МДС 81-1.99

УДК [69+69:658](083.74)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

(ГОССТРОЙ РОССИИ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Введены в действие постановлением

Госстроя России от 26 апреля 1999 г. № 31

РАЗРАБОТАНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Госстроя России и Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России (руководитель — В.А. Степанов, ответственный исполнитель - Л.Н. Крылов, исполнители — И.И. Дмитренко, В.Н. Маклаков, Г.А. Шанин, Т.Л. Грищенкова, А.В. Белое, Г.П. Шпунт).

РАССМОТРЕНЫ на заседании Межведомственной комиссии при Госстрое России по разработке документов по ценообразованию в строительстве.

ВНЕСЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Госстроя России.

ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 1999 г. постановлением Госстроя России от 26 апреля 1999 г. № 31.

ВЗАМЕН «Порядка определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях рыночных отношений», введенного в действие с 01.04.94 письмом Госстроя России от 29.12.93 № 12-349 и «Методических рекомендаций по определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на содержание заказчика-застройщика и технического надзора, прочих работ и затрат при определении стоимости строительной продукции», введенных в действие письмом Минстроя России от 03.11.92 № БФ-925/12.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие Методические указания предназначены для определения стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений, осуществляемого на территории Российской Федерации.

Методические указания разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Положением о Госстрое России, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 25 января 1999 г. № 95.

Положения, приведенные в Методических указаниях, обязательны для всех предприятий и организаций независимо от принадлежности и форм собственности, осуществляющих капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.

Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, Методические указания носят рекомендательный характер.

Методические указания содержат основные сведения о системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве, сложившейся в Российской Федерации в условиях развивающихся рыночных отношений.

Методические указания имеют в своем составе общие методические положения по определению стоимости строительства на всех стадиях разработки предпроектной и проектной документации, составлению сметных расчетов (смет), формированию договорных цен на строительную продукцию, рекомендации по проведению расчетов за выполненные подрядные работы, а также по использованию автоматизированных (компьютерных) систем.

Положения настоящего документа распространяются на объекты капитального ремонта зданий и сооружений всех отраслей народного хозяйства с учетом особенностей, отраженных в соответствующих методических документах Госстроя России.

В Методических указаниях приведены формы сметных документов и договорных цен на строительную продукцию, терминологический словарь основных понятий, используемых в системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве для условий рынка.

В Методических указаниях учтены требования и положения правовых и нормативно-методических документов по состоянию на 1 марта 1999 г.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Общие положения

1.1.1. Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя строительные нормы и правила — часть 4 СНиП «Сметные нормы и правила» (Государственные федеральные сметные нормативы — ГФСН-81) и другие сметные нормативные документы (в дальнейшем именуются — сметные нормативы), необходимые для определения сметной стоимости строительства. Они входят в «Перечень нормативных документов по строительству, действующих на территории Российской Федерации», выпускаемый систематически Госстроем России.

Сметные нормативы — это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат основой для определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, расширения и технического перевооружения предприятий всех отраслей народного хозяйства.

1.1.2. Сметной нормой называется совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.

Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

Сметные нормы могут быть использованы для определения потребности в затратах труда, строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР).

Сметными нормами предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ в особых условиях: стесненности, загазованности, вблизи действующего оборудования, в районах со специфическими факторами (безводность, высокогорность и др.) — к сметным нормам применяются коэффициенты, приводимые в общих положениях к сборникам нормативов.

Правила определения стоимости отдельных видов работ приводятся в технической части соответствующих сборников сметных норм.

1.2. Виды сметных нормативов и основы новой системы нормативов

1.2.1. Сметные нормативы подразделяются на следующие виды :

государственные федеральные сметные нормативы — ГФСН-81 (часть 4 СНиП «Сметные нормы и правила»);

производственно-отраслевые сметные нормативы — ПОСН-81 (часть 4 СНиП «Сметные нормы и правила»);

территориальные сметные нормативы — ТСН-81;

фирменные сметные нормативы — ФСН-81.

Вместе со «Сводом правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации» (СП 8101-94), содержащим в своем составе основные правила разработки и применения сметных нормативов, а также определения сметной стоимости строительства, все сметные нормативы образуют систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве (табл. 1).

Основные понятия, применяемые в системе, приведены в терминологическом словаре (прил. 1).

1.2.2. Сметные нормативы подразделяются на элементные и укрупненные (табл. 1).

