Государственные нормативы в области

архитектуры, градостроительства и строительства

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. СЕЙСМИЧЕСКОЕ

МИКРОРАЙОНИРОВАНИЕ.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СН РК 1.02-16-2003

Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан

Астана 2007

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАНЫЗАО «Казахстанский геотехнический институт изысканий» (КазГИИЗ)

2 ПЕРЕВЕДЕНЫ ТОО Проектной академией «KAZGOR»

3 ПРЕДСТАВЛЕНЫУправлением технического нормирования и развития стройиндустрии Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (МИТ РК)

4 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫПриказом Комитета по делам строительства и ЖКХ МИТ РК

В ДЕЙСТВИЕот 26 декабря 2006 года № 477 с 1 июня 2007 года

5 Настоящие строительные нормы представляют собой аутентичный текст СН РК 1.02-16-2003 «Инженерные изыскания для строительства. Сейсмическое микрорайонирование. Общие положения» на русском языке, введенных в действие на территории РК с 1.08.2003 г. приказом Комитета по делам строительства и МИиТ РК от 09.07.2003 г. № 278 и перевод на государственный язык

6 Взамен РСН 65-87

7 По структуре межгосударственного классификатора стандартов СН РК 1.02-16-2003 включен в раздел 91.120.25, по структуре государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства входит в комплекс 1.02

Настоящий государственный норматив не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства РК.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Общие положения

2 Инженерно-геологические исследования

3 Инструментальные исследования

Методы сейсмологической регистрации землетрясений и взрывов

Изучение микросейсм

Метод сейсмических жесткостей

4 Расчетные методы

5 Выбор эталонных грунтов

6 Состав и содержание отчетных материалов

7 Порядок рассмотрения, экспертизы и утверждения отчетных материалов

Приложение 1 (обязательное) Классификация объектов сейсмического микрорайонирования

Приложение 2 (обязательное) Кондиции масштабов выполнения работ по сейсмическому микрорайонированию

Приложение 3 (обязательное) Обоснование выбора методов инструментальных наблюдений

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.

СЕЙСМИЧЕСКОЕ МИКРОРАЙОНИРОВАНИЕ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Engineering and survey works in construction area.

Seismic micro districting. General provisions

Дата введения 1.08.2003г.

Настоящие Нормы устанавливают технические требования к составу и объему работ по сейсмическому микрорайонированию территорий городов и других населенных пунктов (с учетом перспективной застройки) Республики Казахстан, а также территорий проектирования и строительства новых, реконструкции и расширения существующих промышленных предприятий, зданий, сооружений и объектов сельскохозяйственного назначения, расположенных в районах с сейсмичностью, начиная с 6 баллов и выше согласно Карте сейсмического районирования Республики Казахстан (СР-2000) и СНиП РК 2.03-04-2001. Для особо ответственных объектов (например, атомные электрические станции (АЭС) ) сейсмическое микрорайонирование выполняется независимо от исходной сейсмичности районов.

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Работы по сейсмическому микрорайонированию на территории Республики Казахстан выполняются научными и производственными организациями любых форм собственности, имеющими государственную лицензию на право производства этих работ.

1.2 Цель сейсмического микрорайонирования заключается в количественной оценке изменения (увеличения или уменьшения) сейсмической балльности по сравнению с ее фоновой (исходной) величиной на основе комплексного изучения сейсмических свойств грунтов, инженерно-геологических, гидрогеологических и сейсмотектонических особенностей территории (грунтовые условия, особенности рельефа, наличие сейсмоактивных тектонических нарушений, неблагоприятные физико-геологические процессы и явления и др.) с указанием интенсивности в баллах для выделенных таксонов.

1.3 Комплекс работ по сейсмическому микрорайонированию включает инженерно-геологические исследования, геофизические и другие инструментальные исследования, теоретические расчеты и специальные работы по выбору эталонных грунтов.

1.4 Инженерно-геологические исследования проводятся с целью создания инженерно-геологической основы для составления карты сейсмического микрорайонирования и должны быть опережающими по отношению к другим видам работ.

1.5 Геофизические исследования выполняются для количественного прогноза характеристик сейсмического воздействия в различных инженерно-геологических условиях.

