НОРМАТИВ™ PRO пользователь:М?нрег?онбуд New edition sn:12345671 31.10.2009

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Строительная техника, оснастка, инвентарь и инструмент

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

ДБН В.2.8-14-2000

РАЗРАБОТАНЫ Научно-исследовательским институтом строительного

производства Госстроя Украины (Вернигора В.А., к.т.н.;

Ковальский А.Ф., Лихницкий В.И.)

ВНЕСЕНЫ Отделом стройиндустрии, промышленности

стройматериалов и механизации Госстроя Украины

(Демидас В.А.)

УТВЕРЖДЕНЫ Наказом Госстроя Украины № 142 от 30 июня 2000 г.

И ВВЕДЕНЫ и введены в действие с 1 января 2001 г.

В ДЕЙСТВИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Строительная техника, оснастка, инвентарь и инструмент ДБН В.2.8-14-2000

Правила хранения строительных машин Вводятся впервые

Настоящие нормы устанавливают общие правила хранения строительных машин (далее - машин) и их составных частей.

Требования этих норм являются обязательными для юридических и физических лиц, эксплуатирующих машины, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки в этих нормах, приведен в приложении А.

В данных нормах используются термины и определения согласно приложению Б.

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Хранение машин должно осуществляться в соответствии с требованиями нормативной, эксплуатационной и ремонтной документации, ГОСТ 2.601 и ГОСТ 2.602, настоящих ДБН, с обязательным выполнением соответствующих статей Закона Украины "Об охране труда".

1.2 Безопасность проведения работ по подготовке к хранению, обслуживанию в период хранения и расконсервации должна обеспечиваться соблюдением требований техники безопасности и производственной санитарии, регламентированных ГОСТ 12.2.011 и СНиП ІІІ-4.

1.3 Пожарная безопасность обеспечивается системами предотвращения пожара и пожарной зашиты согласно требованиям ГОСТ 12.1.004 и "Правил пожарной безопасности в Украине".

1.4 Обеспечение защиты людей от поражения электрическим током при проведении работ по подготовке к хранению, обслуживанию в период хранения и расконсервации должно выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.019.

1.5 Машины на межсменное и кратковременное хранение ставят непосредственно после окончания работ, а на длительное - не позднее 10 дней по окончании работ.

1.6 Материально-техническая база хранения в общем виде может включать:

- закрытые помещения, навесы, открытые площадки для хранения машин;

- площадки для сборки и регулировки машин и комплектования агрегатов;

- склад для хранения составных частей, снимаемых с машин;

- площадки для списанных и подлежащих списаннию машин;

- ограждения;

- пост очистки и мойки машин;

- закрытый или под навесом пост для нанесения антикоррозионных покрытий (защитных смазок и составов, а также лакокрасочных покрытий);

- грузоподъемное оборудование, механизмы, приспособления и подставки для установки машин и снятия их с хранения;

- противопожарное оборудование и инвентарь;

- освещение;

- помещение для оформления и хранения документации.

Примечание. В секторах хранения при пунктах технического обслуживания допускается не иметь закрытых помещений для хранения машин, площадок для списанных и подлежащих списанию машин, освещения.

1.7 Открытые площадки для хранения машин должны находиться на не затапливаемых местах и иметь по периметру водоотводные канавы. Поверхность площадок должна быть ровной, с уклоном 2-3 градуса для стока воды, иметь твердое сплошное покрытие.

ДБН В.2.8-14-2000 С.2

1.8 Места открытого хранения машин должны быть защищены от снежных заносов со стороны преобладающих в этой местности ветров.

1.9 Межсменное и кратковременное хранение машин осуществляется на местах их использования, а длительное - на специально отведенных площадках или в помещениях.

1.10 Исправные машины, сборочные единицы и детали должны храниться отдельно от ремонтного фонда.

1.11 Длительное хранение машин и их составных частей осуществляют на обозначенных местах по группам, видам и маркам с соблюдением расстояний между ними для проведения технических действий, обеспечивающих содержание в работоспособном состоянии. Расстояние между рядами должно обеспечивать установку, осмотр и снятие машин и их составных частей с хранения.

1.11.1 На открытых площадках, обслуживаемых автокранами, автопогрузчиками, минимальное расстояние между машинами в ряду должно быть не менее 0,7 м, а расстояние между рядами машин -не менее 6 м.

