Государственный комитет Украины

по надзору за охраной труда

Государственный

нормативный акт про охрану труда

НПАОП 00.0-5.07-94

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

для лиц, ответственных за содержание

грузоподъемных кранов в исправном состоянии

УТВЕРЖДЕНО

приказом Государственного

комитета Украины по

надзору за охраной труда

от 20 октября 1994г. № 107

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

в Министерстве юстиции Украины

13 марта 1995 г. № 59/595

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

для лиц, ответственных за содержание

грузоподъемных кранов в исправном состоянии

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Типовая инструкция разработана на основе Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (далее–Правила), утвержденных приказом Госнадзорохрантруда Украины от 16.12.93 № 128, распространяется на все министерства, ведомства, предприятия, организации и граждан, которые являются владельцами кранов.

1.2. Ответственность за содержание в исправном состоянии грузоподъемных кранов возлагается приказом собственника на инженерно-технического работника соответствующей квалификации, в подчинении которого находится персонал (кроме стропальщиков), обслуживающий краны, после проверки у него знаний Правил в установленном порядке, выдачи соответствующего удостоверения и должностной инструкции. Периодическая проверка знаний лица, ответственного за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии проводится каждые 3 года.

1.3. Ответственность за содержание крана в исправном состоянии может быть возложена владельцем только на одно лицо. Если владелец в своем штате имеет самостоятельные службы по обслуживанию механического и электрического оборудования кранов, то лица, ответственные за содержание кранов в исправном состоянии могут быть назначены раздельно по механической и электрической части.

1.4. Дата и номер приказа о назначении лица, ответственного за содержание кранов в исправном состоянии, а также фамилия, имя, отчество и роспись его должны содержаться в паспорте крана.

Эти сведения заносятся в паспорт крана до его регистрации в инспекциях территориальных управлениях Госнадзорохрантруда (далее – орган Госнадзорохрантруда), а также каждый раз после назначения нового лица, ответственного за содержание крана в исправном состоянии.

1.5 При передаче крана в аренду, организация, отвечающая за содержание его в исправном состоянии, указывается в договоре на передачу крана.

Если ответственность возложена на арендатора, то он организовывает обслуживание крана в соответствии с Правилами и издает приказ о назначении лица, ответственного за содержание крана в исправном состоянии.

1.6. Если владелец кранов не в состоянии обеспечить содержание их в исправном состоянии и назначить лицо, ответственное за содержание кранов в исправном состоянии, он заключает договор на техническое обслуживание их с предприятием (организацией), имеющим необходимые условия содержания кранов в исправном состоянии и разрешение органов Госнадзорохрантруда на их эксплуатацию. В соответствии с договором это предприятие (организация) назначает лицо, ответственное за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии. Взаимоотношения между ним и обслуживающим персоналом и ответственными инженерно-техническими работниками владельца определяется договором. Владелец должен создать условия для выполнения этим лицом возложенных на него обязанностей.

1.7. В том случае, когда лицо, ответственное за содержание кранов в исправном состоянии, назначается владельцем, а обслуживающий персонал (крановщики, слесари и электромонтеры) другим предприятием (организацией), указанным в п.1.6., то взаимоотношения между ними оговариваются в договоре между владельцем и этим предприятием (организацией).

1.8. На время отпуска, командировки, болезни и в других случаях отсутствия лица, ответственного за содержание кранов в исправном состоянии, выполнение его обязанностей возлагается приказом на работника, замещающего его по должности (без занесения его фамилии в паспорт крана).

1.9. Лицо, ответственное за содержание кранов в исправном состоянии, должно знать: устройство грузоподъемного оборудования; Правила; Инструкцию для лиц, ответственных за содержание кранов в исправном состоянии; инструкции заводов-изготовителей по монтажу и эксплуатации кранов; производственные инструкции обслуживающего персонала и руководствоваться при работе содержащимися в них указаниями. Лицо, на которое возложены обязанности ответственного за содержание в исправном состоянии грузоподъемных кранов с электрическим или паровым приводом должно также знать соответственно Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей; Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей в части касающейся электрооборудования кранов или Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов и обеспечивать выполнение их при эксплуатации кранов.

