Правила по устройству и эксплуатации помещений

патологоанатомических отделений и моргов (патогистологических и судебно-гистологических лабораторий) лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, институтов и учебных заведений

Утверждены Министерством здравоохранения СССР 20 марта 1964г № 468-64

постановление Президиума ЦК профсоюза медицинских работников 24 апреля 1964 г Протокол 14


I. Общие положения

1. Настоящие Правила распространяются на все патологоанатомические отделения и морги (патогистологичеокие и судебно гистологические лаборатории) лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, научно- исследовательских институтов и учебных заведений независимо от их подчиненности

2 Правила являются обязательными при проектировании и строи­тельстве новых, а также при переоборудовании и эксплуатации суще­ствующих патологоанатомических отделений и моргов (лабора­тории)

3. Строительство новых и (реконструкция существующих патологоанатомических отделений и моргов (лабораторий) допускается только при наличии утвержденного проекта, согласованного с учреждениями санитарно эпидемиологической службы.

4. Вновь выстроенные или реконструируемые паталогоанатомические отделения и морги (лаборатории) в установленном порядке при намаются в эксплуатацию специальной комиссией при обязательном участии в ней представителей санитарно-эпидемиологических станций (Саниитарно-эпидемиологических отделов районных больниц сельских районов), технического инспектора Совета профсоюзов и заин­тересованных лиц

Приемка здания (помещения) оформляется актом указанной комиссии с заключением о возможности их эксплуатации.

Примечания: а) Устройство и эксплуатация автоклавных должны удовлетворять требованиям, предусмотренным Правилами техники безопасности при работе на автоклавах, утвержденными Министерством здравоохранения СССР 24 декабря 1959 г и ЦК профсоюза медицинских работников 25 декабря 1959 г .

б) Устройстве и эксплуатация рентгеновских кабинетов в патологоанатомических отделениях и моргах (лабораториях) должны удовлетворять требованиям, предусмотренным Правилами устройства и эксплуатации рентгеновских кабинетов и аппаратов в учреждениях Министерства здравоохранения СССР. Утвержденными Минздравоохранения СССР и ЦК профсоюзов медицинских работников 13 сентября 1961 г.

в) Устройство и эксплуатация электрооборудования и электросети в паталогоанатомических отделениях и моргах (лабораториях) должны удовлетворять требованиям действующих Правил устройства электрических установок

см. новые аналогичные правила.

г) В патологоанатомических отделениях и моргах (лаборато­риях) должны соблюдаться правила пожарной безопасности.

5. Настоящие Правила вводятся в действие с момента их опуб­ликования

6. Действующие патологоанатомические отделения и морги (лабо­ратории) должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами в сроки, согласованные с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы и технической инспекции Совета профсою­зов, но не позднее 1965 г.

7. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагает­ся на администрацию учреждения и заведующих патологоанатомическим отделением и моргом (лабораториями).

8. Контроль за выполнением Правил осуществляется органами здравоохранения, технической инспекцией Совета профсоюзов и мест­ными комитетами профсоюза.

9. Патологоанатомическое отделение и морг (лаборатории) долж­ны иметь экземпляр настоящих Правил.

10 Заведующие патологоанатомическим отделением и моргом (лабораториями) обязаны разработать на основании данных Правил инструкции по технике безопасности и производственной санитарии по отдельным участкам работ (секционная, лаборатория, биопсийная комната, комната для хранения трупов, моечная, музей и т. д.) и представить на утверждение руководителю учреждения.

Утвержденные инструкции должны быть вывешены (в рамках под стеклом) на видном месте каждого участка (работ.

II. Требования к территории, планировке и устройству

патологоанатомического отделения и морга (патогистологической и судебно-гистологической лабораторий)

ТЕРРИТОРИЯ

11. Участок патологоанатомического отделения и морга должен находиться в стороне от лечебных корпусов и отделяться от них защитной зеленой зоной (парк или сад) шириной не менее 15 м. Участок должен иметь благоустроенные подъездные пути, отдельный въезд, используемый, как правило, только для нужд патологоанато­мического отделения и морга, в который в отдельных случаях может совмещаться только с въездом в хозяйственную зону.

