ЕНиР

ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ,

МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник Е39

ПОДВОДНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Разработаны Государственным институтом проектирования на речном транспорте (Гипроречтранс) Министерства речного флота РСФСР под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР.

Технология производства работ, предусмотренная в сборнике, согласована с отделом проектирования подводных сооружений Гипроречтранса.

Ведущие исполнители - С.З.Прилуцкий, Л.А.Павлюченкова (Гипроречтранс).

Исполнители - В.Н.Фадеев, С.А.Муратова (Гипроречтранс), В.П.Гробов (ЦБНТС).

Ответственный за выпуск - В.П.Гробов (ЦБНТС).

Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Государственного строительного комитета СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 г. № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах.

Внесены Дополнения и Изменения, утвержденные постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 28 сентября 1989 г. № 139/327/20-46

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Сборник содержит нормы на подводно-технические работы по обследованию дна водоема и конструкций частей гидросооружений, устройство подводных траншей и котлованов, укладку трубопроводов в подводные траншеи, работы с металлическими и деревянными конструкциями под водой, подводные взрывные работы, а также на ряд специфических водолазных работ.

2. Нормами настоящего Сборника предусмотрено выполнение работ с соблюдением правил техники безопасности в соответствии со СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве", действующими правилами техники безопасности на реках, водохранилищах, озерах и морях, а также действующей системой стандартов безопасности труда (ССБТ), "Едиными правилами охраны труда на водолазных работах".

3. Нормами предусмотрено производство работ на плаву с применением самоходных и несамоходных судов, плавучих технических средств, а также с берега или с гидротехнических и других сооружений, и со льда. В последних случаях плавучие технические средства заменяются механизмами и оборудованием, обеспечивающими безопасное выполнение работ. Состав и количество судов, плавучих технических средств и механизмов, обеспечивающих производственный процесс и не указанных в параграфах норм, устанавливаются проектом производства работ. Применяемые суда и плавучие технические средства должны отвечать требованиям правил плавания, Речного Регистра РСФСР или Регистра СССР. Оплата экипажей судов и плавучих технических средств нормами и расценками не учтена.

4. Нормами учтено и дополнительной оплате не подлежит время, необходимое на перемещение материалов и изделий только в пределах места работы (подноска, разноска и подъем на подмости и т.п.) на расстояние до 20 м, за исключением отдельных случаев, оговоренных в соответствующих параграфах; перемещение плавучих технических средств в процессе работ в пределах рабочей зоны; перемещение водолазных станций и судов на расстояние до 30 м; подготовку водолазного снаряжения, одевание, раздевание, спуск и подъем водолаза.

Подноска материалов и изделий на расстояние св. 20 м, перемещение плавучих технических средств вне пределов рабочей зоны, водолазных станций на расстояние св. 30 м, перемещение судов и плавучих технических средств к месту работ и обратное возвращение их к местам постоянной стоянки нормируются отдельно.

5. В параграфах, предусматривающих применение плавучих технических средств и механизмов (водолазных катеров, катеров буксирных, барж, плавучих кранов и плавучих средств для работы водолазной станции с передвижным компрессором или помпой, шлюпок, гидромониторов, электросварочных аппаратов, насосов и других машин и плавучих средств), оборудования, инвентаря и т.п., нормы времени и расценки исчислены только для тех рабочих, которые участвуют в монтаже, строповке и перемещении элементов конструкций. Оплата экипажей судов, плавучих технических средств нормами и расценками не учтена. Нормы времени рабочих, обслуживающих плавучие технические средства и механизмы, а также обеспечивающих работу водолазной станции, определяются по норме времени водолазной станции умноженной на коэффициент 1,14, учитывающий разницу в недельной продолжительности рабочего времени водолазов и рабочих (соответственно 36 и 41 ч).

В параграфах, в которых предусматривается дежурство водолазной станции, затраты труда последней определяются проектом производства работ, а оплата производится повременно.

6. При наличии факторов, замедляющих темпы работ или вынуждающих временно приостанавливать работы (метеорологические условия, пропуск судов, плотов и т.п.), время простоя оплачивается особо на основании справок гидрометеослужбы или соответствующих актов.

