РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

ХАРАКТЕР, ЦЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

1.Настоящие Рекомендации разработаны Комитетом экспертов по перевозке опасных грузов Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций в свете технического прогресса, появления новых веществ и материалов, потребностей современных транспортных систем и, прежде всего, необходимости обеспечения безопасности людей, имущества и окружающей среды. Они предназначены для правительств и международных организаций, занимающихся регламентацией перевозок опасных грузов. Они не применяются к перевозкам опасных грузов навалом, насыпью или наливом, которые в большинстве стран регулируются специальными правилами.

2.Рекомендации, касающиеся перевозки опасных грузов, представлены в форме "Типовых правил перевозки опасных грузов", которые прилагаются к настоящему документу. Цель Типовых правил заключается в изложении базовой системы положений, позволяющей на единообразной основе разрабатывать национальные и международные правила, регулирующие перевозки, осуществляемые различными видами транспорта; в то же время они остаются достаточно гибкими, чтобы учитывать любые особые требования, выполнение которых может оказаться необходимым. Предполагается, что правительства, межправительственные организации и другие международные организации при пересмотре или разработке правил, относящихся к их сфере компетенции, будут придерживаться принципов, изложенных в Типовых правилах, содействуя тем самым достижению согласованности правил в этой области в мировом масштабе. Кроме того, следует в максимально возможной степени придерживаться новой структуры, формата и содержания, с тем чтобы обеспечить более удобный для пользователей подход, облегчить задачи, стоящие перед контрольными органами, и сократить бремя административной работы. Хотя Типовые правила носят лишь рекомендательный характер, они разработаны в виде обязательных для выполнения положений (например, вместо глагола "следует" во всем тексте используется глагол "должен"), с тем чтобы облегчить прямое использование Типовых правил в качестве основы национальных и международных транспортных правил.

3.Сфера применения Типовых правил призвана обеспечить их полезность для всех, кто имеет прямое или косвенное отношение к перевозкам опасных грузов. Помимо других аспектов Типовые правила охватывают такие вопросы, как принципы классификации и определения классов, перечни основных опасных грузов, общие требования к упаковке, процедуры испытаний, маркировка, знаки опасности или информационные табло и транспортная документация. Кроме того, в них включены особые требования, касающиеся конкретных классов грузов. Всеобщее применение предусмотренной в Типовых правилах системы классификации, перечней грузов, требований в отношении упаковки, маркировки, знаков опасности, информационных табло и документации облегчит задачи перевозчиков, грузоотправителей и инспектирующих органов благодаря упрощению транспортных операций, погрузочно-разгрузочных работ и контроля, а также благодаря сокращению затрат времени, связанных с соблюдением формальностей. В целом их работа упростится, и, соответственно, уменьшатся препятствия на пути международных перевозок таких грузов. В то же время преимущества данной системы будут становиться все более очевидными по мере неуклонного расширения торговли товарами, относящимися к категории "опасных грузов".

ПРИНЦИПЫ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ РЕГЛАМЕНТАЦИИ

ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

4.Регламентация перевозки опасных грузов направлена на предотвращение, насколько это возможно, несчастных случаев с людьми либо причинение ущерба имуществу или окружающей среде, а также используемым перевозочным средствам или другим грузам. В то же время правила должны быть составлены так, чтобы они не препятствовали перевозке таких грузов, за исключением тех, которые слишком опасны для транспортировки. За этим исключением цель правил состоит в том, чтобы способствовать транспортировке грузов, устранив связанный с этим риск или сведя его к минимуму. Таким образом, проблема заключается не только в обеспечении безопасности, но и в не меньшей мере в облегчении задач, связанных с перевозками.

5.Типовые правила, содержащиеся в приложении к настоящему документу, предназначены для всех видов транспорта. В тех случаях, когда менее строгие требования могут быть применены только к какому-либо одному виду транспорта, этот факт не указывается, за исключением случаев, специально оговоренных в Правилах. Для воздушного транспорта в некоторых случаях могут применяться более строгие требования.

КЛАССИФИКАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛАССОВ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

6.Принципы классификации грузов по виду связанной с ними опасности разработаны таким образом, чтобы классификация отвечала техническим условиях и в то же время сводила к минимуму внесение изменений в существующие правила. Следует отметить, что порядок нумерации классов не соответствует степени опасности груза.

7.Цель рекомендуемых определений состоит в том, чтобы указать, какие грузы являются опасными и к какому классу их следует отнести с учетом присущих им характеристик. Эти определения составлены таким образом, чтобы служить общей моделью, которую можно было бы принять за основу в рамках национальных и международных правил. Указанные определения вместе с перечнем опасных грузов призваны служить руководством для тех, кому приходится применять такие правила, и в заметной степени являются результатом стандартизации, но при этом сохраняют гибкость, позволяющую учитывать различные ситуации. Классификация веществ в Типовых правилах произведена на основе изучения данных, представленных Комитету правительствами, межправительственными организациями и другими международными организациями по форме, рекомендованной на рис. 1. Однако сами данные в том виде, в котором они представлены, не пользуются официальным одобрением Комитета.

8.Руководство по испытаниям и критериям Рекомендаций по перевозке опасных грузов (ST/SG/AC.10/11/Rev.2) представляет собой разработанную Организацией Объединенных Наций систему классификации определенных видов опасных грузов и содержит описания методов и процедур испытаний, считающихся наиболее эффективными с точки зрения получения компетентными органами информации, необходимой для правильной классификации перевозимых веществ и изделий. Следует отметить, что Руководство не является кратким сводом процедур испытаний, позволяющих автоматически надлежащим образом классифицировать продукты, а предполагает определенную компетентность органа, проводящего испытания, и оставляет за ним право принятия решений по вопросам классификации. Таким образом, компетентный орган полномочен отказываться от проведения тех или иных испытаний, изменять те или иные требования в отношении испытаний и предписывать проведение дополнительных испытаний, когда это считается оправданным, для получения надежной и реалистичной оценки опасности, которую представляет соответствующий продукт.

9.Отходы должны перевозиться с соблюдением требований, установленных для соответствующего класса, и с учетом присущих им видов опасности, а также критериев, указанных в Типовых правилах. Отходы, которые не подпадают под действие этих Правил, но охватываются сферой применения Базельской конвенции/, могут перевозиться в соответствии с требованиями, установленными для класса 9.

10.Многие вещества классов 1—9, даже если они не требуют дополнительных знаков опасности, считаются опасными для окружающей среды.

11.Многие партии грузов обрабатываются фумигантами, что создает опасность при перевозке, в частности для работников, которые, не зная об этой опасности, могут подвергнуться ее воздействию при открывании транспортных единиц. В Типовых правилах фумигированные транспортные единицы рассматриваются как грузы, на которые распространяются специальные требования в отношении документации и предупреждающего знака, содержащиеся в части 5, посвященной процедурам отправления.

ПРОЦЕДУРЫ ОТПРАВЛЕНИЯ

12.При каждом предъявлении опасных грузов к перевозке должны быть приняты определенные меры к тому, чтобы все лица, которые в процессе транспортировки могут вступить в контакт с предъявляемыми к перевозке опасными грузами, были надлежащим образом уведомлены о потенциальной опасности, которую представляют эти грузы. Обычно это делается путем нанесения на упаковки специальной маркировки и знаков опасности с целью указания присущих грузу видов опасности, а также путем включения соответствующей информации в транспортные документы и установки на транспортных единицах информационных табло. Требования на этот счет изложены в Типовых правилах, прилагаемых к настоящему документу.

13.Знаки опасности, рекомендуемые в подразделе 5.2.2.2 Типовых правил, должны наноситься на грузы или упаковки с грузом. Система знаков опасности основана на классификации опасных грузов и разработана в следующих целях:

a)сделать опасные грузы легко распознаваемыми на расстоянии по общему виду имеющихся на них знаков опасности (символ, цвет и форма);

b)обеспечить посредством цветности знаков опасности первое полезное указание в отношении погрузочно-разгрузочных операций, укладки грузов и их разделения.

14.В некоторых случаях, когда опасность груза считается незначительной или грузы упакованы в ограниченном количестве, может быть предусмотрено освобождение от выполнения требований в отношении знаков опасности. В таких случаях может потребоваться нанесение на упаковки маркировки с указанием номера класса или подкласса и группы упаковки.