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ КРАНОВ В ИСПРАВНОМ

СОСТОЯНИИ

2.1. Лицо, ответственное за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии обязано обеспечить:

2.1.1. Содержание грузоподъемных кранов, съемных грузозахватных приспособлений, тары и люлек для подъема людей, крановых путей, если последние также находятся под его надзором, в исправном состоянии путем проведения регулярных осмотров и ремонтов в установленные графиком сроки, систематических проверок за правильным ведением журнала периодических осмотров и своевременного устранения выявленных неисправностей, а также регулярного личного осмотра грузоподъемных машин, съемных грузозахватных приспособлений, тары и люлек для подъема людей.

2.1.2. Обслуживание и ремонт грузоподъемных кранов, люлек для подъема людей обученным и аттестованным персоналом, имеющим необходимые знания и достаточные навыки по выполнению возложенных на них работ, а также периодическую проверку знаний обслуживающего персонала.

2.1.3. Выполнение крановщиками производственных инструкций по обслуживанию грузоподъемных кранов.

2.1.4. Своевременную подготовку к техническому освидетельствованию грузоподъемных машин.

2.1.5. Вывод кранов и ремонт в соответствии с графиком.

2.1.6. Выполнение предписаний органов Госнадзорохрантруда.

2.1.7. Хранение паспортов и технической документации на грузоподъемные краны, съемные грузозахватные приспособления, тару, люльки для подъема людей, а также ведение журналов периодической проверки знаний обслуживающего краны персонала.

2.2. Лицо, ответственное за содержание кранов в исправном состоянии, должно обеспечить обслуживание кранов постоянно закрепленным персоналом и не допускать переход крановщиков для работы с одного крана на другой без его ведома.

При необходимости перевода крановщиков с одного крана на другой того же типа, но другой модели или с другим приводом лицо, ответственное за содержание кранов в исправном состоянии, обязано ознакомить крановщика с особенностями устройства и обслуживания такого крана, а также проверить его практические навыки. Перевод крановщика или его помощника на кран с паровым приводом, если он не имеет удостоверения на обслуживание крана с таким приводом может быть произведен только в порядке предусмотренном Правилами.

Перевод крановщиков с кранов одного типа на краны другого типа (например с башенного на мостовой) допускается только после обучения и аттестации их в порядке, установленном Правилами.

2.3. Лицо, ответственное за содержание в исправном состоянии мостовых кранов, должно установить порядок, при котором крановщик может приступить к работе на кране только после получения ключа или марки на право управления краном, и следить за тем, чтобы при осмотре кранов слесарями, электромонтерами и другими лицами, они забирали у крановщика ключ или марку на период пребывания на кране.

2.4. Лицо, ответственное за содержание кранов в исправном состоянии, должно присутствовать при контрольных проверках (обследованиях) кранов, проводимых инспекторами органов Госнадзорохрантруда (далее – инспектор), и технических освидетельствованиях, проводимых лицами, осуществляющими надзор за грузоподъемными кранами.

2.5. Лицо, ответственное за содержание кранов в исправном состоянии, подготавливает краны к техническому освидетельствованию, при этом проверяется:

2.5.1. Состояние металлоконструкций и их сварных, заклепочных, болтовых соединений (отсутствие трещин, деформаций, утончений стенок вследствие коррозии или ослабления заклепочных и болтовых соединений и других дефектов), а также кабины, лестниц, площадок и ограждений.

2.5.2. Состояние крюка, деталей его подвески (износ и отсутствие трещин в зеве, в нарезной части и других метах).

2.5.3. Состояние канатов и элементов их крепления. Браковка стальных канатов производится согласно приложению № 10 Правил.

2.5.4. Состояние ходовых колес, элементов тормозов, барабанов, блоков, осей деталей их крепления, а также элементов подвески стрелы у стреловых кранов.

2.5.5. Состояние изоляции проводов и заземления электрического крана с определением сопротивления растекания тока.

2.5.6. Соответствие массы противовеса и балласта у стрелового крана значениям, указанным в его паспорте.

2.5.7. Состояние кранового пути и соответствие его требованиям Правил.

