Система нормативных документов в строительстве

СВОД ПРАВИЛ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ

ИЗЫСКАНИЕМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

СП 11-104-97

Дата введения 1998-01-01

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН Производственным и научно-исследовательским институтом по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) Госстроя России?? ГО ??Росстройизыскания???? ЦНИИГАиК?? Мосгоргеотрестом?? Научно-производственным центром ??Ингеодин???? АО ??Институт Гидропроект???? ОАО ??Мосгипротранс???? АО ??Гипроречтранс???? АООТ ??Гипрокаучук?? при участии ОАО ??ЦНИИС???? ТОО ??ЛенТИСИЗ???? ОАО ??Ленгипротранс???? АО ??Ленгипроречтранс???? институтов ??Энергосетьпроект???? ??Союздорпроект???? ГСПИ РТВ?? Комитета по архитектуре и градостроительству Краснодарского края?? Упарвления архитектуры и градостроительства Тверской области?? АО ??Моринжгеология???? АО ??Минарон??.

ВНЕСЕН ПНИИИСом Госстроя России.

ОДОБРЕН Департаментом развития научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Госстроя России (письмо от 14 октября 1997 г. № 9-4/116).

ПРИНЯТ и ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 января 1998 г. впервые.

ВВЕДЕНИЕ

Свод правил по инженерно-геодезическим изысканиям для строительства разработан в развитие обязательных положений и требований СНиП 11-02-96 ??Инженерные изыскания для строительства. Основные положения??

Согласно СНиП 10-01-94 ??Система нормативных документов в строительстве. Основные положения?? настоящий Свод правил является федеральным нормативным документом Системы и устанавливает общие технические требования и правила производства инженерно-геодезических изысканий?? состав и объем отдельных видов изыскательских работ?? выполняемых на соответствующих этапах (стадиях) освоения и использования территории (проектирования?? строительства?? эксплуатации и ликвидации предприятий?? зданий и сооружений).

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий Свод правил устанавливает общие технические требования и правила производства инженерно-геодезических изысканий для обоснования проектной подготовки строительства*?? включая градостроительную документацию?? а также инженерно-геодезических изысканий?? выполняемых в период строительства?? эксплуатации и ликвидации объектов и обеспечивающих формирование систем учета технической инвентаризации объектов недвижимости всех форм собственности.

Настоящий документ устанавливает состав?? объемы?? методы и технологию производства инженерно-геодезических изысканий и предназначен для применения юридическими и физическими лицами?? осуществляющими деятельность в области инженерных изысканий для строительства на территории Российской Федерации.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

СНиП 10-01-94 ??Система нормативных документов в строительстве. Основные положения??.

СНиП 11-01-95 ??Инструкция о порядке разработки?? согласования?? утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий?? зданий и сооружений??.

СНиП 11-02-96 ??Инженерные изыскания для строительства. Основные положения??.

СНиП 3.01.03-84 ??Геодезические работы в строительстве??.

СНиП 14-01-96 ??Основные положения создания и ведения государственного градостроительного кадастра Российской Федерации??.

СНиП 22-01-85 ??Геофизика опасных природных воздействий??.

СНиП 2.02.01-83* ??Основания зданий и сооружений??.

СНиП 2.01.09-91 ??Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах??.

ГОСТ 24846-81 ??Грунты. Методы измерений деформаций оснований зданий и сооружений??.

ГОСТ 27751-88 ??Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету??. Изменение № 1.

ГОСТ 22268-76 ??Геодезия. Термины и определения??.

ГОСТ 22651 ??Картография. Термины и определения??.

ГОСТ 21.101-93 ??Основные требования к рабочей документации??.

ГОСТ 21.508-93 ??Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий?? сооружений и жилищно-гражданских объектов??.

ГОСТ 21.510-83* ??СПДС. Пути железнодорожные. Рабочие чертежи??.

ГОСТ 21.511-83* ??СПДС. Автомобильные дороги. Земляное полотно и дорожная одежда??.

СП 11-101-95 ??Порядок разработки?? согласования?? утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий?? зданий и сооружений??.

