МГСН 3.01-96

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

Дата введения 1997-01-01

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНЫ МНИИТЭП.

Авторы - канд.архитектуры С.И.Яхкинд (руководитель темы), проф., архит. Ю.П.Григорьев, канд.техн.наук, ст.научн.сотр. В.А.Максименко, канд.архитектуры И.С.Генкина, канд.архитектуры, ст.научн.сотр. Б.Ю.Бранденбург, канд.архитектуры, ст.научн.сотр. Л.В.Петрова, канд.географ.наук, ст.научн.сотр. Л.И.Конова, канд.техн.наук М.М.Грудзинский, инженеры В.И.Лаговер, В.А.Кузилин, В.Ф.Савинкин и А.Н.Добровольский (МНИИТЭП), архитекторы А.П.Зобнин, Л.П.Ревкевич и С.С.Горин (Москомархитектура), канд.техн.наук В.А.Земцов (НИИСФ), инж. Е.Н.Чернышев (АО Моспроект), сан.врачи Н.Н.Филатов и К.Г.Нагашьян (ЦГСЭН в г.Москве);

при участии инженера-экономиста Т.Л.Винокуровой, инженеров И.И.Бобровицкого и А.Г.Солопова (МНИИТЭП), кандидатов архитектуры И.П.Васильевой и Л.В.Смывиной (ИОЗ), кандидатов архитектуры Е.Г.Кругликовой, И.А.Шулики, Е.М.Лось и Н.Б.Мезенцевой (АО ЦНИИЭП им.Мезенцева), канд. архитектуры Л.В.Сидорковой (ГИПРОНИИздрав).

2. ВНЕСЕНЫ Москомархитектурой, МНИИТЭП.

3. ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ и изданию Управлением подготовки проектирования и координации проектно-изыскательских работ Москомархитектуры: проф., архит. Ю.П.Григорьев, архитекторы А.П.Зобнин, Л.П.Ревкевич, С.С.Горин и В.А.Шалов, инж.В.А.Ионин.

4. СОГЛАСОВАНЫ с ГУГПС МВД РФ, УГПС ГУВД г.Москвы, Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве, Комитетом муниципального жилья г.Москвы, Мосгосэкспертизой.

5. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ в действие распоряжением первого заместителя Премьера правительства Москвы от 17.10.96 N 1365-РЗП.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы и правила действуют на территории г.Москвы в развитие и дополнение СНиП 2.08.01-89*, предназначены для разработки и экспертизы проектов жилых зданий. Действие МГСН 3.01-96 на территорию ЛПЗП не распространяется.

1.2. Настоящие нормы распространяются на проектирование жилых зданий высотой до 25 этажей включительно с отметкой пола верхнего этажа до 68,5 м (одноквартирные и многоквартирные, в том числе специализированные квартирные жилые дома для престарелых и семей с инвалидами, а также общежития для студентов высших учебных заведений и аспирантов). Ведомственные общежития следует проектировать по специальным программам-заданиям.

Настоящие нормы и правила не распространяются на проектирование инвентарных и мобильных жилых зданий, зданий с эпизодическим проживанием (мотели, пансионаты, гостиницы, ночлежные жилые дома), а также на реконструкцию и капитальный ремонт жилища.

Нормы не регламентируют условия заселения жилища различных форм собственности и владения, а также формы владения нежилыми помещениями, размещаемыми в жилом доме. Данные положения обеспечиваются правовыми, нормативными и методическими документами, действующими на территории Москвы.

Жилые здания иной этажности следует проектировать по специальным программам-заданиям, при этом следует руководствоваться настоящими нормами в части проектирования квартир в указанных зданиях, а также в многофункциональных комплексах.

При реконструкции жилых зданий следует пользоваться ВСН 61-89(р). При этом следует руководствоваться МГСН 3.01-96 в части определения площадей квартир (жилых ячеек общежитий), а также при проектировании мансардных этажей.

