МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ № 65

29.01.88 г. г. Москва

О введении отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви

1. УТВЕРЖДАЮ:

1.1. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11 июня . № 629 «О нормах бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и предохранительных приспособлений», Отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам учреждений, предприятий и организаций здравоохранения (приложение № 1).

1.2. Нормы бесплатной выдачи санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей работникам учреждении, предприятий и организаций здравоохранения, согласованные с ЦК профсоюза медицинских работников (приложение № 2).

1.3. Методические рекомендации по организации обеспечения, хранения и эксплуатации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в учреждениях, предприятиях, организациях здравоохранения, согласованные с ЦК профсоюза медицинских работников (приложение № 6).

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

Министрам здравоохранения союзных республик, президенту Академии медицинских наук СССР, руководителям учреждений, предприятий и организаций союзного подчинения:

2.1. Производить выдачу рабочим и служащим теплой специальной одежды и специальной обуви в соответствии с Нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим теплой специальной одежды, специальной обуви по климатическим поясам, утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 8 декабря . № 293/П-19 (приложение 3).

2.2. Организовать выдачу, хранение, ремонт, стирку, дезинфекцию и использование спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения рабочих и служащих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 24 мая 1983 г/№ 100-П-9 (приложение 4).

2.3. Оформлять выдачу рабочим и служащим и сдачу ими специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты записью в личную карточку (типовая междуведомственная форма №МБ-6), утвержденную ЦСУ СССР 25 декабря . № 1148 (приложение № 5).

2.4. С изданием настоящего приказа считать утратившими силу приказы и другие нормативные документы Минздрава СССР согласно приложению 7.

2.5. Довести настоящий приказ до всех подведомственных учреждений, предприятий, организаций и обеспечить его правильное применение.

Настоящий приказ разрешается размножить в необходимом количестве.

Министр Е. И. ЧАЗОВ

ФОРМА

журнала регистрации результатов проверки качества спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты

№ п/п.

Дата проверки качества СИЗ

Наименование продукции с указанием НТД (ГОСТ, ОСТ, ТУ и др )

Поставщик

Размер партии

Количество проверенных изделий

Выявленные дефекты

Принятые меры

1

2

3

4

5

6

7

8

Приложение 3

УТВЕРЖДАЮ

«__________ »_________ 198 г

АКТ

о приемке товарно-материальных ценностей по количеству и качеству

«____» ____ 198 г.

1 Место составления акта, дата ________________________________________________(склад, салон-магазин)

2 Комиссия в составе председатель комиссии____________________________________

члены комиссии_________________________________________

с участием представителя____________________________________________________ (должность, фамилия, и , о )

произвела приемку___________________________________________________________ (наименование товаров)

Поступивших_____________________________________________________________ (наименование поставщика)

3 Изготовитель

__________________________________________________________

4 Члены комиссии ознакомлены с Инструкцией о порядке приемки продукции по качеству и количеству

5 Проверка качества товара проводилась но НТД

(ГОСТ, ОСТ, ТУ, ТО и др )

6 Комиссией выявлены отступления от НТД (ГОСТ, ОСТ, ТУ, ТО и др )

_____________________________________________________

7 Заключение комиссии

8 Документы, прилагаемые к акту

Председатель комиссии

Члены комиссии

ПРОГРАММА

проведения обучения специалистов, занимающихся обеспечением рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты

С целью обучения или повышения квалификации приводится примерный план занятий специалистов, нанимающихся обеспечением и эксплуатацией спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты по 20-часовой программе

№ п/п

НАИМЕНОВАНИЕ ТЕМ

Количество часов

1

2

3

1

Введение Социальное значение улучшения условий труда Директивные и нормативные документы по обеспечению рабочих и служащих спецодеждой спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) Общие сведения о порядке обеспечения работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты

1 час

2

Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам учреждений здравоохранения, социального обеспечения, медицинских научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, производств бактерийных и биологических препаратов и материалов, учебных наглядных пособий, по заготовке, выращиванию и обработке медицинских пиявок Структура и построение норм Ознакомление с перечнем профессий и соответствие его тарифно-квалификационному справочнику

1 час

3.

Технические и физиолого-гигиенические требования к спецодежде, спецобуви и другим средствам индивидуальной защиты и методы их оценки.

1 час

4.

Ознакомление с перечнем спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Сроки носки. Использование Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ рабочим и служащим других отраслей народного хозяйства. Нормы выдачи рабочим и служащим теплой спецодежды, спецобуви по климатическим поясам. Климатические пояса и их характеристика. Сроки носки по климатическим поясам.

1 час

5.

Инструкция о порядке обеспечения рабочих и служащих спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ. Основные положения инструкции; порядок выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты; порядок внесения изменений и дополнений в отраслевые нормы; замена одних видов изделий на другие; случаи возврата спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений; случаи возмещения рабочим и служащим затрат на спецодежду; сроки исчисления начала и окончания носки изделий; использование возвращенной рабочими и служащими спецодежды по окончании срока носки. Условия выдачи спецодежды, бывшей в употреблении. Порядок использования дежурной спецодежды, спецобуви и других СИЗ. Порядок выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ ученикам, учащимся учебных заведений, а также рабочим и служащим на временных работах. Обязанности администрации по надзору за использованием выданной спецодежды, спецобуви и других СИЗ. Порядок замены и списания средств индивидуальной защиты, вышедших из строя ранее установленного срока.

2 часа

6.

Порядок определения потребности в средствах индивидуальной защиты исходя из типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ и численности работающих по профессиям. Положение о поставках спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Нормативные запасы спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты

7.

Требования, предъявляемые к спецодежде, спецобуви и другим СИЗ, соответствие нормативно-технической документации и образцам. Понятие о ГОСТах, ОСТах, ТУ, РТУ и другой технической документации. Порядок разработки технической документации. Ознакомление с каталогами и рекомендациями по спецодежде, спецобуви и другим СИЗ.

1 час

8.

Спецодежда. Виды и назначение. Ознакомление с ассортиментом применяемой спецодежды по каталогам. Характеристика тканей, применяемых для изготовления спецодежды (по видам волокна — льняные, хлопчатобумажные, шерстяные, смешанные и др.; по защитным свойствам).

2 часа

9.

Спецобувь. Виды и назначение. Кожаная обувь. Основные детали, применяемые материалы и их характеристика. Резиновая обувь, виды и характеристика. Валяная обувь.

1 час

10.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ), их характеристика, назначение, правила пользования. Классификация СИЗ по видам защиты, ТУ, ГОСТам. Правила проведения регулярных испытаний и проверки эксплуатационных свойств СИЗ.

2 часа

11.

Основные требования к условиям хранения на складах спецодежды, спецобуви и других СИЗ (оборудование помещения, температура, влажность воздуха, размещение изделий по видам, размерам, ростам, защитным свойствам), а также выданных рабочим и служащим.

1 час

12.

Организация контроля качества. Порядок разбраковки спецодежды и спецобуви по качеству при поступлении. Методы проверки. Предъявление рекламаций на некачественную спецодежду и спецобувь. Состав комиссии по приемке каждой партии поступившей спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

1 час

13.

Организация выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, оформление специального помещения, приме-

1 час

рочных кабин, организация подгонки изделий по фигуре, личные карточки рабочих и служащих, их форма, порядок заполнения.

14.

Организация химчистки, стирки, дезинфекции, ремонта спецодежды, спецобуви и других СИЗ. График стирки и химчистки спецодежды.

1 час

15.

Порядок заполнения заявок на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты. Указание точного наименования изделия, номера, ГОСТа, ТУ, модели или другой технической документации, указание рода изделия (мужская, женская), размера и роста, вида материала, защитных пропиток, цвета и т. д. Организация проверки правильности использования выдаваемой спецодежды, спецобуви и других СИЗ. Анализ оформления актов проверки.

1 час

16.

Значение санитарно-бытового обслуживания для правильной эксплуатации средств индивидуальной защиты.

1 час

17.

Пути совершенствования средств индивидуальной защиты для работников здравоохранения.

1 час

Для проведения занятий по программе следует привлекать специалистов швейной и кожевенно-обувной промышлености, работников материально-технического снабжения Главснаба СССР, сотрудников НИИ и КБ, занимающихся разработкой средств индивидуальной защиты и др.

Усвоение пройденного материала по программе обучения оценивается путем сдачи экзамена, реферата или собеседования.

Приложение № 7

к приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 29 января . № 65

ПЕРЕЧЕНЬ

приказов и других нормативных документов, утративших силу

Приказы Министра здравоохранения СССР

1. От 18 апреля . № 187 (приложение 2) «Нормы бесплатной выдачи санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и предохранительных приспособлений работникам учреждений и предприятий здравоохранения».

II. Приказы Министерства здравоохранения СССР

1. От 10 ноября . № 910 «О дополнениях и изменениях норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений работникам учреждений, предприятий и организаций системы здравоохранения».

2. От 10 октября . № 1181 «О введении норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты».

3. От 24 января . № 95 «О дополнении норм выдачи санитарной одежды».

III. Директивные письма Министерства здравоохранения СССР