??Инструкция о составе?? порядке разработки?? согласования и утверждения градостроительной документации?? (Госстрой России. - М.?? ГП ЦПП?? 1994).

ГКИНП-17-002-93. ??Инструкция о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации?? (Роскартография. - М?? 1993).

ГКИНП-07-016-91 ??Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей СССР?? (ЦНИИГАиК. - М.?? Недра?? 1991).

??Условные знаки для топографических планов масштабов 1??5000?? 1??2000?? 1??1000?? 1??500?? (ГУГК СССР. - Недра?? 1989).

??Условные знаки для топографических планов масштаба 1??500. Правила начертания?? (Мосгоргеотрест. - М?? 1978).

??Классификатор топографической информации (Информация?? отображаемая на картах и планах масштабов 1??500?? 1??1000?? 1??2000?? 1??5000?? 1??10000)?? ГУГК СССР. - М.?? Наука?? 1986.

ПР 50.2.002-94 ??ГСИ. Порядок осуществления государственного метрологического надзора за выпуском?? состоянием и применением средств измерений?? аттестованными методиками выполнения измерений?? эталонами и соблюдением метрологических правил и норм??.

ПТБ-88. ??Правила по технике безопасности на топографо-геодезических работах??.

* Проектная подготовка строительства включает в себя?? определение цели инвестирования?? разработку ходатайства (декларации) о намерениях инвестирования и обоснования инвестиций в строительство?? разработку градостроительной?? проектной и рабочей документации строительства новых?? расширения?? реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий?? зданий и сооружений.

3. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1. При инженерно-геодезических изысканиях следует использовать термины и определения согласно ГОСТ 22268-76 и ГОСТ 22651-77?? а также в соответствии с приложением А *.

4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Инженерно-геодезические изыскания для строительства должны обеспечивать получение топографо-геодезических материалов и данных о ситуации и рельефе местности (в том числе дна водотоков?? водоемов и акваторий)?? существующих зданиях и сооружениях (наземных?? подземных и надземных) и других элементах планировки (в цифровой?? графической?? фотографической и иных формах)?? необходимых для комплексной оценки природных и техногенных условий территории (акватории) строительства и обоснования проектирования?? строительства?? эксплуатации и ликвидации объектов?? а также создания и ведения государственных кадастров?? обеспечения управления территорией?? проведения операций с недвижимостью.

4.2. Инженерно-геодезические изыскания для строительства должны выполняться в порядке?? установленном действующим законодательными и нормативными актами Российской Федерации?? в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96 и настоящего Свода правил.

При инженерно-геодезических изысканиях должны соблюдаться требования нормативно-технических документов Федеральной службы геодезии и картографии России (Роскартография)?? регламентирующих геодезическую и картографическую деятельность в соответствии с федеральным законом ??О геодезии и картографии??.

4.3. Инженерно-геодезические изыскания для строительства должны выполняться юридическими и физическими лицами?? получившими в установленном порядке лицензию на их производство в соответствии с ??Положением о лицензировании строительной деятельности?? (постановление Правительства Российской Федерации от 25 марта 1996 г. № 351)?? предусматривающим выполнение??

топографо-геодезических и картографических работ при осуществлении строительной деятельности (по перечню работ?? согласованному с Федеральной службой геодезии и картографии России)??

инженерно-геодезических изысканий для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности?? геодезических работ в строительстве?? а также инжиниринговых услуг.

4.4. В результате выполнения инженерно-геодезических изысканий?? включающих геодезические?? топографические?? аэрофотосъемочные?? стереофотограмметрические?? инженерно-гидрографические?? трассировочные работы?? геодезические стационарные наблюдения?? кадастровые и другие специальные работы и исследования?? а также геодезические работы в процессе строительства?? эксплуатации и ликвидации предприятий?? зданий и сооружений?? обеспечиваются??

развитие опорных геодезических сетей?? включая геодезические сети специального назначения для строительства??

обновление топографических и инженерно-топографических планов??

создание инженерно-топографических планов (в графической?? цифровой?? фотографической и иных формах)?? профилей и других топографо-геодезических материалов и данных?? предназначенных для обоснования проектной подготовки строительства (градостроительной документации?? обоснований инвестиций в строительство?? проектов и рабочей документации)??