7. В Сборнике нормы времени водолазных станций приводятся в станцие-часах, рабочих - в человеко-часах. В параграфах, предусматривающих выполнение работ машинами, в скобках приводятся Н. вр. одной машины в машино-часах.

8. При производстве подводных работ размещение водолазных станций предусматривается на специальных водолазных судах или других плавучих технических средствах.

9. Нормами предусматривается полное укомплектование водолазных станций снаряжением и оборудованием (в том числе и страхующим), а также всеми необходимыми средствами обеспечения работ на течении, при волнении, на глубине, в различное время суток, предусмотренными "Едиными правилами безопасности труда на водолазных работах".

10. Нормы разработаны из условий работы на водолазной станции не менее трех водолазов при использовании мягкого трехболтового или двенадцатиболтового водолазного снаряжения вентилируемого типа.

Запрещается использование норм настоящего Сборника при нормировании подводно-технических работ, выполняемых водолазами в инжекторно-регенеративном и регенеративном снаряжении, а также в снаряжении с открытой схемой дыхания.

11. Во всех параграфах норм, предусматривающих работы с применением водолазных станций, подача воздуха водолазу предусмотрена от водолазного компрессора, расположенного на водолазных катерах. При размещении водолазных станций на берегу, сооружении на льду или на плавучих средствах, не имеющих водолазных компрессоров, подача воздуха водолазу производится от водолазного электрокомпрессора или мотокомпрессора. В состав звена при этом следует вводить машиниста водолазного компрессора 5 разр., а при подаче воздуха от водолазной помпы с ручным приводом - речных рабочих 2 разр. (качальщиков) в следующем количестве: при работе водолаза на глубине до 6 м - 3 чел.; св. 6 м до 12 м - 4 чел.; св. 12 до 20 м - 8 чел.

В последнем случае воздух должен подаваться от двух спаренных водолазных помп с ручным приводом, с обслуживанием каждой помпы четырьмя речными рабочими 2 разр. (качальщиками).

На глубинах св. 20 м воздух водолазу должен подаваться только от водолазного компрессора, причем водолазные спуски должны быть обеспечены декомпрессионными камерами, работа по обслуживанию которых учитывается особо.

Нормы времени машиниста водолазного компрессора и речных рабочих (качальщиков) определяются но нормам времени водолазной станции, умноженным на коэффициент 1,14.

12. Нормы рассчитаны исходя из выполнения водолазных работ в объеме, соответствующем выработке водолазной станции за один водолазный спуск продолжительностью не менее половины рабочей смены.

13. Нормами предусматривается выполнение подводно-технических работ водолазами на реках, водохранилищах, озерах и морях (за исключением оговоренных случаев) в нормальных условиях.

Нормальными условиями для выполнения подводно-технических водолазных работ считаются: скорость течения воды не менее 0,5 м/с; волнение менее 2 баллов (высота волны менее 50 см); глубина от 2,5 до 12 м; радиус видимости под водой не менее 1 м; передвижение водолаза на грунте свободное; температура воды не менее 4° и не выше 37°С; работа в светлое время суток; отсутствие загрязненности воды вредными примесями.

14. При производстве водолазных работ в условиях, отличных от нормальных, к нормам времени и расценкам водолазных станций, рабочих, обслуживающего персонала плавучих технических средств, непосредственно обеспечивающих работу водолазов, следует применять коэффициенты, приведенные в таблице, за исключением случаев, оговоренных в соответствующих параграфах. Применение указанных коэффициентов допускается только при подтверждении условий работ справками гидрометеослужбы и соответствующими актами.

В исключительных случаях (невозможность получения гидрометеоданных в районе производства работ) условия работ могут быть подтверждены специальными двусторонними актами.