15.Одним из главных требований к транспортному документу на опасные грузы является предоставление основной информации об опасности предъявляемого к перевозке груза. Для этой цели считается необходимым включать в транспортный документ некоторую основную информацию о партии опасных грузов, если в Типовых правилах не предусмотрено в этом отношении каких-либо исключений. Признается, что отдельные национальные органы или международные организации вправе требовать включения дополнительной информации. Однако в Типовых правилах указаны основные элементы информации, признанные необходимыми для каждого опасного вещества, материала или изделия, предъявляемых к перевозке любым видом транспорта.

Рисунок 1

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА, ПОДЛЕЖАЩАЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ В ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ С ЦЕЛЬЮ КЛАССИФИКАЦИИ

ИЛИ РЕКЛАССИФИКАЦИИ ВЕЩЕСТВ

ПредставленоДата

Представить всю необходимую информацию, включая источники основных классификационных данных. Данные должны относиться к продукту в том виде, в котором он подлежит перевозке. Указать методы испытаний. Ответить на все вопросы (при необходимости указать "неизвестно" или "неприменимо"). При отсутствии данных в надлежащей форме, подробно изложить данные в том виде, в котором они имеются. Текст, не имеющий отношения к продукту, опустить.

Раздел 1.ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВЕЩЕСТВА

1.1Химическое наименование

1.2Химическая формула

1.3Другие наименования/синонимы

1.4.1Номер ООН1.4.2Номер ХРС (СAS)

1.5Предлагаемая классификация для Рекомендаций

1.5.1надлежащее отгрузочное наименование (3.1.2*/)

1.5.2класс/подклассдополнительная(ые) опасность(и)

группа упаковки

1.5.3предлагаемые специальные положения, если таковые имеются

1.5.4предлагаемый метод упаковки

Раздел 2.ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1Температура или диапазон температур плавления°С

2.2Температура или диапазон температур кипения°С

2.3Плотность при температурах:

2.3.115°С

2.3.220°С

2.3.350°С

2.4Давление насыщенного пара при температурах:

2.4.150°СкПа

2.4.265° СкПа

2.5Вязкость при температуре 20°С (**/)м2/с

2.6Растворимость в воде при температуре 20°Сг/100 мл

2.7Физическое состояние при температуре 20°С (2.2.1.1*/)твердое вещество/жидкость/газ**/

2.8Внешний вид при нормальных температурах перевозки, включая цвет и запах

2.9Другие значимые физические свойства

Раздел 3.ВОСПЛАМЕНЯЕМОСТЬ

3.1Воспламеняющиеся пары:

3.1.1Температура вспышки (2.3.3*/)°С ос/зс

3.1.2Поддерживается ли горение? (2.3.1.2*/)да/нет

3.2Температура самовоспламенения°С

3.3Область воспламенения (НКПВ/ВКПВ)% объемные

3.4Является ли рассматриваемое вещество легковоспламеняющимся твердым веществом? (2.4.2*/)да/нет

3.4.1Если да, укажите подробности

Раздел 4.ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

4.1Требует ли вещество для предотвращения опасной реакционной способности ингибирования/стабилизирования или применения других мер, таких, как азотная подушка?

да/нет

Если да, укажите

4.1.1Используемый ингибитор/стабилизатор

4.1.2Альтернативный метод

4.1.3Время эффективности при 55°С

4.1.4Условия нарушения эффективности

4.2Является ли вещество взрывчатым согласно пункту 2.1.1.1? (2.1*/)да/нет

4.2.1Если да, укажите подробности

4.3 Является ли вещество десенсибилизированным взрывчатым веществом? (2.4.2.4*/)да/нет

4.3.1Если да, укажите подробности

4.4Является ли вещество самореактивным веществом? (2.4.1*/)да/нет

Если да, укажите:

4.4.1Клетку "выход" на схеме

Каково значение температуры самоускоряющегося разложения (ТСУР) для упаковки весом 50 кг?°C

Требуется ли регулирование температуры? (2.4.2.3.4*/)да/нет