УТВЕРЖДЕНО

Приказ Госнадзорохрантруда 29.01.98 № 9

Зарегестрировано в Минюсте

07.04.98 №226/2666

НПАОП 00.0-4.15-98

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение устанавливает требования к содержанию, построению и изложению инструкций по охране труда (далее - инструкции), определяет порядок разработки и введения в действие новых, пересмотра и отмены действующих инструкций.

Требования этого Положения являются обязательными для всех министерств, других органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций (далее - предприятия) независимо от форм собственности и видов их деятельности.

1.2. Инструкция является нормативным актом, который содержит обязательные для соблюдения работниками требования по охране труда при выполнении ими работ определенного вида или по определенной профессии на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории предприятия и строительных площадках или в других местах, где по поручению собственника или уполномоченного им органа (далее - работодатель) выполняются эти работы, трудовые или служебные обязанности.

Инструкции подразделяются на:

инструкции, которые относятся к государственным межотраслевым нормативным актам об охране труда;

примерные инструкции;

инструкции, действующие на предприятии.

1.3. Инструкции, которые относятся к государственным межотраслевым нормативным актам об охране труда, разрабатываются для персонала, ведущего взрывные работы, обслуживающего электрические установки и устройства, грузоподъемные машины и лифты, котельные установки, сосуды, находящиеся под давлением, и для других работников, правила безопасности труда которых установлены межотраслевыми нормативными актами об охране труда, утвержденными органами государственного надзора за охраной труда.

Эти инструкции утверждаются соответствующими органами государственного надзора за охраной труда по согласованию с министерствами или другими органами, к компетенции которых относится данная инструкция или отдельные ее требования, и их соблюдение является обязательным для работников соответствующих профессий или при выполнении соответствующих видов работ на всех предприятиях независимо от их подчиненности, формы собственности и вида деятельности.

1.4. Примерные инструкции утверждаются министерствами или другими органами исполнительной власти, производственными, научно-производственными и другими объединениями предприятий, которые имеют соответствующую компетенцию, по согласованию с органами государственного надзора за охраной труда, к компетенции которых относится данная инструкция или отдельные ее требования, и Национальным НИИ охраны труда. Эти инструкции могут использоваться в качестве основы для разработки инструкций, действующих на предприятии.

1.5. Инструкции, действующие на предприятии, относятся к нормативным актам об охране труда, действующим в пределах конкретного предприятия. Такие инструкции разрабатываются на основе действующих государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда, примерных инструкций и технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства и требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации предприятий-изготовителей оборудования, используемого на данном предприятии. Они утверждаются работодателем и являются обязательными для соблюдения работниками соответствующих профессий или при выполнении соответствующих работ на этом предприятии.

1.6. Инструкции должны соответствовать действующему законодательству Украины, требованиям государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда: правил, норм, стандартов, других нормативных и организационно-методических документов об охране труда, на основе которых они разрабатываются.

1.7. Инструкции должны содержать только те требования по охране труда, соблюдение которых обязательно самими работниками. Нарушение работником этих требований должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, за которое к нему может быть применено взыскание согласно действующему законодательству.

1.8. Организация изучения инструкций работниками обеспечивается работодателем в соответствии с ДНАОП 0.00-4.12-94 «Типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда».

1.9. Постоянный контроль за соблюдением работниками требований инструкций возлагается на работодателя.

1.10. Общественный контроль за соблюдением всеми работниками требований инструкций осуществляют трудовые коллективы через избранных ими уполномоченных и профессиональные союзы в лице своих выборных органов и представителей.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ИНСТРУКЦИЙ

2.1. Каждой инструкции присваивается название и сокращенное обозначение (код, порядковый номер).

Инструкциям, которые относятся к государственным межотраслевым нормативным актам, при их включении в Государственный реестр межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда присваиваются сокращенные обозначения, принятые Госнадзорохрантруда.

Примерным инструкциям, которые утверждаются министерствами или другими органами исполнительной власти и объединениями предприятий, присваиваются сокращенные обозначения, принятые Национальным НИИ охраны труда.

Инструкциям, которые разрабатываются и утверждаются на предприятиях, присваиваются порядковые номера службами охраны труда этих предприятий.

В названии инструкции кратко указывается для какой профессии или вида работ она предназначена, например: “Инструкция по охране труда для электросварщика", “Примерная инструкция по охране труда при работе с ручным электроинструментом".

2.2. Включению в инструкции подлежат общие положения по охране труда, а также организационные и технические требования безопасности, которые определяются на основе:

действующего законодательства Украины о труде и охране труда, стандартов, правил, норм и других нормативных и организационно-методических документов об охране труда;

анализа документов по охране труда относительно соответствующего производства, профессии (вида работ);

характеристики работ, которые подлежат выполнению работником конкретной профессии в соответствии с ее квалификационной характеристикой;

требований безопасности к технологическому процессу, производственному оборудованию, инструментам и приспособлениям, которые применяются при выполнении соответствующих работ, а также требований безопасности, которые содержатся в эксплуатационной и ремонтной документации и в технологическом регламенте;

выявления опасных и вредных производственных факторов, характерных для данной профессии (вида работ) как при нормальном протекании процесса, так и при отклонениях от оптимального режима, определения мероприятий и средств защиты от них, изучения конструктивных и эксплуатационных особенностей и эффективности использования этих средств;

анализа обстоятельств и причин наиболее вероятных аварийных ситуаций, несчастных случаев и профессиональных заболеваний, характерных для данной профессии (вида работ);

изучения передового опыта безопасной организации труда и выполнения соответствующих работ, определения наиболее безопасных методов и приемов их выполнения.

