Государственные нормативы в области

архитектуры, градостроительства и строительства

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РК

НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗАДЕЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Часть I

СНиП РК 1.04.03-2008

Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан

Аcтана 2008

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫТОО «Проектная академия «KAZGOR»

2 ПРЕДСТАВЛЕНЫУправлением архитектуры, проектных работ и сметных норм Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (МИТ РК)

3 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫПриказом Комитета по делам строительства и ЖКХ МИТ РК от 27.06 . № 239

В ДЕЙСТВИЕс 1 сентября 2008 года

4 ВЗАМЕНСНиП 1.04.03-85* Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений. Часть I// Госстрой СССР, .

Настоящий государственный норматив не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства РК.

ISBN 9965-28-259-5

Содержание

1 Область применения

2 Нормативно-технические документы

3 Общие положения

I Промышленное строительство

1 Электроэнергетика

Общие указания

2 Нефтедобывающая промышленность

Общие указания

3 Нефтеперерабатывающая промышленность

Общие указания

4 Газовая промышленность

Общие указания

5 Угольная промышленность (включая сланцевую)

Общие указания

6 Черная металлургия

7 Цветная металлургия

8 Химическая и нефтехимическая промышленность

9 Машиностроение

10 Строительство и промышленность строительных конструкций и деталей

Общие указания

11 Промышленность строительных материалов

12 Легкая промышленность

13 Пищевая промышленность

14 Мясная и молочная промышленность

15 Рыбная промышленность

16 Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность

Приложение Расчет продолжительности строительства объектов методами интерполяции и экстраполяции

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗАДЕЛА

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

TIMEFRAME RATES FOR CONSTRUCTION AND PRE-CONSTRUCTION WORK

IN CONSTRUCTION OF ENTERPRISES, BUILDINGS AND STRUCTURES

Дата введения – 2008.09.01

1 Область применения

Продолжительность строительства является одним из основных показателей на всех этапах экономической, проектной, плановой, организационной подготовки и осуществления строительства.

Продолжительность строительства, как правило, определяется исходя из типовых условий: при оптимальном использовании ресурсов, при применении достигнутых и общепринятых технологических методов и при рациональной организации работ.

Продолжительность строительства может быть задана в директивно сжатые сроки, тогда определяются особые условия (ресурсы, технологические методы и организация работ), при которых директивная продолжительность строительства обеспечивается.

Продолжительность строительства включает время выполнения всех мероприятий, начиная с подготовительного периода до приемки объекта в эксплуатацию.

Настоящие нормы предназначены для определения максимально допустимой продолжительности строительства новых и расширения действующих предприятий, их очередей, пусковых комплексов, сооружений и зданий (в дальнейшем – «объектов») производственного и непроизводственного назначения, а также для распределения объемов инвестиций в строительство и строительно-монтажных работ по периодам строительства, при планировании капитального строительства, разработке технико-экономических обоснований (расчетов) и проектов организации строительства (ПОС).

2 Нормативно-технические документы

СНиП РК 1.02-01-2007 Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство.

СП РК 1.02-21-2007 Правила разработки, согласования, утверждения и состав технико-экономических обоснований на строительство.

СНиП РК 1.03-06-2002* Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений.

3 Общие положения

3.1 Обеспечение строительства объектов инвестициями, проектно-сметной документацией, материально-техническими и трудовыми ресурсами следует осуществлять в объемах и в сроки, предусматривающие соблюдение договорных (контрактных) сроков строительства, не превышающих установленных настоящими нормами.

3.2 Нормы устанавливают продолжительность: строительства объектов, подготовительного периода, монтажа оборудования, включая индивидуальные испытания, комплексное опробование и необходимые пусконаладочные работы, а также показатели задела в строительстве.

3.3 В таблицах норм для пусковых комплексов указаны: над чертой – продолжительность строительства комплексов, под чертой – порядковые месяцы начала и окончания их строительства.

В графе «Монтаж оборудования» указаны: над чертой – продолжительность монтажа оборудования, под чертой – порядковые месяцы начала и окончания его выполнения.

Время на комплексное опробование оборудования и пусконаладочные работы определяется периодом от месяца окончания его монтажа до предъявления объекта к сдаче в эксплуатацию.

3.4 В качестве норм задела в строительстве объекта представлены показатели:

– К – готовность объекта;

– В – промежуточный ввод в действие основных фондов;

– З – задел.

В нормах задела в строительстве по кварталам (месяцам) показатели приведены нарастающим итогом, % сметной стоимости: над чертой – по объему инвестиций в строительство, под чертой – строительно-монтажным работам.

3.5 Нормы продолжительности строительства объектов охватывают период от даты начала до даты окончания строительства. Даты оформляются актами, составленными заказчиком и подрядчиком. Дата начала строительства определяется на основе первичной документации подрядчика по дате начала внутриплощадочных подготовительных работ. Дата окончания строительства устанавливается приемочной комиссией по дате окончания работ по благоустройству территории и ввода объекта в эксплуатацию. Начало и окончание работ по монтажу оборудования оформляется отдельными актами, составленными генподрядчиком, субподрядными организациями и заказчиком.

3.6 Нормы продолжительности строительства являются максимально допустимыми значениями времени. Строительно-монтажные работы выполняются основными строительными машинами в две смены, а остальных работ – в среднем в 1,5 смены. При выполнении всех работ в две смены или в три смены продолжительность строительства сокращается введением коэффициентов, соответственно 0,9, и 0,8.

