Утв. приказом

Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР

от 19.03.80 г. № 156

Типовая инструкция по технике безопасности

и производственной санитарии при эксплуатации,

ремонте и техническом обслуживании

садово-парковых машин, тракторов, прицепных

и навесных орудий

§ 1. Общие требования

6.1. К управлению и обслуживанию тракторов, машин и механизмов, применяемых в зеленом хозяйстве, допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие удостоверение на право управления ими и прошедшие инструктажи по технике безопасности.

6.2. Тракторист или другое лицо, управляющее машиной или другим механизмом, должен выполнять только ту рaботy, которая ему поручена, и при условии, что безопасные методы работы ему известны.

6.3. Ответственность за соблюдение техники безопасности и организацию правильной эксплуатации садово-парковых механизмов, машин и орудий в целом по участку несет начальник участка.

6.4. Ответственность за соблюдение правил техники безопасности рабочими, занятыми эксплуатацией и ремонтом машин, а также за выпуск на работу технически исправных механизмов, несет старший мастер или другое лицо, назначенное руководителем хозяйства из состава ИТР, знакомых с устройством и правилами эксплуатации машин и механизмов.

6.5. Во всех случаях работы с машинами и механизмами тракторист обязан:

а) выполнять правила дорожного движения и техники безопасности;

б) при выполнении работ на машинах и механизмах иметь при себе удостоверение на право управления и путевой лист с отметкой о техническом состоянии механизма, подписанный лицом, ответственным за выпуск машин;

в) при появлении неисправностей, угрожающих безопасности движения, работу необходимо прекратить и возобновлять только после устранения неисправностей;

г) при производстве работ на тротуарах, пешеходных дорожках, площадках и других местах, где невозможно исключить проход пешеходов, необходимо соблюдать меры ocoбой предосторожности, чтобы исключить возможность наездов на пешеходов.

6.6. Машина или механизм, находящиеся в эксплуатации, закрепляются за определенным мотористом, который несет полную ответственность за сохранность и правильную эксплутацию.

6.7. Не допускается перевод мотористов и рабочих, обслуживающих машину, на другую работу или другую машину без проведения дополнительного инструктажа по технике безопасности.

§ 2. Требования к техническому состоянию

машин и механизмов

6.8. Техническое состояние машин и механизмов должно обеспечивать их безопасную работу на линии и соответствовать заводским правилам технической эксплуатации механизмов. Технически неисправные механизмы к работе не допускаются.

6.9. Кабина машины должна отвечать следующим требованиям:

а) передние, задние и боковые стекла не должны иметь трещин и затемнений, затрудняющих видимость;

б) щитки измерительных приборов должны быть освещены;

в) подушка и спинка сидения не должны иметь провалов, выступающих пружин и острых углов, металлические сидения должны быть покрыты мягким чехлом с непромокаемым верхом.

6.10. Двигатель не должен иметь течи топлива, масла и воды, пропуска газов через неплотности соединений в системах питания, газораспределения и выхлопных патрубков с блоком двигателя. Лопасти вентилятора должны быть окрашены в цвет, отличный от окраски двигателя. Храповик коленчатого вала для ручного прокручивания должен иметь несработанные прорези, a пусковая рукоятка иметь гладкую без заусенцев поверхность и прямую несработанную шпульку. Запрещается пользоваться случайными пусковыми приспособлениями без рукоятки или пусковым ремнем.

Техническое состояние рулевого управления садово-парковых машин, а также рычагов управления прицепных и навесных орудий должно обеспечивать легкость, надежность и безопасность управления.

Запрещается эксплуатировать садово-парковые механизмы при следующих неисправностях рулевого механизма:

а) наличие изгиба или вмятин на рулевой колонке или другие повреждения, препятствующие свободному вращению рулевого вала или рулевых рычагов:

б)ослабление крепления рулевой колонки, рулевых рычагов и повреждение крепежных деталей;

в)ослабление крепления рулевой сошки на ее валу;

г)ослабление рулевых тяг и их деталей, наличие люфта рулевого управления.

Техническое состояние тормозов должно обеспечивать безотказную остановку машины или механизма и одновременность начала торможения всех колес, приводимых в действие одним из рычагов или педали. Тормозная система не должна иметь заеданий в механическом приводе, трещин в какой-либо из его деталей и заеданий колодок.

