МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

Главное техническое управление

УКАЗАНИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФТОРОПЛАСТОВЫХ

УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В САНИТАРНОЙ ТЕХНИКЕ

ВСН 279—71_

ММСС СССР

«Указания по применению фторопластовых уплотнительных материалов в санитарной технике» разработаны Всесоюзным научно-исследовательским институтом гидромеханизации. санитарно-технических и специальных строительных работ (ВНИИГС) при участии ПИ Проектпромвентиляция и Всесоюзного научно-исследовательского института гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс (ВНИИГИНСТОКС) по заданию Минмонтажспецстроя СССР.

В составлении указаний участвовали: канд. техн. наук В. И. Обвинцев, инженеры Д. М. Критман, И. В. Анисимов (ВНИИГС), К. В. Виноградов (ММСС СССР), Г. М. Рабкин, В. Я. Вайс, Ф. А. Грингауз (ПИ Проектпромвентнляция), канд. мед. наук В. О. Шефтель и аспирант 3. С. Цам (ВНИИГИНСТОКС).

Указания согласованы с Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР, Главными управлениями газового хозяйства Министерства коммунального хозяйства РСФСР и УССР и утверждены Минмонтажспецстроем СССР по поручению Госстроя СССР.

Минмонтаж-

Ведомственные строительные нормы

ВСН 279—71

спецстрой СССР

Указания по применению фторопластовых уплотнительных материалов в санитарной технике

ММСС СССР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие указания предназначаются для руководства при использовании фторопластовых уплотнительных материалов (ФУМ) в системах теплоснабжения, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, а также в отопительных котельных и тепловых пунктах.

1.2. Фторопластовые уплотнительные материалы выпускаются в виде ленты и шнура.

Лента применяется для уплотнения резьбовых неразъемных соединений (муфтовых и им подобных) трубопроводов Ду ?? 65 мм, шнур — для уплотнения контргаек в разъемных соединениях (сгонах), а также в качестве сальниковой набивки в арматуре вентильного и кранового типов.

1.3. Изготовление и монтаж трубопроводов с соединениями, уплотненными ФУМ, выполняются в соответствии с главами СНиП III-Г.1—62 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений. Правила производства и приемки работ» и III-Г.2—62 «Газоснабжение. Внутренние устройства. Правила производства и приемки работ».

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗЬБОВЫМ

СОЕДИНЕНИЯМ И УПЛОТНИТЕЛЬНЫМ

МАТЕРИАЛАМ

2.1. При сборке трубопроводов санитарно-технических систем с уплотнением соединений лентой и шнуром ФУМ соединительные (фасонные) части должны соответствовать требованиям ГОСТ 8944—69 «Соединительные части ковкого чугуна с цилиндрической резьбой для трубопроводов?? (технические требования);

Внесены

Всесоюзным

научно-исследовательским институтом гидромеханизации, санитарно-технических

и специальных строительных работ

Утверждены Минмонтажспецстроем СССР

27 октября 1971 г.

Срок введения

1 января 1972 г.

ГОСТ 8965—59 «Соединительные части стальные с цилиндрической резьбой для трубопроводов с условным давлением до 16 кгс/см2» (технические требования); ГОСТ 10549—63 «Выход резьбы, сбег, недорезы, проточки и фаски»

2.2. Резьбы соединительных частей и труб выполняются в соответствии с ГОСТ 6357—52 (по 3 классу точности).

2.3. Торцевые плоскости соединительных частей должны быть перпендикулярны их осям; допускаются отклонения не более 2°. У муфт прямых одна из торцевых плоскостей, а у контргаек плоскость, прилегающая к муфте, должны быть механически обработаны.

2.4. Соединительные части должны иметь в торцах у внутренней резьбы фаски, выполненные по стандартам на соответствующие соединительные части и ГОСТ 10549—63.

2.5. Лента и шнур ФУМ являются однокомпонентным уплотнительным материалом, не требующим обмазочных мастик.

Для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов санитарно-технических систем рекомендуется лента из фторопласта 4Д, смягченного вазелиновым маслом, изготовляемая по ТУ 6-05-1388-70 марки 1.

Примечание. Лента ФУМ марки 2 не содержит смазку и применяется для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов, по которым транспортируется кислород и другие сильнодействующие окислители.

Основные показатели фторопластовой

уплотнительной ленты марки 1

Ширина ленты, мм 10; 15; 20

Допускаемое отклонение, мм ??1

Толщина ленты, мкм 80—120

Длина отрезка, м не менее 1

Рабочая температура, °С от —60 до 200

Содержание смазки в ленте, % 17—20

Предел прочности при разрыве,

кгс/см2 не менее 40

Относительное удлинение при

разрыве, % не менее 100

Рабочее давление среды в

трубопроводах с соединениями,

уплотненными ФУМ, кгс/см2 не более 100

Примечание. Лента других размеров поставляется по согласованию с потребителем.

