Типовая инструкция по технике безопасности

и производственной санитарии

для рабочих при механизированной уборке снега

Общие положения

1.1. Непосредственная ответственность за организацию безопасных работ по уборке снега, укомплектование уборочных машин необходимым количеством рабочих и средствами сигнализации возлагается на начальников и мастеров эксплуатационных участков, в ведении которых находятся убираемые объекты.

1.2. Начальник или мастер участка обязан:

а) обеспечить рабочим прохождение инструктажа на рабочем месте, произвести проверку усвоения этого инструктажа, сделать запись в соответствующем журнале и только после этого разрешить допуск к работе;

б) обеспечить каждого рабочего, обслуживающего снегопогрузчик, красным флажком размером 30 X , с древком длиной , а также красной повязкой шириной и свистком;

в) организовать работу таким образом, чтобы количество самосвалов, ожидающих очередь под погрузку, как правило, не превышало 3 машин.

1.3. При уборке снега с объектов зеленого хозяйства при помощи снегоочистителей снег сметается в валы, размещаемые в местах наименьшего движения пешеходов.

1.4. Перед выпуском на работу автомобилей-самосвалов, кроме проверки их общего технического состояния, следует проверить исправность кузова и подъемного механизма. Особое внимание при этом должно быть обращено на следующие элементы:

а) состояние запорных приспособлений, исключающих самопроизвольное опускание кузова;

б) крепление платформы, подъемного механизма и его деталей;

в) надежность запора заднего борта.

1.5. Автомобили-самосвалы должны быть обеспечены инвентарным упорным приспособлением для поддержания кузова в поднятом состоянии.

1.6. При погрузке снега около снегопогрузчика должны постоянно находиться двое рабочих: первый - около стрелы, второй - около лопаты (питателя).

1.7. Рабочие обязаны хорошо знать и строго выполнять обусловленные сигналы при работе погрузчика.

Для управления работой и передвижением снегопогрузчика применяют следующие сигналы красным флажком:

а) флажок поднят вверх - работу снегопогрузчика и движение самосвалов необходимо прекратить и возобновлять только после его опускания;

б) по сигналу взмах флажком в сторону погрузчика - можно подавать самосвал под погрузку;

в) пo сигналу взмах флажком в сторону движения - следует производить отъезд самосвала от погрузчика.

1.8. При выполнении работ рабочие должны быть одеты в сигнальные куртки оранжевого цвета.

Специальные требования безопасности

Перед началом работы

1.9. Необходимо убедиться в том, что все члены бригады, занятые механизированной уборкой снега, хорошо знают установленные сигналы и обеспечены средствами сигнализации.

1.10. Следует одеть установленную спецодежду и спецобувь, сигнальные оранжевые куртки и красные повязки.

Во время работы

§ 1. Требования к первому рабочему,

находящемуся у стрелы снегопогрузчика

1.11. Нельзя отлучаться со своего рабочего места без наличия замены, а в случае отсутствия замены во время ухода следует остановить работу снегопогрузчика.

1.12. Необходимо внимательно наблюдать за подачей самосвалов под погрузку и в случае нарушения правил техники безопасности следует немедленно остановить работу снегопогрузчика и движение самосвалов.

1.13. При подборе снежных куч разрыв между погрузчиком и загружаемым самосвалом должен быть не менее .

1.14. Запрещается нахождение людей между снегопогрузчиком и самосвалами, подаваемыми под погрузку.

1.15. Производить самому и допускать подчистку снега другими лицами вокруг снегопогрузчика вo время его работы или движения автомобилей запрещается.

§ 2. Требования ко второму рабочему,

находящемуся у лопаты (питателя) снегопогрузчика

1.16. Необходимо быть внимательным при работе и своевременно подавать предупредительные сигналы.

1.17. Рабочий должен постоянно находиться у приемного механизма (лопаты) снегопогрузчика со стороны тротуара.

1.18. Следует внимательно следить за дорогой впереди погрузчика и в случае появления перед ним препятствий (крышки люков, решетки, выступы тротуаров) немедленно подать сигнал и прекратить работу снегопогрузчика.

1.19. При попадании на лопату (питатель) посторонних предметов надо немедленно дать сигнал водителю о прекращении работы погрузчика. Удалять посторонние предметы с транспортера и с лопаты (питателя) при работающем двигателе снегопогрузчика запрещается.

1.20. В случае создавшейся опасности для жизни людей рабочие, обслуживающие снегопогрузчики, обязаны остановить работу и принять меры по устранению аварийной ситуации.

1.21. Следует проявлять особую осторожность при работе вблизи от остановок городского транспорта, магазинов, школ и других мест массового скопления людей.

1.22. Оба рабочих при сопровождении снегопогрузчика и самосвала во время погрузки снега должны следовать за ними. При этом первый рабочий движется со стороны осевой части дороги сбоку движущихся машин, а второй рабочий - по тротуару, чтобы предотвратить возможность попадания пешеходов между снегопогрузчиком и самосвалом.

