СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ТСН 12-303-95-СО

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА ПЕРВОГО ЭТАЖА

И ПЕРЕКРЫТИЙ НАД НЕОТАПЛИВАЕМЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

И ПРОЕЗДАМИ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ

Дата введения 1995-07-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫ лабораторией качества и технологии строительства АООТ "Оргтехстрой".

ВНЕСЕНЫ департаментом по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Самарской области.

2 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ распоряжением Департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Самарской области N 122 от 21.08.95 г.

3 ВВОДЯТСЯ ВПЕРВЫЕ.

4 ИЗДАНЫ с учетом постановления Минстроя России от 25 июля 1994 г. N 18-2.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие территориальные строительные нормы Самарской области (далее нормы) распространяются:

- на теплоизоляцию пола первого этажа и перекрытий над неотапливаемыми помещениями и проездами в жилых и общественных зданиях жесткими пенополиуретанами (ППУ) марок "Рипор", "ППУ-17Н", "ППУ-350Н", "ППУ-331", "НТС-1", "НТС-2", Изолан 7п, Изолан 14 и других пенополиуретанов, удовлетворяющих требованиям настоящих норм;

- на устройство теплоизоляции пенополиуретаном при строительстве крупнопанельных, объемно-блочных, монолитных и каркасных зданий из бетона, кирпича и дерева;

- на устройство теплоизоляции, выполняемой пенополиуретаном методом напыления или заливки, а также плитами заводского изготовления.

Теплоизоляция пола должна осуществляться в соответствии с требованиями проекта, настоящих норм и технико-экономического обоснования. Теплотехнические показатели пенополиуретанового утепления должны удовлетворять требованиям СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника. Нормы проектирования".

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящих нормах использованы ссылки на следующие документы:

ГОСТ 20869-75* "Пластмассы ячеистые жесткие. Метод определения".

СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника. Нормы проектирования".

СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения".

СНиП III-4-80* "Техника безопасности в строительстве".

СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия".

СНиП 3.04.03-85 "Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии".

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящих нормах применены термины в соответствии с ГОСТ Р 1.0-92, СНиП 10-01-94 и технических условий на пенополиуретаны.

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ

4.1 Физико-механические свойства ППУ, используемых для теплоизоляции пола первого этажа и перекрытий над неотапливаемыми помещениями и проездами, должны соответствовать требованиям технических условий и удовлетворять следующим требованиям:

- по прочности на сжатие, не менее 2 кг/см2 (0,2 мПа);

- по коэффициенту теплопроводности, не более 0,045 Вт/(м?? 0 С);

- по водопоглощению, не более 300 см3/м2 за 24 часа;

- по адгезии к строительным материалам, предел прочности при отрыве пенополиуретана от материала изолируемой конструкции, не менее 1 кг/см2 (0,1 мПа);

- не оказывать коррозионного воздействия на металл.

УСТРОЙСТВО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ПОЛА И

ПЕРЕКРЫТИЙ ПЕНОПОЛИУРЕТАНАМИ

5.1 Устройство теплоизоляции пола пенополиуретаном состоит из следующих основных операций:

- подготовка поверхности;

- подготовка компонентов;

- подготовка оборудования;

- выполнение технологической пробы;

- напыление, заливка пенополиуретана или укладка пенополиуретановых плит;

- ремонт готовой теплоизоляции.

5.2 Подготовка поверхности для нанесения пенополиуретана

5.2.1 Перед выполнением работ по теплоизоляции должны быть выполнены все работы, предшествующие устройству полов:

- закончены работы по монтажу перекрытия;

- выполнено закрепление конструкций в проектном положении;

- заделаны раствором швы между сборными элементами перекрытия;

- закончено устройство перегородок;

- оштукатурены вертикальные поверхности каменных конструкций.

Поверхность, на которую наносится пенополиуретан, должна удовлетворять требованиям к основаниям под изоляцию, приведенным в приложении 2.

5.3 Подготовка компонентов

5.3.1 Пенополиуретаны жесткие, напыляемые и заливочные получаются при соединении жидких компонентов:

- компонент "А";

- компонент "Б".

Компоненты "А" и "Б" должны изготавливаться на специализированных предприятиях и поставляться в жидком состоянии, готовые к применению в специальных маркированных емкостях. Каждая партия компонентов должна иметь паспорт. Правила транспортировки, хранения и методы контроля компонентов должны соответствовать требованиям технических условий на них.

5.3.2 Требования к подготовке компонентов для получения пенополиуретана приведены в приложении 3.

5.4 Подготовка оборудования

5.4.1 Для воздушного напыления и заливки пенопластов должны использоваться установки отечественного и зарубежного производства, работающие по двухкомпонентной схеме и позволяющие получать соотношение компонентов от 1:1 до 1:1,7. Установки должны обеспечивать напыление или заливку пенополиуретана в условиях строительной площадки.

Требования к оборудованию для напыления и заливки пенополиуретана приведены в приложении 4.

Типы пеногенераторов и технические характеристики приведены в приложении 5.

5.5 Выполнение технологической пробы

5.5.1 Перед применением новой партии компонентов, а также перед началом работы по теплоизоляции методом напыления или заливки необходимо сделать технологическую пробу на вспенивание. Порядок проведения контрольной пробы приведен в приложении 6.

5.6 Устройство теплоизоляции пенополиуретаном методом напыления, заливки или из пенополиуретановых плит

5.6.1 Марку пенополиуретана и метод устройства теплоизоляции пола выбирают в соответствии с требованием проекта и на основании технико-экономического обоснования. Толщину утеплителя назначают на основании теплотехнического расчета.

5.6.2 Устройство теплоизоляции необходимо производить на поверхность, отвечающую требованиям к основаниям под изоляцию приложения 2 настоящих норм.

5. 6. 3 Перед началом устройства теплоизоляции методом напыления или заливки необходимо выполнить подготовительные работы согласно п. п. 5. 2, 5. 3, 5. 4, 5. 5, а из пенополиуретановых плит - п. 5. 2 настоящих норм.

5. 6. 4 Устройство теплоизоляции необходимо производить захватками. Размеры захватки должны назначаться из условий архитектурно-планировочных решений и технических возможностей оборудования и приспособлений.

5. 6. 5 При напылении или заливке необходимо обеспечивать равномерное покрытие изолируемой поверхности толщиной в соответствии с требованиями проекта.

5. 6. 6 Перед нанесением теплоизоляции методом напыления или заливки на захватке устанавливаются маяки из пенополиуретана, высотой равной толщине слоя теплоизоляции. Места, на которые не должен попадать пенополиуретан и которые расположены в непосредственной близости от мест напыления, необходимо закрывать антиадгезионным материалом (бумага, полиэтиленовая пленка).

5. 6. 7 Устройство теплоизоляции из пенополиуретановых плит производится на подготовленное основание. Приклейка плит между собой и к основанию должна осуществляться пенополиуретановыми или уретановыми клеями.

5. 6. 8 Устройство полов по пенополиуретановой теплоизоляции необходимо выполнять в соответствии с требованиями проекта и нормативной документацией на полы.

5. 7 Ремонт готовой теплоизоляции

5. 7. 1 Теплоизоляция с дефектами, обнаруженными при проведении визуального и инструментального контроля, подлежит исправлению.

5. 7. 2 При наличии дефектов в виде трещин и расслоений необходимо вырезать дефектный участок, а затем доработать методом заливки или напыления. Допускается производить ремонт дефектных мест незначительных площадей с помощью вкладышей из ППУ, установленных с помощью уретановых клеев или опыления пенополиуретаном.

5. 7. 3 При недостаточной толщине теплоизоляции необходимо произвести напыление до требуемой толщины.

5. 7. 4 Механическую обработку пенополиуретана при ремонтных работах допускается производить не ранее чем через 2 часа с момента изготовления.

5. 7. 5 Дефекты в виде раковин можно ремонтировать с помощью шпатлевки, состоящей из крошки пенопласта и уретанового клея.

6. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА КОМПОНЕНТОВ И ГОТОВОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

6. 1 Входной контроль компонентов для производства пенополиуретана

6. 1. 1 Компоненты для получения пенополиуретана должны соответствовать техническим условиям на них и иметь паспорт на продукцию.

6. 1. 2 Компоненты "А" и "Б" проверяются на соответствие смеси техническим условиям по цвету н на наличие посторонних примесей. Определение посторонних примесей в компонентах осуществляется путем визуального осмотра в проходящем свете пробы продукта в пробирке или стакане из прозрачного бесцветного стекла.

6. 2 Поверхности, подготовленные для нанесения пенополиуретана, и методы контроля должны соответствовать требованиям п. 3. 2.

6. 3 Физико-механические характеристики пенополиуретана определяются на партию компонентов. Образцы для определения физико-механических характеристик (кажущаяся плотность, предел прочности при сжатии, водопоглощение, коэффициент теплопроводности) изготавливают из пенополиуретана технологической пробы. Определение физико-механических характеристик необходимо проводить в соответствии с требованиями технических условий на пенополиуретан.

6. 4 Качество пенополиуретановой теплоизоляции должно соответствовать требованиям проекта и настоящих норм.

6. 4. 1 Наличие трещин и раковин на всей поверхности теплоизоляции определяется визуально.

6. 4. 2 Толщина нанесенной теплоизоляции определяется без нарушения покрытия с помощью щупа измерительного прибора с точностью 1,0 мм. Количество мест, в которых проводится измерение, должно быть не менее 5 на комнату (четыре измерения по углам и одно в центре).

6. 4. 3 Сцепление напыляемого покрытия с материалом ограждающей конструкции проверяется на образцах из этого материала с нанесенным пенополиуретановым покрытием. Испытание проводится прибором, позволяющим производить отрыв материала с регистрацией усилия во время отрыва. Цена деления прибора должна быть не более 0,1 мПа. Площадь, по которой произошел отрыв, измерять металлической линейкой с ценой деления 1 мм. Допускается определять силу сцепления пенополиуретана с материалом конструкции непосредственно на утепленной конструкции. Определение предела прочности при отрыве теплоизоляции от материала утепляемой конструкции необходимо производить в соответствии с требованиями технических условий на пенополиуретан.

7. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОМЫШЛЕННОЙ САНИТАРИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ ПО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ПОЛА ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ

7. 1 При производстве работ по устройству теплоизоляции пенополиуретаном необходимо соблюдать правила техники безопасности и производственной санитарии в соответствии с требованиями СНиП III-4-80* "Техника безопасности в строительстве".

7. 2 Хранение компонентов и пенопластов и все работы с ними должны проводиться в соответствии с требованиями безопасности, изложенными в документации на их поставку.

7. 3 Работающие с пенопластами должны быть ознакомлены с Правилами пожарной безопасности.

7. 4 Помещения, где проводятся работы с пенопластами, должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.

7. 5 К работе по теплоизоляции пенополиуретаном должны допускаться лица, прошедшие инструктаж по работе с химическими и легковоспламеняющимися жидкостями.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ

1. Пенополиуретаны получаются путем смешивания двух жидких компонентов с одновременным напылением или заливкой композиции на вертикальные и горизонтальные поверхности. При смешивании компонентов немедленно начинается реакция с образованием пены, объем которой в 5-10 раз превышает объем жидкой композиции с отверждением и превращением в жесткий пенопласт. Образование жесткого пенополиуретана при напылении происходит за 7-20 сек и при заливке за 30-60 сек.

2. Пенополиуретан по структуре представляет собой пористый материал с закрытыми ячейками, на поверхности которого вследствие воздействия воздуха образуется твердая блестящая корка, увеличивающая сопротивление материала механическим воздействиям и проникновению в нее влаги.

3. Жесткие пенополиуретаны, используемые для теплоизоляции строительных конструкций, должны удовлетворять требованиям: по прочности на сжатие; по теплопроводности; по коррозионному воздействию на металл; по водопоглощению; по адгезии со строительными материалами.

3.1 Прочность на сжатие пенополиуретана должна быть достаточной для восприятия эксплуатационной нагрузки на теплоизоляцию. Предел прочности на сжатие пенополиуретана должен быть не менее 2,0 кг/см2 (0,2 мПа). Определение предела прочности при сжатии производится в соответствии с требованиями технических условий на пенополиуретан.

3.2 Теплопроводность обеспечивается теплотехническими показателями пенополиуретана (коэффициент теплопроводности) и толщиной покрытия. Толщина пенополиуретана определяется расчетом по СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника. Нормы проектирования". Коэффициент теплопроводности пенополиуретана, применяемого в строительстве, не должен превышать 0,045 Вт/(м*0С). Коэффициент теплопроводности пенополиуретана определяется по методике ЦНИЭПжилища, а толщина - измерительным инструментом с ценой деления 1,0 мм.