответственность за своевременность проведения экзаменов несут руководители предприятий.

1.15. Руководящие и инженерно-технические работники, допустившие нарушения правил или инструкций по охране труда, приведшие к несчастным случаям, авариям, по требованию органов надзора, ведомственных контрольных служб и вышестоящих руководителей, должны проходить внеплановую проверку знаний.

1.16. Все рабочие, вновь принятые на работу на предприятие или переведенные из одного цеха в другой, а также студенты и учащиеся, указанные в п. 1.12 настоящих Правил, перед допуском к работе должны непосредственно на рабочем месте пройти инструктаж по безопасности труда. Инструктаж проводится мастером или начальником участка.

1.17. Рабочие, не имеющие профессии или меняющие свою профессию, а также студенты и учащиеся после прохождения инструктажа на рабочем месте должны быть обучены в течение первых не менее 6—10 смен безопасным методам работы. Это обучение должно проводиться по программам, утвержденным главным инженером предприятия и под руководством назначенных распоряжением по цеху опытных рабочих и инженерно-технических работников.

По истечении срока обучения рабочие, студенты и учащиеся должны пройти проверку знаний по безопасности труда в комиссии под председательством начальника цеха (участка) или его заместителя. Результаты проверки должны оформляться протоколом.

К самостоятельной работе указанные рабочие допускаются только после обучения их по профессии в соответствии с положением, разработанным Минчерме-том СССР на основании Типового положения о профессиональном обучении на производстве, утвержденного Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию и ВЦСПС.

1.18. Повышение квалификации рабочих должно осуществляться в соответствии с требованиями Типового положения, указанного в п. 1.17 настоящих Правил.

1.19.Рабочие предприятий, цехов (участков) должны не реже, чем через каждые три месяца проходить повторный инструктаж по безопасным методам работы. Рабочие, совмещающие несколько профессий, проходят инструктаж по каждой профессии

1.20. Внеплановый инструктаж рабочих по технике безопасности должен производиться в случаях:

ввода в действие новых или переработанных в уста-новленном порядке инструкций по охране труда:

нарушения рабочими инструкций по охране труда;

перевода на другую работу, требующую дополнительных знаний;

перерыва в работе более чем на 30 календарных дней;

изменения технологического процесса, замены или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента.

1.21. Данные о проведении инструктажа (вводного, первичного, повторного и др.) должны заноситься в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (личную карточку инструктажа). В журнале (карточке) расписываются рабочий, прошедший инструктаж, и лицо, проводившее его, с указанием наименования или номера инструкции, по которой был проинструктирован рабочий.

1.22. Рабочие предприятий, цехов (участков) должны не реже одного раза в год проходить проверку на знание инструкций по охране труда в комиссиях, назначаемых начальником цеха. Результаты проверки должны оформляться протоколом и заноситься в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (личную карточку инструктажа)

1.23. Если комиссия установит, что рабочий неудовлетворительно знает инструкции по безопасности труда, он должен получить дополнительный инструктаж и не позднее чем через 20 дней пройти повторную проверку знаний. Если и при повторной проверке знания проверяемого окажутся неудовлетворительными, он должен быть отстранен от работы по данной профессии.

1.24. Инженерно-технические работники и рабочие, связанные с эксплуатацией и обслуживанием грузоподъемных машин, сосудов, работающих под давлением, и других объектов, подконтрольных Госгортехнадзо-ру СССР, проходят обучение и допускаются к работе согласно требованиям соответствующих правил безопасности, утвержденных Госгортехнадзором СССР.

1.25. Порядок допуска к работе, обучения и проверки знаний персонала, связанного с обслуживанием электроустановок, должен соответствовать требованиям Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Главгос-энергонадзором Минэнерго СССР.

1.26. На предприятиях должен быть составлен перечень работ повышенной опасности (газо-,взрыво-,пожа-роопасных, на высоте, в туннелях и др ), утвержденных главным инженером предприятия.

1.27. К выполнению работ повышенной опасности допускаются инженерно-технические работники и рабочие, имеющие специальность и квалификацию, соответствующие характеру проводимых работ, а также умеющие

пользоваться средствами индивидуальной защиты и знающие способы оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшим

Работы повышенной опасности должны производиться в соответствии с Положением о применении нарядов-допусков при производстве работ в условиях повышенной опасности на предприятиях и организациях черной металлургии

1.28 На предприятии, цехе (участке) должны быть составлены планы ликвидации аварий в соответствии с Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий, утвержденной Госгортехнадзором СССР. Планы ликвидации аварий должны пересматриваться и утверждаться ежегодно за месяц до начала следующего года.

Запрещается допускать к работе на объектах лиц, не ознакомленных с планом ликвидации аварий (с соответствующей росписью) и не знающих его в части, относящейся к их работе.

1.29. Администрация предприятия обязана обеспечить рабочих и служащих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности Запрещается допускать к работе лиц без соответствующих средств индивидуальной защиты.