1.11.2 На открытых площадках, обслуживаемых козловыми и мостовыми кранами, расстояние между машинами в ряду должно быть не менее 0,7 м, а расстояние между рядами машин - 0,7 - 1,0 м.

1.11.3 При хранении машин в закрытых помещениях и под навесами расстояние между машинами в ряду и от машин до стены помещения должно быть не менее 0,7 м, а между рядами -более 1,0 м.

1.12 Содержание вредных газов, паров и пыли в воздухе рабочей зоны (в закрытых помещениях) не должно превышать допустимых концентраций по ГОСТ 12.1.005.

1.13 Машины и их составные части, ожидающие ремонта, хранятся в соответствии с требованием ГОСТ 24408.

1.14 Хранение машин, сборочных единиц и деталей в ожидании ремонта выполняется в соответствии с требованиями, установленными для кратковременного хранения. При необходимости хранения более двух месяцев действуют требования длительного хранения.

1.15 Перед постановкой машин на длительное хранение проверяют их техническое состояние с применением, при необходимости, средств технического диагностирования.

1.16 Подготовку и постановку машин на длительное хранение осуществляют в соответствии с эксплуатационной документацией и ГОСТ 9.014.

2 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПРИ ХРАНЕНИИ МАШИН

2.1 При хранении машин должны выполняться требования Закона Украины "Об охране окружающей природной среды".

2.2 К хранению допускаются машины при безусловном соблюдении экологических норм.

2.3 Не допускаются к хранению машины, загрязняющие окружающую природную среду утечками топлива, масел и технических жидкостей.

2.4 Сбор отработанных нефтепродуктов и требования безопасности при работе с ними регламентируются ГОСТ 21046. Категорически запрещается сливать отработанные нефтепродукты на землю, в канализационную сеть и водоемы.

2.5 Запрещается в местах хранения машин производить их очистку и мойку. Эти работы следует выполнять на специально отведенных площадках. На них обеспечивается сбор, хранение нефтепродуктов и других вредных веществ, исключается возможность попадания их в канализационную сеть и водоемы, а так же осуществляется нейтрализация сточных вод.

3 ПОДГОТОВКА МАШИН К ХРАНЕНИЮ

3.1 Работы, связанные с подготовкой машин, узлов и деталей к длительному хранению, должны выполняться под руководством лица, ответственного за хранение.

ДБН В.2.8-14-2000 С.З

3.2 Подготовка машин к длительному хранению заключается в проведении следующих работ:

- очистка и мойка машин;

- выполнение очередного технического обслуживания;

- транспортирование машин до определенных мест хранения;

- снятие с машин и подготовка к хранению составных частей, подлежащих хранению в специально оборудованных помещениях;

- герметизация отверстий (после снятия составных частей), щелей, полостей с целью защиты от проникновения влаги и пыли;

- консервация машин и их составных частей;

- установка машин на подставки (подкладки).

3.3 Поверхности машины и демонтированных элементов должны быть очищены от следов коррозии, масел и других видов загрязнений и высушены.

3.4 Для очистки и обезжиривания поверхностей применяются средства, обеспечивающие требуемую степень очистки и не наносящие повреждений машине. Выбор средств зависит от конструктивных особенностей машины, степени загрязнения поверхностей, а также наличия и типа постоянных покрытий.

3.5 Составные части, на которые недопустимо попадание воды и моющих растворов (генераторы, магнето пускового двигателя, реле и др.) предохраняют защитными чехлами.

3.6 После очистки и мойки поверхности должны быть тщательно просушены (включая скрытые полости).

3.7 Машина должна поступать на консервацию без коррозионных поражений металла, повреждений лакокрасочных, металлических и других видов постоянных покрытий. Повреждения должны быть устранены.

3.8 Составные части, требующие складских условий хранения, должны быть сняты с машины и с ярлыком, указывающим номер машины, сданы на склад. Другие - на соответствующие места для хранения.

3.9 Детали для крепления снимаемых составных частей машины должны быть закон-сервированы и, для предотвращения утери, установлены на свои места.

3.10 Закрытые помещения для хранения составных частей должны соответствовать действующим нормам пожарной безопасности, иметь молниеотводы и противопожарный инвентарь. Склады должны иметь три изолированных помещения для хранения: агрегатов, узлов и деталей; аккумуляторных батарей; узлов и деталей из резины и текстиля. В складских помещениях не допускается резких колебаний температуры. Температура воздуха в складах не должна быть ниже минус 5°С при относительной влажности 40-75 %.