1.3. Нормы обязательны для применения всеми организациями, частными лицами и объединениями (включая совместные предприятия с участием зарубежных партнеров, зарубежные юридические и физические лица), осуществляющими проектирование зданий, указанных в п.1.2.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. В настоящих нормах даны ссылки на следующие нормативные документы:

СНиП 2.08.01-89* Жилые здания МГСН 3.01-96

СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

СНиП 2.01.02-85* Противопожарные нормы

СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий

СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение (переиздание с изменениями)

СНиП 2.04.05-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование

СНиП 2.04.09-84 Пожарная автоматика зданий и сооружений*

СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение. Нормы и правила планировки и застройки центральной части и исторических зон г.Москвы

МГСН 1.01-94 Временные нормы и правила проектирования, планировки и застройки Москвы (корректировка и дополнение ВСН 2-85)

МГСН 2.01-94 Энергоснабжение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению

МГСН 2.02-96 Нормы допустимых уровней гамма-излучения и радона на участках застройки

МГСН 4.04-94 Многофункциональные здания и комплексы

МГСН 4.07-96 Дошкольные учреждения

МГСН 5.04-94* Стоянки легковых автомобилей

ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования

ВСН 01-89 Предприятия по обслуживанию автомобилей

ВСН 61-89(р) Реконструкция и капитальный ремонт жилых зданий

ВСН 62-91* Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения

НРБ-96 Нормы радиационной безопасности

НПБ 106-95 Индивидуальные дома. Противопожарные требования

НПБ 104-96 Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях

2.2. При исключении из числа действующих нормативных документов, на которые дается ссылка в настоящих нормах, следует руководствоваться нормами, введенными взамен исключенных.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Проектируемое жилище следует подразделять на категории по уровню комфорта:

I категория - жилище с нормируемыми нижними и неограниченными верхними пределами площадей квартир (одноквартирных домов);

II категория - жилище с нормируемыми нижними и верхними пределами площадей квартир (жилых комнат общежитий).

Жилище I категории включает одноквартирные и многоквартирные жилые дома, в том числе блокированные (термин "блокированный" здесь и далее см. СНиП 2.08.01-89*).

Жилище II категории включает:

многоквартирные жилые дома;

специализированные многоквартирные жилые дома или группы квартир для одиноких инвалидов и семей с инвалидами-колясочниками или неколясочниками (далее в тексте - для семей с инвалидами), для одиноких престарелых и семей из двух престарелых (далее в тексте - для престарелых);

общежития для студентов высших учебных заведений и аспирантов (далее в тексте - общежития) из жилых ячеек.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.2. Высота помещений квартиры от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м, внутриквартирных коридоров - 2.1 м.

В помещениях квартир, расположенных в мансардном этаже (или верхних этажах), при наклонных ограждающих конструкциях допускается высота менее 2,5 м. Высота стен до наклонной части потолка (с учетом приложения 2) должна быть: от 1,6 м - при наклоне к горизонту 45° и более; от 1,9 м - при наклоне 30° и более. При этом в помещении допускается меньшая относительно нормируемой высота на площади, не превышающей 50% его площади.

3.3. Продолжительность инсоляции следует принимать согласно федеральным и региональным нормативным документам, а в случае отступления от них, - по согласованию с органами госсанэпиднадзора.

3.4. Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, входные тамбуры в здание (кроме ведущих непосредственно в квартиры), лестничные клетки (кроме указанных в примечаниях к пп.3.22-3.24), общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа и другие помещения по приложению 3, а также помещения общественного назначения в специализированных квартирных жилых домах для престарелых и семей с инвалидами и в общежитиях согласно СНиП 23-05-95.

Нормативные показатели естественного освещения (КЕО) и искусственного освещения помещений следует принимать по приложению 3.

Отношение площади световых проемов помещений к площади пола этих помещений допускается принимать, как правило, не более 1:5,5. Минимальное отношение должно быть не менее 1:8; для мансардных (или верхних) этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1:10. При этом принятая площадь световых проемов, как правило, обосновывается расчетом.

Примечания. 1. Допускается проектировать без естественного освещения кухни или кухни-ниши: в квартирах типов 1М, 2М (см.табл.3) жилища II категории; в одноквартирных домах и всех типах квартир жилища I категории; в жилых ячейках общежитий. При этом указанные кухни или кухни-ниши следует оборудовать электроплитами и приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

2. Допускается в соответствии с проектом остекление летних помещений при кухнях и других комнатах при обеспечении в них нормируемых КЕО и инсоляции, а также при помещениях, в которых КЕО не нормируется. Не допускается остекление частей лоджий, балконов, террас, используемых в противопожарных целях.

3.5. Длина общих коридоров не должна быть более, м: при освещении с одного торца - 24, с двух торцов - 48. При большей длине коридоров необходимо предусматривать дополнительное естественное освещение через световые карманы. Расстояние между световым карманом и световым проемом в торце коридора должно быть не более 30 м, а между двумя световыми карманами - не более 24 м. Через световой карман, которым может служить лестничная клетка (или лифтовой холл) шириной не менее 1,5 м, допускается освещать коридоры длиной до 12 м, расположенные по обе стороны кармана.