1.6 Состав и объем работ устанавливается в зависимости от класса объекта сейсмического микрорайонирования, определяемого с учетом численности населения города, поселка или сельского населенного пункта, крупности промышленных предприятий, степени ответственности зданий и сооружений и социально-экономических последствий возможных разрушительных землетрясений в соответствии с приложением 1.

1.7 Результатом работ по сейсмическому микрорайонированию является карта, которая подлежит утверждению в Архитектурно-градостроительном Совете Республики Казахстан. Утвержденная карта сейсмического микрорайонирования является нормативным документом, обязательным для всех организаций независимо от их ведомственного подчинения, осуществляющих изыскательские, проектные и строительные работы на территории Казахстана.

1.8 Карта сейсмического микрорайонирования входит в обязательный состав материалов, необходимых для разработки генеральных планов, а также служит для оценки существующего состояния окружающей среды в сейсмоопасных районах.

1.9 Карты сейсмического микрорайонирования, как правило, составляются в масштабах 1:25 000; 1:10 000; 1:5 000. Выбор масштаба карты зависит от площади сейсмического микрорайонирования, сложности инженерно-геологических условий и характера строительства в соответствии с приложением 2. В отдельных случаях допускается разрабатывать карты сейсмического микрорайонирования для отдельных участков в более крупных масштабах.

В пределах территорий, для которых имеются утвержденные карты сейсмического микрорайонирования, на участках строительства конкретных зданий и сооружений допускается проведение дополнительных изысканий с целью уточнения сейсмичности площадки в случае, если в процессе производства инженерных изысканий выявлены различия инженерно-геологических условий по сравнению с Картой, способные повлиять на сейсмический эффект площадки (грунтовые условия, влияние техногенных факторов, размещение зданий и сооружений на границе участков с различной сейсмичностью и др.).

Эти работы выполняются организацией, производившей сейсмическое микрорайонирование данной территории.

1.10 В районах, для которых отсутствуют карты сейсмического микрорайонирования, в порядке исключения допускается определять сейсмичность площадки методом инженерно-сейсмических аналогий. Эту работу имеют право выполнять республиканские организации, ведущие разработку карт сейсмического микрорайонирования.

1.11 Интенсивность сейсмического воздействия в баллах, принимаемая за фоновую (исходную) величину при составлении карты сейсмического микрорайонирования, а также период повторяемости сейсмического воздействия, определяются по Картам детального сейсмического районирования (ДСР), а в случае их отсутствия - по Карте общего сейсмического районирования Республики Казахстан и перечню населенных пунктов, прилагаемому к ней или СНиП РК 2.03-04-2001 (приложения 1 и 2).

2 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Инженерно-геологические исследования в комплексе работ по сейсмическому микрорайонированию проводятся с целью создания инженерно-геологической основы для составления карты сейсмического микрорайонирования в заданном масштабе и должны быть опережающими по отношению к другим видам работ.

Инженерно-геологические исследования выполняются с целью получения комплекса данных об инженерно-геологических условиях, оказывающих влияние на сейсмический эффект изучаемой территории (включая геоморфологическое, тектоническое и геологическое строение, литологический состав, состояние и физико-механические характеристики грунтов, положение уровня грунтовых вод, наличие неблагоприятных физико-геологических процессов и явлений и др.), а также возможных изменений этих условий в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

2.2 Основным видом инженерно-геологических исследований является специальная инженерно-геологическая съемка, проводимая в масштабе сейсмического микрорайонирования в соответствии с основными требованиями нормативных документов.

В состав съемки входят: рекогносцировочное обследование территории, горно-буровые, лабораторные и опытные работы; геофизические и другие методы для решения инженерно-геологических задач.

2.3 При инженерно-геологических исследованиях обязательно использование фондовых (архивных) и опубликованных материалов. На основании данных по сбору, систематизации и обобщению материалов инженерно-геологических изысканий прошлых лет проводится предварительная оценка инженерно-геологических условий изучаемой территории и составляется рабочая схема размещения горных выработок.

2.4 Количество точек наблюдений, приходящихся на 1 кв. км площади при специальной инженерно-геологической съемке, зависит от масштаба, съемки, категории сложности инженерно-геологических условий и обосновывается в программе работ.

