CCCР


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ


Система стандартов безопасности труда.


ПЕЧИ И ХОЛОДИЛЬНИКИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ


Требования безопасности.


ОСТ 26-01-81-83


УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗОМ по Всесоюзному промышленному объединению «Союзхиммаш» от 13.05.1983 г. № 84


ИСПОЛНИТЕЛИ: Г.Г. Смирнов, Ю.Х. Локшин, Б.М. Нестеров, А.И. Синицын,

И.Н. Бердникова


СОГЛАСОВАН:

Министерством химической промышленности СССР Н.А. Жолудев


Центральным комитетом профсоюза рабочих

Химической и нефтехимической промышленности Ю.М. Семин


УДК 662.92;658.382.3 Группа Т 58


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ


Система стандартов безопасности труда.


ПЕЧИ И ХОЛОДИЛЬНИКИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.


Требования безопасности.


ОСТ 26-01-81-83


Взамен ОСТ 26-01-82-78


Приказом по Всесоюзному промышленному объединению от 13.05.83г. № 84 срок действия установлен с 01.07.84

до 01.07.89


Несоблюдение стандарта преследуется по закону.


Настоящий стандарт распространяется на вращающиеся печи общего назначения, изготавливаемые в соответствии с требованиями ОСТ 26-01-148-82, холодильники барабанные общего назначения, изготавливаемые по ОСТ 26-01-146-82, и печи с псевдо-ожиженным слоем, изготавливаемые по ОСТ 26-01-1432-81.

Стандарт устанавливает требования безопасности к конструкции вновь разрабатываемых и реконструируемых вращающихся печей, барабанных холодильников и печей с псевдосжиженным слоем (далее печи и холодильники).

Стандарт не распространяется на малогабаритные лабораторные печи и холодильники с диаметром барабана менее 1000 мм и на печи и холодильники импортных поставок.

Стандарт разработан в развитие ГОСТ 12.2.003-74.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


1.1 Печи и холодильники должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74 и настоящего стандарта.

1.2 электрооборудование печей и холодильников, установленных в пределах взрывоопасных зон, должно соответствовать требованиям ГОСТ 22782.0-81+22782.7-81 в зависимости от принятого вида взрывозащиты. При этом щиты (пульты) управления такими печами и холодильниками должны размещаться вне пределов взрывоопасных зон.

1.3 Безопасность печей и холодильников должна обеспечиваться:

установкой защитных ограждений на открытые вращающиеся части;

применением предохранительных клапанов и мембран;

механизацией процессов подачи и отвода обрабатываемых материалов;

герметизацией зон повышенного пыле- и газовыделения;

применением защитных блокировок, средств автоматизации и дистанционного управления.


2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ОСНОВНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ КОНСТРУКЦИИ.


2.1 Конструкция печей и холодильников должна исключать возможность образования в них застойных невентилируемых зон.

2.2 Конструкция печей, топок и топливных систем должна обеспечивать устойчивый процесс горения.

2.3 Конструкционные материалы, применяемые для изготовления печей, должны удовлетворять требованиям действующих стандартов и технических условий, а для печей, на которые распространяются «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», - требованиям этих Правил.

При выборе материалов следует учитывать расчетное давление, максимальную расчетную температуру стенок печей и холодильников, химический состав и характер среды (коррозионно-активный, взрывоопасный, токсичный) и технологические свойства материалов.

2.4 Горелки и топливные системы печей, работающих на газе, должны соответствовать требованиям «Правил безопасности в газовом хозяйстве», утвержденных Госгортехнадзором СССР 26.06.79 г.

2.5 горелки и топливные системы печей, работающих на жидком топливе, должны обеспечивать непрерывную подачу топлива к форсункам. Линии подачи жидкого топлива к печам запрещается снабжать сальниковыми компенсаторами и арматурой для отбора топлива.

2.6 Температура, влажность, скорость движения воздуха и содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-76.

2.7 Части печей и холодильников, у которых температура наружных поверхностей на рабочих местах превышает 45˚С, должны быть ограждены в целях предохранения обслуживающего персонала от ожогов.

2.8 Шумовые характеристики печей и холодильников должны устанавливаться в соответствии с ГОСТ 12.1.023-80 в технических условиях на конкретные типы оборудования в октавных уровнях звукового давления в контрольных точках у горелок и форсунок, у загрузочных и разгрузочных устройств, около приводных станций. При этом должны быть указаны координаты контрольных точек относительно габаритов или осей печей и холодильников.