3.6. Помещения, имеющие естественное освещение, должны быть обеспечены проветриванием через фрамуги, форточки или другие устройства.

В квартирах из трех и более комнат, как правило, следует предусматривать сквозное (или угловое) проветривание.

3.7. На магистралях или улицах с уровнем шума выше допустимого следует предусматривать шумозащищенные жилые дома с конструктивными и (или) планировочными средствами шумозащиты (см. приложение 4).

Допустимые уровни внешнего шума принимаются по наиболее жестким нормативным требованиям федеральных или региональных документов. Уровни шума от инженерного оборудования и других внутридомовых источников не должны превышать установленные допустимые уровни и не более чем на 2 дБ (дБА) превышать фоновые значения, определяемые при выключенном (неработающем) источнике шума, в том числе в ночное время.

3.8. Предельно допустимые уровни воздействия электромагнитных полей (ЭМП) при проектировании жилых зданий следует принимать согласно МГСН 1.01-94, а также другим федеральным и региональным нормативным документам.

3.9. При проектировании и строительстве жилых зданий следует учитывать степень радоноопасности участка застройки, наличие техногенного радиоактивного загрязнения и радиоактивность строительных материалов. При этом необходимо выполнять требования радиационной безопасности в соответствии с НРБ-96. Приемы радонозащиты следует предусматривать в зависимости от радоноопасности участка согласно МГСН 2.02-96.

3.10. При проектировании элементов конструкций, узлов их соединения, а также вентиляционных решеток следует учитывать требования по защите жилища от проникновения паразитирующих животных и насекомых.

3.11. Для обеспечения экологических требований к жилищу строительные и отделочные материалы следует принимать согласно "Перечню полимерных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве Минздравом СССР" N 3859-85, М., МЗ СССР, 1985.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.12. Подъезды пожарных автомашин к входам в жилые здания следует проектировать согласно СНиП 2.08.01-89*, СНиП 2.07.01-89*, МГСН 1.01-94, МГСН 4.04-94, "Нормам и правилам планировки и застройки центральной части и исторических зон г.Москвы", а к входам, ведущим к лифтам для пожарных подразделений, - по приложению 2 МГСН 4.04-94.

Допускаются подъезды пожарных автолестниц и автоподъемников к фасадам жилых зданий по эксплуатируемым кровлям стилобатов и пристроек, рассчитанным на соответствующие нагрузки.

Допускается предусматривать подъезды пожарных автолестниц и автоподъемников только к одной стороне (продольному фасаду) жилого здания, а при угловых решениях - к двум сторонам. При этом в жилых зданиях следует проектировать квартиры, имеющие окна на противоположных фасадах, или оборудовать жилые здания всем комплексом систем противопожарной защиты в соответствии с МГСН 4.04-94.

3.13. Допускается не устраивать сквозные проходы через лестничные клетки жилых зданий на расстоянии 100 м при устройстве водопроводных сетей с установкой на них пожарных гидрантов с двух сторон зданий.

3.14. В обычных лестничных клетках (здесь и далее типы лестничных клеток см. п.4.16 СНиП 2.01.02-85*) допускается устанавливать приборы отопления, мусоропроводы, этажные совмещенные электрощиты и почтовые ящики, не уменьшая нормативной ширины прохода по лестничным площадкам и маршам.

В незадымляемых лестничных клетках допускается установка только приборов отопления.

3.15. Двери незадымляемых лестничных клеток, ведущие в общие коридоры, двери лифтовых холлов и тамбур-шлюзов должны иметь приспособления для самозакрывания и уплотнения в притворах. Не требуются приспособления для самозакрывания дверей квартир, выходящих на обычные лестничные клетки и в лифтовые холлы.

В жилых зданиях допускается предусматривать остекленными двери лестничных клеток, ведущие в общие коридоры, лифтовые холлы и тамбур-шлюзы, при этом в жилых зданиях с отметкой пола верхнего этажа от 12,5 м (4-й этаж и более) указанные двери должны быть с армированным стеклом или глухими.

Примечание. Отметки пола здесь и далее в тексте даны от уровня проезжей части ближайшего к дому проезда до уровня последнего этажа (жилого или нежилого с учреждениями общественного назначения), в том числе мансардного. Число этажей в скобках указано из расчета минимальной высоты этажа.