АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Систем водоснабжения и водоотведения

районов жилой малоэтажной застройки

Московской области

ТСН ВиВ - 97 МО

ТСН 40-301-97

Разработаны: Министерством строительства Московской области (И.Б. Захаров, к.т.н.; Б.К. Байков, к.т.н.); Лицензионно-экспертным управлением Московской области (Л.Д. Мандель; Б.П. Маркин); Государственным комитетом по охране окружающей природной Среды Московской области (А.М. Калинин, В.А. Иванов); Московским государственным строительным университетом (С.В. Яковлев, академик РАН - научный руководитель; Ю.М. Ласков, чл.-корр, РААСН, д.т.н.; И.Н. Чурбанова, к.т.н.; В.Н. Исаев, к.т.н; Т.В. Дятлова, к.т.н.; Т.Г. Федоровская, к.т.н); ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО (В.С. Алексеев, д.т.н., академик АВН; М.Г. Журба, д.т.н., академик ЖКА; В.Н. Швецов, д.т.н., академик ЖКА; В.Г. Пономарев, д.т.н.; Е.В. Соколова, к.т.н.); Нижегородской государственной архитектурно-строительной академией (В.В. Найденко, д.т.н., академик РААСН); НИИ ЭЧиГОС им. А.Н. Сысина РАМН (Ю.А. Рахманин, д.т.н., чл.-корр. РАМН; Р.И. Михайлова, к.м.н.; Л.Ф. Кирьянова); Союзводоканалпроектом (Е.Н. Жиров, Г.М. Мирончик); МосводоканалНИИпроектом (П.П. Пальгунов, к.т.н., академик ЖКА, ЭА, ИА); инж. Ю.Н. Саргиным (Сан-техпроект); Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Московской области (Э.Б. Коваленко, О.А. Гавриленко, О.А. Гильденскиольд, В.И. Рябова); НПА "Экология и природоохранное строительство" (Р.В. Вилькович, к.г-м.н; Н.Г. Вакар, к.х.н.).

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Министерство строительства Московской области

МО

Территориальные строительные нормы

ТСН ВиВ-97

ТСН 40-301-97

Территориальные строительные нормы систем водоснабжения и водоотведения районов жилой малоэтажной застройки

Московской области

Дата введения 30.04.97

ВВЕДЕНИЕ

В связи с реализацией программы малоэтажного и коттеджного строительства Администрация Московской области проводит комплекс мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов и охране окружающей среды, поскольку проблемы водоснабжения и очистки сточных вод такого рода застроек являются приоритетными.

Интенсивное развитие в Подмосковье коттеджного строительства, фермерских и мелких подсобных хозяйств, поселков малоэтажной жилой застройки, не имеющих очистных сооружений, оказывает негативное влияние на состояние грунтовых вод и поверхностных водоемов. Это связано со спецификой водопользования индивидуальных жилых домов, когда водозаборное сооружение системы водоснабжения находится в непосредственной близости от системы водоотведения. Такого рода использование водных объектов противоречит ст. 133 и ст. 144 Водного кодекса Российской Федерации и СанПиН 2.1.4 027-95 в части создания надежных зон санитарной охраны водозаборных сооружений и запрещения сброса сточных вод в водные объекты в пределах зоны и округа санитарной охраны.

Во исполнение распоряжения Вице-Главы администрации Московской области № 468-РВГ (в рамках проведения эксперимента по очистке сточных вод от индивидуальных жилых домов) Министерство строительства Московской области представляет впервые разработанные Территориальные строительные нормы систем водоснабжения и водоотведения районов жилой малоэтажной застройки Московской области.

Особенностью разработанного нормативного документа является:

- реализация основных положений новых законодательных актов об охране окружающей природной среды, рациональном использовании водных ресурсов, энергосбережении;

- применение новых норм водопотребления, утвержденных постановлением ТСН МО № 298 от 01.07.96;

- рекомендации к применению современного оборудования для очистки природных и сточных вод;

- обоснование и введение требований к системам водоснабжения и водоотведення, к качеству очищенных природных и сточных вод, позволяющие ориентировать проектировщиков и строителей на создание надежных систем водопользования;

- разработка положений о приемке систем в эксплуатацию и контроле качества их работы;

- разработка детальной номенклатуры потребителей и нормативов водопотребления и водоотведения, что позволит более обоснованно формировать водные балансы объектов малоэтажной жилой застройки.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы регламентируют водоснабжение и водоотведение новых районов малоэтажной жилой застройки Московской области для обеспечения подачи потребителю доброкачественной питьевой воды и надежной очистки сточных вод. Рекомендуемые технологии и оборудование необходимо привязывать к конкретным территориям Московской области на основе их районирования по гидрогеологическим и инженерно-геологическим условиям.

