ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ГРАЖДАНСКОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

И АРХИТЕКТУРЕ ПРИ ГОССТРОЕ СССР

(ГОСГРАЖДАНСТРОЙ)

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ

СТАНЦИЙ

СН 535-81

Утверждена

приказом Госгражданстроя

от 20 июля 1981 г. № 216

Содержит нормативные показатели и требования, предъявляемые к размещению зданий на земельных участках, к объемно-планировочным решениям и инженерному оборудованию зданий и помещений.

Для инженеров-проектировщиков проектных организаций и работников санитарно-эпидемиологических станций.

Разработана Государственным проектным и научно-исследовательским институтом по проектированию учреждений здравоохранения (Гипронииздрав) Министерства здравоохранения СССР при участии Главного санитарно-эпидемиологического управления Минздрава СССР.

По вопросам проектирования санитарно-эпидемиологических станций следует обращаться в Гипронииздрав Минздрава СССР (117246, Москва, Научный проезд, д. 12).

Редакторы: арх. О. А. Данченко (Госгражданстрой), арх. А. Н. Мусорина (Минздрав СССР), канд. арх. А. В. Рощин, арх. Н. А. Яковлева, канд. Мед. наук Н. М. Громова (Гипронииздрав Минздрава СССР).

Государственный комитет

Строительные нормы

СН 535-81

по гражданскому

строительству и архитектуре

при Госстрое СССР (Госгражданстрой)

Инструкция по

проектированию

санитарно-эпидемиологических станций

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция должна выполняться при проектировании новых и реконструируемых санитарно-эпидемиологических станций (СЭС).

При проектировании СЭС должны также соблюдаться нормы главы СНиП по проектированию общественных зданий и сооружений.

1.2. В соответствии с номенклатурой учреждений здравоохранения и штатными нормативами медицинского и инженерно-технического персонала СЭС, установлены следующие виды и категории СЭС:

республиканские (союзных и автономных республик), краевые, областные I—IV категорий;

городские СЭС городов с районным делением, имеющих районные СЭС, окружные I—III категорий;

городские (районные городских районов) I—III категорий;

районные сельских районов (межрайонные) I—III категорий;

на водном транспорте.

1.3. Санитарно-эпидемиологические службы других ведомств могут использовать данную Инструкцию для проектирования и строительства СЭС.

2. ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ

2.1. Здания СЭС следует размещать на самостоятельных земельных участках.

Внесена

Министерством

здравоохранения

СССР

Утверждена

приказом Государственного

комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР

от 20 июля 1981 г. № 216

Срок введения

в действие

с 1 января 1982 г.

Площадь земельных участков для СЭС следует принимать, га:

0,8 — республиканских (союзных и автономных республик), краевых, областных СЭС;

0,5 — городских СЭС городов с районным делением, имеющих районные СЭС, окружных СЭС, городских СЭС, районных СЭС сельских районов.

Примечание. Площадь земельных участков для городских СЭС при наличии дезинфекционного отдела или отделения в составе СЭС — 1 га.

2.2. Подходы и подъезды к санитарным пропускникам, помещениям дезинфекционных камер и помещениям для дезинфекционной обработки санитарного транспорта дезинфекционных отделов или отделений должны быть обособлены от выходов и выездов из указанных помещений.

2.3. Расстояние между зданием вивария, жилыми и общественными зданиями следует принимать не менее 50 м.

2.4. На территории СЭС следует предусматривать открытую площадку для стоянки автомобилей, принадлежащих сотрудникам СЭС, а в республиканских, краевых, областных, городских СЭС городов с районным делением — и служебных автомобилей

Площадь на 1 машино-место следует принимать в соответствии с главой СНиП по планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов.

Количество машино-мест следует принимать из расчета 2 машино-места на 100 работающих в СЭС и 1 машино-место на каждую подведомственную СЭС.

2.5. Земельные участки СЭС должны быть ограждены и иметь вдоль ограждения полосу зеленых насаждении шириной до 5 м. Высота ограждения должна быть 1,6 м.

3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ЗДАНИЙ

3.1. Структура и состав помещений СЭС определяются заданием на проектирование с учетом функционального назначения СЭС, численности обслуживаемого населения, централизации лабораторной и дезинфекционной служб СЭС.

3.2. В подвальном этаже допускается размещать складские помещения, кроме складов сгораемых материалов в сгораемой упаковке, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, помещения для хранения аппаратуры, реактивов, грязного белья, холодильные камеры и гардеробные.

В цокольном этаже, пол которого расположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 1,2 м, допускается размещать медицинские архивы, вестибюли, помещения для стирки белья, санитарные пропускники для населения, отделения дезинфекционных камер, буфеты для персонала, ремонтные мастерские.

В цокольном этаже, пол которого расположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 0,5 м, допускается размещать все помещения, кроме лабораторий.

3.3. Здания СЭС должны быть оборудованы грузовыми подъемниками. Количество подъемников определяется проектом. При этом для бактериологической и вирусологической лабораторий подъемники должны предусматриваться отдельными.

