ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

(ГОССТРОЙ СССР)

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СВАЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

Москва 1978

«Рекомендации по рациональной области применения в строительстве свай различных видов» разработаны НИИОСП им. Герсеванова Госстроя СССР?? институтом Фундаментпроект Минмонтажспецстроя СССР и ЦНИИС Минтрансстроя.

Рекомендации содержат общие положения по выбору вида и параметров свай?? а также данные по рациональной области применения забивных и набивных свай?? в том числе новых видов забивных свай?? внедряемых в строительство.

Рекомендации предназначены для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.

Редакторы - инж. Л.Е. Темкин (Госстрой СССР)?? канд. техн. наук Б.В. Бахолдин (НИИОСП им. Герсеванова Госстроя СССР)?? инж. Р.Е. Ханин (институт Фундаментпроект Минмонтажспецстроя СССР) и д-р техн. наук А.А. Луга (ЦНИИС Минтрансстроя).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

При проектировании оснований и фундаментов зданий и сооружений выбор конструкций фундамента (свайного или на естественном основании) и вида свай следует производить исходя из конкретных условий строительной площадки и проектируемого объекта на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений фундаментов с учетом наличия соответствующих производственных баз и материальных ресурсов у заказчика и подрядчика?? а также с учетом настоящих Рекомендаций.

Для правильного выбора вида и параметров свай следует особое внимание обращать на полноту исходных данных для проектирования свайных фундаментов?? содержащихся в отчетах инженерных изысканий строительной площадки?? предусмотренных нормами проектирования свайных фундаментов?? а также в письме Госстроя СССР от 30 декабря 1971 г. № 78-Д?? устанавливающем источники финансирования этих работ?? и в письме от 21 августа 1975 г. № 60-Д «О порядке применения пункта 45 Правил о договорах подряда на капитальное строительство при устройстве свайных фундаментов».

В части экономии дефицитных строительных материалов?? в первую очередь металла?? следует руководствоваться требованиями «Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов» (ТП 101-76). При прочих одинаковых условиях следует отдавать предпочтение конструкциям фундаментов?? для изготовления которых требуется меньший расход металла.

Предельные величины нагрузок (вертикальных сжимающих и выдергивающих?? горизонтальных и изгибающих моментов)?? допускаемых на сваи различных видов из условия прочности материала свай принимаются в соответствии с указаниями рабочих чертежей свай (типовых конструкций или ведомственных)?? утвержденных в установленном порядке.

ЗАБИВНЫЕ СВАИ

1. ЗАБИВНЫЕ ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОЙ ПРОДОЛЬНОЙ АРМАТУРОЙ БЕЗ ПОПЕРЕЧНОГО АРМИРОВАНИЯ

Забивные призматические предварительно-напряженные железобетонные сваи с продольной арматурой стержневой?? из высокопрочной проволоки и семипроволочных прядей без поперечного армирования сплошного сечения размерами 25х25 и 30х30 см?? длиной от 4??5 до 12 м (рабочие чертежи типовых конструкций серии 1.011-6) рекомендуется применять при прорезке сваями песков средней плотности и рыхлых?? супесей пластичной и текучей консистенции?? суглинков и глин туго-?? мягко- и текучепластичной?? а также текучей консистенции при условии?? что сваи погружены в грунт на всю глубину или выступают над поверхностью грунта на высоту не более 2 м при их расположении внутри помещения здания (сооружения).

При необходимости прорезки других видов грунтов допустимость применения свай рассматриваемой конструкции устанавливается пробной забивкой.

Опирание нижних концов свай допускается на все виды грунтов?? за исключением скальных и вечномерзлых?? торфов?? заторфованных грунтов?? слабых грунтов типа илов?? глинистых текучей консистенции и других видов сильносжимаемых грунтов?? с учетом дополнительных указаний?? приведенных в рабочих чертежах свай.

Указанные сваи рекомендуется применять для фундаментов любых зданий и сооружений?? за исключением мостов и портовых гидротехнических сооружений?? когда они проходят по номенклатуре и параметрам свай?? предусмотренных рабочими чертежами?? удовлетворяют результатам расчета и грунтовым условиям строительной площадки. Такие сваи не допускается применять в пучинистых грунтах?? если силы пучения превышают величину вертикальной вдавливающей нагрузки на сваю?? и при наличии сил выдергивающих?? сейсмических?? а также при необходимости погружения их в грунт с помощью вибрации.

Применение свай без поперечного армирования позволяет снизить расход стали в среднем до 40% по сравнению со сваями с предварительно-напряженной продольной арматурой с поперечным армированием и до 70% по сравнению со сваями с ненапрягаемой продольной арматурой и с поперечным армированием?? а также снизить трудоемкость их изготовления на заводах железобетонных конструкций.

