Душанбинское проектно-конструкторское и технологическое бюро "Спецавтоматика"

Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления ГЛАВСПЕЦАВТОМАТИКА

ПОСОБИЕ К ПРАВИЛАМ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

к ВСН 25-09.67-85

РАЗРАБОТАНЫ, ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ ДИКТБ "Спецавтоматика"

Исполнители: Ю.М. Долтабаев (руководитель), А.А. Шатковский, Б.А. Ли, Г.В. Малеева

УТВЕРЖДЕНО Главспецавтоматикой 10 ноября 1985 г. № 158

СОГЛАСОВАНО ГУПО МВД СССР 3 апреля 1981 г. № 7/1/1273, ВНИИПО МВД СССР 10 октября 1983 г. № 31/6533, СПКБ "Спецавтоматика" 16 ноября 1983 г. № 22-2977

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее пособие распространяется на производство работ по монтажу, наладке, испытаниям и сдаче в эксплуатацию автоматических установок пожаротушения (водяного, пенного, газового).

1.2. При монтаже автоматических установок пожаротушения (АУП) следует соблюдать правила глав III части СНиП, разделов ПУЭ, ВСН "Правила производства и приемки работ автоматических установок пожаротушения", а также требования к монтажу отдельных видов оборудования, установленные в государственных стандартах, технических условиях и других нормативных документах, утвержденных в установленном порядке, и технической документации предприятий-изготовителей оборудования.

1.3. Оборудования, материалы, конструкции и монтажные изделия, применяемые при монтаже автоматических установок пожаротушения, должны соответствовать спецификациям проекта, государственным стандартам или техническим условиям и иметь соответствующие сертификаты, паспорта и т.д., удостоверяющие качество материалов, конструкций и изделий.

1.4. Выполнение строительно-отделочных работ, а также дополнительных работ предусматривается в особых условиях при заключении договора на монтаж.

Примечание. В случае изменений, изложенных в СНиП, ПУЭ, ВСН и т.д. указанные изменения вносятся в настоящее справочное пособие.

2. ПОДГОТОВКА К ПРОИЗВОДСТВУ МОНТАЖНЫХ РАБОТ

2.1. К началу производства работ по монтажу автоматических установок пожаротушения (АУП) должны быть произведены следующие основные подготовительные работы:

передана монтажной организации проектно-сметная документация, утвержденная в установленном порядке;

заключен договор на производство монтажных работ;

разработан монтажно-наладочной организацией и согласован с заказчиком проект производства работ (ППР);

выполнена, в необходимом для начала монтажных работ объеме, строительная и технологическая часть объекта;

обеспечено наличие материалов, приборов и оборудования, подлежащих монтажу в количествах и номенклатуре, предусмотренных согласованными графиками передачи их монтажной организации;

смонтировано электрическое освещение в зоне монтажа.

Работы согласно п. 2.1, кроме разработки проектно-сметной документации и проекта производства работ, должны выполняться заказчиком.

2.2. Оборудование, приборы, материалы, проектно-сметная документация и техническая документация предприятий-изготовителей передаются заказчиком (генподрядчиком) монтажной организации в порядке и сроки, установленные действующими "Правилами о договорах подряда на капитальное строительство" и "Положением о взаимоотношениях организаций генеральных подрядчиков с субподрядными организациями".

При выполнении работ по прямым договорам оборудование, приборы и материалы передаются заказчиком монтажной организации на приобъектном складе в сроки, предусмотренные графиком поставки.

2.3. Заказчик передает монтажной организации следующую техническую документацию:

паспорта и монтажно-эксплуатационные инструкции на приборы, оборудование и арматуру;

сертификаты на материалы.

3. ПРОЕКТНО-СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

3.1. Монтажно-наладочная организация рассматривает проектно-сметную документацию и представляет заказчику обоснованные замечания.

3.2. При наличии разногласий между заказчиком и монтажно-наладочной организацией, возникших при согласовании проектно-сметной документации, они рассматриваются в вышестоящих организациях в установленном порядке.

3.3. Проектно-сметная документация, по которой со времени утверждения в течение трех и более лет не начаты монтажно-наладочные работ, должна рассматриваться проектной организацией-разработчиком проекта для решения вопроса о возможности ее применения.

При необходимости, согласование и переутверждение проектно-сметной документации производится в порядке, установленном как для вновь разработанной проектно-сметной документации.

