МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

КОМИТЕТ ПО НАДЗОРУ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА УКРАИНЫ

______________________________________________________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ

ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУКЦИЙ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Киев 1998

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Госнадзорохрантруда

29.01.98 № 9

Зарегистрировано

Министерство юстиции Украины

07.04.98 № 226/2666

НПАОП 0.00 - 4.15 - 98

Положение

о разработкЕ инструкций

по охране труда

Киев 1998

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНО:Национальным научно-исследовательским институтом охраны труда (ННИИОТ)

2. ВНЕСЕНО:Главным управлением охраны труда Госнадзорохрантруда Украины

3. ВВЕДЕНО:С введением в действие этого Положения считать таким, который не применяется на территории Украины, ДНАОП 0.00-4.15-85 «Положение о разработке инструкций по охране труда», утвержденный заместителем председателя Госкомтруда СССР и секретарем ВЦСПС 05.12.85.

СОДЕРЖАНИЕ:

П Р И К А З ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. СОДЕРЖАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ИНСТРУКЦИЙ

3. ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА ИНСТРУКЦИЙ

4. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВВЕДЕНИЯ ИНСТРУКЦИЙ В ДЕЙСТВИЕ

5. РЕГИСТРАЦИЯ, УЧЕТ И ИЗДАНИЕ ИНСТРУКЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

6. ПЕРЕСМОТР, ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ И ОТМЕНА ИНСТРУКЦИЙ

Приложение 1 " Форма титульного листа примерной инструкции по охране труда"

Приложение 2 " Форма заглавного листа примерной инструкции по охране труда"

Приложение 3 " Форма титульного листа инструкции по охране труда, действующей на предприятии"

Приложение 4 " Форма первой страницы инструкции по охране труда, действующей на предприятии"

Приложение 5 " Форма последней страницы инструкции по охране труда,

действующей на предприятии"

Приложение 6 " Журнал регистрации инструкций по охране труда на предприятии"

Приложение 7 " Журнал учета выдачи инструкций по охране труда на предприятии"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

КОМИТЕТ ПО НАДЗОРУ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА УКРАИНЫ

П Р И К А З

г. Киев

29.01.98 № 9

Зарегистрировано

Министерство юстиции Украины

07.04.98 № 226/2666

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Во исполнение Закона Украины «Об охране труда», согласно п. 3.1 ДНАОП 0.00-4.14-94 «Положение о разработке, принятии, пересмотре и отмене государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда» и с целью обеспечения единого системного и комплексного подхода к разработке, утверждению и распространению инструкций по охране труда и повышения эффективности их применения на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее – предприятия)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о разработке инструкций по охране труда (прилагается).

2. Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, производственным, научно-производственным и другим объединениям предприятий, осуществляющим функции управления имуществом, которое пребывает в общегосударственной собственности:

2.1. Принять необходимые подготовительные меры по обеспечению до 31 декабря 1998 года выполнения требований этого Положения базовыми организациями по вопросам нормотворческой деятельности в области охраны труда, научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими, проектно-технологическими и другими организациями–разработчиками нормативных актов об охране труда, а также усовершенствованию организации разработки, введения в действие и применения инструкций по охране труда на подчиненных предприятиях;

2.2. Разработать, при необходимости, и представить в Национальный НИИ охраны труда предложения о внесении изменений и дополнений к сводному плану разработки (пересмотра) государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда на 1998 и последующие годы относительно инструкций по охране труда, дальнейшее применение которых окажется нецелесообразным в связи с вводом в действие этого Положения;

2.3. Организовать проверку до 1 июня 1998 года базовыми организациями типовых инструкций по охране труда на их соответствие действующему законодательству Украины о труде и охране труда, этому Положению, другим нормативным актам, современному уровню организации труда и технологии производства, а также проведение анализа эффективности их действия. По результатам проведенной проверки и анализа включить в раздел «Ведомственные документы» отраслевых планов разработки (пересмотра) нормативных актов об охране труда на 1998 и последующие годы соответствующие работы относительно типовых инструкций по охране труда, дальнейшее применение которых без пересмотра и изменений окажется нецелесообразным.

3. Директору Национального НИИ охраны труда Ткачуку К.Н.:

3.1. Обеспечить координацию работы базовых организаций по вопросам нормотворческой деятельности в области охраны труда, научно-исследовательских, проектно-конструкторских, проектно-технологических и других организаций–разработчиков инструкций по охране труда, оказание им соответствующей методической помощи и регистрацию утвержденных инструкций в порядке, установленном этим Положением;

3.2. Провести до 1 июня 1998 года проверку инструкций по охране труда, которые относятся к государственным межотраслевым нормативным актам об охране труда, на их соответствие действующему законодательству Украины о труде и охране труда, этому Положению, другим нормативным актам, современному уровню организации труда и технологии производства, а также провести анализ эффективности действия этих инструкций с целью определения целесообразности дальнейшего их применения без пересмотра и изменений;

3.3. Обеспечить обобщение отмеченных в п.2.2 этого приказа предложений и результатов проверки инструкций, предусмотренной п.3.2, разработку на их основе соответствующих изменений и дополнений к сводному плану разработки (пересмотра) ДНАОП, согласовать их с отраслевыми управлениями (отделами) Комитета и представить на утверждение в установленном порядке;

3.4. В недельный срок после регистрации в Министерстве юстиции Украины этого Положения обеспечить его тиражирование и рассылку министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, объединениям предприятий, которые осуществляют функции управления имуществом, которое пребывает в общегосударственной собственности, управлениям и отделам, территориальным управлениям, экспертно-техническим и учебным центрам Комитета.