6.11. Техническое состояние переднего моста должно обеспечивать надежность установки передних колес, крепление деталей рулевого управления и ходовой части. Запрещается эксплуатация машин и механизмов при погнутости переднего моста, наличии трещин в балке, оси или деталях независимой подвески, при наличии люфта передних колес самоходных шасси и тракторов более .

6.12. Прицепные и навесные орудия к механизму должны присоединяться жестким специальным устройством, при этом должно обеспечиваться свободное подворачивание дышла на прицепном приспособлении.

Резьба гаек, шпилек, специальных устройств не должна быть сорванной, шкворень должен надежно фиксироваться во избежание самопроизвольного разъедания машины; соединения шлангов гидросистемы должны быть надежными и не допускать подтеков масла; прицепные транспортные тележки и другие орудия, имеющие сидения для моториста, должны быть снабжены предохранительными тросами, дополнительно связывающими прицеп и механизм во избежание самопроизвольного отрыва прицепа от механизма.

6.13. Покрышки не должны иметь сквозных трещин и разрывов, а также полного износа рисунка протектора. Давление воздуха в камерах должно соответствовать величинам, установленным в заводской инструкции.

6.14. Зубчатые, цепные, ременные, карданные, фрикционные передачи машин и орудий, выступающие концы вращающихся валов, а также вращающиеся или движущиеся части машин, механизмов и орудий должны быть ограждены.

6.15. Транспортные прицепы должны быть оборудованы тормозами, обеспечивающими надежное торможение.

6.16. Грузовые платформы прицепов не должны иметь поломанных брусьев и досок. Техническое состояние бортов должно исключать возможность выпадения грузов; борта должны быть на прочных петлях и иметь запоры, исключающие возможность самопроизвольного открывания.

6.17. Диски колес механизмов должны быть надежно закреплены на ступицах. Эксплуатация машин с разработанными отверстиями дисков колес запрещается.

6.18. Все тросы, канаты и цепи, применяемые на прицепных и приводных орудиях и машинах, должны быть исправными. В случае их повреждения использовать эти приспособления запрещается.

§ 3. Специальные требования безопасности

при эксплуатации машинно-тракторного парка

Перед началом работы

6.19. Водитель совместно с лицом, ответственным за эксплуатацию механизмов, обязан проверить техническое состояние механизма и орудий. При обнаружении каких-либо неисправностей в работе механизма приступать к работе запрещается.

6.20 .Приступая к обработке почвы почвообрабатывающими орудиями или при кошении трав необходимо тщательно проверить обрабатываемую территорию. Все камни, куски проволоки и другой мусор должны быть убраны.

6.21. Приступая к работе, необходимо провести предварительное опробование машин и механизмов на холостом ходу.

6.22. Все лица, эксплуатирующие прицепные, навесные машины и орудия, должны работать в соответствующей спецодежде. Вся одежда должна плотно облегать тело и быть заправлена. Места производства работ должны быть обеспечены средствами оказания первой медицинской помощи.

Во время работы

6.23. Пуск двигателя садово-парковых машин можно производить только при выключенной муфте сцепления и отключенном вале отбора мощности.

6.24. При выполнении колесными тракторами транспортных работ ведущие колеса должны быть установлены на максимальную ширину колеи.

6.25. При запуске двигателя при помощи шнура, ремня или троса последние запрещается наматывать на руку во избежание травм.

6.26. Во время работы моторист обязан следить за нормальной работой механизмов, навесных и прицепных орудий.

6.27. При производстве работ трактористу запрещается оставлять рабочее место. При любой кратковременной отлучке двигатель должен быть заглушен, а трактор установлен на ручной тормоз. Перед началом движения моторист должен убедиться в отсутствии людей вблизи трактора и прицепных орудий, а также между ними.

6.28. Мотористу садово-парковых машин и механизмов запрещается:

а) управлять тракторами и другими садово-парковыми механизмами в состоянии опьянения;

б) передавать управление садово-парковыми механизмами кому бы то ни было;

в) перевозить людей на тракторных тележках или другим способом, не предназначенным для перевозки обслуживающего персонала;

г) выполнять работы на машинах и механизмах или вблизи них и длиннополой одежде, надетой внакидку или не подпоясанной, а также в фартуках;

д) выполнять работы на неисправных машинах или прицепных орудиях:

е) производить работы при подтекании горючего из топливных баков, соединений карбюратора и топливных проводов.

