ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

УКРАЇНИ УКРАИНЫ

ПО НАГЛЯДУ ПО НАДЗОРУ ЗА

ЗА ОХОРОНОЮ ПРАЦІ ОХРАНОЙ ТРУДА

(Держнаглядохоронпраці) (Госнадзорохрантруда)

252001, Києв-4, 252001, Киев-4,

б-р Т.Шевченка, 8/26. б-р Т.Шевченко, 8/26

тел. 226-20-83

П Р И К А З

от 15.08.97 г. N 220

НПАОП 00.0-6.14-97

Об утверждении Порядка сертификации персонала в

области неразрушающего контроля

С целью обеспечения внедрения Правил аттестации специалистов но неразрушающему контролю, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 06.05.97 г. N 118, госреестр от 02.09.97 г. за N 374/2178

приказываю:

1. Утвердить "Порядок сертификации персонала в области неразрушающего контроля", который прилагается.

2. Указанный Порядок вступает в силу с 10 ноября 1997 года и является обязательным для исполнения всеми предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности.

3. Управлениям и отделам Комитета совместно с соответствующими министерствами:

3.1. До 10 ноября 1997 года определить потребность министерств, предприятий, учреждений и организаций в указанном Порядке.

3.2. Принять меры по изучению требований Порядка государственными инспекторами, экспертами экспертно-технических центров и другими должностными лицами Комитета по надзору за охраной труда, работниками предприятий, учреждений, организаций, аппаратом министерств и ведомств.

3.3. Установить постоянный контроль за исполнением требований Порядка работодателями, должностными лицами и работниками.

4. Техническому управлению, после регистрации Порядка в Министерстве юстиции Украины, предоставить управлению нормативно-правового обеспечения охраны труда Комитета соответствующие материалы для включения Порядка в банк данных автоматизированного информационного фонда.

5. Управлению нормативно-правового обеспечения охраны труда Комитета подать заявку на издание Порядка необходимым тиражом.

6. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Первого заместителя Председателя Комитета Сторчака С.А.

Председатель Комитета С.П.Ткачук

УТВЕРЖДЕНО

приказом Комитета

по надзору за охраной труда

от 15.08.97 N 220

НПАОП 00.0-6.14-97

ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ

ПЕРСОНАЛА ПО НЕРАЗРУШАЮЩЕМУ КОНТРОЛЮ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Порядок сертификации персонала по неразрушающему контролю (далее - Порядок) устанавливает правила и процедуру проведения сертификации персонала по неразрушающему контролю на соответствие Правилам аттестации специалистов неразрушающего контроля (далее - Правила ДНАОП 0.00-1.27-97), утвержденных приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда N 118 от 06.05.97 и ГОСТ 30489-97 "Квалификация и сертификация персонала в области неразрушающего контроля. Общие принципы".

Настоящий документ является обязательным для организаций, расположенных на территории Украины и проводящих работы по аттестации и сертификации персонала, выполняющего неразрушающий контроль (далее - НК) объектов, подконтрольных Комитету по надзору за охраной труда.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В Порядке применяют следующие термины:

Сертификация - процедура, используемая для установления квалификации персонала по какому-либо методу неразрушающего контроля в определенном производственном секторе с последующей выдачей сертификата.

Квалификация - подтверждение наличия подготовки, профессиональных знаний, мастерства и опыта, а также соответствующего состояния здоровья, которые дают возможность персоналу надлежащим образом выполнять задачи по неразрушающему контролю.

Орган по сертификации персонала (далее - ОСП) - орган, уполномоченный Комитетом по надзору за охраной труда, отвечающий требованиям стандарта ГОСТ 30488-97 и осуществляющий сертификацию персонала по неразрушающему контролю в соответствии с требованиями настоящего документа.

Аттестационный (экзаменационный) центр (далее - АЦ) - центр, утвержденный ОСП, в котором будут проводиться работы по сертификации персонала, квалификационные экзамены. АЦ может размещаться на производственных площадях работодателя.

Сертификат - документ, выдаваемый в соответствии с положениями системы сертификации, определяемой настоящим документом, удостоверяющий, что названный в нем специалист компетентен в осуществлении определенного вида деятельности.

Кандидат на сертификацию по неразрушающему контролю – это лицо, претендующее на подтверждение своей квалификации и прохождение сертификации и работающее под наблюдением сертифицированного персонала, накапливая соответствующий опыт. Кандидат может быть частным предпринимателем (работодателем), но при этом он должен представить документальное подтверждение опыта, накопленного под наблюдением сертифицированного персонала.

