УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРА ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБЪЕКТАМИ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ГОСНАДЗОРОХРАНТРУДА

ДНАОП 9.0.00-1.06-00 (НПАОП 45.23-1.06-00)

ПРАВИЛА

охраны труда при строительстве и эксплуатации городских улиц и дорог

УТВЕРДЖЕНО приказом Минтруда 06.10.2000 № 269

  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие Правила распространяются на работников организаций и предприятий Украины, независимо от форм собственности и подчиненности, которые выполняют дорожные работы на городских улицах и дорогах.

Правила устанавливают требования безопасности, гигиены труда и производственной среды к технологическим процессам, связанным со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием городских улиц и дорог.

  1. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

п/п

Обозначение нормативного акта

Наименование

Кем, когда утверджено, регистрация в Минюсте

1

Закон Украины

Об охране труда

Утверждено Постановлением Верховного Совета Украины от 14.10.92

2

Закон Украины

Об охране окружающей природной среды

Утверждено Постановлением Верховного Совета Украины от 25.06.91

3

Закон Украины

О пожарной безопасности

Утверждено Постановлением Верховного Совета Украины от 17.12.93

4

Закон Украины

Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения

Утверджено Постановлением Верховного Совета Украины от 24.02.94

5

ДСТУ 3090-95

Безопасность дорожного движения. Организация работ по эксплуатации городских улиц и дорог. Общие положения.

Утверждено приказом Госстандарта Украины от 22.05.95 № 165

6

ДНАОП 0.00-4.03-98

Положение о расследовании и учете несчасных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и организациях

Утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 10.08.93 N623

п/п

Обозначение нормативного акта

Наименование

Кем, когда утверджено, регистрация в Минюсте

Изменения и дополнения к ДНАОП 0.00-4.03-93

Утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 17.06.98 N923

7

ДНАОП 0.05-3.02-90

Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим жилищнокоммунального хозяйства

Госкомтруда СССР, 1990

8

ДНАОП 0.00-8.02-93

Перечень работ с повышенной опасностью

Утверждено приказом Госнадзорохрантруда Украины от 30.11.93 N123. Зарегистрировано в Минюсте Украины 23.12.93 № 196

9

ДНАОП 0.03-3.28-93

Предельные нормы подъема и перемещения тяжелых предметов женщинами

Утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины от 10.12.93 № 241. Зарегистрировано в Минюсте Украины 22.12.93 № 194

10

ДНАОП 0.03-4.02-94

Положение о медицинском осмотре работников определенных категорий

Утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины от 31.03.94 № 45. Зарегистрировано в Минюсте Украины 21.06.94 № 136/345

11

ДНАОП 0.03-8.07-94

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних

Утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины от 31.03.94 № 46 Зарегистрировано в Минюсте Украины 28.07.94 № 176/385

12

ДНАОП 0.03-8.08-93

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин

Утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.12.93 № 256. Зарегистрировано в Минюсте Украины 30.03.94 № 51/260

13

Правила дорожного движения

Утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 31.12.93 № 1094.

14

Правила перевозки грузов автомобильным транспортом в Украине

Утверждено приказами Министерства транспорта Украины от 14.10.97 № 363 и от

  1. № 90.