6.29. Сходить и садиться на ходу при работе с транспортной тележкой или другими прицепными или навесными орудиями запрещается.

6.30. Запрещается надевать, поправлять, снимать и регулировать приводные ремни при работающем двигателе машины.

6.31. При перевозке грузов, выступающих по ширине или длине за габариты транспортного средства, выступающая часть должна быть обозначена флажками.

6.32. Выезд механизмов на автодорогу, а также работа на ней без сигнальных световых огней в условиях ограниченной видимости (менее 20 метров) в темное время суток, сильный снегопад, туман, ливень и т. п. запрещается.

6.33. Сцепка и навеска прицепных и навесных орудий на трактора должна производиться при помощи инструментов и приспособлений, гарантирующих безопасное выполнение этих операций при выключенном двигателе.

6.34. Все операции, связанные с регулировкой, наладкой, смазкой, очисткой и мелким ремонтом машин и механизмов, необходимо выполнять только при полной остановке машины или механизма и заглушенном двигателе.

6.35. Для очистки рабочих органов механизмов, навесных и прицепных орудий следует использовать специальные чистки или другие приспособления, исключающие возможность нанесения травм обслуживающему персоналу.

6.36. При проведении работ на местах с наличием подземных инженерных коммуникаций тракторист обязан соблюдать особую осторожность. При неожиданном обнаружении подземных сооружений все работы необходимо прекратить. Дальнейшее проведение работ возможно только под руководством представителей соответствующих служб.

6.37. При работе с навесными и прицепными орудиями необходимо выполнять следующие требования:

а) осмотр и техуход за агрегатом проводить при отключенном вале отбора мощности и опущенных рабочих органах; при выполнении ремонта, требующего нахождения моториста под прицепной машиной, она должна быть установлена, на специальные стойки, а трактор отсоединен;

б) во время работы навесных и прицепных орудий запрещается стоять на площадке трактора или прицепе орудия (если не существует специально оборудованных мест для вспомогательного персонала), садиться и сходить с них, а также регулировать механизмы на ходу машины до полной остановки трактора;

в) для очистки рабочих органов требуется применять специальные чистики,

г) в качестве прицепщиков можно использовать только специально обученных лиц, привлекать к работе на навесных орудиях лиц, не обученных безопасным приемам труда, запрещается;

д) подъем или опускание навесных орудий разрешается только после того, как тракторист убедится, что рядом с агрегатом никого нет.

6.38. Во время работы агрегата находиться на его пути запрещается.

6.39. Запрещается прикасаться к вращающимся частям навесных и прицепных орудий.

6.40. Между трактористом и лицом, обслуживающим соответствующий прицепной механизм, должна быть установлена надежная двухсторонняя связь.

6.41. Заправку сажалок, сеялок и культиваторов разрешается производить только при полной остановке агрегата.

По окончании работы

6.42. По окончании работы трактор и соответствующие орудия должны быть очищены от грязи. Необходимо проследить, чтобы на движущихся частях после окончания работы и обслуживания не были оставлены гайки, инструмент и т. п. Пусковые приспособления должны быть выключены и заперты, чтобы в нерабочее время была исключена возможность пуска механизмов посторонними лицами. В нерабочее время машины должны находиться под охраной в установленном месте.

§ 4. Специальные требования безопасности при ремонте

и обслуживании машин и механизмов

Перед началом работы

6.43. Лица, производящие ремонт и техобслуживание машин и механизмов, должны работать в соответствующей спецодежде и следить, чтобы эта спецодежда была хорошо пригнана и не имела свисающих завязок и распущенных обшлагов, была чистой и в исправном состоянии.

6.44. Ремонтные работы и техобслуживание проводятся только в специально отведенных для этого местах. Рабочее место необходимо подготовить таким образом, чтобы все необходимое для работы находилось под руками, на возможно близком расстоянии. Рабочее место должно содержаться в чистоте и полном порядке. Bepстаки, рабочие столы, козлы, стеллажи, стенды и т.п. должны быть прочными, устойчивыми и соответствовать росту рабочего. Рабочее место должно быть освещено в соответствии с установленными нормами.

6.45. Все места производства работ должны быть обеспечены укомплектованными аптечками первой помощи.