3.4. Проектно-сметная документация после ее утверждения заказчиком должна передаваться в двух экземплярах монтажно-наладочной организации в сроки, установленные в "Правилах о договорах подряда на капитальное строительство".

В технической документации, передаваемой в составе проектно-сметной документации, должна быть отметка заказчика о принятии к производству.

Техническая документация, составленная на иностранном языке, должна передаваться переведенной на русский язык. единицы измерений должны быть предусмотрены по международной системе единиц (СИ).

3.5. Отступления от проектной документации при монтаже автоматических установок пожаротушения не допускаются без согласования с проектной организацией-разработчиком проекта.

3.6. В случае, если в преданную проектно-сметную документацию заказчик вносит изменения в установленном порядке, он должен не позднее чем за 15 дней до начала производства работ дополнительно передать монтажно-наладочной организации два экземпляра измененной документации и перечень аннулированных чертежей и документов. Все затраты и убытки, понесенные монтажно-наладочной организацией в связи с изменением ранее выданной документации, должны быть возмещены заказчиком.

4. ПРИЕМКА ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОД МОНТАЖ

4.1. На объектах, сдаваемых заказчиком (генподрядчиком) под монтаж АУП, должны быть выполнены строительно-монтажные работы предусмотренные комплексным сетевым графиком или календарным планом производства работ, в том числе:

сооружены постоянные или временные подъездные пути с устройством подходов и подъездов, обеспечивающих возможность подачи оборудования, узлов и конструкций в монтажную зону;

сооружены леса и подмости;

проложены постоянные или временные сети, подводящие электроэнергию, воду, с устройствами для подключения электрических и трубных проводок потребителей;

выполнены предусмотренные нормами и правилами мероприятия по охране труда, противопожарной безопасности и охране окружающей среды.

4.2. В помещениях до начала монтажа АУП должны быть закончены работы в соответствии с проектом по сооружению:

фундаментов под оборудование АУП с подведением электропитания;

устройств отопления, вентиляции, электрического освещения.

Кроме того, должны быть выполнены в соответствии с архитектурно-строительными чертежами проемы, отверстия, борозды, ниши и гнезда в фундаментах, на стенах, перегородках и перекрытиях, а также установлены в них закладные части для крепления приборов и оборудования АУП.

4.3. Помещения и фундаменты, сдаваемые под монтаж, должны быть освобождены от опалубки, очищены от мусора, а также освобождены от строительных лесов, которые не требуются для выполнения работ по монтажу АУП.

Проемы должны быть ограждены, подвесные потолки и фальшполы раскрыты, а каналы, лотки и люки – закрыты.

4.4. К началу производства работ по монтажу АУП разрешается приступать после подписания акта готовности объекта к производству монтажных работ. Форма акта приведена в приложении 1.

5. ПОСТАВКА, ХРАНЕНИЕ И СДАЧА ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ АУП В МОНТАЖ

5.1. Приборы, запорная арматура и оборудование АУП должны поставляться заказчиком в монтажную зону комплектно с проектной документацией.

5.2. Передача в монтаж приборов, арматуры и оборудования АУП должна производиться заказчиком по заявкам монтажно-наладочной организации в соответствии с графиком и оформляться актом по форме ЦСУ СССР.

5.3. Хранение приборов, арматуры, оборудования АУП на складах должно отвечать требованиям, установленным в государственных стандартах и технических условиях, а также правила противопожарной безопасности.

5.4. Условия хранения электрооборудования и кабельной продукции должны отвечать требованиям главы СНиП 3.05.06-85.

5.5. Условия хранения материалов должны отвечать требованиям СНиП 3.05.07-85.

5.6. При передаче приборов, запорной арматуры и оборудования АУП в монтаж монтажной организацией производится входной контроль (внешний осмотр), без разборки на узлы и детали, кроме того, проверяется:

соответствие проекту;

наличие и полнота технической документации заводов-изготовителей;

комплектность в соответствии с паспортом завода-изготовителя, в том числе наличие специального инструмента и приспособлений.

5.7. Не допускается приемка в монтаж приборов и оборудования с нарушенной пломбировкой завода-изготовителя.

6. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПОЖАРОТУШЕНИЯ

6.1. О начале работ на объекте монтажная организация должна уведомить органы государственного пожарного надзора.