1.23. При переезде с одного объекта на другой рабочие должны находиться в кабине самосвала. Не разрешается переезжать и допускать переезд других людей на подножках и крыльях снегопогрузчиков и самосвалов.

1.24. При погрузке снега на эстакадах рабочие должны находиться на дорожке за бортом проезжей части эстакады.

1.25. При погрузке снега вдоль скверов и бульваров снегопогрузчик может обслуживать один рабочий, который должен передвигаться по тротуару вдоль фасадов зданий и руководить погрузочными работами.

1.26. При подходе снегопогрузчика к пешеходному переходу или переезду рабочие обязаны перейти на этот переезд или переход, внимательно осмотреть зону перехода, а затем вернуться на тротуар.

1.27. При погрузке снега в неосвещенных проездах и темное время суток у снегопогрузчика должен быть включен красный габаритный фонарь, направленный навстречу движущемуся транспорту.

Рабочее место должно быть освещено.

1.28. Запрещается производить какие-либо, даже кратковременные, работы под стрелой, на стреле в поднятом положении и под лопатой снегопогрузчика без предохранительных подставок.

1.29. Смазывать и натягивать скребковые цепи разрешается только после их остановки, а очистку цепей, скребков и лап питателя разрешается производить только при неработающем двигателе.

1.30. Водитель снегопогрузчика обязан быть внимательным и не производить погрузку снега при наличии людей в условиях, угрожающих их безопасности.

1.31. Транспортная скорость снегопогрузчика не должна превышать 20 км/час. Движение следует производить плавно, без резких поворотов и торможения.

1.32. Производить погрузку снега при отсутствии двух вспомогательных рабочих запрещается.

1.33. Водитель обязан твердо знать и строго выполнять правила пользования флажками и значение всех подаваемых сигналов.

1.34. Запрещается допускать в кабину погрузчика людей как при транспортировке снегопогрузчика, так и при погрузке снега.

§ 3. Требования к водителям автосамосвалов

1.35. Необходимо точно соблюдать команды рабочих, обслуживающих снегопогрузчики.

1.36. Отъезжать от снегопогрузчика разрешается только по команде рабочего.

1.37. Не допускается нахождение рабочих в кабине, на подножках, крыльях, бамперах, а также в кузовах автомобилей во время их движения под погрузку.

1.38. Подъезжая к снегопогрузчику, необходимо убедиться в отсутствии людей перед автомашиной. Безопасность движения самосвалов при подаче задним ходом должна обеспечиваться водителем и первым рабочим у стрелы снегопогрузчика.

1.39. Стоянка самосвалов, ожидающих погрузки, как правило, должна находиться вдоль снегового вала в направлении движения автомобильного транспорта.

1.40. При разгрузке автомобилей-самосвалов на эстакадах автомобили следует подавать на расстоянии не ближе 1 метра от боковых ограждений эстакады.

1.41. Запрещается влезать в поднятый кузов самосвала и становиться на отдельные части машины для очистки кузова от зависшего снега.

Очистку поднятых кузовов автомобилей-самосвалов следует производить скребками или лопатами с удлиненной рукоятью.

Рабочие, производящие очистку, должны находиться на земле. Удары по днищу кузова снизу не допускаются.

1.42. Все автомобили, привлекаемые для вывозки снега, должны быть оборудованы зеркалами заднего вида.

1.43. Движение по территории снегосвалки разрешается со скоростью не более 5 км/ч.

1.44. Ударять колесами автомобилей о предохранительные брусья снегосвалок и эстакад с целью удаления из кузова зависшего снега запрещается.

1.45. Во время разгрузки следует ставить машину только под прямым углом по отношению к предохранительному брусу снегосвалки. Упираться в него одним задним колесом запрещается. При подаче автомобиля под разгрузку необходимо открыть левую дверь кабины.

1.46. Не допускается нарушать очередность при постановке автомобилей под разгрузку и установленный порядок движения автотранспорта по территории снегосвалки.

1.47. Производить ремонт автомобилей в местах разгрузки на снегосвалках и эстакадах не разрешается.

1.48. Запрещается подъезжать ближе 1 метра к стоящей под разгрузкой снега автомашине.

1.49. Производить разгрузку снега на поврежденных участках эстакад и снегосвалок не разрешается.

1.50. Запрещается производить на эстакадах разгрузку бортовых автомобилей.

По окончании работы

1.51. Проезд рабочих с места работы в кабине снегопогрузчика запрещается.

1.52. Рабочие обязаны сдать сигнальные куртки, флажки и повязки в установленное место.

1.53. Применяемая во время работы теплая спецодежда должна быть вычищена, просушена и повешена для хранения в специальное место. Запрещается ношение спецодежды в нерабочее время.

1.54. Водитель снегопогрузчика обязан произвести техническое обслуживание механизма в соответствии с правилами эксплуатации автотракторной техники в зимнее время.

1.55. Уходя с рабочего места, следует сообщить руководителю работ (мастеру участка) о выполненной работе, о всех замеченных неисправностях и недостатках.