Патологоанатомический и судебно-медицинский корпуса и подъ­езды к ним должны быть изолированы от прилежащих жилых домов и не должны просматриваться из окон помещений пребывания боль­ных из сада для больных.

Санитарный разрыв от патологоанатомического отделения и морга до остальных зданий необходимо предусматривать не менее 30 м

ПОМЕЩЕНИЯ

12. Паталогоанатомическое отделение и морг должны иметь отдельные помещения и могут размещаться в одном здания с под­робными службами учреждении или лечебными кабинетами. Патологоанатомические отделения и морги, как .правило, не должны разме­щаться в нескольких зданиях В больницах до 100 коек в отдельных

случаях по согласованию с санитарно-эпидемиологической станцией (санитарно-эпидемиологическим отделом районной больницы сельско­го района) может допускаться размещение патологоанатомического отделения в хозяйственном корпусе, если в состав . Последнего не вхо­дят административная группа, пищеблок и .продовольственный склад. Не допускается размещение в одном помещении с патолого-анатомическим отделением и моргом (даже в разных этажах) вива­рия и экспериментального отделения учреждения.

13. Малая секционная, предназначенная для вскрытия инфек­ционных трупов, должна иметь отдельный запасной наружный вход.

14. Общая площадь помещений патологоанатомического отделе­ния в больницах до 100 коек принимается 44 м2, а в больницах с чис­лом коек 100 и более из расчета на 1 койку


В больницах на

100 коек

1,08 м2

»

»

»

200 »

0,77 »

»

»

»

300—400 »

0,51 »

»

»

»

600 »

0,83 »

»

»

»

800 »

0,78 »

»

»

»

1000 »

0,68 »


Набор и размер .площади помещений патологических отделений больниц определяются заданием на Проектирование.

15. (Проектирование судебно-медицинских моргов в городах про­изводится в соответствии со специальным планово-программным за­данием.

Площадь и набор помещений моргов определяются, исходя из численности населения этих городов.

16. Высота основных помещений, патологоанатомческого отделе­ния и морга должна быть от пола до потолка не менее 3 м.

17. Планировка .помещения патологоанатомического отделения и морга должна соответствовать следующим требованиям: помещения, связанные с транспортировкой трупов внутри здания, проведе­нием вскрытия, обработкой и хранением нефиксированного секцион­ного и биопсийного материала, должны быть отделены тамбуром или коридором от гистологической лаборатории, помещения для вра­чей и обслуживающего персонала, музея, душевой и санитарного узла, а также других помещений, не предназначенных для указанных выше целей; секционная не должна граничить непосредственно с по­мещением выдачи трупов.

18. Планировка дверных проемов и конструкция дверей в трупо-хранилище, в предсекционной, секционной, Комнате для одевания и в траурном зале должны обеспечивать свободный пронос носилок и проезд каталки с трупом.

19. Помещения (патологоанатомического отделения и морга (лабо­раторий) должны быть сухими.

20. В (помещении для хранения трупов должна быть холодиль­ная установка и лифт (если хранение трупов размещено не на одном этаже с секционной) для подачи трупов в секционную.


1 В настоящее время следует руководствоваться СНиП П-Л 9-70.


Для трупов должны бить лежаки размером 1,8x0,6 м, или пол­ки или особые сейфы.

21. Для персонала патолотоанатомического отделения и морга обязательно должна предусматриваться душевая (комната, а в лечеб­ных рождениях с количеством коек от 400 и больше — санитарный пропускник.

22. Стены и перегородки должны устраиваться из водостойких неорганических материалов

Степы и полы всех помещений должны быть непроницаемы для грызунов, гладкими, без щелей Все углы и места сопряжения стен, пола и потолка в помещениях должны быть закругленными, без кар­низов и декоративные украшений.

