Министерство экономики Российской Федерации

Департамент экономики машиностроения

СОГЛАСОВАНО

Министерством труда

и социального развития

Российской Федерации

письмом

от 03.07.97 №3185-ЕК

УТВЕРЖДЕНО

Департаментом экономики

машиностроения

Министерства экономики

Российской Федерации

30 января 1998 г.

ПРАВИЛА

по охране труда при производстве

котельных работ и металлических конструкций

ПОТ РО- 14000-003-98

УДК 621.7/9:341.45

Правила вводятся в действие с 01.07.98

Правила по охране труда при производстве котельных работ и металлических конструкций разработаны Инженерным Центром обеспечения безопасности в промышленности - головной отраслевой организацией по охране и безопасности труда предприятий, учреждений и организаций машиностроительного комплекса Министерства экономики Российской Федерации, имеющей право утверждающей подписи отраслевой нормативной правовой документации по охране и безопасности труда в соответствии с соглашением Департамента экономики машиностроения Министерства экономики Российской Федерации с ТОО "Инженерный Центр обеспечения безопасности в промышленности" о сотрудничестве в области охраны и безопасности труда от 25.12.97 № 18-1320.

Правила разработаны на основе действующего законодательства, стандартов системы безопасности труда, строительных норм и правил, санитарных правил и норм и других нормативных правовых актов по охране и безопасности труда с использованием отраслевых стандартов, правил и положений бывших союзных машиностроительных отраслей и учитывают результаты экспертизы предприятий и организаций бывшего Комитета Российской Федерации по машиностроению.

Правила содержат основные требования по охране труда и безопасному производству работ при изготовлении металлических емкостей и других металлических конструкций, действуют на всей территории Российской Федерации и распространяются на предприятия, учреждения и организации машиностроительного профиля всех форм собственности, сфер хозяйственной деятельности и организационно-правовых форм.

С введением в действие настоящих Правил аналогичные правила машиностроительных министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР не применяются и подлежат приведению в соответствие с настоящими Правилами нормативные акты организаций по охране и безопасности труда.

Введение

Правила по охране труда при производстве котельных работ и металлических конструкций (далее - Правила) разработаны во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12.08.94 № 937 О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерации в качестве отраслевых правил для машиностроительных предприятий, учреждений, организаций и производств (далее - организаций) машиностроительною профиля.

Правила разработаны в соответствии с требованиями Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 01.07.93 № 129.

1. Общие требования

1.1. Настоящие Правила обязаны выполнять все организации машиностроительного профиля, включая проектные, конструкторские, научно-исследовательские и другие отражением изложенных в них требований по охране труда в проектной, конструкторской, технологической и др. документации.

1.2. Не допускаются изменения в организации производства работ и рабочих мест, в применении и эксплуатации оборудования, приспособлений и инструмента, противоречащие Правилам.

1.3. Вводимые в эксплуатацию новые и подвергающиеся реконструкции цех, участки производств и др., должны отвечать требованиям Правил, а также правил по охране труда для отдельных видов производств, работ, оборудования и других нормативных правовых актов по охране труда.

1.4. Порядок и сроки приведения действующих цехов, участков и др. объектов в соответствие с требованиями настоящих Правил, выполнение которых возможно при значительных капитальных и временных затратах, могут быть определены организацией по согласованию с органом по труду субъекта Российской Федерации и другими органами контроля и надзора в части подконтрольных им объектов и принадлежности вопросов.

1.5. Правила не исключают действия стандартов системы стандартов безопасности труда (ССБТ), строительных и санитарных норм и правил, а также правил и норм безопасности, утвержденных федеральными органами контроля и надзора России.

1.6. В случае пересмотра правил, стандартов ССБТ и других нормативных правовых актов, на которые сделаны ссылки в Правилах, следует руководствоваться новыми редакциями этих документов.

1.7. На основе Правил с учетом конкретных условий в организации должны быть разработаны и совместно с соответствующим профсоюзным органом утверждены в соответствии с перечнем инструкции по охране труда для работников по профессиям и видам работ.

