СП 11-109-98

УДК 624.131

СВОД ПРАВИЛ

CODE OF PRACTICE

ИЗЫСКАНИЯ ГРУНТОВЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

SURVEY OF SOIL BULDING MATERIALS

Дата введения 1999-01-01

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН Производственным и научно-исследовательским институтом по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) Госстроя России, Научно-производственным центром «Ингеодин», при участии АО «Гипроречтранс», АО «Институт Гидропроект», ОАО «Мосгипротранс», ОАО «ЦНИИС», ОАО «Ленгипротранс», «Союздорпроекта», МГСУ, ВНИПИИстромсырье, ВСЕГИНГЕО.

ВНЕСЕН ПНИИИСом Госстроя России.

ОДОБРЕН Департаментом развития научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Госстроя России (письмо от 23 апреля 1998 №9-10-17/16).

ПРИНЯТ и ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 января 1999г. впервые.

ВВЕДЕНИЕ

Свод правил по изысканиям грунтовых строительных материалов разработан в развитие обязательных положений и требований СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».

Согласно СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» настоящий Свод правил является федеральным нормативным документом Системы и устанавливает общие технические требования и правила, состав и объемы изысканий грунтовых строительных материалов для разработки предпроектной документации, проектов и рабочей документации, а также в период строительства, эксплуатации и ликвидации карьеров и земляных (грунтовых) сооружений.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий Свод правил устанавливает общие технические требования и правила производства изысканий грунтовых строительных материалов для проектирования и организации временных карьеров по добыче материалов, предназначенных для строительства новых, расширения и реконструкции существующих земляных (грунтовых) сооружений и других строительных объектов.

Настоящий документ устанавливает состав, объемы и технологию производства изысканий грунтовых строительных материалов, выполняемых для разработки предпроектной и проектной документации, а также в период строительства, эксплуатации и ликвидации объектов.

Свод правил предназначен для применения юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в области инженерных изысканий для строительства на территории Российской Федерации.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем Своде правил приведены ссылки на следующие нормативные документы:

СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».

СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».

СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты».

СНиП 2.06.05-84* «Плотины из грунтовых материалов».

ГОСТ 8.002-86 «Государственная система обеспечения единства измерений. Государственный надзор и ведомственный контроль за средствами измерений. Основные положения».

ГОСТ 8.326-89 «Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическая аттестация средств измерения».

ГОСТ 12.0.001-82* «Система стандартов по безопасности труда. Основные положения».

ГОСТ 22733-77 «Грунты. Метод лабораторного определения максимальной плотности».

ГОСТ 25100-95 «Грунты. Классификация».

ГОСТ 30108-94 «Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов».

«Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации» (Госстрой России. М.: ГП ЦПП, 1994).

СП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений»;

СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства».

СП 11-103-97 «Инженерно-гидрометеорологические изыскания для строительства».

СП 11-104-97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства».

СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства».

Примечания

1 Перечень государственных стандартов на местные строительные материалы приведен в приложении Б*)

2 Нормативные и руководящие документы по изучению недр приведены в приложении В.

___________

*) Здесь и далее в тексте при ссылках на пункты, разделы, таблицы и приложения имеется в виду настоящий Свод правил.

3. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1. При изысканиях грунтовых строительных материалов следует использовать термины и определения в соответствии с приложением А.

4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Изыскания грунтовых строительных материалов должны выполняться в порядке, установленном действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96 и настоящего Свода правил.

4.2. Нерудные материалы, используемые при строительстве различных сооружений, подразделяются на местные строительные материалы и грунтовые строительные материалы.

Местные строительные материалы (общераспространенные полезные ископаемые) — гравий, песок, камень, глина и др. используют для производства бетона, строительных растворов, балласта, силикатного и глиняного кирпича и прочих изделий.

Геологоразведочные работы на местные строительные материалы для проектирования и организации карьеров по добыче камня, щебня, песка и т.п. выполняются самостоятельно или при необходимости в составе инженерных изысканий в соответствии с действующими государственными стандартами, нормативными и руководящими документами на геологоразведочные работы (приложения Б и В).

Грунтовые строительные материалы (пп. 4.7 и 4.8) используют для возведения земляных (грунтовых) сооружений — плотин, дамб, дорог и т.п.

Примечание — На изыскания грунтовых строительных материалов не следует распространять установленные нормативными документами Министерства природных ресурсов (МПР) России требования, регламентирующие поиск, разведку, подсчет и утверждение запасов месторождений полезных ископаемых в органах ГКЗ и ТКЗ.

4.3. Изыскания грунтовых строительных материалов должны обеспечивать получение необходимой и достаточной информации для проектирования и организации карьеров по их добыче для возведения земляных сооружений и других строительных объектов с учетом требований рационального природопользования и охраны окружающей среды. При этом должны быть получены данные об имеющихся источниках грунтовых строительных материалов, их количестве, качестве и горно-геологических условиях залегания, определяющие условия разработки.

4.4. Изыскания грунтовых строительных материалов должны выполняться юридическими и физическими лицами; получившими в установленном порядке лицензию на их производство.

Организацию изысканий грунтовых строительных материалов (выдачу технических заданий заказчиками, составление и согласование программ изысканий, регистрацию работ, передачу материалов в государственные фонды и др.) следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96, настоящего Свода правил, производственно-отраслевых (ведомственных) и территориальных (региональных) нормативных документов.