2.9 Уровни звукового давления в октавных полосах частот и уровни звука, создаваемые при работе печей и холодильников на рабочих местах операторов, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.1.003-76 для производственных помещений.

2.10 Вибрационные характеристики печей и холодильников должны устанавливаться в соответствии с ГОСТ 12.1.012-78.

2.11 Среднеквадратическая виброскорость (или ее логарифмический уровень) в октавных уровнях частот, измеренные на головках болтов, крепящих печи и холодильники к фундаментам, не должна превышать значений, приведенных в табл.1.


Таблица 1.


Величина

Числовое значение величины при среднегеометрической частоте октавной полосы, Гц

2

4

8

16

31,5

63

Среднеквадратическая виброскорость, см/с

1,3

0,45

0,22

0,2

0,2

0,2

Логарифмический уровень виброскорости, дБ

108

99

93

92

92

92


2.12 Уровни виброскорости, создаваемые при работе печей и холодильников на рабочих местах по их обслуживанию, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.1.012-78.

2.13 Фундаменты печей и холодильников при определении шумовых и вибрационных характеристик должны соответствовать требованиям СНиП 11-19-79.

2.14 Электрооборудование, комплектующее печи и холодильники, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.007.0-75, ГОСТ 12.2.007.1-75 и «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ-76).

2.15 Степень защиты персонала от соприкосновения с токоведущими или движущимися частями электрооборудования и защита электрооборудования от проникновения внутрь воды должна выбираться по ГОСТ 14254-80 и «Правилам устройства электроустановок» в зависимости от места расположения этого электрооборудования и характеристики обрабатываемых веществ.

2.16 Устройство и конструкция печей и холодильников должны исключать возможность накопления статического электричества. В обоснованных случаях следует предусматривать защиту печей и холодильников в соответствии с требованиями «Правил защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности».

2.17 Форма печей и холодильников должна определяться технической целесообразностью и отражать эстетическое представление о формировании агрегатов данного класса.

2.18 Эргономические требования, предъявляемые к печам и холодильникам, должны соответствовать ГОСТ 12.2.049-80.

2.19 Символы органов управления печами и холодильниками должны отвечать требованиям ГОСТ 12.4.040-78.

2.20 Цветовое оформление печей и холодильников, включая вспомогательные устройства и коммуникации, должно соответствовать требованиям ГОСТ 14202-69 и ГОСТ 12.4.026-76.

2.21 Органы управления печами и холодильниками должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.064-81.


3. ТРЕБОВАНИЯ К АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ Т БЛОКИРОВКЕ.


3.1 В печах и холодильниках, имеющих опорные станции с концевыми выключателями, должно быть обеспечено автоматическое отключение работающего электродвигателя (основного или вспомогательного) при сдвиге барабана печи за установленные пределы. При этом должен подаваться импульс на выполнение программы аварийной остановки печного агрегата.

3.2 в печах и холодильниках, имеющих вспомогательный электродвигатель барабана печи (холодильника), должно быть обеспечено:

автоматическое отключение основного электродвигателя в начальный момент перевода рычага муфты сцепления вспомогательного электропривода на соединение с валом редуктора основного электродвигателя и невозможность его включения, пока рычаг муфты сцепления не будет возвращен в исходное первоначальное положение;

отключение тормоза барабана печи (холодильника) при включении вспомогательного электродвигателя и включение тормоза при отключении вспомогательного электродвигателя.

3.3 Печи и холодильники, предназначенные для непрерывных технологических процессов, должны иметь блокировки на прекращение загрузки материала при отсутствии выхода его из аппарата или автоматический контроль за расходом продукта.

3.4 дополнительные требования к защите и блокировке должны определяться с учетом конкретной конструкции печи на стадии разработки техдокументации и отраслевыми правилами безопасности соответствующих производств.

3.5 Линии подачи топлива в печь должны быть оборудованы аварийной сигнализацией и предохранительными устройствами, автоматически прекращающими подачу его в топку при нарушениях технологического режима в аварийных ситуациях.


4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К УСТРОЙСТВУ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ.


4.1 Предохранительные устройства.

4.1.1 печи должны быть снабжены взрывными предохранительными клапанами (мембранами), а в случаях обработки взрывоопасной пыли и автоматическими системами подавления взрывов.