Перечень инструкций должен быть составлен службой охраны труда при участии руководителей подразделений и служб главных специалистов, утвержден руководителем организации и разослан структурным подразделениям.

1.8. Инструкции по охране труда должны быть выданы работникам на руки или вывешены на рабочих местах, или организовано их хранение в известных и доступных для работников местах.

1.9. Организация контроля за соблюдением работниками инструкций по охране труда возлагается на работодателя, контроль за их выполнением - непосредственно на руководителей структурных подразделений (служб), руководителей цехов, участков и мастеров.

Выполнение требований инструкций следует проверять при осуществлении всех видов контроля.

1.10. Инструкции для работников, занятых обслуживанием электрических установок и устройств, грузоподъемных машин, сосудов, работающих под давлением, и других объектов, подконтрольных органам надзора и контроля, разрабатываются с учетом требований, установленных этими органами, и конкретных условий труда на рабочем месте или участке производства работ.

1.11. Служба охраны труда в организации должна осуществлять контроль за своевременной разработкой и пересмотром инструкций для работников, оказывать разработчикам инструкций методическую помощь и необходимое содействие.

Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в пять лет и в случаях изменения технологии, оборудования и др., а для работ с повышенной опасностью - не реже одного раза в три года.

1.12. Основными опасными и вредными производственными факторами, характерными для производственных процессов при котельных работах и при изготовлении металлических конструкций, являются:

движущиеся машины, механизмы, открытые подвижные элементы производственного оборудования, перемещаемые изделия, заготовки, материалы;

повышенная загазованность воздуха рабочей зоны, особенно в местах производства сварочных работ, горячей ковки, гибки, пайки и др.;

повышенные уровни шума на рабочих местах при рихтовке, клепке, обрубке, зачистке сварных швов, особенно на полых изделиях с применением пневматического инструмента;

повышенные уровни вибрации при работе ручным пневмоинструментом;

повышенные или пониженные температуры воздуха рабочей зоны;

острые кромки, заусенцы, шероховатость поверхностей обрабатываемых заготовок и др.

1.13. Санитарно-гигиенические условия труда при раскройно-заготовительных, холодно-штамповых и кузнечно-прессовых работах характеризуются:

1.13.1. Наличием в воздухе рабочей зоны вредных токсичных веществ: масляного аэрозоля, сернистого газа, окиси углерода, сероводорода, окалины, графита, газов от нагревательных печей;

1.13.2. Повышенным уровнем шума и вибрации. Наибольшее значение имеют локальные вибрации и шум, создаваемые ручным механизированным инструментом, пневматическими устройствами, прессами, вентиляторами и др., при этом:

1.13.2.1. Важным средством предупреждения вредного воздействия шума является соблюдение гигиенических нормативов по ГОСТ 12.1.003;

1.13.2.2. При работе с источниками вибрации параметры ее на рабочем месте не должны превышать допустимых уровней, установленных ГОСТ 12.1.012;

1.13.2.3. Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах у ультразвуковых установок должны соответствовать ГОСТ 12.1.001;

1.13.2.4. Допустимые уровни ультразвука в зонах контакта рук и других частей тела оператора с рабочими органами приборов и установок не должны превышать 110 дБ;

1.13.3. Опасностью отравлений при неосторожном обращении с органическими растворителями, ароматическими углеводородами, синтетическими моющими средствами и поверхностно-активными веществами, свинцовыми припоями, клеями и др.;

1.13.4. Опасностью пожаров и взрывов вследствие использования легковоспламеняющихся или горючих веществ (ацетона, спирта, бензина и др.), наличия аэрозолей и пыли и возможного искрения или коротких замыканий в электроцепях; при этом причинами пожара могут быть:

1.13.4.1. Ручная протирка изделий бензином при обезжиривании;

1.13.4.2. Источники открытого огня при сварке, нагретые заготовки, самовозгорание промасленной ветоши и др.;

