ТСН МУ-97 МО

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Методические указания (регламент) по сертификации

водоочистного оборудования индивидуального (бытового)

и коллективного пользования систем водоснабжения и

водоотведения на территории Московской области

Дата введения 1998-06-01

РАЗРАБОТАНЫ:

НИИ ЭЧиГОС им. А.Н.Сысина РАМН (Ю.А.Рахманин, д.т.н., чл.-корр. РАМН - научный руководитель; З.И Жолдакова, Красовский Г.Н., Л.Ф.Кирьянова, Р.И.Михайлова); Московским государственным строительным университетом (Т.В.Дятлова, И.Н.Чурбанова,); ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО (Л.А.Богатырева, Е.В.Соколова, С.В.Яковлев); ВНИИНМАШ (Л.П.Колесникова); Министерством строительства Московской области (Б.К.Байков, И.Б.Захаров); Лицензионно-экспертным управлением Московской области (Л.Д.Мандель; Б.П.Маркин); Государственным комитетом по охране окружающей природной Среды Московской области (В.А.Иванов, А.М.Калинин), Центром государственного санитарно-эмидемиологического надзора Московской области (О.Л.Гавриленко, О.А.Гильденскиольд)

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Московской области от 30.03.98 № 28/9.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий документ - Методические указания (регламент) по сертификации водоочистного оборудования индивидуального (бытового) и коллективного пользования систем водоснабжения и водоотведения территории Московской области (далее по тексту - МУ) разработан в соответствии с законами Российской Федерации “О защите прав потребителей”, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, “О сертификации продукции и услуг”, включает полный пакет документов, определяющих функционирование системы сертификации питьевой воды, материалов, технологических процессов и оборудования (водоочистных устройств), применяемых в хозяйственно-питьевом водоснабжении, сертификации сточной воды, материалов и оборудования, применяемых в системах водоотведения (далее - Система) и устанавливает на всех стадиях общий порядок и правила проведения работ по сертификации действующих и вновь создаваемых водоочистных сооружений, установок заводского изготовления, устройств, материалов и оборудования для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и водоотведения бытовых и производственных сточных вод.

МУ учитывают действующие в Российской Федерации и на территории Московской области и вновь разрабатываемые законодательно-нормативные документы, регламентирующие требования к качеству очищенной воды, инструктивно-методические документы по гигиенической оценке материалов и реагентов, предлагаемых для применения в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения и очистки сточных вод (Приложение 1).

МУ разработаны на основании результатов технолого-гигиенических исследований и технической оценки многообразия технологических схем водоочистки и очистки бытовых и производственных сточных вод, конструкций водоочистных устройств, сооружений и инженерного оборудования, эксплуатируемых в разных режимах и условиях, с целью создания унифицированных методических основ их сертификации. Они обязательны для использования при технолого-гигиенической оценке водоочистного оборудования и технологий различного типа и назначения (индивидуальные, бытовые, коллективные) независимо от их принципа работы, конструктивных особенностей, производительности, ресурса работы.

МУ предназначены для специалистов, занимающихся сертификацией продукции в области водоснабжения и водоотведения, испытательных центров и лабораторий, аккредитованных с этой целью Департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды и в Системе сертификации ГОСТ Р.

Применение МУ в научно-практической деятельности органов, аккредитованных в Системе, позволит всесторонне и качественно провести работы по обязательной и добровольной сертификации водоочистного оборудования и технологий, количественно охарактеризовать полноту очистки, обеззараживания и кондиционирования воды, получаемой после них. Полученные в результате технологического и эколого-гигиенического анализа материалы могут быть использованы для аргументированного обоснования и внедрения в практику масштабных мероприятий по укреплению здоровья населения и охране окружающей среды от загрязнения.

В МУ использованы термины и определения (Приложение 2) в соответствии с РС 0001-93 "Общие правила и рекомендации по проведению сертификации в Российской Федерации. Система сертификации ГОСТ Р", и другими документами, приведенными в Приложении 1.