Производственный сектор - определенная отрасль производства или технологии, где используются специализированные технические приемы, в том числе и НК, требующие специальных знаний, мастерства, оборудования или подготовки, ориентированных на контролируемую продукцию. Термин "производственный сектор" может относиться как к продукции (сварные швы, отливки), так и к целой отрасли производства (авиация, нефтехимия и т.д.)

Базовый экзамен - экзамен на ІІІ уровень квалификации, в ходе которого демонстрируются знания материаловедения и технологии применительно к области деятельности специалиста ІІІ уровня, системы квалификации и сертификации, а также основных принципов и методов НК, как это требуется для специалиста ІІ уровня.

Экзамен по основному методу неразрушающего контроля - экзамен на ІІІ уровень, в ходе которого демонстрируются общие и специальные знания кандидата на ІІІ уровень по основному методу НК, умение письменного изложения методики НК.

Производственный стаж в области НК - опыт работы по методу НК и в области применения этого метода, который ведет к требуемому мастерству и знаниям.

Квалификационный экзамен - экзамен, проводимый экзаменационной комиссией, на котором выявляются общие и специальные знания, а также практические навыки кандидата.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Деятельность по сертификации персонала НК осуществляется ОСП под руководством Комитета по надзору за охраной труда.

Научно-методическое обеспечение сертификации персонала осуществляет Общество неразрушающего контроля и технической диагностики Украины.

3.2. Сертификация персонала по неразрушающему контролю проводится по вихретоковому (ЕТ), радиографическому (RТ), магнитному (МТ), ультразвуковому (UТ), а также акустической эмиссии, визуальному-оптическому (VТ) методам контроля, контролю проникающими веществами (РТ) и в производственных секторах, регламентированных правилами ДНАОП 0.00-1.27-97.

3.3. По результатам сертификации специалисту по неразрушающему контролю присваивается І, ІІ или ІІІ уровень квалификации по конкретному методу контроля в конкретном производственном секторе.

3.4. Сертификацию может пройти любой специалист, независимо от места работы и проживания, если уровень его квалификации отвечает минимальным требованиям по подготовке и практическому опыту в области неразрушающего контроля, установленным действующими в стране НД и подтвержденным соответствующими документами.

3.5. Сертификат, выданный специалисту, действителен только по тому методу контроля и в том производственном секторе, которые в нем указаны. При переходе в другой производственный сектор необходимо сдать дополнительно специальный экзамен по новому производственному сектору.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ

4.1. Сертификацию персонала по неразрушающему контролю осуществляет ОСП, соответствующий требованиям ГОСТ 304488-97.

4.2. Решение о сертификации выносит Совет по сертификации ОСП на основании протоколов квалификационных экзаменов и экспертизы представленных кандидатом документов.

4.3. Экзамены на І и ІІ уровни квалификации принимают АЦ, признанные ОСП; на ІІІ (а также І и ІІ) уровни квалификации - АЦ, входящий в состав ОСП.

4.4. Оценку результатов квалификационных экзаменов осуществляет АЦ.

4.5. Профессиональное обучение, повышение квалификации, переподготовка и приобретение практических навыков осуществляется в признанных учебных центрах.

4.6. Процедуры признания аттестационных и учебных центров устанавливаются внутренними документами ОСП, согласованными с Обществом неразрушающего контроля и технической диагностики Украины.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА

5.1. Последовательность процедур, выполняемых при сертификации персонала, приведена на схеме приложения N 1.

5.2. Процедура сертификации начинается с подачи заявки в ОСП. Заявка может быть как от владельца кандидата, так и от самого кандидата, если кандидат и владелец - одно лицо.

5.3. В ОСП направляется бланк официальной заявки по форме согласно приложения N 2 и необходимые для сертификации исходные документы (в 2-х экземплярах):

- документ об образовании;

- документ о прохождении соответствующего курса обучения;

- информация о стаже производственной деятельности по заявленному методу контроля;

- медицинская справка об остроте зрения (для радиографического метода - также о возможности работы в сфере действия ионизирующего излучения);

- три фотографии (3х4 см);

5.4. ОСП проводит экспертизу представленных документов и, после устранения всех замечаний (если они были), направляет кандидата в АЦ для сдачи квалификационных экзаменов.

5.5. До начала квалификационных экзаменов с кандидатом проводится вводная беседа о требованиях, предъявляемых к сертифицированному специалисту.

