ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ


СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ХОЛОДНОШТАМПОВОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


Требования безопасности


ОСТ 4Г 0.091.303-81


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ


СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ХОЛОДНОШТАМПОВОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


Директивным письмом организации от 25.06.1981 г.

Срок действия установлен с 01.07.1982 г.

до 01.07.1987 г.


Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и производственной санитарии к производству изделий методом холодной штамповки.

Стандарт обязателен для организаций и предприятий Министерства.


1. Общие положения

1.1. При организации холодноштамповочного производства должны соблюдаться требования «Правил техники безопасности и производственной санитарии при холодной обработке металлов», введен в действие приказом Министра от 26.05.67 № 238.

1.2. Производственное оборудование при изготовлении деталей методом холодной штамповки должно отвечать требованиям ГОСТ 12.2.003-74, ГОСТ 12.2.017-76, а также РТМ 66-62, введенного в действие приказом Министра от 09.01.73. № 8.

1.3. Проектирование и изготовление штампов для холодной штамповки должны производиться в соответствии с «Техническими условиями безопасности к конструкциям штампов холодной штамповки», введенными в действие приказом Министра от 09.01.73. № 8.

1.4. При изготовлении деталей методом холодной штамповки возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

движущихся и вращающихся частей производственного оборудования и подъемно-транспортных средств, не имеющих защитных ограждений;

опасного напряжения в электрической цепи, возникающего в случае повреждения (пробоя) изоляции токоведущих частей;

острых кромок, заусенцев и шероховатостей на поверхностях обрабатываемых изделий;

повышенного уровня шума на рабочих местах;

повышенного уровня вибрации;

повышенной запыленности воздуха рабочей зоны;

монотонности труда.

1.5. В производстве изделий холодной штамповкой должны выполняться требования электробезопасности согласно ГОСТ 12.1.019-79.

1.6. Уровни вредных производственных факторов (шум, вибрация) в производственных помещениях и на рабочих местах не должны превышать предельно допустимых значений по ГОСТ 12.1.003-76, СНиП ІІ-12-77 и ГОСТ 12.І.012-78.

Участки с уровнем звука выше 85 дБА должны быть выделены в отдельные помещения и обозначены знаками безопасности согласно ГОСТ 12.4.026-76. Работающих в этих помещениях администрация обязана снабжать средствами индивидуальной защиты.


2. Требования к технологическим процессам и оснастке

2.1. Технологические процессы на холодноштамповочные работы должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002-75, «Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию», утвержденных Министерством здравоохранения СССР 04.04.73 № 1042-73, и настоящего стандарта.

2.2. Приемка всех вновь вводимых в эксплуатацию штампов должна производиться в порядке, предусмотренном служебной запиской Министерства от 20.08.75 № 313.

2.3. Выбор универсальной оснастки (переналаживаемые штампы, инструмент, приспособления и сменные части), предназначенной для изготовления деталей методом холодной штамповки, следует производить по ОСТ 4Г 0.059.125.

Допускается применение технологической оснастки и инструмента, изготовленных по соответствующим государственным, отраслевым стандартам, стандартам предприятия, техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, а также удовлетворяющих требованиям настоящего стандарта.

2.4. В технологической документации должны быть отражены конкретные требования безопасности согласно ОСТ 4Г 0.091.275 и указаны оборудование, приспособления, инструменты, средства коллективной и индивидуальной защиты, а также способ включения пресса (педальное или двурукое), обеспечивающие безопасное ведение работ. При этом возможность изменения способа включения пресса штамповщиком должны быть исключена.

2.5. Возможными источниками опасных и вредных производственных факторов следует считать:

элементы, узлы пресса и штампа;

автомашины, электро- и автопогрузчики, электрокары, тельферы, кран-балки и другие транспортные средства и грузоподъемные механизмы;

электрооборудование пресса;

обрабатываемые материалы, заготовки, полуфабрикаты;

технологический процесс, при котором выполняются однообразные, многократно повторяющиеся операции в течение смены.

2.6. Все открытые движущиеся и вращающиеся части оборудования и технологического оснащения, если они являются источниками опасности, расположенные на высоте до 2,5 м от уровня пола, должны быть закрыты сплошным или сетчатым ограждением с размером ячеек не более 10×10 мм.

2.7. Подача заготовок в штамп и удаление отштампованных деталей из штампа вручную с применением пинцета или иных инструментов и приспособлений допускается только при наличии надежных защитных устройств на штампе или на прессе (ограждение опасной зоны, двурукое управление, фотоэлементная защита и др.), а также если конструкция штампа исключает возможность попадания рук в опасную зону.

