ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда при проведении работ с

лазерными аппаратами


УТВЕРЖДЕНА

Министерством

здравоохранения СССР

26.05.88 N 06-14/20


1. Общие требования безопасности   


   1.1. К самостоятельной работе на лазерных установках допускаются лица не моложе 18 лет, с законченным высшим и средним медицинским образованием, имеющие удостоверения о прохождении курса специального обучения, обученные безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79, имеющие 1 группу по электробезопасности.

1.2. Персонал, работающий на лазерной медицинской аппаратуре, должен проходить обязательный предварительный при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры согласно приказу Минздрава СССР от 19 июня 1984 года N 700 (Действует Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии").   

1.3. Персонал, работающий на лазерной медицинской аппаратуре, обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка учреждения.

    1.4. В помещениях, где проводятся работы на лазерных медицинских аппаратах, должны соблюдаться действующие правила пожарной безопасности. Загромождение проходов, захламление помещения не допускается.

    1.5. Прием пищи и курение на рабочих местах запрещается. Для приема пищи необходимо оборудовать специальные помещения.

    1.6. Персонал, работающий на лазерной медицинской аппаратуре, должен быть обеспечен санитарно-гигиенической одеждой, санитарной обувью и предохранительными приспособлениями в соответствии с действующими Нормами, утвержденными Минздравом СССР.

    1.7. Для мытья рук в умывальниках должны быть в достаточном количестве мыло и чистые полотенца (электрополотенца).

    1.8. О каждом несчастном случае, связанном с производством или работой, пострадавший или очевидец должен известить соответствующего руководителя. Руководитель должен организовать первую помощь пострадавшему, его доставку в лечебное учреждение, сообщить руководителю учреждения, инженеру по охране труда или лицу, выполняющему его функции, и в профсоюзный комитет о случившемся, сохранить для расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, каким оно было в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.

    1.9. При работе с лазерными аппаратами на персонал могут действовать опасные и вредные производственные факторы:

    - лазерное излучение (прямое, отраженное и рассеянное);

    - вещества, выделяющиеся и образующиеся при работе аппарата;

    - высокое электрическое напряжение в цепях питания.

    1.10. Предельно допустимые уровни (ПДУ) лазерного излучения должны соответствовать действующим "Санитарным нормам и правилам устройства и эксплуатации лазеров" N 2382-81.

    1.11. В паспорте на каждый лазерный аппарат есть раздел с подробным описанием мероприятий по технике безопасности и гигиене труда, которые необходимо обеспечивать, а также указан класс лазерной опасности.

    1.12. Внутренняя поверхность помещения, в котором находится лазерный аппарат, должна быть матовой, обеспечивающей рассеяние случайно попавшего лазерного излучения, а предметы, находящиеся в этом помещении, не должны иметь зеркально отражающих поверхностей.

    1.13. В помещениях с лазерными аппаратами, где возможно образование озона, окислов азота и других вредных газов, паров и аэрозолей, должна быть предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая снижение содержания их в воздухе до концентрации, допустимой санитарными нормами.

    1.14. Освещенность (естественная и искусственная) должна соответствовать оптимальным величинам, определяемым соответствующими инструкциями для определенных помещений медицинских учреждений в соответствии со СНиП II-69-78 "Лечебно-профилактические учреждения".

    1.15. Организацию работ с лазерными медицинскими аппаратами, надзор за выполнением "Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров" N 2382-81 и инструкций по технике безопасности осуществляет руководитель структурного подразделения, где выполняются эти работы, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР N 862 от 30.09.82.

    1.16. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкций по охране труда, подвергаются дисциплинарному воздействию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и при необходимости внеочередной проверке знаний по вопросам охраны труда.


2. Требования безопасности перед началом работы


     2.1. Перед включением аппарата необходимо убедиться в наличии заземления, проверить наличие диэлектрических ковриков на рабочих местах и внешнее состояние изоляции соединительных электрических кабелей.

    2.2. Убедиться в исправной работе системы вентиляции.

    2.3. Убедиться в том, что на лазерных аппаратах задействованы системы блокирования.

    2.4. Убедиться в исправности лазерных аппаратов и наличии излучения основного и прицельного лазеров.

    2.5. Принять необходимые меры по исключению попадания лазерного излучения в глаза, на кожные покровы обслуживающего персонала, на зеркальные, металлические и стеклянные поверхности, кафельные стены, а также на легковоспламеняющиеся материалы.

    2.6. Персонал, работающий с лазерными медицинскими аппаратами, обязан пользоваться необходимыми средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями, определяемыми классом лазерной опасности.

    2.7. На дверях помещений должны быть установлены предупредительные знаки "ОПАСНО!", "ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ!" в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76 "ССБТ Цвета сигнальные и знаки безопасности".


3. Требования безопасности во время работы


     3.1. При необходимости (в случаях возможного превышения ПДУ на рабочих местах) нужно использовать средства индивидуальной или коллективной защиты в соответствии с "Санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров" N 2382-81.

    3.2. Во время работы запрещается:

    1) отключать кабель, соединяющий оптический блок и источник питания;

    2) применять взрывоопасные наркотические вещества;

    3) открывать кожухи аппарата;

    4) работать без диэлектрических ковриков;

    5) работать без защитного заземления;

    6) направлять луч лазера на металлические и стеклянные поверхности, а также предметы, имеющие зеркально отражающие поверхности.


4. Требования безопасности в аварийных ситуациях


     4.1. Необходимо соблюдать осторожность при работе с излучением мощных лазеров, так как при попадании излучения на горючие материалы возможно их возгорание.

    4.2. При аварии персонал обязан:

    - при коротком замыкании, обрыве в системах электропитания отключить главный сетевой рубильник в помещении и вызвать лицо, ответственное за эксплуатацию аппаратуры в помещении;

    - при поражении человека электрическим током и прочих травмах действовать согласно инструкции "Первая помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях";

    - при поломке коммуникационных систем водоснабжения, отопления и вентиляции, препятствующих выполнению медицинских операций или процедур, прекратить работу до ликвидации аварии, сообщить руководителю подразделения и принять меры к предупреждению возможных аварий.

    4.3. При прекращении подачи электроэнергии персонал должен отключить аппаратуру и вызвать ответственного за электроустановки.


5. Требования безопасности по окончании работы


     5.1. После окончания работы (смены) необходимо привести в порядок свое рабочее место и оборудование, уходя выключить вентиляцию и освещение.

    5.2. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных во время работы, персонал обязан сделать соответствующие записи в журнале технического обслуживания и сообщить администрации.


Согласовано

Постановлением Президиума ЦК

профсоюза медицинских работников,

протокол N 16 от 18.04.88


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

"Стоматологическая служба

в нормативных документах",

Москва, 1998 год