ГОССТРОЙ РОССИИ

Государственное предприятие Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве (ТП “ЦЕНТРИНВЕСТпроект”)

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

к СП 11-101-95 по разработке раздела

"Оценка воздействия на окружающую среду"

при обосновании инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений

Москва 1998 г.

Практическое пособие по разработке раздела "Оценка воздействия на окружающую среду" к "Порядку разработки, согласования, утверждения и составу обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений" СП 11-101-95, М., ГП "ЦЕНТРИНВЕСТпроект", 1998 г.

Настоящее пособие разработано в развитие и для детализации Свода Правил "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений" СП 11-101-95, принятого и введенного в действие постановлением Минстроя России от 30.06.95 г. № 18-63 с учетом требований "Положения об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации" (утв. 18.07.94 г. №222), а также других документов, утвержденных Госкомэкологией России.

С выходом настоящего Практического пособия рекомендациями раздела "Оценка воздействия на окружающую среду" в Практическом пособии по обоснованию инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений" издания 1995 г. пользоваться не следует.

Пособие содержит рекомендации по выполнению ориентировочных прогнозных оценок воздействия проектируемого объекта на окружающую природную среду при разработке обоснования инвестиций и предназначено для широкого круга специалистов, участвующих в инвестиционно-строительной деятельности: проектно-изыскательских организаций, служб заказчика (инвестора), землепользователей и землевладельцев, органов управления всех уровней, государственного надзора и местной администрации, экспертных органов, инжиниринговых и консалтинговых фирм, а также общественных организаций и объединений.

Пособие разработано авторским коллективом ГП ЦЕНТРИНВЕСТпроект в составе: к.т.н. В.И.Пулико, к.т.н. И.В.Красный, к.т.н. Н.Н.Павлов.

Пособие рекомендовано Управлением государственной экологической экспертизы Госкомэкологии России для использования участниками инвестиционно-строительной деятельности при разработке предпроектной документации.

ВВЕДЕНИЕ

В связи с развитием рыночных отношений и изменением законодательной базы трансформируется сложившийся порядок проектирования объектов различного назначения. При этом существенно возрастает значение экологической обоснованности принимаемых решений на всех этапах инвестиционного процесса.

В соответствии с требованиями природоохранного законодательства эколого-экономическое обоснование является обязательным при разработке обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений на территории Российской Федерации. Одним из основных элементов этого обоснования является составление оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую природную среду.

Оценка воздействия выполняется для предупреждения возможной деградации окружающей среды под влиянием намечаемой хозяйственной деятельности, обеспечения экологической стабильности территории района размещения объекта строительства, создания благоприятных условий жизни населения и должна предшествовать принятию решения об инвестициях в реализацию проекта.

Пособие носит рекомендательный характер и охватывает основной круг вопросов, связанных с методами расчета и проведением оценки взаимодействия проектируемого объекта с окружающей средой.

При разработке оценки для обоснования инвестиций должны учитываться требования экологической безопасности района размещения проектируемого объекта, охраны здоровья населения, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

В соответствии с требованиями нормативных документов в пособии излагаются методические основы оценки существующего состояния окружающей среды предполагаемого района размещения объекта с учетом существующей техногенной нагрузки, а также способы оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду и население при его строительстве и эксплуатации.

Каждый текстовой раздел пособия иллюстрируется табличным материалом с системой показателей, необходимых для оценки характера взаимодействия проектируемого объекта с окружающей средой. В конце разделов приведены сводные обобщающие таблицы этих показателей.

При учете специфических отраслевых особенностей проектируемого объекта перечень показателей и требований, изложенных в пособии, может быть расширен или изменен.

В некоторых случаях отдельные положения пособия, формы таблиц и перечень рекомендуемых показателей могут нуждаться в определенной корректировке и дополнении, поэтому авторы с благодарностью примут любые предложения и замечания, присланные в наш адрес.

Авторы надеются, что реализация основных положений пособия окажет существенную помощь инвесторам и проектным организациям при разработке обоснований инвестиций в строительстве.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Оценка воздействия на окружающую среду предназначена для выявления характера, интенсивности, степени опасности влияния любого вида планируемой хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения.

Оценка воздействия  это при разработке проектной продукции процедура определения характера, степени и масштаба воздействия объекта хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду и последствий этого воздействия.

В соответствии с требованиями "Порядка разработки, согласования, утверждения и состава обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений" СП 11-101-95 составление оценки обязательно при разработке обоснования инвестиций в строительство объектов различного назначения.

1.2. Оценка воздействия при обосновании инвестиций в строительство проводится для определения негативных последствий намечаемой хозяйственной деятельности на предпроектной стадии, предупреждения путем разработки определенных мероприятий возможной деградации окружающей среды под воздействием проектируемого объекта и должна предшествовать принятию решения об осуществлении проекта хозяйственной деятельности.