1.2. Настоящие нормы разработаны с учетом основных требований документов, приведенных в приложении 1, и подлежат корректировке при введении в действие новых нормативных документов или отдельных их положений.

1.3. Настоящие территориальные строительные нормы устанавливают общий порядок проектирования, строительства и реконструкции систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и бытового водоотведения в районах малоэтажной жилой застройки Московской области, производства и монтажа установок очистки питьевых и сточных вод. К объектам малоэтажной жилой застройки относятся:

- индивидуальные дома и фермы, личные подсобные хозяйства;

- отдельно стоящие 3-4-этажные дома, группа коттеджей;

- поселки с числом жителей до 5000 (в том числе коттеджные и дачные).

1.4. Проектирование и строительство всех видов очистных сооружений должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, строительными нормами и правилами, ГОСТами и территориальными строительными нормами.

Заказчикам, проектным и строительным организациям при проектировании и строительстве систем водоснабжения и водоотведения необходимо исходить из современных требований передовых технологий, отдавая предпочтение установкам полной заводской готовности, согласно требованиям настоящих территориальных норм.

1.5. Проекты систем водоотведения необходимо разрабатывать одновременно с проектами водоснабжения, рассматривая при этом возможность использования очищенных сточных вод для целей полива территории и орошения.

1.6. При проектировании систем водоснабжения и водоотведения в первую очередь следует рассматривать варианты подключения их к централизованным эксплуатируемым системам.

1.7. Выбор систем водоснабжения и водоотведения следует производить в зависимости от объекта жилой застройки (см. п. 1.3):

- централизованные системы надлежит проектировать для одного или нескольких малых населенных пунктов с числом жителей более 200;

- местные системы следует проектировать для коттеджных поселков и отдельно стоящих малоэтажных зданий с числом жителей до 200;

- индивидуальные системы надлежит проектировать для отдельно стоящих коттеджей, ферм, личных подсобных хозяйств, с числом жителей до 10.

1.8. Положения настоящего документа обязательны для органов управления и надзора, предприятий, организаций и объединений независимо от форм собственности и принадлежности, осуществляющих проектирование и строительство систем водоснабжения и водоотведения жилой застройки Московской области и производящих оборудование для этих систем.

1.9. При проектировании систем водоснабжения и водоотведения должны быть получены: разрешение на спецводопользование природными водами, материалы для лицензирования права пользования подземными водами в соответствии с порядком, определяемым Законом Российской Федерации "О недрах" и нормативными актами Московской области.

1.10. Материалы и оборудование, применяемые в системах водоснабжения и водоотведения должны соответствовать требованиям строительных норм, государственных стандартов, иметь сертификаты.

1.11. Сертификация установок для очистки хозяйственно-питьевых и сточных вод, входящих в систему водопотребления и водоотведения, обязательна и должна осуществляться по технологическим показателям в соответствии с РДС 10-232-94 и санитарно-гигиеническим показателям в соответствии с ГОСТ Р "Правила сертификации водоочистных устройств" (№ РОС RU.0001.11).

Сертификат на соответствие (технологический) и гигиенический сертификат выдаются сертификационными центрами и являются основанием для принятия решения администрацией Московской области о допустимости использования водоочистных установок в системах водоснабжения и водоотведения.

1.12. Материалы, реагенты, а также элементы водоочистных установок, используемых в районах малоэтажной жилой застройки, должны быть проверены на возможность их утилизации или складирования после истечения срока амортизации на полигонах ТБО.

1.13. Расположение и состав систем водоснабжения, водоотведения и локальной очистки в районах малоэтажной застройки должно осуществляться по утвержденному в установленном порядке проекту, который согласно Федеральному закону "Об экологической экспертизе" проходит государственную экологическую экспертизу.