При стесненных условиях (плотной городской застройке и пр.) строительства применяются специальные организационно-технологические мероприятия, которые обеспечивают указанную в нормах продолжительность строительства.

3.7 Продолжительность строительства объектов, мощность (или другой показатель) которых отличается от приведенных в нормах и находится в интервале между ними, определяется интерполяцией, а за пределами максимальных или минимальных значений норм – экстраполяцией. При наличии двух и более показателей, характеризующих объект, интерполяции и экстраполяции производятся исходя из основного показателя объекта по выпуску продукции (по оказанию услуг). Пример расчета приведен в приложении.

При экстраполяции мощность (или другой показатель) не должна быть больше удвоенной максимальной или меньше половины минимальной мощности, указанной в настоящих нормах.

3.8 Показатели мощности объектов, указанные в стоимостном выражении, определены в уровне цен 2001 года.

3.9 При определении продолжительности строительства объекта дополнительно учитывается время: на строительство в подготовительный период внеплощадочных зданий и сооружений, необходимых для инженерного и транспортного обеспечения строительства объекта; на выполнение внутриплощадочных специальных работ по подготовке искусственных оснований под здания и сооружения (намыв территории, глубинное водопонижение, шпунтовое ограждение, закрепление грунтов, замена грунтов, проведение мероприятий по подготовке оснований, сложенных пучинистыми грунтами); на проведение противооползневых мероприятий, устранение набухания и просадочности грунтов, устройство свайных фундаментов (при длине свай более ), вертикальную планировку при формировании территории привозными грунтами, а также на лесосводку, снос и перенос зданий и сооружений с площадки застройки. В этом случае общая продолжительность строительства объекта увеличивается не более чем на одну треть от наибольшей продолжительности строительства или сноса (переноса) одного из указанных внеплощадочных и внутриплощадочных зданий и сооружений или выполнения одной из внутриплощадочных специальных работ, определенных на основе соответствующих норм.

3.10 В норму продолжительности строительства не входит и дополнительно не учитывается время на переселение жителей и организаций из строений, находящихся на территории, отводимой под строительство.

3.11 В нормы продолжительности строительства объектов не включено время на строительство предприятий строительной индустрии, баз комплектации и комплекса зданий жилищного и культурно-бытового назначения для строителей.

В случае включения в сметный расчет строительства крупного предприятия затрат на создание объектов строительной индустрии и баз комплектации, а также жилого поселка со зданиями и сооружениями культурно-бытового назначения, предназначенных для обеспечения строительства данного предприятия, норма продолжительности строительства предприятия увеличивается путем прибавления к ней наибольшей продолжительности строительства одного из объектов с коэффициентом совмещения не более 0,3.

3.12 При расчете продолжительности строительства объектов следует учитывать воздействие природно-климатических факторов на условия труда и технологию производства строительно-монтажных работ путем введения технологических перерывов в соответствии с требованиями соответствующих Строительных норм и правил (время на вмерзание свай, перерывы при зимней кладке, отогрев помещений, сезонность кровельных и изоляционно-укладочных работ при строительстве трубопроводов и т.д.).

3.13 Продолжительность строительства объектов, возводимых в горных местностях с высотой над уровнем моря и более, устанавливается проектом организации строительства и не должна превышать продолжительность строительства аналогичных объектов в обычных условиях более чем на 30 %.

3.14 Продолжительность строительства объектов, возводимых в районах пустынь и полупустынь и характеризуемых средней температурой июля выше 27 °С и количеством осадков менее в год, устанавливается с применением коэффициента 1,1.

3.15 Продолжительность строительства объектов, возводимых в районах сейсмичностью 7 баллов и выше, устанавливается с применением коэффициентов: 1,1 – для объектов жилищно-гражданского назначения и 1,05 – для объектов производственного назначения, за исключением линейных сооружений, сооружений электроснабжения, транспорта и связи.

3.16 В случаях, когда на данную территорию распространяется несколько повышающих коэффициентов, предусмотренных пп. 3.11 – 3.14 и Общими указаниями к разделам норм, в расчет приниматься может только один из них.

3.17 Продолжительность строительства объектов, сооружаемых из легких металлических конструкций комплектной поставки, устанавливается с коэффициентом 0,75 к настоящим нормам, кроме объектов, нормы на которые разработаны с учетом этих конструктивных решений.

3.18 Продолжительность строительства объектов, сооружаемых комплектно-блочным методом, устанавливается с применением коэффициента 0,5 от общей продолжительности строительства объектов, имеющих идентичные показатели мощности в настоящих нормах, кроме объектов, нормы на которые разработаны с учетом этого метода строительства.

3.19 Общая продолжительность строительства объекта, в проект которого дополнительно включены сопутствующие объекты, не влияющие на функциональное назначение основного производства, устанавливается в соответствии с нормой для основного объекта с возможным обоснованным перераспределением заделов в строительстве.

3.20 Общую продолжительность строительства комплекса зданий и сооружений, технологически увязанных между собой, но не имеющих нормы в СНиП РК 1.04.03-2008, следует определять по основному или наиболее трудоемкому в возведении объекту комплекса (например, главному корпусу). Все остальные здания и сооружения должны возводиться параллельно в пределах срока строительства этого объекта комплекса.

Если строятся несколько крупных объектов, продолжительность строительства каждого из которых установлена СНиП РК 1.04.03-2008, общая продолжительность строительства определяется ПОС с учетом норм для этих объектов, эффективной организационно-технологической последовательности возведения и максимально возможного совмещения их строительства.