1.3. Ответственность за организацию и проведение оценки при разработке обоснования инвестиций возлагается на заказчика (инвестора) проекта.

1.4. Заказчик (инвестор) обеспечивает финансирование оценки воздействия объекта на окружающую среду и связанного с ее проведением сбора необходимых исходных данных. Финансирование оценки должно быть предусмотрено при разработке обоснований инвестиций.

1.5. Сбор необходимых данных, проведение оценки и оформление результатов осуществляет разработчик предпроектной документации с привлечением в необходимых случаях специализированных организаций.

Разработчик несет ответственность за полноту, качество оценки и достоверность используемой при ее проведении информации.

1.6. Разработка оценки воздействия выполняется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, нормативных документов, утвержденных Госкомэкологией России и Госстроем России, а также нормативных актов местной администрации, регулирующих природоохранную деятельность в намечаемом районе размещения объекта.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

2.1. Для проведения оценки воздействия объекта строительства на окружающую среду разработчик выявляет:

  • существующие характеристики состояния окружающей среды о районе расположения объекта;
  • виды, основные источники и интенсивность существующего техногенного воздействия в рассматриваемом районе;
  • характер, объем и интенсивность предполагаемого воздействия проектируемого объекта на компоненты окружающей среды в процессе строительства и эксплуатации;
  • возможность аварийных ситуаций на объекте и их последствия;
  • изменения параметров окружающей среды под воздействием проектируемого объекта (намечаемой хозяйственной деятельности);
  • экологические к социальные последствия строительства и эксплуатации объекта.

2.2. При проведении оценки воздействия объекта на окружающую среду для обоснования инвестиций проводят анализ:

  • различных способов осуществления хозяйственной деятельности, требований к строительству производственных объектов, применяемым технологиям и издержкам производства по вариантам намечаемой деятельности;
  • характера использования и объемов (количества) природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, условий их транспортировки и хранения;
  • количества отходов производства, степени их токсичности, условий складирования, захоронения или утилизации;
  • возможности использования полуфабрикатов и отходов в других отраслях хозяйства.

2.3. При проведении оценки воздействия должны рассматриваться альтернативные варианты размещения объекта и технические решения, снижающие негативные последствия намечаемой деятельности. К последним относят замену отдельных технологий на другие более совершенные, применение нового оборудованы и агрегатов, улучшение условий складирования отходов и т.п.

Рассмотренные варианты и решения должны быть увязаны с эколого-экономической оценкой осуществления различных вариантов инвестиционного проекта.

2.4. Сбор и анализ характеристик, перечисленных в пп. 2.1 - 2.2, проводится для всех альтернативных вариантов осуществления хозяйственной деятельности и вариантов возможного размещения объекта.

2.5. Результаты проведения оценки должны быть подкреплены экономическими расчетами. При этом следует учитывать затраты на реализацию различных вариантов проекта, компенсационные выплаты, размер платежей и выплат за использование природных ресурсов и сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, затраты на производство и сбыт продукции, на содержание объектов социально-бытовой сферы и другие расходы, связанные с осуществлением намечаемой деятельности.

2.6. По всем вариантам намечаемой деятельности должна быть рассчитана в соответствии с требованиями нормативных документов экономическая эффективность затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта, а также рассмотрен вариант "отказа от проекта".

2.7. По результатам оценки воздействия также разрабатывается система экологического мониторинга проектируемого объекта для последующей реализации в составе раздела проектной документации "Охрана окружающей природной среды".

2.8. Краткое содержание основных подразделов оценки воздействия объекта на окружающую среду и примерный перечень показателей, разрабатываемых при ее составлении, приведен в таблице 1.

Таблица 1

Основное содержание и примерный перечень показателей, определяемых при разработке обоснования инвестиций

Наименование подраздела

Краткое содержание подразделов и перечень определяемых показателей

Источник информации

1

2

3

Оценка существующего состояния компонентов окружающей среды района размещения проектируемого объекта

В разделе определяются климатические характеристики района строительства, гидрологические параметры водных объектов, которые будут использоваться для водоснабжения и водоотведения проектируемого объекта, состояние территории, геологической среды, растительности и животного мира, характер сельскохозяйственного использования земель района, уровень существующего загрязнения компонентов среды различными веществами и т.п.

Для оценки существующего состояния окружающей среды района размещения проектируемого объекта определяют следующие показатели:

а) состояние воздушного бассейна:

- климатические характеристики (температура воздуха, осадки, ветровой режим и т.п.);

- аэроклиматические характеристики (приземные и приподнятые температурные инверсии и их параметры);

- комплексные характеристики и синоптические ситуации, обуславливающие формирование повышенных уровней загрязнения атмосферы;

- характеристики уровня загрязнения атмосферы.