Методические указания должны быть открыты и доступны для ознакомления всех заинтересованных лиц (разработчиков и производителей водоочистных установок и оборудования систем водоснабжения и водоотведения и пр.) с правилами и методами сертификации.

1. ПРАВИЛА СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ

СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Основной целью Системы является содействие комплексному решению задач усовершенствования систем водоснабжения и водоотведения методами и средствами стандартизации и сертификации. Это достигается путем оценки эффективности водоочистных технологий, установок и оборудования в отношении обеспечения требуемой полноты очистки, доочистки и обеззараживания хозяйственно-питьевых и сточных вод и их соответствия требованиям безопасности, безвредности и эстетической приемлемости.

1.2. Область распространения Системы определяется следующими объектами сертификации (далее продукция):

вода хозяйственно-питьевого назначения;

водоочистные оборудование, установки и устройства (индивидуальные, бытовые, коллективные) заводского изготовления;

реагенты;

материалы: конструкционные, фильтрующие, сорбирующие, для иммобилизации биомассы и т.д.;

сточные воды (включая оборотные);

технологические схемы очистки в производственных и бытовых системах водоотведения (технологическая цепь очистных сооружений);

сооружения очистки сточных вод - канализационные очистные сооружения (КОС);

вспомогательное оборудование;

трубы, соединительная арматура;

электрооборудование (насосы, компрессоры и т.п.).

1.3. Порядок сертификации продукции определен основополагающим документом Системы - правилами сертификации.

1.4. Система предусматривает проведение обязательной и добровольной сертификации однородной продукции, включая импортную.

Обязательной или добровольной сертификации подлежат опытные или единичные образцы, серийно выпускаемое, модернизируемое или действующее в системах водоснабжения и водоотведения водоочистное оборудование.

1.5. Обязательная сертификация однородной продукции, согласно номенклатуре продукции, определенной Госстандартом России, Департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Приложение 3) и территориальными строительными нормами ТСН ВиВ-97 МО, п.1.11, проводится с целью подтверждения ее соответствия требованиям государственных стандартов и санитарных правил и норм Российской Федерации, обеспечивающих, с одной стороны, ее безопасность и безвредность для здоровья людей и окружающей среды, с другой, - достаточную эффективность работы при эксплуатации, что является обязательным условием при реализации однородной продукции на территории Российской Федерации.

1.6. Сертификация импортируемой однородной продукции осуществляется в соответствии с приказом от 14.08.96 № 496 "О применении Перечней товаров, подлежащих обязательной сертификации при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации" и общими правилами и рекомендациями, установленными в системе сертификации ГОСТ Р (Приложение 4).

1.7. Продукция для систем водоснабжения и водоотведения различного типа и назначения, независимо от принципа работы, конструктивных особенностей и производительности, перед выпуском и потреблением должна пройти технолого-гигиенические испытания и получить для системы водоснабжения гигиенический сертификат и сертификат соответствия, для системы водоотведения - сертификат соответствия (единый технолого-гигиенический сертификат) требованиям действующих стандартов по показателям, заявленным изготовителем и реализуемым при эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения (централизованных, местных и индивидуальных).

1.8. Перечень показателей качества очищенных вод, подлежащих подтверждению при обязательной сертификации оборудования, предназначенного для очистки и обеззараживания их от основных видов загрязнений, нормативные документы, устанавливающие показатели ее безопасности и безвредности для жизни и здоровья людей, органолептические характеристики и методы контроля представлены в разделе 3.

Наряду с приведенными в приложениях, допускается использовать другие методики контроля качества воды, метрологически аттестованные, разрешенные к применению Госстандартом России и Госсанэпиднадзором России или действующие методики, разрешенные Минздравом России, при условии соблюдения их метрологических характеристик и диапазонов измерений требуемым нормам, обусловленным значениями установленных ПДК.

