ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ HOPMЫ

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

ДОПОЛНЕНИЕ № 4 К МГСН 3.01-96

В ЧАСТИ НИЖНИХ ПРЕДЕЛОВ ПЛОЩАДЕЙ КВАРТИР ДЛЯ ЖИЛИЩА II КАТЕГОРИИ

Дата введения 1999-10-06

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНЫ - МНИИТЭП.

2. ВНЕСЕНЫ Москомархитектурой, МНИИТЭП.

Авторы - проф., архит. Григорьев Ю.П., инженеры Кузилин А.В. и Савинкин В.Ф. (МНИИТЭП).

3. ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению и изданию Управлением перспективного проектирования и нормативов Москомархитектуры: архитекторы Зобнин А.П. и Ревкевич Л.П.

4. СОГЛАСОВАНЫ с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики, Мосгосэкспертизой, Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве, УГПС ГУВД г.Москвы.

5. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ в действие постановлением Правительства Москвы от 05.10.99 № 920 .

7. УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Москвы от 05.10.99 №920.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящее "Дополнение №4" действует в дополнение к МГСН 3.01-96 "Жилые здания" (в том числе в части определения нижних пределов площадей квартир жилища II категории комфорта) и предназначено для разработки и экспертизы проектов жилых зданий на территории г. Москвы.

1.4И. Пункты с номерами, имеющими индекс "И", действуют взамен соответствующих пунктов МГСН 3.01-96 или "Дополнения №2 к МГСН 3.01-96".

Дополнительные пункты в тексте даны с индексом "1И"

Настоящим документом следует пользоваться совместно с действующими пунктами МГСН 3.01-96 и "Дополнения № 2 к МГСН 3.01-96 в части противопожарных требований".

2. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

2.1.1И. В настоящем дополнении даны ссылки на следующие нормативные документы:

МГСН 3.01-96 Жилые здания

Дополнение №2 к МГСН 3.01-96 "Жилые здания" в части противопожарных требований

МГСН 2.01-99 Энергоснабжение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению

МГСН 2.05-99 Инсоляция и солнцезащита

МГСН 2.06-99 Естественное, искусственное и совмещенное освещение

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.3И. Продолжительность инсоляции в жилище следует принимать согласно МГСН 2.05-99.

3.4И. Нормативные показатели по естественному, искусственному и совмещенному освещению помещений жилых зданий, а также помещений общественного назначения в общежитиях, в специализированных квартирных жилых домах для престарелых и семей с инвалидами следует принимать согласно МГСН 2.06-99.

Отношение площади световых проемов помещений к площади пола этих помещений допускается ориентировочно принимать (с последующим обязательным расчетом в соответствии с МГСН 2.06-99) не более 1:5,5 и не менее 1:8; для мансардных (или верхних) этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1:10.

Допускается проектировать без естественного освещения: лестничные клетки согласно примечаний к пп.3.22-3.24 МГСН 3.01-96; общие внеквартирные коридоры в жилых зданиях коридорного типа с указанными выше лестничными клетками; общие внеквартирные коридоры, располагаемые по периметру лифтового узла в центре планов в односекционных жилых домах.

Примечания. 1И. Допускается проектировать без естественного освещения кухни или кухни-ниши; в квартирах типов 1М и 2М жилища II категории комфорта в одноквартирных домах и всех типах квартир жилища I категории комфорта: в жилых ячейках общежитий. При этом указанные кухни или кухни-ниши следует оборудовать электроплитами и приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

2И. Допускается в соответствии с проектом остекление летних помещений при кухнях и других помещениях при обеспечении в этих помещениях нормируемых КЕО, а в квартирах - нормируемой величины инсоляции. При этом инсоляция рассчитывается в плоскости остекления лоджий. Остекление летних помещений допускается также при помещениях, в которых КЕО не нормируется.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

КВАРТИРЫ И ОДНОКВАРТИРНЫЕ ДОМА

4.6И. Типы квартир (одноквартирных домов) по числу комнат и их площади (без учета площадей балконов, лоджий, террас, веранд, приквартирных тамбуров, а также холодных кладовых, размещаемых в пределах летних помещений) следует принимать:

в жилище I категории комфорта - по табл.3.1;

в жилище II категории комфорта (кроме квартир для семей с инвалидами и для престарелых, проектируемых согласно табл.4 МГСН 3.01-96) - по табл.3. 2.

Таблица 3.1

Характеристика

Число жилых комнат

площадей

1

2

3

4

5

6

жилища I категории

Типы квартир

комфорта

Нижние пределы площади квартир, м

33

38

44

54

62

68

74

83

89

96

103

109

Примечание. В жилище I категории комфорта верхние пределы площадей квартир (одноквартирных домов) не ограничиваются; нижние пределы площадей квартир (одноквартирных домов) допускается уменьшать не более чем на 5%; при числе жилых комнат более 6 нижние пределы площадей квартир (одноквартирных домов) следует определять по заданию на проектирование с учетом п. 4. 7И настоящего дополнения.

Таблица 3.2

Характеристика

Число жилых комнат

площадей

1

2

3

4

5

6

жилища II категории

Типы квартир

комфорта

Верхние пределы площади квартир, м

33

38

44

54

62

68

74

83

89

96

103

109

Нижние пределы площади квартир, м

24

36

36

51

54

65

70

77

84

94

101

108

Примечания. 1. Заданием на проектирование определяется выбор типов квартир по комнатности, а также принципы проектирования квартир, в том числе по нижним пределам площадей квартир (далее в тексте - по нижним пределам).

2. С целью унификации конструктивно-планировочных решений допускается увеличивать площадь квартир отдельных типов не более чем на 5%.

Примечания. 1. Определение категорийности жилища по уровню комфорта см. п.3.1 МГСН 3.01-96.