Указанные взрывозащитные устройства не устанавливаются в печах с одноходовым движением дымовых газов, а также в печах с электрообогревом.

4.1.2 Число взрывных предохранительных клапанов и место их установки должны определяться при разработке техдокументации.

В обоснованных случаях места установки взрывных предохранительных клапанов определяются организацией-разработчиком технологического регламента производства, что должно быть указано в техническом задании на разработку печи.

4.1.3 Площадь пропускного сечения одного взрывного предохранительного клапана должна быть не менее 0,05 м2 (т.е. Ду=250 мм).

4.1.4 Взрывные предохранительные клапаны должны устанавливаться в местах возможного скопления газа таким образом, чтобы исключить попадание выбрасываемого при взрыве газа в рабочую зону, проход, кабельные линии, мазутопроводы и газопроводы.

4.1.5 При невозможности установки предохранительных устройств в местах, безопасных для обслуживающего персонала, следует предусматривать установку отводов. Длина патрубка отвода от взрывного предохранительного клапана не должна превышать двух диаметров, а длина после клапана – десяти диаметров патрубка отвода.

Площадь поперечного сечения отвода не должна быть менее площади пропускного сечения взрывного предохранительного клапана.

При расположении взрывного предохранительного клапана на отметке ниже 2 м от уровня пола или обслуживающей площадки патрубок отвода должен быть направлен вертикально вверх или наклонно с углом наклона к горизонту не менее 45˚.

4.1.6 Если по конструктивным особенностям невозможно применить предохранительное устройство, то корпуса печей должны быть рассчитаны на давление, превышающее максимальное давление взрыва для данного газа. При этом газоходы должны иметь сечение обеспечивающее сброс давления без повреждения внутренних устройств.

4.2 Защитное заземление.

4.2.1 Заземление печей и холодильников должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.030-81.

4.2.2 Заземляющие зажимы печей и холодильников должны соответствовать требованиям ГОСТ 21130-75.

4.2.3 На электрооборудовании печей и холодильников должен быть нанесен предупреждающий знак электрического напряжения, выполненный по ГОСТ 12.4.027-76.

4.3 Защитные ограждения.

4.3.1 Защитные ограждения должны изготовляться из сетки с размером ячеек не более 25х25 мм при этом расстояния ограждений от движущихся поверхностей должны быть не менее 100 мм.

4.3.2 В технически обоснованных случаях защитные ограждения печей и холодильников могут выполняться из листовой стали или из листового алюминия, в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.062-81.

4.3.3 Защитные ограждения не должны ограничивать технических печей и холодильников, вызывать неудобства при работе, приводить к загрязнению пола или площадок обслуживания.

4.3.4 Защитные ограждения должны иметь гладкую наружную поверхность и одинаковые с другими внешними элементами печей и холодильников покрытие и окраску. Внутренняя поверхность открывающихся ограждений должна быть окрашена в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76.

4.3.5 Ограждение площадок обслуживания, расположенных на высоте более 0,6 м, должно соответствовать требованиям ГОСТ 23120-78.


5. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ВРАЩАЮЩИМСЯ ПЕЧАМ И БАРАБАННЫМ ХОЛОДИЛЬНИКАМ.


5.1 Вращающиеся печи должны отвечать требованиям ОСТ 26-01-148-82.

Барабанные холодильники должны отвечать требованиям ОСТ 26-01-146-80-2.

5.2 Вращение печей и холодильников должно осуществляться от индивидуальных приводов.

5.3 Барабаны печей и холодильников с нагрузкой на одну опору более 400 кН (40 тс) должны быть снабжены тормозными устройствами на вспомогательном приводе, позволяющими останавливать барабан при ремонтах в любом положении.

5.4 Печи и холодильники, устанавливаемые на открытых площадках, должны работать на низкотемпературных смазках или иметь обогрев масляной системы.

5.5 у печей и холодильников должны быть ограждены следующие конструктивные элементы:

зубчастый венец, подвенцовая шестерня и места набегания бандажей на опорные ролики;

полумуфты, соединяющие концы валов вращающихся мезанизмов, расположенные на высоте менее 2 м от пола или рабочей площадки;

контргрузы (противовесы);

обслуживающие площадки, расположенные на высоте более 0,6 м, приямки и другие углубления в зоне обслуживания;