3.4. Ориентацию окон лабораторных комнат для бактериологических исследований, для приема и разбора инфекционного материала и вскрывочных для географической широты южнее 55° северной широты следует принимать по странам света: С, СЗ, СВ, ЮВ, В; севернее 55° северной шпроты: С, СЗ, СВ, В, ЮВ, Ю.

3.5. В уборных, фотокомнатах, душевых, санитарных пропускниках для персонала, комнатах личной гигиены и складских помещениях допускается не предусматривать естественного освещения.

Термальные комнаты, холодильные камеры, боксы для заражения эмбрионов, боксы для исследования на стерильность не должны иметь окон.

3.6. В республиканских, областных, краевых СЭС, а также в городских СЭС городов с районным делением, имеющих районные СЭС, следует предусматривать комнаты для занятий из расчета 4 м2 на 1 место, но не менее 30 м2.

Комнаты для занятий должны быть размещены в лабораториях.

3.7. Для работающих в бактериологических, вирусологических лабораториях, в лабораториях отделов особо опасных инфекций, в отделениях дезинфекционных отделов (или отделений) и в радиологических группах должны предусматриваться гардеробные для хранения уличной, домашней и специальной одежды.

3.8. Ширина шкафов для хранения уличной и домашней одежды — 25 см в климатических районах II (за исключением подрайонов IIA), III (да исключением подрайонов IIIA), IV и 33 см — в климатических подрайонах IВ, II, IIА, IIIА.

Ширина. шкафов для хранения специальной одежды — 33 см для работающих в отделениях дезинфекционных отделов (или отделений) и 25 см — для остальных подразделений, указанных в п. 3.7 настоящих норм.

3.9. Размеры кабин уборных для персонала и душевых кабин следует предусматривать в соответствии с главой СНиП по проектированию общественных зданий и сооружений.

Количество санитарных приборов следует принимать из расчета 1 прибор на 50 человек — в мужских уборных и 1 прибор на 30 человек — в женских уборных.

3.10. В СЭС должны предусматриваться буфеты.

Количество посадочных мест в буфетах следует принимать из расчета 1 место на 6 работающих.

Состав и площадь помещений буфетов следует принимать согласно главе СНиП по проектированию предприятий общественного питания.

3.11. Оконные переплеты боксов должны быть выполнены с применением уплотняющих прокладок, без форточек и фрамуг.

3.12. Ширина помещений должна быть, м, не менее:

лабораторий ................................................. 2,8

боксов ........................................................ 1,4

коридоров в лабораторных отделениях ..... 2

3.13. Глубина помещений лабораторий, оборудованных химическими столамп и вытяжными шкафами, должна быть не менее 4,5 м.

3.14. Отделка поверхности стен помещений бактериологических лабораторий, отдела особо опасных инфекций, для содержания животных, патологоанатомических, санитарных пропускников для персонала и моечных должна допускать дезинфекцию дезинфицирующими растворами на высоту 1,5 м от пола, а автоклавных, стиральных цехов, загрузочных помещений дезинфекционных камер, для дезинфекции машин — на всю высоту.

3.15. Полы в лабораториях должны быть выполнены с учетом малой интенсивности воздействия кислот и щелочей в соответствии с главой СНиП по проектированию полов.

Полы в помещениях полярографии должны быть ртутнонепроницаемыми и выполняться в соответствии с «Санитарными правилами проектирования, оборудования и содержания производственных и лабораторных помещений, предназначенных для проведения работ со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением».

3.16. Ширина проемов дверей в стерилизационных должна быть не менее 1,2 м, в лабораторных помещениях, комнатах и кабинетах — 0,9 м.

Организационный отдел

3.17. Помещения организационных отделов следует разменять вблизи с группами служебных и бытовых помещений.

Площади помещений следует принимать по табл. 1.

Таблица 1

Помещения

Площадь, м2

1. Комнаты санитарных врачей по общей гигиене и помощников санитарных врачей

4 на 1 рабочее место, но не менее 12

2. Кабинеты врачей-статистиков

То же

3. Комната медицинских статистиков

5,5 на 1 рабочее место, но не менее 11

4. Комната врача-лаборанта

12

Примечание. Во всех таблицах слова «но не менее» относятся к минимальной площади помещений.

Санитарно-гигиенический отдел

3.18. Площадь кабинетов заведующих отделами и кабинетов заведующих оперативными отделениями санитарно-гигиенических отделов (отделений коммунальной гигиены, гигиены труда, гигиены питания, гигиены детей и подростков) следует принимать 12 м2, площадь комнат врачей-статистиков и медицинских статистиков, комнат санитарных врачей и их помощников, комнат инженеров и техников — из расчета 4 м2 на 1 рабочее место, но не менее 12 м2.

3.19. Комнаты санитарных врачей и их помощников следует предусматривать на одну-две врачебные бригады: один-два санитарных врача и их помощники.