В разъемных соединениях (сгонах) для уплотнения между контргайкой и муфтой применяется шнур ФУМ марки В круглого сечения диаметром 2 мм.

Примечание. При отсутствии шнура допускается замена его жгутом из ленты.

2.6. В качестве сальниковой набивки в арматуре вентильного и кранового типов рекомендуется применять шнур ФУМ марки В квадратного сечения со стороной 3—4 мм или круглого сечения диаметром 2—4 мм.

Шнур ФУМ .изготовляется по МРТУ 6-05-870-66 марок В и К. Марка К (смазка — силиконовое масло) применяется для специальных условий работы.

Основные показатели фторопластового

шнура марки В

Профиль сечения

Наименование показателей

круг

квадрат

Размеры, мм:

диаметр

сторона

1—8

3—8

Длина отрезка, м

Рабочая температура, °С

Предел прочности при разрыве,

кгс/см2

Относительное удлинение при

разрыве, %

Рабочее давление среды в

трубопроводах, кгс/см2

не менее 1

от —60 до 150

не менее 20

не менее 50

не более 64

2.7. При изменении технических условий на изготовление фторопластовых уплотнительных материалов, вызванном изменениями рецептуры, использование их в системах питьевого водоснабжения допускается после согласования с центральными органами санитарного надзора.

2.8. Уплотнительная лента и шнур должны иметь светлый цвет и ровную поверхность без разрывов и вздутий.

Допускается наличие волнистости, темных пятен и отдельных включений.

2.9. Лента и шнур ФУМ поставляются в бухтах массой 300—600 г, упакованных в полиэтиленовые мешки или пропитанную бумагу и уложенных в картонные или деревянные коробки. При иногородних отправках коробки укладывают в деревянные ящики. Каждая упаковка снабжается паспортом.

2.10. При хранении фторопластовых уплотнительных материалов, упакованных в соответствии с указаниями п. 2.9, в закрытых складских помещениях неизменность их свойств гарантируется в течение 13 лет.

3. УПЛОТНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. При сборке трубных узлов в заводских условиях бухты ленты и шнуры крепятся к сборочному верстаку на металлической оси, обеспечивающей вращение бухты. Верстак оснащается мерной линейкой и ножом для резки.

3.2. Уплотнение выполняется в такой последовательности: резьбы соединяемых деталей очищаются от загрязнений обтирочными концами или ветошью. От бухты отрезается лента (шнур) необходимой длины, принимаемой в зависимости от диаметра трубы (см. приложение). Измерение производится мерной линейкой.

Отрезок ленты наматывается на резьбу, после чего навертывается арматура или деталь. Намотка выполняется ровным слоем от сбега резьбы к торцу трубы или детали в направлении движения часовой стрелки. Наматывать ленту больше, чем указано в приложении, не рекомендуется во избежание ее сдвига.

При соединении сгонов на трубу между муфтой и контргайкой наматывается шнур, оптимальная длина которого в зависимости от диаметра приведена в приложении.

3.3. При сборке трубопроводов на строительных площадках для измерения длины отрезка и отделения его от бухты используется складной метр и нож.

3.4. Сварка трубопроводов при наличии резьбовых соединений, расположенных на расстоянии менее 0,4 м от сварного стыка, выполняется до их сборки.

Примечание. При горении фторопласта выделяются газообразные токсичные продукты разложения.

3.5. Узлы трубопроводов, собранные с применением фторопластовых уплотнительных материалов, подлежат гидравлическому или пневматическому испытанию в соответствии с требованиями СНиП. При хорошем качестве соединений трубопроводы могут быть введены в эксплуатацию немедленно.

3.6. При необходимости разборки резьбового соединения, уплотненного фторопластсвыми материалами, и повторной его сборки старое уплотнение очищается и наматывается новое.

3.7. Применение в качестве уплотнителей ленты и шнура ФУМ не требует изменения принятой технологии сборки трубопроводов.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Расходы фторопластовых материалов для уплотнения

резьбовых соединений трубопроводов

Диаметр соединения, дюймы

Ширина ленты и диаметр шнура, мм

Расход уплотнителя, мм

Уплотнение лентой муфтового соединения

1/2

3/4

1

1 1/4

1 1/2

2

2 1/2

10

15

10

15

10

15

15

20

20

20

20

200

120

300

200

500

400

600

450

700

800

1200

Уплотнение контргайки шнуром

1/2

3/4

1

1 1/4

1 1/2

2

2 1/2

2

2

2

2

2

2

2

200

300

400

500

600

700

750

Примечание. Оптимальные расходы ленты и шнура определены экспериментальным путем и в зависимости от точности размеров и качества резьбы могут изменяться в пределах 10—15 %.