1.9. Для оборудования, предназначенного для очистки, доочистки и обеззараживания хозяйственно-питьевых и сточных вод или улучшения их характеристик по отдельным показателям с указанием их конкретной номенклатуры в нормативных документах (НД), технических условиях (ТУ) и паспорте изделия, обязательная сертификация соответствия проводится по заявленной номенклатуре показателей с целью подтверждения заявленной эффективности очистки, обеспечивающей требуемое качество сточной воды по контролируемым показателям при начальных уровнях загрязнений в течение регламентированного срока службы, который должен быть установлен в НД, ТУ или паспорте на каждое изделие.

Дополнительно для оборудования, работающего в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения и оборотного водопользования, проверяют отсутствие эффекта “обрастания”. Кроме того проводится проверка для подтверждения отсутствия других возможных негативных эффектов, например, ухудшения качества воды на выходе из водоочистных установок вследствие образования вторичных загрязнений в результате химических реакций, иных процессов, которые могут иметь место при взаимодействии воды и содержащихся в ней компонентов с материалами фильтрующе-сорбирующей среды. Исследования и анализ указанных факторов проводятся в полном объеме при технолого-гигиенической оценке ВУ на стадии постановки на производство и, при необходимости, подтверждаются во время проведения сертификации соответствия.

1.10. Сертификация однородной продукции, применяемой в системах водоснабжения и водоотведения, в зависимости от конструкции и принципа действия, включает оценку соответствия и по иным требованиям безопасности (пожаробезопасности и пр.), установленным нормативными документами на конкретную продукцию. Например, при обязательной сертификации продукции для систем водоснабжения и водоотведения, в которой используется электроэнергия, проверяют соответствие требованиям электробезопасности с применением нормативов и методов контроля, установленных ГОСТ 27570-87 и “Национальной системой безопасности электрических приборов”.

Проверку герметичности водоочистных устройств при обязательной сертификации проводят при условии, если нарушение герметичности может повлечь за собой смешивание неочищенных и очищенных вод.

1.11. Однородная продукция, сертифицируемая в Системе ГОСТ Р по иным обязательным требованиям (разнородным свойствам), подлежит комплексной оценке соответствия и по этим требованиям.

Комплексная оценка о соответствии по каждому из них проводится на основе результатов (протоколов) испытаний и заключений, выданных аккредитованными в Системе сертификации ГОСТ Р испытательными лабораториями.

Результаты комплексной оценки оформляются одним (единым) сертификатом соответствия и заявлением-декларацией (Приложение 12) по совокупности соответствия всех обязательных требований к объекту действующим нормативным документом.

1.12. Характеристики ВУ, которые подлежат подтверждению при добровольной сертификации, определяются по согласованию между заявителем и органами сертификации однородной продукции и включают, как правило, функциональные и конструктивные показатели, обеспечивающие конкурентоспособность данных устройств. Номенклатура указанных показателей и их количественные значения, которые подлежат подтверждению при сертификационных испытаниях, определяются в соответствии с НД или ТУ на устройства, а также перечнем показателей, характеризующих возможные негативные эффекты.

1.13. Изложенные в Системе порядок, правила и нормы проведения технолого-гигиенических испытаний являются обязательными при проведении сертификации объекта.

Объективность и достоверность подтверждения соответствия продукции установленным в стандартах требованиям обеспечивается соблюдением принципов компетентности и независимости в системе территориально-разнесенной сети органов по сертификации и испытательных лабораторий. Признание компетентности и независимости сети осуществляется на основе их аккредитации в Системе.

1.14. Порядок и правила подачи и рассмотрения заявок на проведение сертификации соответствия, функции участников Системы сертификации ВУ и типовые формы документов, используемых в Системе, установлены в документе “Система сертификации ГОСТ” (Инструкция Госстандарта от 01.05.92.), "Система сертификации питьевой воды, материалов технологических процессов и оборудования, применяемых в питьевом водоснабжении" (утвержден 28.04.95 № 8/5).

1.15. Отбор и идентификацию образцов продукции для проведения сертификационных испытаний проводят по поручению органа сертификации однородной продукции аккредитованные испытательные лаборатории (центры) с участием, при необходимости, представителя этого органа и (или) с привлечением специалистов территориальных органов Госстандарта России.