1.14. Ливневую канализацию следует проектировать для поселков в соответствии со СНиП 2.04.03 - 85.

2. НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Системы водоснабжения.

2.1.Система хозяйственно-питьевого водоснабжения должна обеспечивать:

- подачу расчетного расхода воды, необходимого для удовлетворения питьевых, хозяйственных и санитарно-гигиенических нужд, определяемых степенью благоустройства зданий и особенностями потребителя, а также для поения домашних птиц и животных (приложение 2 и 3);

- подачу воды по третьей категории надежности в соответствии со СНиП 2.04.02 - 84;

- температуру горячей воды в местах водоразбора не ниже 50° С и не выше 75°С;

- безопасность жизни и здоровья человека;

- рациональное потребление воды из системы и природных источников (не допускать использования воды на другие цели, кроме указанных в приложении 2);

- соответствие требованиям пожароэлектробезопасности и безопасности труда в строительстве.

2.2. Материалы, используемые для монтажа и эксплуатации водопровода, должны отвечать требованиям Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава Российской Федерации и не должны выделять в воду веществ, ухудшающих ее качество.

2.3. Система водоснабжения включает следующие элементы: источник водоснабжения с зонами санитарной охраны, водозаборные и очистные сооружения, водоподъемные установки, запасные и регулирующие емкости, наружные водопроводные сети, внутренний водопровод или водоразборные колонки.

Системы горячего водоснабжения дополнительно включают водогрейный котел (при открытой системе теплоснабжения) или водонагреватель (при закрытой системе теплоснабжения), оборудование для поддержания расчетной температуры в точках водоразбора (циркуляционные сети и насосы).

2.4. Набор элементов в системе должен определяться видом системы (п. 1.7), качеством воды в водоисточнике и степенью благоустройства зданий.

2.5. Выбор системы при отсутствии действующего централизованного водоснабжения следует производить, исходя из наличия на территории застройки или вблизи нее источников питьевого водоснабжения (в первую очередь хорошо защищенных подземных вод), характера жилой застройки, требуемых расходов и давлений (напоров) воды.

2.6. Централизованная система водоснабжения жилой застройки должна обеспечить:

- хозяйственно-питьевое водопотребление в жилых, коммунально-бытовых помещениях, сельскохозяйственных или производственных секторах,

- тушение пожаров;

- собственные нужды установок для очистки воды, расходы на промывку водопроводных и водоотводящих сетей.

2.7. Индивидуальные и местные системы водоснабжения должны обеспечивать:

- хозяйственно-питьевое водопотребление в жилых помещениях;

- потребление воды для поения домашних птиц и животных;

- собственные нужды установок для очистки воды.

2.8. Для противопожарного водоснабжения должны использоваться естественные водоисточники, противопожарные водоемы и водопроводы.

Объем противопожарных водоемов необходимо принимать по расчету в зависимости от расчетного пожарного расхода (приложение 2) и времени тушения пожара по согласованию с Государственной противопожарной службой МВД России. Расстояние между водоемами принимать из условия радиуса использования их для пожаротушения 100-200 м (в зависимости от наличия мотопомп или автонасосов).

2.9. В централизованных и местных системах водоснабжения, очистные сооружения которых не обеспечивают требуемое качество очистки, необходимо предусматривать индивидуальные или групповые установки для доочистки (кондиционирования) воды в местах ее потребления.

2.10. При наличии на территории застройки наливных или естественных прудов (резервуаров) полив приусадебных участков с сельхозкультурами и зелеными насаждениями, а также тушение пожара следует производить из этих водоемов.

2.11. Подача воды на полив приусадебных участков и закрытого грунта в теплицах из хозяйственно-питьевых систем водоснабжения допускается при отсутствии других источников воды для этих целей и технико-экономическом обосновании.

2.12. Все системы водоснабжения следует оборудовать устройствами для измерения количества воды. В каждом доме и квартире должны устанавливаться счетчики холодной и горячей воды, на водозаборных сооружениях - счетчики воды или расходомеры, сертифицированные как приборы коммерческого учета.

Счетчики воды следует размещать в удобном для снятия показаний и обслуживания месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5°С.