2.3. Требования инструкций излагаются в соответствии с последовательностью технологического процесса и с учетом условий, в которых выполняется данный вид работ.

2.4. Инструкции должны содержать такие разделы:

общие положения;

требования безопасности перед началом работы;

требования безопасности во время выполнения работы;

требования безопасности по окончании работы;

требования безопасности в аварийных ситуациях.

При необходимости в инструкции можно включить и другие разделы. Например, в примерных инструкциях может быть предусмотрен раздел “Введение", в котором отражаются соответствующие положения законодательства Украины о труде и охране труда, указания относительно порядка внесения изменений и дополнений к этим инструкциям и т.п.

Для размещения материалов, которые дополняют основную часть инструкций, иллюстрируют или конкретизируют ее отдельные требования, может быть включен раздел “Приложения". В этом же разделе может быть приведен перечень нормативных актов, на основании которых разработана инструкция.

2.5. Раздел “Общие положения" должен содержать:

сведения о сфере применения инструкции;

общие сведения об объекте разработки: определение рабочего места работника данной профессии (вида работ) в зависимости от длительности его пребывания на нем в течение рабочей смены (постоянное или непостоянное); краткая характеристика технологического процесса и оборудования, которое применяется на этом рабочем месте, производственном участке, в цехе;

условия и порядок допуска работников к самостоятельной работе по профессии или к выполнению соответствующего вида работ (требования относительно возраста, стажа работы, пола, состояния здоровья, прохождения медосмотров, профессионального образования и специального обучения по вопросам охраны труда, инструктажей, проверки знаний и т.п.);

требования правил внутреннего трудового распорядка, которые относятся к вопросам охраны труда для данного вида работ или профессии, а также сведения о специфических особенностях организации труда и технологических процессов и о круге трудовых обязанностей работников данной профессии (выполняющих данный вид работ);

характеристику основных опасных и вредных производственных факторов для данной профессии (вида работ), особенности их влияния на работника;

перечень видов спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, подлежащих к выдаче работникам данной профессии (вида работ) согласно действующим нормам, с указанием стандартов или технических условий на них;

требования санитарных норм и правил личной гигиены, которые должен соблюдать работник при выполнении работы.

2.6. Раздел “Требования безопасности перед началом работы" должен содержать:

порядок приема смены в случае непрерывной работы, в том числе при нарушении режима работы производственного оборудования или технологического процесса;

порядок подготовки рабочего места, средств индивидуальной защиты;

порядок проверки исправности оборудования, инструмента, защитных устройств опасных зон машин и механизмов, пусковых, предохранительных, тормозных и очистных устройств, систем блокировки и сигнализации, вентиляции и освещения, знаков безопасности, первичных средств пожаротушения, выявления видимых повреждений защитного заземления (зануления) и т.п.;

порядок проверки наличия и состояния исходных материалов (сырья, заготовок, полуфабрикатов);

порядок уведомления работодателя о выявленных неисправностях оборудования, устройств, приспособлений, инструмента, средств защиты и т.п.

2.7. Раздел “Требования безопасности во время работы" должен содержать:

сведения о безопасной организации труда, о приемах и методах безопасного выполнения работ, правила использования технологического оборудования, устройств и инструментов, а также предостережения о возможных опасных, неправильных методах и приемах труда, которые запрещено применять;

правила безопасного обращения с исходными материалами (сырьем, заготовками, полуфабрикатами), с готовой продукцией, вспомогательными материалами и отходами производства, которые представляют опасность для работников;

правила безопасной эксплуатации внутрицеховых транспортных и грузоподъемных средств и механизмов, тары; требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке груза;

указания о порядке содержания рабочего места в безопасном состоянии;

возможные виды опасных отклонений от нормального режима работы оборудования и технологического регламента и способы их устранения;

требования относительно использования средств индивидуальной и коллективной защиты от вредных и опасных производственных факторов;

условия, при которых работа должна быть прекращена (технические, метеорологические, санитарно-гигиенические и т.п.);

требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;

порядок уведомления работодателя о несчастных случаях или внезапных заболеваниях, фактах нарушения технологического процесса, обнаруженных неисправностях оборудования, устройств, приспособлений, инструмента, средств защиты и о других опасных и вредных производственных факторах, угрожающих жизни и здоровью работников.

2.8. Раздел “Требования безопасности по окончании работы" должен содержать:

порядок безопасного отключения, остановки, разборки, очистки и смазки оборудования, устройств, машин, механизмов и аппаратуры, а при непрерывном процессе - порядок передачи их очередной смене;

порядок сдачи рабочего места;

порядок уборки отходов производства;

требования санитарных норм и правил личной гигиены, которые должен соблюдать работник после окончания работы;

порядок уведомления работодателя о всех недостатках, обнаруженных в процессе работы.

2.9. Раздел “Требования безопасности в аварийных ситуациях" должен содержать:

сведения о признаках возможных аварийных ситуаций, характерных причинах аварий (взрывов, пожаров и т.п.);

сведения о средствах и действиях, направленных на предотвращение возможных аварий;

порядок действий, личные обязанности и правила поведения работника при возникновении аварии в соответствии с планом ее ликвидации, в том числе в случае ее возникновения во время сдачи-приема смены при непрерывной работе;

порядок уведомления работодателя об авариях и ситуациях, которые могут к ним привести;