К элементным сметным нормативам относятся:

элементные сметные нормы и цены базисного уровня на виды ресурсов, в том числе Сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин (СНиП 4.03-91), Сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции (СНиП 4.04-91), Сборник сметных цен на перевозки грузов для строительства (СНиП 4.04-91) и другие;

элементные сметные нормы и расценки на виды работ, в том числе сборники сметных норм и расценок на строительные работы (СНиР-91 или СНиП 4.02-91, СНиП 4.05-91) вместе с Общими положениями по их применению, сборники ресурсных сметных норм (РСН) на монтаж оборудования и специальные строительные работы, сборники сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы (СНиР-91р) и другие.

К укрупненным сметным нормативам относятся:

Таблица 1

СМЕТНО-НОРМАТИВНАЯ БАЗА

СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Государственные федеральные сметные нормативы (ГФСН-81), вводимые в действие Госстроем России, или часть 4 СНиП «Сметные нормы и правила»

Нормативы смежных систем ценообразования

Элементные сметные нормы

Укрупненные сметные нормы

Элементные сметные нормы и цены базисного уровня, шифр 1

Элементные сметные нормы и расценки на виды работ, шифр 2

Сметные нормативы, выраженные в процентах, шифр 5

Укрупненные сметные нормативы и показатели

Сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин, шифр 1, СНиП 4.03-91

Сборники сметных норм и расценок на строительные работы, шифр 2 (СНиР-91) СНиП 4.02-91, 4.05-91

Нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ, шифр 5

Укрупненные показатели базисной стоимости строительства (УПБС), шифр 6

Свободные (рыночные) и регулируемые цены и тарифы на продукцию производственно-технического назначения и услуги

Сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции (в 2-х томах и 4-х частях), в т.ч. для строительства в районах Крайнего Севера и отдельных местностях, приравненных к ним, шифр 1, СНиП 4.04-91

Общие положения по применению сметных норм и расценок на строительные работы, шифр 2, СНиП 4.02-91

Укрупненные нормативы накладных расходов по основным видам строительства, шифр 5

Сборники укрупненных показателей базисной стоимости по видам работ (УПБС ВР), шифр 7

Сборник сметных цен на перевозки грузов для строительства, шифр 1, СНиП 4.04-91

Сборники ресурсных сметных норм (РСН) на монтажные и специальные строительные работы, шифр 3

Общеотраслевой норматив сметной прибыли, шифр 5

Сборники показателей стоимости на виды работ (сборники ПВР), шифр 7

Общие положения по применению ресурсных сметных норм на монтаж оборудования, шифр 3

Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (НДЗ-91), шифр 5, СНиП 4.07-91

Укрупненные ресурсные нормативы (УРН) и укрупненные показатели ресурсов (УПР) по отдельным видам строительства, шифр 8

Сборники расценок на монтаж оборудования, шифр 3, СНиП 4.06-91

Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений, шифр 5, СНиП 4.09-91

Укрупненные показатели стоимости строительства (УПСС); укрупненные сметные норм (УСН) на здания, сооружения, конструкции и виды работ; прейскуранты на строительство зданий и сооружений (ПРЗС); укрупненные расценки (УР), шифр 9

Общие положения по применению расценок на монтаж оборудования, шифр 3 СНиП 4.06-91

Нормы заготовительно-складских расходов, шифр 5

Сметные нормы затрат на оборудование и инвентарь общественных и административных зданий

Сборники сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы, шифр 4, (СНиР-91Р)

Другие нормативы, шифр 5

Продолжение табл. 1

ОТРАСЛЕВОЙ УРОВЕНЬ

Производственно-отраслевые сметные нормативы (ПОСН-81), вводимые в действие министерствами Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и отраслевыми структурами

Районные (по бассейнам, объединениями, отдельными стройками и т.п.) сметные цены на материалы, изделия и конструкции, шифр 1

Элементые сметные нормы на специальные работы (реставрационные и т.п.), шифр 3

Укрупненные ресурсные нормативы (УРН) и укрупненные показатели ресурсов (УПР) по отдельным видам производственного строительства, шифр 8

Свободные (рыночные) и регулируемые цены и тарифы на продукцию производственно-технического назначения и услуги

Районные (по бассейнам, объединениям, отдельным стройкам и т.п.) ресурсные нормы на специальные работы, шифр 3

Укрупненные показатели стоимости строительства (УПСС); укрупненные сметные нормы (УСН) на здания, сооружения, конструкции и виды работ; прейскуранты на строительство зданий и сооружений (ПРЗС); укрупненные расценки (УР) на строительство объектов производственного назначения, шифр 9