3.11 У машин, находящихся на хранении, должны быть закрыты и опломбированы двери кабины, капот двигателя, пробки заливных горловин.

3.12 Пружины в натяжных механизмах и приспособлениях разгружают и смазывают защитной смазкой или окрашивают.

3.13 Ослабить натяжение ремней привода генератора, компрессора и др.

3.14 Машины, имеющие электропривод, отключают от электросети.

3.15 Следует проверить затяжку всех зажимов и клемм системы электрооборудования и смазать тонким слоем консервационной смазки не допуская при этом попадания ее на изоляцию проводов.

3.16 Аккумуляторные батареи должны быть отключены. Уровень и плотность электролита должны соответствовать указаниям изготовителя. При хранении машин более 1 месяца аккумуляторные батареи должны быть сняты и поставлены на хранение в специальное помещение.

3.17 Наружные поверхности рукавов гидросистемы очищают от грязи и рабочей жидкости. Допускается хранить их на машине. При этом их покрывают защитной пленкой или обертывают изолирующим материалом (парафинированной бумагой, полиэтиленовой пленкой и т.п.).

ДБН В.2.8-14-2000 С.4

3.18 Тросы очищают, покрывают защитной смазкой и сворачивают в мотки.

3.19 Рычаги и педали механизмов управления должны быть установлены в положение, исключающее случайное перемещение или включение в работу машины и ее составных частей.

3.20 Машины на пневмоколесном ходу должны быть установлены на подставки в горизонтальном положении во избежание перекоса рамы и деформации пневматических колес. Расстояние между шинами и опорной поверхностью должно быть не менее 80 мм. При этом рессоры машин должны быть полностью разгружены.

3.21 Допускается открытое хранение пневматических шин в разгруженом состоянии на машинах, установленных на подставках. Поверхности шин покрывают защитным материалом.

Давление в шинах при закрытом и открытом хранении снижают до 70 % нормального.

3.22 Гусеничные машины в зимних условиях следует установить на деревянные подкладки.

3.23 Навесное оборудование должно быть надежно закреплено и размещено на специальных подставках, обеспечивающих устойчивость при хранении и удобство при установке на базовую машину.

3.24 Все отверстия, щели, полости (смотровые отверстия, заливные горловины баков и редукторов, выхлопные трубы двигателей внутреннего сгорания, отверстия сапунов и др.), через которые могут проникать атмосферные осадки и влага во внутренние полости машин, должны быть плотно закрыты крышками, пробками или другими специальными приспособлениями.

3.25 Консервацию проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 9.014, стандартов или технических условий на машину конкретной марки.

3.26 Консервацию следует производить с использованием соответствующих материалов, обеспечивающих требуемое качество работ. Необходимо уделять особое внимание безопасности обслуживающего персонала и защите окружающей среды.

3.37 В большинстве случаев работы по консервации или переконсервации машин и их составных частей должны производиться в закрытом помещении с температурой окружающего воздуха не ниже плюс 5°С.

При хранении на открытой площадке или в неотапливаемом помещении работы по консервации или переконсервации следует выполнять только в сухую погоду при температуре окружающего воздуха не ниже плюс 5°С.

3.28 Материалы, применяемые для консервации машины и ее составных частей, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов или технической документации и обеспечивать надежную защиту в течение всего срока хранения.

3.29 Способ консервации и вид защитного покрытия выбирают в зависимости от конструктивных особенностей и материала машины, требуемых сроков защиты, условий хранения и транспортирования. При выборе способа консервации следует учитывать трудоемкость последующих работ по расконсервации и степень распространенности рекомендуемых для этой цели материалов.

3.30 Защитные покрытия следует наносить на те металлические поверхности, коррозия которых может ухудшить эксплуатационные качества или внешний товарный вид машины.

3.31 Металлические неокрашенные поверхности рабочих органов машин (отвалы, ножи, шнеки и т.д.), детали и механизмы передач, узлов трения, штоки гидроцилиндров, шлицевые соединения, карданные передачи, звездочки цепных передач, винтовые и резьбовые поверхности деталей и сборочных единиц, а также внешние сопрягаемые механически обработанные поверхности подвергают консервации.

3.32 При длительном хранении внутренние поверхности агрегатов и составных частей (двигателя, гидросистемы, трансмиссии, ходовой части) должны быть законсервированы рабоче-консервационными или рабочими маслами.