создание и ведение геоинформационных систем (ГИС) поселений и предприятий?? государственных кадастров (градостроительного в соответствии с требованиями СНиП 14-01-96?? земельного и др.)??

создание и обновление тематических карт?? планов и атласов специального назначения (в графической?? цифровой?? фотографической и иных формах)??

создание топографической основы и получение геодезических данных для выполнения других видов инженерных изысканий?? в том числе при геотехническом контроле?? обследовании грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений?? разработке мероприятий по инженерной защите и локальном мониторинге территорий?? авторском надзоре за использованием изыскательской продукции в процессе строительства??

формирование и ведение государственных территориальных фондов материалов инженерных изысканий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или местного самоуправления и государственного ведомственного фонда материалов комплексных инженерных изысканий (в том числе инженерно-геодезических изысканий) Федерального органа исполнительной власти по строительству (Госстроя России)?? а также фондов других министерств и ведомств??

проведение операций с недвижимостью?? управление территориями.

4.5. Формирование?? использование и распоряжение государственными территориальными фондами материалов инженерных изысканий осуществляют в установленном порядке органы архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъектов Российской Федерации или местного самоуправления (если это право им делегировано)?? а государственным ведомственным фондом материалов комплексных инженерных изысканий - Госстрой России.

4.6. Инженерно-геодезические изыскания для строительства выполняются как самостоятельный вид инженерных изысканий и в комплексе с другими видами инженерных изысканий (изыскательских работ и исследований)?? в том числе инженерно-геологическими?? инженерно-гидрометеорологическими и инженерно-экологическими изысканиями?? а также изысканиями грунтовых строительных материалов и источников водоснабжения на базе подземных вод.

4.7. Инженерно-геодезические изыскания следует выполнять?? как правило?? в три этапа?? подготовительный?? полевой и камеральный.

В подготовительном этапе должны быть выполнены??

оформление соответствующих лицензий на право производства инженерных изысканий для строительства??

получение технического задания и подготовка договорной (контрактной) документации??

сбор и обработка материалов инженерных изысканий прошлых лет на район (участок?? площадку) изысканий?? а также топографо-геодезических?? картографических?? аэрофотосъемочных и других материалов и данных?? находящихся в государственных и ведомственных фондах??

подготовка программы (предписания) инженерно-геодезических изысканий в соответствии с требованиями технического задания заказчика и пп. 4.14. и 5.6 СНиП 11-02-96?? с учетом опасных природных и техногенных условий территории (акватории)??

осуществление в установленном порядке регистрации (получение разрешений) производства инженерно-геодезических изысканий.

В полевом этапе должны быть произведены рекогносцировочные обследования территории (акватории) и комплекс полевых работ в составе инженерно-геодезических изысканий?? а также необходимый объем вычислительных и других работ по предварительной обработке полученных материалов и данных для обеспечения контроля их качества?? полноты и точности.

В камеральном этапе должны быть выполнены??

окончательная обработка полевых материалов и данных с оценкой точности полученных результатов?? с необходимой для проектирования и строительства информацией об объектах?? элементах ситуации и рельефа местности?? о подземных и надземных сооружениях с указанием их технических характеристик?? а также об опасных природных и техноприродных процессах??

составление и передача заказчику технического отчета (пояснительной записки) с необходимыми приложениями по результатам выполненных инженерно-геодезических изысканий?? передача в установленном порядке отчетных материалов выполненных инженерно-геодезических изысканий в государственные фонды (п. 4.25 СНиП 11-02-96).

4.8. Регистрацию (выдачу разрешений) производства инженерно-геодезических изысканий осуществляют в установленном порядке органы архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъектов Российской Федерации или местного самоуправления (если это право им делегировано).

Регистрацию (выдачу разрешений) производства геодезических и картографических работ федерального назначения при осуществлении строительной деятельности выполняют в установленном порядке органы государственного геодезического надзора Роскартографии в соответствии с ??Инструкцией о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации??.