Зарегестрировано в Минюсте Украины 20.02.98 № 128/2568 и

  1. № 242/2682

  1. Для охраны труда при строительстве и эксплуатации городских улиц и дорог следует руководствоваться: требованиями настоящих Правил, Законом Украины «Об охране труда»; нормативно-правовыми актами об охране труда Кабинета Министров Украины, Госнадзорохрантруда Украины, Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины; стандартами безопасности труда; правилами пожарной безопасности.
  2. На основании настоящих Правил в организациях и предприятиях должны быть разработаны инструкции об охране труда с учетом местных условий и особенностей технологических процессов.
  3. Строительство, реконструкцию, ремонт и содержание городских улиц и дорог следует осуществлять в соответствии с утвержденной технологической документацией, соответствующих норм и правил.
  4. Организационные мероприятия по ремонту и содержанию городских улиц и дорог, включая дорожно-транспортные сооружения, уличное оборудование, инженерные сети и прочие объекты в пределах красных линий улиц и дорог, должны осуществляться в соответствии с требованиями ДСТУ 3090-95.
  5. При работе с дорожными и коммунальными машинами, механизмами, технологическим оборудованием и механизированным инструментом следует соблюдать специальные требования безопасности в соответствии с правилами и инструкциями по их эксплуатации заводов-изготовителей.
  6. В случаях, когда вводятся новые технологические процессы и виды работ, используются новые материалы, изделия, машины, оборудование, инструмент и приспособления, для которых требования безопасности выполнения работ не предусмотрены настоящими Правилами, администрация организации (предприятия) по согласованию с органами Госнадзорохрантруда принимает меры по обеспечению безопасных условий труда.
  7. Дорожные и коммунальные машины, механизмы и технологическое оборудование должны иметь специальную окраску и сигнальные световые приспособления в соответствии с действующим законодательством.
  8. Машины, механизмы, технологическое оборудование и ручной инструмент, используемые в работе, должны быть исправными.
  9. Работу с машинами, механизмами, технологическим оборудованием и ручным инструментом надлежит начинать с проверки их исправности.
  10. Действия дорожных работников, водителей дорожных и коммунальных машин, операторов механизмов и технологического оборудования должны согласовываться до начала выполнения дорожных работ. При этом намечают технологические зоны работы машин и механизмов, порядок выполнения технологических операций, характер использования машин и механизмов, сигналы, которые подаются работниками, водителям и операторам.
  11. На работников местах должно быть определенно лицо, которое подает команды и сигналы работающим.

Подавать команды и сигналы несколькими лицами запрещено.

  1. В технологической зоне работы механизированного звена машин и механизмов не должны находиться дорожные работники.
  2. Машины, механизмы и технологическое оборудование, которые остаются на участках дорожных работ по окончанию рабочей смены, должны иметь замыкающие приспособления кабин, органов (элементов) управления, а также блокираторы колес.
  3. Все технологические операции строительства, реконструкции и ремонта городских улиц и дорог должны выполняться только в пределах участка, огражденного и

оборудованного техническими средствами в соответствии с действующим законодательством.

В случае размещения на проезжей части дорожно-строительных материалов, дорожных машин, механизмов, технологического оборудования, передвижных вагончиков и т.п. они также должны быть ограждены и оборудованы техническими средствами.

  1. В пределах участка строительства, реконструкции и ремонта городских улиц и дорог запрещается находиться посторонним лицам.
  2. При работах по строительству и эксплуатации городских улиц и дорог должны выполняться мероприятия в соответствии с требованиями Законов Украины «Об охране окружающей природной среды» и «О пожарной безопасности».
  3. Если при выполнении дорожных работ возникают условия, которые угрожают жизни и здоровью работающих или пешеходов, или аварийные ситуации в дорожном движении, работы необходимо остановить до ликвидации опасности.

Запрещается выполнять работы, которые противоречат правилам охраны труда и могут привести к несчастным случаям.