На штампах совмещенного действия для разделительных операций следует устанавливать ограждающие устройства согласно ОСТ 4Г 0.059.319 или другие, изготовленные по стандартам предприятия или техническим условиям, утвержденным в установленном порядке.

2.8. При штамповке деталей из отдельных заготовок с ручной поддачей их в штамп работа пресса «самоходом» (непрерывная работа) не допускается. Для предотвращения двойного удара должны применяться соответствующие приспособления и блокировки.

2.9. Штампы должны проектироваться и изготовляться с точными направляющими (колонками, призмами и др.). Исключением являются быстро переналаживаемые штампы, которые устанавливаются в универсальные блоки.

2.10. В штампах с направляющими колонками должен исключатся выход этих колонок из направляющих втулок при подъеме ползуна.

При невозможности выполнить данное требование должны выполняться следующие условия:

заходная сторона каждой колонки должна обеспечивать свободный вход их во втулки до момента соприкосновения пуансона с металлом;

зона между колонкой и втулкой должна быть ограждена с помощью телескопических трубок или иных устройств, обеспечивающих безопасность.

2.11. В штампах, проектируемых для прессов с малым ходом ползуна, величина промежутка между подвижными и неподвижными частями штампа в верхнем положении ползуна должна быть не более 8 мм. К таким зонам относятся, например, зона между верхним подвижным съемником и матрицей, зона между неподвижными нижним съемником и пуансоном и др.

2.12. Величина зазора между подвижными и неподвижными частями штампа в нижнем положении ползуна должна быть не менее 20 мм.

К таким зонам относятся, например, зона между нижним съемником или прижимом и пуансонодержателем, а величина зазора между втулками и съемником в соответствии с ГОСТ 13110-75 – ГОСТ 13130-75 на проектирование штампов.

2.13. Если по условиям работы нельзя выдержать безопасные расстояния между подвижными и неподвижными частями (например, при большом или нерегулируемом ходе ползуна), опасные зоны должны быть ограждены.

2.14. При автоматической штамповке подача материала (ленточного, полосового) должна осуществляться с применением приспособлений выбираемых по ОСТ 4Г 0.052.006, ОСТ 4Г 0.059.027, ОСТ 4Г 0.059.049, ОСТ 4Г 0.060.000.

2.15. Во избежание прилипания деталей к выталкивателю в штампах совмещенного действия при толщине заготовки до 0,5 мм следует, по возможности, применять отлипатели.

2.16. Для исключения возможности порезов рук работающих все острые кромки внешних деталей штампа должны быть закруглены. Заусенцы на отштампованных изделиях и деталей не должны превышать величину, установленную ОСТ 4Г 0.059.012.

2.17. Штампы следует хранить на вертикальных ячеечных стеллажах с выдвигаемыми поддонами. При высоте стеллажей свыше 1,5 м для снятия и укладки штампов должны применяться механизированные средства (кран-штабелеры, тележки-штабелеры и т.п.)

2.18. Перемещение, а также подъем штампов массой свыше 16 кг следует производить с применением грузоподъемных машин, механизмов и транспортных средств. Для этих целей штампы должны иметь специальные устройства для строповки: рым-болты, транспортные штыри, приливы и т.д.

2.19. С целью снижения нервно-психических перегрузок, исходя из конкретных условий производства, возникающих вследствие монотонности труда при ручной штамповке, следует предусматривать:

оптимальные режимы труда и отдыха, включающие регламентированные перерывы на отдых и производственную гимнастику;

улучшение санитарно-гигиенических условий;

оборудование комнат психологической разгрузки.


3. Требования к производственным помещениям

3.1. Производственные помещения действующих, вновь строящихся и реконструируемых холодноштамповочных цехов (участков) должны отвечать требованиям СНиП П-М. 2-72 и СН 245-71.

3.2. Метеорологические условия в помещениях должны отвечать требованиям ГОСТ 12.1.005-76, а устройства, обеспечивающие их, должны выполняться в соответствии с ГОСТ 12.4.021-75 и СНиП ІІ-33-75.

3.3. Участки штамповки деталей и заготовок из неметаллических материалов должны быть выделены в отдельные помещения, при этом рабочие места должны быть оборудованы местами отсосами.

3.4. Естественное и искусственное освещение в производственных помещениях должно соответствовать требованиям СНиП ІІ-4-79, а также отраслевых норм согласно приказу Министра от 03.04.81 № 142.