4. Работодателям принять необходимые меры по обеспечению до 31 декабря 1998 года выполнения требований этого Положения относительно инструкций по охране труда, действующих на предприятии.

5. Установить, что на период выполнения предусмотренных этим приказом подготовительных мероприятий по внедрению данного Положения:

5.1. Инструкции по охране труда, принятые до введения в действие этого Положения, которые не соответствуют его требованиям, действуют в части, которая не противоречит этому Положению, и подлежат пересмотру и утверждению в сроки, предусмотренные соответствующими сводным, отраслевыми планами и приказами работодателей;

5.2. Инструкции по охране труда, принятые до введения в действие этого Положения, которые не содержат положений, противоречащих его требованиям, сохраняют силу и подлежат пересмотру в установленные им сроки;

5.3. Инструкции по охране труда, которые представляются на утверждение после введения в действие этого Положения, разрабатываются в соответствии с его требованиями.

6. Начальникам управлений и отделов Комитета, территориальных управлений и инспекций, государственным инспекторам Госнадзорохрантруда обеспечить систематический контроль за выполнением этого приказа и соблюдением требований этого Положения.

7. Главному редактору журнала «Охрана труда» Яковенко Н.Г.:

7.1. Опубликовать в очередном номере журнала Положение о разработке инструкций по охране труда после его регистрации в Министерстве юстиции Украины;

7.2. Принять в течение первого полугодия 1998 года необходимые меры по обеспечению издания и распространения инструкций по охране труда и систематического освещения в журнале сведений об их утверждении и введении в действие в порядке, установленном этим Положением.

8. С введением в действие этого Положения считать утратившим силу на территории Украины ДНАОП 0.00-4.15-85 «Положение о разработке инструкций по охране труда», утвержденный 5 декабря 1985 года заместителем председателя Госкомтруда СССР и секретарем ВЦСПС.

9. Контроль за выполнением этого приказа возложить на Главное управление охраны труда (Лесенко Г.Г.).

Председатель Комитета С.П. Ткачук

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Госнадзорохрантруда

29.01.98 № 9

Зарегистрировано

Министерство юстиции Украины

07.04.98 № 226/2666

НПАОП 0.00 - 4.15 - 98

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение устанавливает требования к содержанию, построению и изложению инструкций по охране труда (далее – инструкции), определяет порядок разработки и введения в действие новых, пересмотра и отмены действующих инструкций.

Требования этого Положения являются обязательными для всех министерств, других органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций (далее – предприятия) независимо от форм собственности и видов их деятельности.

1.2. Инструкция является нормативным актом, который содержит обязательные для соблюдения работниками требования по охране труда при выполнении ими работ определенного вида или по определенной профессии на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории предприятия и строительных площадках или в других местах, где по поручению собственника или уполномоченного им органа (далее – работодатель) выполняются эти работы, трудовые или служебные обязанности.

Инструкции подразделяются на:

– инструкции, которые относятся к государственным межотраслевым нормативным актам об охране труда;

– примерные инструкции;

– инструкции, действующие на предприятии.

1.3. Инструкции, которые относятся к государственным межотраслевым нормативным актам об охране труда, разрабатываются для персонала, ведущего взрывные работы, обслуживающего электрические установки и устройства, грузоподъемные машины и лифты, котельные установки, сосуды, находящиеся под давлением, и для других работников, правила безопасности труда которых установлены межотраслевыми нормативными актами об охране труда, утвержденными органами государственного надзора за охраной труда.

Эти инструкции утверждаются соответствующими органами государственного надзора за охраной труда по согласованию с министерствами или другими органами, к компетенции которых относится данная инструкция или отдельные ее требования, и их соблюдение является обязательным для работников соответствующих профессий или при выполнении соответствующих видов работ на всех предприятиях независимо от их подчиненности, формы собственности и вида деятельности.

1.4. Примерные инструкции утверждаются министерствами или другими органами исполнительной власти, производственными, научно-производственными и другими объединениями предприятий, которые имеют соответствующую компетенцию, по согласованию с органами государственного надзора за охраной труда, к компетенции которых относится данная инструкция или отдельные ее требования, и Национальным НИИ охраны труда. Эти инструкции могут использоваться в качестве основы для разработки инструкций, действующих на предприятии.

1.5. Инструкции, действующие на предприятии, относятся к нормативным актам об охране труда, действующим в пределах конкретного предприятия. Такие инструкции разрабатываются на основе действующих государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда, примерных инструкций и технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства и требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации предприятий–изготовителей оборудования, используемого на данном предприятии. Они утверждаются работодателем и являются обязательными для соблюдения работниками соответствующих профессий или при выполнении соответствующих работ на этом предприятии.

1.6. Инструкции должны соответствовать действующему законодательству Украины, требованиям государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда: правил, норм, стандартов, других нормативных и организационно-методических документов об охране труда, на основе которых они разрабатываются.