6.2. Заказчик осуществляет контроль и технический надзор за соответствием объема, стоимости и качества выполняемых работ по данным проектно-сметной документации, органы государственного пожарного надзора вправе проверить качество монтажно-наладочных работ и их соответствие проекту.

6.3. Работы по монтажу АУП при капитальном строительстве объекта должны осуществляться в три этапа.

6.4. На первом этапе должны выполняться следующие работы:

проверка наличия закладных устройств, проемов и отверстий в строительных конструкциях и элементах зданий;

разметка трасс и установка опарных конструкций для трубопроводов, кронштейнов, рам, подставок и т.п., для щитов, пультов и т.п., закладка в сооружаемые фундаменты, стены, потолки, полы и перекрытия труб и глухих коробов для скрытых проводок.

Работы первого этапа должны выполняться одновременно с производством основных строительных работ.

6.5. На втором этапе должны выполняться работы по монтажу трубопроводов, щитов, пультов, арматуры, насосов, компрессоров и т.д. и подключению к ним электрических проводок.

Работы второго этапа должны выполняться, как правило, после окончания строительных и отделочных работ.

Примечание. Монтаж трубопроводов и электрических проводок должен производиться до начала отделочных работ.

Работы второго этапа должны завершаться оформлением акта об окончании монтажных работ по рекомендуемому приложению 2 в случае, если подрядная организация выполняет только монтаж АУП. При этом подрядная организация должна участвовать в комиссии при сдаче установки в эксплуатацию.

6.6. На третьем этапе должны выполняться работы по индивидуальной и комплексной наладке АУП.

Работы третьего этапа должны выполняться после окончания монтажных работ.

6.7. На действующих и реконструируемых объектах работы по монтажу АУП должны выполняться в два этапа.

6.8. На первом этапе должны выполняться работы по монтажу трубопроводов, щитов, пультов, арматуры, насосов, компрессоров и т.д. и подключению к ним электрических проводок.

6.9. На втором этапе должны выполняться работы согласно п. 6.6. настоящего пособия.

6.10. При монтаже сигнализации, применяемой в качестве побудительной системы АУП, необходимо руководствоваться нормативно-техническим документом "Правила производства и приемки работ установок охранной, пожарной и пожарно-охранной сигнализации".

6.11. Монтаж АУП должен выполняться, как правило, индустриальными методами и укрупненными узлами с применением механизированного инструмента, специальных приспособлений, машин и механизмов в соответствии с проектом производства работ (ППР) и технологическими картами.

6.12. При монтаже должны соблюдаться нормы, правила и мероприятия по охране труда, противопожарной безопасности и санитарии.

7. МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ

7.1. Монтаж трубопроводов АУП должен выполняться в соответствии с проектной документацией, СНиП 3.05.05-84 и утвержденным в установленном порядке проектом производства работ.

7.2. Монтаж трубопроводов должен производиться, как правило, на основе комплектно-блочного метода.

7.3. При выполнении монтажа трубопроводов должно быть обеспечено:

прочность и герметичность соединений труб и присоединений их к арматуре и приборам;

надежность закрепления труб на опорных конструкциях и самих конструкций на основаниях;

возможность их осмотра, а также промывки и продувки.

7.4. Загрязненные и деформированные трубопроводы монтажу не подлежат до устранения загрязнений и повреждений (дефектов).

7.5. При монтаже трубопроводов должен осуществляться операционный контроль качества выполненных работ. Выявленные дефекты подлежат устранению до начала последующих операций.

7.6. Монтажные работы при температурах наружного воздуха ниже или выше предусмотренный условиями эксплуатации трубопроводов должны производиться с соблюдением мер, обеспечивающих их сохранность.

7.7. Трубопроводы допускается присоединять только к закрепленному на опорах оборудованию. Соединять трубопроводы с оборудованием следует без натяга. Неподвижные опоры закрепляются к опорным конструкциям после соединения трубопроводов с оборудованием.

Перед установкой сборочных единиц трубопроводов в проектное положение гайки на болтах фланцевых соединений должны быть затянуты и сварные стыки заварены.

7.8. При установке опор и опорных конструкций под трубопроводы отклонение их положения от проектного в плане не должно превышать ??5 мм для трубопроводов, прокладываемых внутри помещения, и ??10 мм для наружных трубопроводов.