23 Стены кабинетов должны быть покрыты масляной краской до половины высоты, а стены секционной, предсекционной, комнаты для хранения трупов и санитарного узла—иметь панели, облицо­ванные глазурованными плитками.

24 Полы в секционной, (препараторской, предсекционной и ком­нате для хранения трупов должны быть покрыты водонепроницае­мым материалом, легко очищаемым и выдерживающим частое мытье дезинфицирующими растворами, и должны быть ровными, без шорохов, выступов, удобными для транспортировки трупов на каталках. Пол в секционной должен иметь сток в канализацию или в специаль­ный приемник для сточных вод из отделения.

Полы в патогистологической и судебно-медицинской лаборатори­ях и помещениях для врачей должны быть покрыты линолеумом

25 Оконные рамы и двери в секционной и предсекционной долж­ны иметь маслянню окраску. Дверные приборы должны легкопод­даваться очистке В летнее время окна должны быть снабжены металлическими сетками от мух

ВОДОПРОВОД, КАНАЛИЗАЦИЯ, ОТОПЛЕНИЕ И ГАЗ

26 Патологоанатомическое отделение и морг (лаборатория), как правило, должны быть обеспечены водопроводом, горячим водо­снабжением, канализацией, центральным отоплением и газом (если в неселенном пункте имеется газовая сеть).

В местности, не имеющей водопровода и канализации, устраива­ются внутренние водопровод и канализация.

27 Все сточные воды от патологоанатомического отделения и морга при наличии в городе или поселке канализации с очистными сооружениями и устройством для обеззараживания сточных вод подлежат подключению к общегородской или поселковой канализа­ционной системе

Если городская или поселковая канализация не обеспечена сооружениями для очистки и обеззараживания сточных вод, а также если канализация отсутствует, то при учреждении должны устраиваться местные сооружения для очистки и обеззараживания сточных вод

28 Для мытья рук работающего персонала в помещениях патологоанатомического отделения и морга (лабораторий) должны быть водопроводные раковины отдельно от раковин, предназначенных для мытья инвентаря и инструментария. В секционной и предсекционной должны устанавливаться специальные хирургические умывальники с локтевым или педальным пуском воды.

29. Центральная система отопления должна обеспечивать воз­можность регулирования подачи тепла в (помещения, различные по тепловому режиму, тепловыделению и влажности воздуха.

Отопительные приборы должны быть устроены и расположены с учетом возможности систематической очистки их поверхностен.

30 При наличии гаечного отопления печи должны быть оборудо­ваны колосниковыми решетками, топочные отверстия .печен должны выходить в коридор, на полу перед топочным отверстием должен быть укреплен лист кровельного железа длиной 0,7 м и шириной 0,3 Д1 в каждую сторону больше топочного отверстия. Применение для растопки печей керосина, бензина и прочих легковоспламеняю­щихся составов запрещается.

ВЕНТИЛЯЦИЯ

31. Все (Помещения патологоанатомического отделения и морга (лабораторий) должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

32 Расчетная температура и кратность обмена воздуха в помещениях должны приниматься согласно таблице 1.


Наименование помещений

Внутренняя

расчетная температура в градусах

Кратноcть и обмен воздуха 1 час


по притоку

по вытяжке

Секционная

16

+1,0

—4,0

Комната подготовки трупов

16

—3,0

Помещение для хранения тру­пов

0-(+4)

—3,0

Вестибюль

18

—1,0

Кабинет для врачей, среднего и младшего медицинского персонала

20

+ 1,0

—1,0

Помещения для исследования (лаборатории) и автоклавная

18

+ 1,0

—3,0

Рентгеновский кабинет

20

+3,0

—3,0

Комната для выдачи справок и приема посетителей

18


—1,0

Архив (при влажности воздуха 45—65%)

14—18

Музей

14—16

Моечная

16

+3,0

-4,0

Помещение для грязного белья и хранения предметов уборки

16

—5,0

Душевая

25

+3,0

—5,0

Уборная

18

50 м3/час на очко