4.5. Состав и объемы изыскательских работ должны устанавливаться в программе изысканий на основании технического задания заказчика и в соответствии со сложностью горно-геологических условий (приложение Г), с учетом стадий (этапов) проектирования, способов производства земляных работ, настоящих правил, производственно-отраслевых (ведомственных) нормативных документов на изыскания грунтовых строительных материалов, отражающих специфические особенности отдельных видов строительства, а также требований природоохранных органов.

4.6. Изыскания грунтовых строительных материалов следует выполнять во взаимной увязке с производством инженерно-геологических изысканий:

при сборе материалов изысканий прошлых лет следует обеспечивать получение данных как по инженерно-геологическим изысканиям, так и по изысканиям грунтовых строительных материалов;

при проходке горных выработок в пределах проектируемых деловых выемок (котлованов, траншей и др.) необходимо производить их документацию (описание) и отбирать пробы грунтовых строительных материалов как для определения их состава, состояния и физико-механических свойств, так и степени загрязненности токсичными химическими соединениями и радионуклидами. Отбор образцов грунтов и проб грунтовых строительных материалов необходимо выполнять с учетом требований как к инженерно-геологическим изысканиям, так и к изысканиям грунтовых строительных материалов;

состав, состояние и пространственную изменчивость свойств грунтов и грунтовых строительных материалов и их классификацию (ГОСТ 25100-95 и п. 4.7) необходимо определять с использованием результатов лабораторных исследований по указанным образцам, пробам и т.п.

4.7. В качестве грунтовых строительных материалов следует использовать:

крупнообломочные, песчаные, глинистые и скальные грунты, не являющиеся местными строительными материалами (п. 4.14) и не содержащие полезных ископаемых в промышленных кондициях;

вскрышные породы и отвалы карьеров;

отвалы породы из подземных выработок, образующиеся в результате разработки месторождений полезных ископаемых;

отходы промышленных предприятий (котельные и металлургические шлаки, золоотвалы, отходы обогатительных фабрик и т.п.);

грунты строительных выемок и сосредоточенные отвалы грунтов, образующиеся при строительстве.

Возможность применения в качестве грунтовых строительных материалов специфических грунтов (многолетнемерзлых, набухающих, заторфованных и засоленных) в каждом конкретном случае следует устанавливать в соответствии с техническим заданием заказчика по результатам дополнительных исследований, состав которых устанавливается в программе изысканий.

4.8. Грунтовые строительные материалы следует использовать для:

отсыпки и намыва тела плотин, дамб, земляного полотна автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос, речных причалов, откосов каналов, запроектированных в насыпи, и других земляных (грунтовых) сооружений;

крепления земляных откосов берегов рек и водохранилищ;

планировки территории строительства;

устройства искусственных оснований и замены в основании фундаментов грунтов с низкой несущей способностью;

обратной засыпки пазух фундаментов;

устройства временных земляных сооружений;

рекультивации земель и других целей.

Выбор вида (видов) грунтовых строительных материалов необходимо осуществлять с учетом их физико-механических и водно-физических свойств, назначения и конструкции проектируемого сооружения, условий работы земляного сооружения, времени и способа производства строительных работ, что должно быть отражено в техническом задании заказчика.

Грунтовые строительные материалы могут быть использованы для возведения земляных сооружений в естественном виде или после их технической мелиорации (улучшении их качества). С этой целью при производстве изысканий грунтовых строительных материалов следует производить необходимые исследования, включая проведение опытно-производственных испытаний (специальных исследований) с участием строительных организаций (пп. 8.108.12).

4.9. С учетом требований рационального природопользования и охраны природной среды при изысканиях грунтовых строительных материалов необходимо:

оценивать возможность использования грунтов строительных (деловых) выемок траншей, дорог, каналов, котлованов, тоннелей, вертикальной планировки с целью обеспечения частичной или полной потребности в грунтовых строительных материалах;

устанавливать наличие требуемых видов грунтовых строительных материалов в пределах зон затопления (проектируемых водохранилищ), отчуждения и земельных отводов проектируемых объектов;

исследовать и оценивать возможность максимального использования имеющихся отвалов и отходов различных производств.

При отсутствии или недостаточности указанных источников получения грунтовых строительных материалов следует производить изыскания недостающих объемов этих материалов на территориях, прилегающих к строительству, как правило, на неиспользуемых землях.

В целях минимального отчуждения земель полезная толща должна изучаться и использоваться, как правило, на всю мощность.

4.10. Виды, объемы грунтовых строительных материалов и требования к их качеству и горно-геологическим условиям (приложение Г) должны устанавливаться в техническом задании заказчика в соответствии с действующими нормативными документами по проектированию земляных сооружений, результатами технико-экономических сопоставлений вариантов и требованиями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или местного самоуправления, а также природоохранных органов.

Изыскания грунтовых строительных материалов рекомендуется производить в радиусе до 3-5 км от проектируемого объекта.

Изыскания грунтовых строительных материалов для строительства земляного полотна дорог допускается выполнять в прилегающей полосе шириной до 10 км от оси трассы.

При более значительном расстоянии или дальности транспортировки материалов необходимость изысканий грунтовых строительных материалов должна быть указана в техническом задании на изыскания или дополнительно согласована с заказчиком.

4.11. Техническое задание заказчика на изыскания грунтовых строительных материалов, должно соответствовать требованиям п. 9.9 СНиП 11-02-96 и содержать:

виды необходимых грунтовых строительных материалов и их назначение;