  1. При строительстве и эксплуатации городских улиц и дорог никакая срочность выполнения работ не является основанием для нарушения требований безопасности и охраны труда.
  2. Расследование аварий и несчастных случаев, которые произошли при выполнении дорожных работ, необходимо проводить в соответствии с ДНАОП 0.00-4.03-98.
  3. ПОРЯДОК ДОПУСКА К РАБОТЕ
    1. К работе на технологическом оборудовании, специальных машинах и механизмах допускаются лица, которые имеют диплом специального учебного заведения или удостоверение на право управления машинами и агрегатами механического, энергетического и газового оборудования при строительстве и эксплуатации городских улиц и дорог. Они должны также пройти стажировку по программе согласно с Положением об обучении, инструктаже и проверке знаний, которое разрабатывает и утверждает организация (предприятие).
    2. Работники, занятые на работах, предусмотренных ДНАОП 0.00-8.02-93 или там, где есть потребность в профессиональном отборе, должны проходить предварительное специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, которые устанавливаются Государственным комитетом строительства, архитектуры и жилищной политики Украины, но не реже одного раза в год.
    3. Допуск к работе работников, которые не прошли обучения, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, запрещается.
    4. Запрещается допуск лиц в возрасте до 18 лет к работам, предусмотренным ДНАОП 0.03-8.07-94, а также женщин к работам, предусмотренным ДНАОП 0.03-8.08-93, и с нарушением требований ДНАОП 0.03.28-93.
    5. Работники, занятые на тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, а также лица в возрасте до 21 года, подлежат медицинскому осмотру в соответствии с требованиями ДНАОП 0.03-4.02-94.
    6. К работам с применением цемента, извести и химических добавок допускаются работники, у которых отсутствуют заболевания кожи, дыхательных органов и глаз.
    7. В зависимости от характера и условий выполнения дорожных работ, работающие должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с ДНАОП 0.05-3.02-90.
    8. Прежде чем выдать работающим спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, их следует тщательно проверить, а работников проинструктировать о порядке пользования ими.
    9. Временно работающим, а также ученикам и студентам, которые проходят производственную практику, средства индивидуальной защиты выдаются на время работы или практических занятий в соответствии с нормами, установленными для соответствующих профессий.
    10. При работе на проезжей части и тротуарах все работающие должны быть одеты в сигнальные жилеты и носить защитные каски установленного образца.

При работе на тротуарах ношение защитных касок обязательно только при наличии опасности падения предметов сверху.

  1. СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДСКИХ УЛИЦ И ДОРОГ
    1. Земляные работы
      1. Для выполнения земляных работ необходимо знать точное размещение и глубину заложения подземных коммуникаций, показать их на плане и обозначить на местности.
      2. Прежде чем начать строительство (реконструкцию), по согласованию с заинтересованными организациями (предприятиями) должны быть перенесены инженерные коммуникации. Если они не могут быть перенесены, то для них должны быть устроены защитные ограждения и крепления, которые обеспечили бы безопасное выполнение дорожных работ возле коммуникаций и бесперебойную их эксплуатацию.
      3. Земляные работы в непосредственной близости от подземных коммуникаций следует выполнять вручную без применения ударных инструментов.
      4. При работе на откосах выемок и насыпей глубиной (высотой) более 3 м и крутизной откоса более 1:1 (а при влажной поверхности откоса более чем 1:2) следует принимать необходимые меры безопасности для предупреждения падения и скольжения работников по поверхности откоса (лестницы, предохранительные пояса и т.п.).
      5. Грунт из выемки (котлована, траншеи) следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от ее края.

Запрещается разрабатывать грунт способом подкапывания.

  1. В зоне действия работников органов землеройных машин выполнение других работ запрещается.
    1. При разработке грунтов вручную работники должны размещаться на таком расстоянии, чтобы не поражать друг друга инструментом.
      1. В случае быстрого притока грунтовых вод необходимо предусматривать искусственное водопонижение или открытый водоотлив, а для илистых и насыщенных водой грунтов-плывунов или в случае возможного выноса частиц грунта необходимо применять шпунтовое крепление.
      2. В грунтах естественной влажности, в случае отсутствия грунтовых вод и размещения вблизи подземных сооружений, котлованы и траншеи с вертикальными стенками необходимо копать без креплений на глубину не более 1 м — в насыпном песчаном и гравелистом грунте; 1,25 м — в супеси; 1,5 м — в суглинке и глине; 2 м — в очень плотном нескальном грунте.
      3. Крутизна откосов котлованов и траншей, которые копают без креплений на глубину, превышающую указанную в п.5.1.9., принимается в соответствии с данными табл.1.