Во избежание самовозгорания использованный обтирочный материал должен собираться в плотно закрывающиеся металлические ящики, расположенные вдали от нагревательных приборов, отопительных устройств, источников открытого огня и искр, электроустановок и т.д., и убираться из цеха (участка) не реже одного раза в смену;

1.13.5. Опасностью поражения электрическим током от установок индукционного нагрева деталей, токоведущих шин, рубильников, оборудования, работающего на токах высокой и промышленной частоты напряжением до 660 В и др.;

1.13.6. Кроме того, опасность представляют отлетающие части абразивов, металлические осколки и окалина, вращающиеся детали оборудования и механизированного инструмента, нагретые или сильно охлажденные поверхности деталей и оборудования.

Безопасные условия труда определяются видом операций, уровнем использования ручного труда, организацией производства, техническим совершенством применяемого оборудования и др. факторами. За исправностью эксплуатируемого оборудования, соблюдением технологических процессов, за правильностью крепления штампов, применением соответствующего исправного инструмента и приспособлений, за организацией рабочего места, за соблюдением требований безопасного производства работ должен быть организован постоянный контроль.

1.14. Санитарно-гигиенические условия труда при сварке, наплавке, пайке характеризуются повышенной запыленностью и загазованностью воздуха рабочей зоны, ультрафиолетовым, видимым и инфракрасным излучениями сварочной дуги, электромагнитными полями, ионизирующими излучениями, повышенными уровнями шума, ультразвука и др., при этом:

1.14.1. В зону дыхания сварщика могут поступать сварочные аэрозоли, содержащие окислы марганца, хрома, никеля, меди, титана, алюминия, железа, вольфрама и др., а также токсичные газы - окись углерода, озон, фтористый водород, окислы азота и др. Их воздействие на организм может явиться причиной острых и хронических профессиональных заболеваний и отравлений;

1.14.2. При ручных и полуавтоматических видах сварки могут возникать заболевания нервно-мышечного аппарата плечевого пояса как результат статической нагрузки на руки;

1.14.3. К опасным производственным факторам при сварочных работах относятся также;

воздействие электрического тока;

искры, брызги и выбросы расплавленного металла и шлака;

опасность взрыва баллонов и систем, находящихся под давлением;

движущиеся механизмы и изделия;

опасность падения при выполнении работ на высоте;

1.14.4. Общие требования безопасности при электросварочных работах определяются ГОСТ 12.3.003.

1.15. Санитарно-гигиенические условия труда при термической обработке характеризуются повышенной загазованностью и запыленностью воздуха рабочей зоны (окисью углерода, аммиаком, диоксидом серы, сероводородом, бензолом и др.), повышенными температурными режимами, повышенной опасностью поражения электрическим током, т.к.:

1.15.1. При применении цианистых солей в присутствии влаги, углекислоты может выделяться цианистый водород (синильная кислота), вызывающий быстрое удушье;

1.15.2. Пары щелочей и капли водяного пара в сочетании с карбонатами, нитратами, гидроокисями и др. солями могут стать причиной респираторных раздражений;

1.15.3. Выбросы расплава вследствие нарушения технологического процесса, возгорание закалочных масел, воспламенение горючих газов, повышенные температуры элементов печей и оборудования, интенсивное тепловое излучение могут быть причиной травм и аварийных ситуаций;

1.15.4. Опасность соприкосновения с открытыми токоведущими частями при загрузке, выгрузке или при перемещении нагреваемых изделий, повышенная напряженность электромагнитных полей, повышенные уровни шума при работе индукционных нагревательных печей, движущиеся машины и механизмы и другие опасные и вредные производственные (факторы усиливают опасность травмирования при выполнении этих работ.

1.16. Безопасность производственных процессов должна обеспечиваться:

выбором технологических процессов и режимов работы;

выбором исходных материалов, заготовок и полуфабрикатов;

выбором производственного оборудования, его размещением и организацией рабочих мест;

организацией труда, особенно для работников виброопасных профессий;

профессиональным отбором и обучением работающих;

применением средств индивидуальной защиты;

включением требований безопасности в нормативную и технологическую документацию.