Площадь помещений для исследования в лабораториях следует принимать из расчета на 1 бригаду или на оборудование.

3.20. Отделения коммунальной гигиены, гигиены труда, гигиены питания по определению остаточных количеств ядохимикатов, физико-химических методов исследований, предусматриваемые в составе лаборатории, должны, как правило, размещаться на одном этаже. При необходимости размещения этих отделений на двух этажах моечную и весовую следует предусматривать на каждом этаже.

3.21. Сероводородные в отделениях лаборатории коммунальной гигиены предусматриваются при количестве работающих в отделениях более трех врачей-лаборантов, а в отделениях лаборатории гигиены труда и гигиены питания — пять врачей-лаборантов и более.

3.22. Моечные в отделениях лаборатории гигиены питания предусматриваются при количестве работающих — четыре врача-лаборанта и более.

3.23. Помещения радиологических групп следует проектировать в соответствии с основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений.

3.24. Комнаты персонала и гардеробные для спецодежды персонала лаборатории санитарно-гигиенического отдела могут быть объединены в одно помещение.

3.25. Площадь помещений отделений лабораторий санитарно-гигиенического отдела следует принимать по табл. 2

Таблица 2

Помещения

Площадь, м2

ЛАБОРАТОРИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

1. Отделение коммунальной гигиены:

а) помещение для исследования питьевой воды и воды водоемов

18 на каждую бригаду из трех работающих, но не менее 36

б) помещение для исследования сточных вод

18 на каждую бригаду из трех работающих

в) помещение для исследования атмосферных загрязнений и воздушной среды непроизводственных закрытых помещений

То же

г) сероводородная

18

д) помещение для подготовки к отбору проб и химического анализа почвы

18

2. Отделение гигиены труда:

а) помещение для исследований

18 на каждую бригаду из трех работающих

б) сероводородная

18

3. Отделение гигиены питания:

а) помещение для исследований

18 на каждую бригаду из трех работающих, но не менее 36

б) моечная

12

в) сероводородная

18

4. Отделение по определению остаточных количеств ядохимикатов в пищевых продуктах и внешней среде:

а) помещение для исследований

18 на каждую бригаду из трех работающих

б) помещение для оформления результатов исследований

4 на 1 рабочее место, но не менее 12

5. Отделение физико-химических методов исследования:

а) помещение для газовой хроматографии

6 на 1 хроматограф, но не менее 18

б) помещение для хранения газовых баллонов

6

в) помещение для спектроскопии с фотокомнатой

36+8

г) помещение полярографии

18

д) помещение для подготовки к исследованию

18

е) помещение для хранения шумовибрационной аппаратуры

18

ж) помещение для исследования шума и вибрации

14

з) помещение для подготовки, ремонта и настройки аппаратуры измерения электромагнитных полей

18

и) помещение для оформлении результатов измерений электромагнитных полей

4,5 на 1 рабочее место

к) помещение для оформления результатов исследований физиологии труда

То же

д) помещение для исследований физиологии труда

14

ОБЩИЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ЛАБОРАТОРИИ

(кроме токсикологического отделения и радиологической группы)

6. Кабинет заведующего лабораторией

12

7. Моечная-дистилляторная

4,5 на каждое отделение лаборатории (за исключением отделения физико-химических методов), но не менее 13,5

То же, при налипни моечной машины

36

8. Весовая

4 на 1 весы, но не менее 6

9. Помещение для хранения реактивов

1 на 1 врача-лаборанта, но не менее 4

10. Комната персонала

8

11. Душевая кабина на 1 сетку

12. Гардероб для специальной одежды персонала лаборатории

По п. 3. 9 настоящих норм 0,4 на 1 шкаф, но не менее 4

13. Комната для регистрации, приема и сортировки анализов и выдачи результатов

8

14. Токсикологическое отделение лаборатории:

а) затравочная-ингаляционная

12

б) помещение для химического анализа

18

в) помещение для патологоанатомических исследований

18

г) помещение для биохимических исследований

18

д) помещение для функциональных исследовании

18

с) весовая

6

ж) моечная

12

з) материальная

6

и) комната персонала

8

ПОМЕЩЕНИЯ РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ

15. Кабинет заведующего

12

16. Комната врачей-гигиенистов

4 на 1 рабочее место, но не менее 12

17. Помещение для ремонта контрольно-измерительных приборов

12

18 Измерительная

12

19. Помещение для приема проб и моечная

16

20. Помещение для хранения и обработки проб

12

21. Радиохимическая

24

22. Рабочая комната для специалистов

4 на 1 рабочее место, но не менее 12

23. Весовая

6

24. Радиометрическая

36

25. Помещения для хранения радиоактивных веществ (в подвале)

6

26. Помещение для хранения переносной аппаратуры

8

27. Помещение для хранении реактивов

6+6

28. Фотокомната

8

29. Гардероб дли домашней и специальной одежды

0,3 на 1 шкаф, но не менее 4

30. Душевая на 1 сетку

По п..3. 9 настоящих норм