2.5.8. Фактическое расстояние между крюковой подвеской и упором при срабатывании концевого выключателя механизма подъема. Работы, предусмотренные пп. 2.5.1, 2.5.2, 2.5.5, 2.5.6 могут проводиться до технического освидетельствования. В этом случае результаты осмотров и проверок оформляются актом, подписанным лицом, производившим осмотр и проверку.

2.6. Лицо, ответственное за содержание кранов в исправном состоянии, может допустить в эксплуатацию вновь зарегистрированный кран или кран, смонтированный на новом месте работ, только после проведения технического освидетельствования его и наличия разрешения, записанного в паспорт крана, а также при наличии обученных крановщиков, стропальщиков (зацепщиков), прошедших в установленном порядке проверку знаний, лиц, ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами. В указанных случаях разрешение на работу кранов, подлежащих регистрации в органах Госнадзорохрантруда должно быть получено от инспектора, а для кранов нерегистрируемых – от лица, осуществляющего надзор за грузоподъемными кранами на предприятии.

2.7. Лицо, ответственное за содержание кранов в исправном состоянии, должно:

2.7.1. Установить порядок приема и сдачи смены крановщиками, выделить необходимое время крановщикам для осмотра крана и смазки механизмов.

2.7.2. Закрепить за кранами слесарей и электромонтеров для проведения осмотров и текущих ремонтов.

2.7.3. Разработать график периодических осмотров кранов и крановых путей.

2.7.4. Обеспечить проведение периодических осмотров кранов слесарями и электромонтерами в соответствии с графиком.

2.7.5. Обеспечить слесарей и электромонтеров журналом для записей результатов осмотров кранов (журнал периодических осмотров), а крановщиков – вахтенными журналами.

2.7.6. Следить за наличием на рабочих местах схем правильной обвязки и зацепки грузов. Такие схемы могут выдаваться крановщикам и стропальщикам.

2.7.7. Обеспечить на кране обозначения (или табличку с обозначениями) регистрационного номера, грузоподъемности и даты следующего испытания.

2.7.8. Контролировать обеспечение стропальщиков (зацепщиков) испытанными, исправными, маркированными съемными грузозахватными приспособлениями и исправной маркированной тарой.

2.7.9. Контролировать проведение осмотров и нивелировок крановых путей в соответствии с графиком и инструкцией по устройству и содержанию путей.

2.7.10. Не допускать без его разрешения перестановку тупиковых упоров, концевых выключателей и их линеек.

2.7.11. Производить проверку исправности действия ограничителя грузоподъемности или грузового момента башенных и стреловых самоходных кранов с записью в журнал периодических осмотров.

2.7.12. Обеспечивать краны приспособлениями для запирания дверей кабин и контролировать запирание их персоналом.

2.7.13. Обеспечивать запирание и опломбирование дверок защитных панелей.

2.7.14. Не допускать без своего разрешения установку в кабине башенного и других кранов, работающих на открытом воздухе, электрических и других отопительных приборов.

2.7.15. Направлять стреловые самоходные краны на участок производства работ только по заявке, в которой указываются: фамилия лица, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами, фамилии стропальщиков и номера их удостоверений с указанием даты проверки знаний, напряжение линии электропередачи и расстояние места производства работ от линии при необходимости выполнения работ вблизи линии электропередачи. Указанные данные вписываются в путевой лист, а при необходимости работы вблизи линии электропередачи, - эти данные записываются в наряде-допуске. В путевом листе указывается, что кран находится в исправном состоянии.

2.7.16. Обеспечивать наличие на стреловых кранах предупредительных надписей («Не стой под стрелой в зоне ее возможного опускания», «Запрещается работа вблизи ЛЭП без наряда-допуска», «Берегись поворота крана»).

2.7.17. Производить осмотр кранов перед выпуском их из гаража и обеспечивать устранение выявленных неисправностей.

2.8. Лицо, ответственное за содержание кранов в исправном состоянии, контролирует выполнение установленного Правилами порядка допуска обслуживающего краны персонала и других рабочих на крановые пути для производства ремонтных и других работ только по наряду-допуску, определяющему условия безопасного производства работ.