Климатические справочники, данные местных метеостанций Росгидромета

б) состояние водной среды:

- гидрологические характеристики поверхностных водных объектов и гидрохимические характеристики их вод;

- уровень загрязнения поверхностных вод и перечень основных загрязняющих веществ в водах рек и водоемов;

- размеры водоохранных зон рек и водоемов в районе строительства;

- требования и ограничения к строительству объектов различного назначения в водоохранных зонах;

Гидрологические справочники, данные Росгидромета, водного надзора бассейновых управлений

- требования органов по охране рыбных запасов к водопользователям водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение;

Органы Роскомрыболовства

- гидрогеологические характеристики подземных вод территории (запасы, химический состав, температурный режим, условия залегания водоносных горизонтов и водоупорных пластов);

Территориальные органы МПР России

- уровень существующего загрязнения подземных вод, перечень загрязняющих веществ и источники загрязнения.

-"-

в) состояние территории и геологической среды:

- инженерно-геологические условия;

- гидрогеологические условия;

Территориальные органы МПР России.

- характеристика опасных экзогенных процессов (оползней, карста, обвалов, суффозии и т.п.);

- почвенные условия территории (картограммы мощности почв с указанием ареалов их залегания и уровня техногенного загрязнения);

- характер землепользования района строительства (распределение земель в районе по категориям и землепользователям, наличие и площади мелиорированных, орошаемых и осушенных угодий, земель природоохранного, рекреационного, историко-культурного и другого назначения);

Материалы местной администрации по земельным ресурсам и землеустройству

- наличие и размеры нарушенных, деградированных или бросовых земель (формы нарушения)

-"-

г) характеристики растительности и животного мира:

- площади, занимаемые лесами, кустарниками, лугами, болотами, неудобиями;

- типы лесов, кустарников, путовой и травянистой растительности;

- редкие и реликтовые виды растительности, деревьев, занесенные в Красную книгу, в районе;

- площади лесонасаждений, садов, парков, заказников, растительных памятников природы района;

- техногенное поражение растительности в районе;

- видовой состав диких животных, птиц, ихтиофауны;

- пути миграции диких животных и птиц;

- редкие и исчезающие виды животных, птиц, рыб, внесенных в Красную книгу;

- численность и ареалы обитания по видам животного мира;

Территориальные органы Роскомзема и Рослесхоза, Специализированные организации РАН

- рыбохозяйственные водные объекты и места нереста (нагула) ценных промысловых рыб

Органы Роскомрыболовства

д) сельскохозяйственное использование территории района:

- характер существующего сельскохозяйственного использования земель;

- состояние сельскохозяйственного производства хозяйств с указанием площади сельхозугодий, урожайности с/х культур, поголовья скота и птицы, валового производства сельхозпродукции;

- сведения о наличии объектов производственного, жилищного и культурно-бытового назначения сельскохозяйственных предприятий, затрагиваемых проектируемым объектом

Органы местной администрации по сельскому хозяйству.

Территориальные органы Роскомзема

Воздействие объекта на окружающую среду

а) характеристика проектируемого объекта

Характеристика гражданских объектов должна содержать: площадь застраиваемой территории, проектируемое число жителей, параметры жилого фонда, уровень его благоустройства и т.п.; для промышленного объекта  наименование производств и технологических процессов, производственные параметры, объемы потребления электроэнергии, тепла, воды, сырья, полуфабрикатов и других видов ресурсов, сведения о воздействии объекта на атмосферу, территорию, геологическую среду, поверхностные и подземные воды.

Общие сведения о проектируемом промышленном объекте должны содержать:

- наименование и местоположение предприятия;

- наименование и почтовый адрес генпроектировщика, телефон, телефакс;

- виды выпускаемой продукции;

- производственную мощность предприятия;

- потребности объекта в энергоресурсах, сырье и полуфабрикатах;

- численность работающих;

- начало строительства и эксплуатации;

- общую стоимость строительства и стоимость основных производственных фондов;

Декларация о намерениях, подготовленная заказчиком (инвестором)

б) для оценки влияния проектируемого объекта на состояние окружающей среды должны быть определены:

- объем выбросов в атмосферу, виды загрязняющих веществ, их количество, источники и уровень загрязнения воздуха;

Объекты - аналоги

- режим водопотребления и водоотведения объекта, количество сбрасываемых сточных вод, их состав и концентрацию, способы и степень очистки, условия сброса в водные объекты;

-"-

- виды и количество отходов, класс их опасности, способы складирования и утилизации;

-"-

- воздействие объекта при аварийных ситуациях;

-"-

- площадь отчуждения земель, количество земель, изымаемых у различных землепользователей, параметры нарушения рельефа, степень загрязнения прилегающих земель, воздействие на сельскохозяйственное производство и т.п.;

Результаты рекогносцировочного обследования, акт выбора земельного участка

- воздействие объекта на растительность и животный мир;

Объекты - аналоги

- воздействие объекта на социальные условия жизни населения.

-"-