Условия работы

Коэффициент

При работе на глубине, м:

менее 2,5 и от 12 до 20

1,1 (ВЧ-1)

св. 20 “ 25

1,4 (ВЧ-2)

“ 25 “ 30

2,3 (ВЧ-3)

“ 30 “ 35

3,2 (ВЧ-4)

“ 35 “ 40

4,3 (ВЧ-5)

“ 40 “ 45

5,2 (ВЧ-6)

“ 45 “ 50

8,6 (ВЧ-7)

“ 50 “ 55

11 (ВЧ-8)

“ 55 “ 60

12 (ВЧ-9)

При скорости течения, м/c:

от 0,5 до 1

1,2 (ВЧ-10)

св. 1 “ 1,5

1,4 (ВЧ-11)

При волнении от 2 до 3 баллов

1,4 (ВЧ-12)

При температуре воды ниже 4°С (при отсутствии обогревающих костюмов) и выше 37°С, а также при наличии загрязненности воды вредными примесями

1,25 (ВЧ-13)

При работе на вязком или захламленном грунте, с беседки или подо льдом

1,15 (ВЧ-14)

При работе в стесненных условиях (колодцы, туннели, трубопроводы, патерны при расстоянии между сваями, трубами и др. менее 1,5 м)

1,3 (ВЧ-15)

При радиусе видимости под водой, м:

менее 1

1,2 (ВЧ-16)

При отсутствии видимости

1,3 (ВЧ-17)

Коэффициенты на условия видимости применяются для общего состояния водоема в период работ. Изменение видимости в процессе выполнения отдельных операций нормами учтено.

Состав и допускаемые предельные показатели вредных примесей в воде, обусловливающие применение коэффициента 1,25, при производстве водолазных работ регламентируются органами санитарного надзора.

При наличии одновременно нескольких видов специфических условий работы водолазов соответствующие коэффициенты перемножаются.

На подводно-технические работы, не связанные с затратами труда водолазов и выполняемые при отрицательной температуре воздуха в надводных условиях, следует применять усредненные коэффициенты на зимние условия работ, приведенные в Общей части ЕНиР. Применение этих коэффициентов на водолазные работы, а также на работы, выполняемые только в зимних условиях, запрещается.

15. Коэффициенты к Н. вр. и Расц. на видимость, приведенные в п. 14 к § Е39-6 и § Е39-7, не применять.

16. При выполнении водолазных работ в темное время суток должно применяться подводное и надводное освещение. На поверхности должны освещаться места, где производятся подготовка к спуску и спуск водолазов, приборы управления устройствами, обеспечивающими спуск и выполнение работ, поверхность воды над местом работы водолазов.

Для подводного освещения в целях увеличения освещенности и дальности видимости предметов применяются специальные светильники. Обслуживание осветительных установок нормами не учитывается и оплачивается отдельно.

17. Выполнение водолазных работ при волнении на акватории морей, озер и водохранилищ св. 3 баллов, а также при работе возле берега в зоне прибоя на глубине до 3 м не разрешается.

18. Все ледокольные работы (устройство майн, околка льда около судов, плавучих технических средств, трубопроводов и др.) нормами не учитываются и должны нормироваться по соответствующим параграфам сб. В13 "Строительство речных гидротехнических сооружений и подводных переходов", вып. 1 "Выправительные и берегоукрепительные работы".

19. Нормами предусмотрено выполнение водолазных работ на высоте 0,6 до 1 м от поверхности грунта. При работе на высоте менее 0,6 м от поверхности грунта Н. вр. и Расц. применять коэффициент 1,4 (ВЧ-18). При работе на высоте св. 1 м от поверхности грунта работу следует выполнять с подвесной беседки и применять коэффициент в соответствии с п. 14.

20. Тарифные ставки водолазов приняты в соответствии с "Положением об условиях оплаты труда водолазов", утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 августа 1987 г. № 521/25-49. Расценки для водолазной станции приведены для первой группы специализации водолазных работ из расчета часовой тарифной ставки трех водолазов III класса (1-26x3=3-78 руб.) при шестичасовом рабочем дне. В тех случаях, когда по условиям производства работ число водолазов на одной водолазной станции увеличивается, расценки пересчитываются умножением Н. вр. водолазной станции на тарифную ставку водолаза III класса и число водолазов.