2. Нижние пределы площадей квартир жилища I категории комфорта (без отклонений согласно примечанию к табл.3.1) совпадают с верхними пределами площадей квартир жилища II категории комфорта (без отклонений согласно примечанию 2 к табл. 3.2).

4.7И. Площадь помещений жилища I и II категорий комфорта (квартир и одноквартирных домов) должна быть не менее, м: гостиной (общей комнаты) в квартирах типов 1М и 2М - 15, в квартирах типов 1Б, 2Б и с большим числом жилых комнат - 17; спальни для двух человек - 12, для одного человека - 9; кухни в 1-комнатных квартирах - 8, в квартирах с числом жилых комнат 2 и более - 9. В квартирах типов 1М и 2М допускается проектировать кухню не менее 7 м.

Допускается для проектируемых по нижним пределам квартир жилища II категории комфорта площадь помещений, м: гостиной (общей комнаты) в квартирах типов 1М и 2М - 12 (в том числе смежной с кухней-нишей), в квартирах типа 3М - 15, и квартирах типов 1Б, 2Б, 3Б и с большим числом комнат - 16; спальни для двух человек - 12, для одного человека - 8; кухни в квартирах типов 1М и 2М - 5 (в том числе без естественного освещения), типов 1Б, 2Б и 3М - 7, в остальных типах квартир - 8.

Допускается проектировать кухню-нишу без естественного освещения или с естественным освещением площадью не менее 4,5 м: в жилище I категории комфорта во всех типах квартир и в одноквартирных домах при наличии столовой с местом для приема пищи или второй кухни; в жилище II категории комфорта - в квартирах типов 1М и 2М, в том числе проектируемым по нижним пределам.

Для квартир жилища II категории комфорта площадь кладовых (или встроенных шкафов) определяется заданием на проектирование, а для квартир, проектируемых по нижним пределам, допускается предусматривать вместо кладовых встроенные шкафы площадью не менее, м: в 1- и 2-комнатных квартирах -0,6, в 3-, 4-, 5-комнатных - 1,0, в 6-комнатных -1,5.

4.9И. Ширина подсобных помещений квартир и одноквартирных домов должна быть не менее, м: кухни (кухни-ниши) - 1,9 при однорядном размещении оборудования, 2,3 - при двухрядном (или угловом); внутриквартирных коридоров, ведущих в жилые комнаты, - 1,0, остальных коридоров - 0,85, передней - 1,4; ванной комнаты и совмещенного санузла - 1,73; уборной -0,8 (глубина при открывании дверей наружу - 1,2, внутрь - 1,5).

Для квартир жилища II категории комфорта, проектируемых по нижним пределам, допускается ширина кухни (или кухни-ниши) - 1,7 м, передней - 1,3 м.

В квартирах типов 1М и 2М, проектируемым по нижним пределам, допускается ширина ванной комнаты или совмещенного санузла 1,52 м.

Допускается открывание дверей внутрь ванной комнаты и совмещенного санузла при глубине помещения не менее 1,2 м (в чистоте) или обеспечении данного расстояния от дверного проема до санитарно-технического оборудования, расположенного напротив него.

В квартирах (одноквартирных домах) следует предусматривать не менее одного места для установки стиральной машины в ванной комнате, или совмещенном санузле, или в постирочной.

4.11.1И. Не допускается размещение кухни-ниши в передней квартир II категории комфорта.

Не допускается вход в совмещенный санузел, уборную или ванную комнату непосредственно из кухни-ниши.

В жилище I и II категорий комфорта при наличии изолированного входа в кухню допускается устройство входа (передаточного окна) из гостиной.

Допускается в жилище I категории комфорта вход в кухню через столовую или гостиную (без спального места).

4.12И. Устройство совмещенных санузлов допускается: в 1-комнатных квартирах жилища I и II категорий комфорта; при наличии второго помещения, оборудованного унитазом, - в квартирах с 3 и более жилыми комнатами в жилища II категории комфорта; в одноквартирных домах и квартирах блокированных жилых домов жилища I категории комфорта, а также по заданию на проектирование в квартирах с 2 и более жилыми комнатами в домах других типов данной категории комфорта; в проектируемых по нижним пределам квартирах типа 2М жилища II категории комфорта.

Допускается устройство душевой в жилище I категории комфорта при наличии в квартирах (одноквартирных домах) помещения, оборудованного ванной.

В квартирах типов 1М и 2М жилища II категории комфорта, проектируемых по нижним пределам, в совмещенном санузле или ванной комнате допускается установка ванны длиной 1,5 м или душевого поддона.

5. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА

5.24И. В жилых зданиях высотой до 10 этажей допускается предусматривать оснащение квартир (жилых ячеек общежитий): в жилище I категории - по любому уровню электрификации быта согласно МГСН 2.01-99; в жилище II категории (в том числе в квартирах, проектируемых по нижним пределам) по I или II уровням электрификации быта - газовыми или электрическими плитами (без электронагревателей и электроотопления).

В жилых зданиях высотой свыше 10 этажей I и II категорий комфорта (согласно МГСН 3.01-96), а также II категории комфорта, проектируемых по нижним пределам), и в жилых зданиях любой этажности с квартирами для престарелых и семей с инвалидами следует предусматривать оснащение квартир (жилых ячеек общежитий) электроплитами.

5.24.1И. Следует оборудовать электроплитами: кухни-ниши, смежные с гостиной (общей комнатой); кухни со входом из гостиной (общей комнаты); кухни с передаточным окном в гостиную (общую комнату).

5.27.1И. По заданию на проектирование многоквартирные жилые дома допускается оснащать двухсторонней связью между квартирами и помещением для охраны (или консьержки).