3.5. Производственные помещения по пожарной безопасности должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.004-76, действующих «Временных правил пожарной безопасности для предприятий и организаций отрасли», введенных в действие служебной запиской Министра от 31.05.77 № 197.

3.6. Цветная отделка производственных помещений и окраска оборудования должны соответствовать СН 181-70 и ГОСТ 12.4.026-76.

3.7. Полы производственных помещений должны соответствовать требованиям СНиП П-В.8-71 и быть равными, нескользкими, несгораемыми, стойкими против износа и образования выбоин, водонепроницаемыми, удобными для чистки.

3.8. Все люди, каналы и углубления в полах должны быть плотно и прочно закрыты или ограждены.

3.9. Периодичность уборки в помещениях холодноштамповочных производств должна быть следующей:

уборка полов – два раза в смену;

мытье полов и панелей стен высотой до 3 м – один раз в месяц;

очистка остекления световых проемов и фонарей – не реже двух раз в год;

очистка арматуры светильников и ламп – не реже двух раз в месяц.

3.10. Оборудование для уборки в производственных помещениях должно выбираться в соответствии с ОСТ 4Г 0.052.009.


4. Требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест

4.1. Размещение оборудования, а также нормы ширины проходов и проездов должны удовлетворять требованиям «Межотраслевых норм технологического проектирования заготовительно-штамповочно сварочных цехов предприятий приборостроение», утвержденных Министерством 25.09.73.

4.2. Организация рабочих мест в цехах (на участках) холодной штамповки и их оснащение должны соответствовать ОСТ 4Г 0.091.092, часть 2.

4.3. При организации в цехах специализированных участков поэлементной штамповки, а также специализированных рабочих мест на этих участках следует руководствоваться ОСТ 4Г 0.052.032.


5. Требования к хранению и транспортированию исходных материалов, готовой продукции и отходов производства

5.1. Материалы, заготовки и готовая продукция в цеховых кладовых должны храниться не стеллажах или в таре, соответствующей ГОСТ 19822-74 и ОСТ 4Г 0.417.000.

Эксплуатация производственной тары должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.010-76.

5.2. Стеллажное хранение материальных ценностей должно производиться в соответствии с «Типовой инструкцией по технике безопасности и производственной санитарии при складировании материальных ценностей», введенной в действие приказом Министра от 24.08.73 № 477.

5.3. Стеллажи должны быть устойчивыми, надежно закрепленными, удобными для размещения хранящихся материалов, заготовок. Каждый стеллаж должен быть испытан, иметь технический паспорт, а также надпись о предельно допустимых нагрузках на весь стеллаж и на каждую полку.

5.4. Размещение заготовок, готовой продукции и отходов производства на рабочих местах должно производиться только на отведенных для этой цели площадях в специальной таре, ящиках, стеллажах или в устойчивых стопах (штабелях, пакетах) высотой не более 1 м.

5.5. Штабельное хранение листовой стадии на складе допускается при наличии в штабеле стали одного сорта, высота штабеля не должна превышать 1м.

5.6. Тару с материалами, готовой продукцией и отходами производства массой свыше 16кг следует перемещать с применением грузоподъемных машин и механизмов и транспортных средств.

5.7. Унифицированные тележки для межоперационного транспортирования деталей, вывоза готовых деталей и изделий следует выбирать в соответствии с ОСТ Т4 Г 0.052.010.


6. Требования к производственному персоналу

6.1. Руководители производственных подразделений (начальники цехов, участков, мастера) должны проходить соответствующую подготовку по технике безопасности, производственной санитарии и трудовому законодательству с подающей проверкой знаний и аттестацией комиссией в соответствии со служебной запиской Министра от 29.06.72 № 325.

6.2. Технологи и конструкторы, занимающиеся разработкой технологической оснастки и технологической документации на процессы холодной штамповки должны пройти обучение и аттестацию по охране труда в установленном порядке.

6.3. Работающие на холодноштамповочном оборудовании должны пройти предварительный медицинский осмотр в соответствии с приказом Министра здравоохранения СССР от 30.05.69 № 400.

6.4. К работе на холодноштамповочном оборудовании допускаются лица, прошедшие обучение по профессии, инструктаж по технике безопасности производственной санитарии согласно служебной записке Министра от 29.06.72 № 325 и усвоившие безопасные методы работы.

6.5. К работе по наладке холодноштамповочного оборудования и установке штампов допускаются лица не моложе 18 лет.