Каждому кандидату обеспечиваются условия для самоподготовки в течение 2-х дней до начала экзаменов, доступ к технической литературе и консультации по теоретическим, специальным и практическим вопросам.

5.6. В соответствии с план-графиком и утвержденным расписанием экзаменов, кандидат сдает практический, специальный и общий экзамены, результаты которых оформляются отдельными протоколами.

Кандидат на ІІІ уровень сдает базовый экзамен и экзамен по основному методу, из которого может быть исключен практический экзамен, если специалист имеет ІІ уровень компетентности по заявленному методу НК.

5.7. Экзаменатор оценивает результаты каждого экзамена и фиксирует свою оценку в соответствующем протоколе.

Экзамен считается сданным, если кандидат набрал установленное действующими НД количество баллов.

5.8. Материалы с результатами экзаменов АЦ передает в ОСП.

5.9 Результаты квалификационного экзамена рассматриваются комиссией по определенному методу НК совета по сертификации ОСП. Комиссии формируются руководителем ОСП из числа ведущих специалистов по данному методу ПК.

Решение о сертификации (не сертификации) кандидата принимает ОСП на основании протокола комиссии совета по сертификации и результатов экспертизы всех представленных кандидатом документов.

5.10. Кандидату, прошедшему сертификацию, выдается сертификат и квалификационное удостоверение установленной формы (приложение N 3, 4). Получение сертификата и квалификационного удостоверения оформляется документально и удостоверяется личной подписью сертифицированного специалиста.

5.11. Кандидат, который не сдал один экзамен из трех, входящих в квалификационный экзамен, определенных в п. 5.6 этого Порядка, или получил общий балл менее установленного действующими в стране НД, может подать заявление о сертификации после пересдачи экзамена в течение 12 месяцев, но не ранее 30-ти дней после проведения экзаменов. В этом случае кандидат получает справку о результатах экзаменов.

Кандидат, который повторно не сдал экзамен, должен обращаться в ОСП с заявкой на сертификацию в соответствии с процедурой, предусмотренной для первичной сертификации.

5.12. В случае, если кандидат не прошел сертификацию, ОСП извещает об этом его работодателя, излагая причины, а также возможности последующей сертификации.

5.13. После выдачи сертификата ОСП оформляет личное дело специалиста, обеспечив конфиденциальность и безопасное хранение дела установленный период времени.

Состав документов, подлежащих хранению, и сроки хранения определяет ОСП.

6. ПРИЗНАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКЗАМЕНОВ

6.1. ОСП признает результаты экзаменов, проведенных экзаменационными центрами, не входящими в его структуру, если они соответствуют требованиям Системы сертификации персонала на Украине и выступают как субподрядчики ОСП.

6.2. ОСП заключает соглашение с экзаменационным центром о признании результатов экзаменов после его проверки на соответствие требованиям системы сертификации персонала.

6.3. Порядок признания результатов экзаменов устанавливается документами ОСП.

7. ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫДАЧА И ПРОДЛЕНИЕ СЕРТИФИКАТА

7.1. Сертификат и квалификационное удостоверение выдаются единой установленной на Украине формы.

Форма и содержание сертификата и квалификационного удостоверения могут быть изменены Комитетом по надзору за охраной труда по предложению ОСП. Новая форма вступает в силу через три месяца после ее опубликования. В публикации должно быть подтверждение о действии старой формы сертификата до истечения срока, на который он выдан.

7.2. Право подписи сертификата и квалификационного удостоверения имеют руководитель ОСП или его заместитель.

7.3. Срок действия сертификата и квалификационного удостоверения и порядок их продления устанавливаются в соответствии с Правилами аттестации специалистов по неразрушающему контролю ДНАОП 0.00-1.27-97, утвержденных приказом от 06.05.97 N 118, госреестр от 02.09.97 N 374/2178.

7.4. Если специалист в течение срока действия сертификата проходит сертификацию по другому методу контроля или в другом производственном секторе, или на другой уровень квалификации, то в сертификат вносятся соответствующие дополнительные сведения, которые удостоверяются подписью и печатью или выдается новый сертификат с указанием срока действия по каждому методу НК. Получая сертификат, специалист дает письменное обязательство придерживаться требований Правил аттестации специалистов по неразрушающему контролю ДНАОП 0.00-1.27-97, утвержденных приказом от 06.05.97 N 118, госреестр от 02.09.97 N 374/2178.