2. ЗАБИВНЫЕ ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОЙ ПРОДОЛЬНОЙ АРМАТУРОЙ С ПОПЕРЕЧНЫМ АРМИРОВАНИЕМ

Забивные призматические предварительно-напряженные железобетонные сваи с продольной арматурой стержневой?? из высокопрочной проволоки и семипроволочных прядей с поперечным армированием сплошного сечения размерами от 20х20 до 40х40 см?? длиной от 3 до 20 м (рабочие чертежи типовых конструкций серии (1.011-6) рекомендуется применять при любых сжимаемых грунтах?? подлежащих прорезке?? за исключением насыпей с твердыми непробиваемыми включениями (остатки разрушенных частей каменных?? бетонных и железобетонных конструкций и т.п.)?? а также?? когда требуется проходка слоев твердого глинистого грунта?? либо других видов грунтов природного сложения с часто встречающимися валунами и т.п.

Опирание нижних концов свай допускается на все виды грунтов?? за исключением торфов?? заторфованных грунтов?? слабых грунтов типа илов?? глинистых текучей консистенции и других видов сильно сжимаемых грунтов.

Указанные сваи допускается применять для фундаментов любых зданий и сооружений: они могут воспринимать вертикальные вдавливающие и выдергивающие?? а также горизонтальные нагрузки и изгибающие моменты. При необходимости жесткости сопряжения свай с плитой ростверка такое сопряжение должно осуществляться заделкой головы свай в плиту на величину?? требуемую расчетом.

Применение предварительно-наряженных железобетонных свай с продольной арматурой из высокопрочной проволоки при длине свай от 3 до 20 м и семипроволочных прядей при длине от 11 до 20 м позволяет снизить расход стали (в натуральном весе) до 50% по сравнению со сваями с ненапрягаемой арматурой?? поэтому рекомендуется?? как правило?? предусматривать применение таких свай с арматурой из высокопрочной проволоки или семипроволочных прядей.

В транспортном и гидротехническом строительстве (например?? для опор мостов?? причальных сооружений и т.п.) могут применяться призматические железобетонные предварительно-напряженные сваи сплошного сечения размерами 35х35 см?? длиной до 20 м и 40х40 см?? длиной до 25 м?? изготовляемые по ведомственным рабочим чертежам Минтрансстроя?? а также сечением 45х45 см - по ведомственным рабочим чертежам Минморфлота. Эти сваи имеют повышенный расход арматурной стали (по сравнению с соответствующими сваями по серии 1.011-6)?? вызванный необходимостью воспринятия больших эксплуатационных нагрузок (нормальных и горизонтальных сил и изгибающих моментов).

3. ЗАБИВНЫЕ ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ С ПРОДОЛЬНОЙ АРМАТУРОЙ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ С ПОПЕРЕЧНЫМ АРМИРОВАНИЕМ

Забивные призматические железобетонные сваи с продольной ненапрягаемой стержневой арматурой с поперечным армированием сплошного сечения размерами от 20х20 до 40х40 см?? длиной от 3 до 16 м (рабочие чертежи типовых конструкций серии 1.011-6) рекомендуется применять в грунтовых условиях?? аналогичных указанным для забивки призматических железобетонных свай с предварительно-напряженной продольной арматурой с поперечным армированием.

Рассматриваемые сваи могут воспринимать вертикальные вдавливающие и выдергивающие?? а также горизонтальные нагрузки и изгибающие моменты. В целях сокращения расхода стали такие сваи следует применять для фундаментов зданий и сооружений лишь в тех случаях?? когда по грунтовым условиям или условиям воспринятия внешних нагрузок не представляется возможным применение свай?? указанных в пп. 1 и 2 настоящих Рекомендаций?? а также в случаях?? когда в районах строительства указанные в пп. 1 и 2 сваи не могут быть изготовлены.

В транспортном строительстве могут применяться также призматические железобетонные без предварительного напряжения сваи сплошного сечения размерами 35х35 см?? длиной до 16 м и 40х40 см?? длиной до 25 м?? изготовляемые по ведомственным рабочим чертежам Минтрансстроя?? которые имеют относительно более высокий расход арматурной стали?? чем соответствующие сваи по серии 1.011-6?? вызванный необходимостью воспринятия больших эксплуатационных нагрузок.

4. ЗАБИВНЫЕ ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ КВАДРАТНОГО СЕЧЕНИЯ С КРУГЛОЙ ПОЛОСТЬЮ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОЙ ПРОДОЛЬНОЙ АРМАТУРОЙ И БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Забивные призматические железобетонные сваи с круглой полостью размерами сечения 25х25?? 30х30 и 40х40 см?? длиной от 3 до 8 м (рабочие чертежи типовых конструкций серии 1.011-6) допускается применять в условиях?? аналогичных для предварительно-напряженных свай без поперечного армирования?? указанных в п. 1 настоящих Рекомендаций.