2.5 Глубинность изучения геологического разреза при инженерно-геологической съемке для сейсмического микрорайонирования не менее 20 м.

Примечание – Экспериментально установлено, что наибольшее влияние на величину приращения сейсмической интенсивности оказывают различия в физико-механических свойствах верхней толщи грунтов мощностью около 20 м. Зона развития остаточных приповерхностных сейсмодеформаций (уплотнение и разуплотнение грунта, процессы разжижения и пр.) при сильных землетрясениях также прослеживаются до глубины 15-20 м. В этой толще наиболее интенсивно идут процессы выветривания, приводящие к ухудшению прочностных и деформационных характеристик грунтов и развитию в них опасных для сооружений остаточных сейсмодеформаций при землетрясениях.

2.6 По результатам опробования грунтов в процессе инженерно-геологической съемки для сейсмического микрорайонирования должны быть выявлены закономерности изменения показателей свойств основных литологогенетических разновидностей грунтов, необходимых для определения границ распространения различных категорий грунтов по сейсмическим свойствам, на площади и в разрезе. Выделяемые по результатам опробования инженерно-геологические элементы характеризуются обобщенными (нормативными) показателями физико-механических свойств.

2.7 Особое внимание при проведении съемки должно уделяться изучению тех элементов инженерно-геологических условий, которые определяют инженерно-сейсмические условия территории.

2.8 В процессе инженерно-геологических исследований необходимо устанавливать положение уровня грунтовых вод и проводить прогнозную оценку его возможных изменений.

2.9 Для объектов классов А и Б (приложение 3), расположенных в зонах сейсмичностью 8 баллов и выше, следует проводить уточнение пространственной изменчивости характеристик свойств грунтов и определение показателей состояния, прочностных и деформационных характеристик грунтов в условиях естественного залегания с помощью динамического или статического зондирования в соответствии с требованиями ГОСТ 30672-99. При этом особое внимание уделяется изучению динамически неустойчивых разновидностей грунтов (просадочные, набухающие, насыпные, намывные, илы, обводненные пески и др.).

2.10 Изучению подлежат, прежде всего, те опасные геологические процессы и явления экзогенного характера (обвалы, оползни, оседание поверхности и провалы над карстовыми пустотами, подземными выработками), возникновение или активизация которых при сейсмических воздействиях представляет непосредственную опасность для существующих или проектируемых сооружений. Развитие и активизация перечисленных процессов и явлений при сильных сейсмических воздействиях часто приводит к формированию многочисленных остаточных сейсмодеформаций в грунтах, слагающих основания сооружений, либо к непосредственному разрушению сооружений.

Особое внимание уделяется изучению инженерно-геологических условий их возникновения, взаимосвязи с определенными грунтовыми условиями, формами рельефа, тектоническими разрывами и т.п. (при этом необходимо использовать имеющиеся фондовые и литературные источники, в которых приводятся описания остаточных сейсмодеформаций для изучаемого района).

На основании анализа и изучения имеющегося материала дается прогнозирование их поведения на территории сейсмического микрорайонирования при возможных землетрясениях интенсивностью 6 баллов и более.

2.11 При изучении инженерно-геологических условий территории следует широко использовать геофизические методы, которые позволяют в короткие сроки получить дополнительную информацию и частично сократить объемы горнопроходческих работ для составления инженерно-геологической карты.

2.12 На участках наличия активных тектонических разломов, представляющих по предварительным данным опасность для объектов сейсмического микрорайонирования, для установления и прослеживания погребенных зон тектонических нарушений и трещиноватости следует использовать электропрофилирование различными установками, вертикальное электрическое зондирование (ВЭЗ) трех-электродными установками, в том числе ВЭЗ по методу двух составляющих, круговое ВЭЗ, эманационная съемка, методы инженерной сейсморазведки (наземные и скважинные сейсморазведочные и акустические наблюдения), магниторазведка. Для уточнения границ влияния зоны тектонического разлома на дневной поверхности и его внутриблочного строения выполняются специальные исследования методом картирования Активных Зон Аномальных Напряжений (метод A3АН). Необходимые объемы геофизических методов обосновываются в программе изысканий.