Применение призматических железобетонных свай квадратного сечения с круглой полостью позволяет уменьшить расход бетона в среднем на 20% по сравнению со всеми видами призматических свай сплошного поперечного сечения?? а также сократить расход арматурной стали до 15% по сравнению с соответствующими сваями с поперечным армированием (пп. 2 и 3 настоящих Рекомендаций).

5. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ПОЛЫЕ КРУГЛЫЕ СВАИ И СВАИ-ОБОЛОЧКИ

Забивные железобетонные без предварительного напряжения полые круглые сваи диаметром от 40 до 80 см и сваи-оболочки диаметром более 80 до 160 см включительно?? длиной от 4 до 12 м и составные от 14 до 48 м (рабочие чертежи типовых конструкций серии 1.011-5) рекомендуется применять при необходимости прорезки слабых грунтов и опирания на любые виды грунтов?? за исключением торфов?? заторфованных грунтов?? слабых грунтов типа илов?? глинистых грунтов текучей консистенции и других видов сильносжимаемых грунтов. Указанные сваи и сваи-оболочки рекомендуется применять для любых зданий и сооружений?? в том числе возводимых в сейсмических районах?? при больших вертикальных вдавливающих и выдергивающих?? а также горизонтальных нагрузках.

Полые круглые сваи могут погружаться с открытым или закрытым нижним концом (наконечником) с использованием для забивки молотов или вибропогружателей. Сваи-оболочки погружаются с открытым нижним концом вибропогружателями без выемки или с выемкой грунта (частичной или полной) из внутренней полости.

Полые круглые сваи с закрытым нижним концом (наконечником) следует применять в случае?? когда необходимо прорезать сваями слабые грунты и опирать их на более плотные и прочные грунты.

В транспортном и гидротехническом строительстве могут применяться железобетонные полые круглые сваи диаметром от 40 до 80 см и сваи-оболочки диаметром более 80 до 300 см включительно?? длиной отдельных звеньев до 12 м?? изготовляемые по ведомственным рабочим чертежам Минтрансстроя?? Минморфлота и Минрыбхоза СССР. Конструкции этих свай и свай-оболочек имеют повышенный расход арматурной стали (по сравнению с соответствующими полыми круглыми сваями и сваями-оболочками по серии 1.011-5)?? вызванный необходимостью воспринятия больших эксплуатационных нагрузок (нормальных и горизонтальных сил и изгибающих моментов).

Применение железобетонных полых круглых свай и свай-оболочек позволяет сократить расход бетона в среднем в 2 раза по сравнению с призматическими сваями сплошного сечения.

6. СВАИ-КОЛОННЫ

Сваи-колонны представляют собой разновидность забивных железобетонных свай?? надземная часть которых служит колоннами зданий (сооружений).

Сваи-колонны длиной от 5 до 7??5 м сплошного квадратного сечения от 20х20 до 30х30 см (рабочие чертежи конструкций серии 1.821-1) рекомендуется применять для одноэтажных сельскохозяйственных зданий и подобных им по конструкциям?? параметрам и нагрузкам зданий другого назначения?? а также в качестве опор сооружений (например?? технологических трубопроводов; горизонтальных надземных резервуаров и т.п.).

Сваи-колонны рекомендуется применять при спокойном рельефе строительной площадки с глинистыми грунтами мягкопластичной?? тугопластичной и полутвердой консистенции и с песчаными грунтами средней плотности.

Применение свай-колонн не допускается?? когда в пределах погружаемой части или поднижними концами их расположены слабые грунты (заторфованные и торф?? илы?? глинистые текучей консистенции и др.) либо гравелистые пески?? крупнообломочные и плотные песчаные грунты.

Не допускается использование в качестве свай-колонн предварительно-напряженных железобетонных свай с продольной проволочной арматурой?? а также предварительно-напряженных свай без поперечного армирования с любым видом продольной арматуры.

Применение свай-колонн позволяет уменьшить материалоемкость и трудоемкость возведения зданий и сооружений указанного типа.

7. ЗАБИВНЫЕ СОСТАВНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ КВАДРАТНОГО (СПЛОШНОГО) СЕЧЕНИЯ

Забивные составные железобетонные сваи квадратного (сплошного) сечения рекомендуется применять при условии?? если конструкция стыка воспринимает осевые вдавливающие и горизонтальные нагрузки и изгибающие моменты?? а для фундаментов с выдергивающими нагрузками - также растягивающие силы.

Составные сваи рекомендуется применять: