Ведомственные строительные нормы

Электрооборудование жилых и общественных зданий

Нормы проектирования

ВСН 59-88

Госкомархитектуры

Разработаны: ЦНИИЭП инженерного оборудования Госкомархитектуры (светотехническая часть) ?? руководитель темы канд. тех. наук Г.В. Каменская, отв. исполнитель инж. Л. И. Петрова; МНИИТЭП Главмосархитектуры Мосгорисполкома (электротехническая часть) ?? руководитель темы инж. В. М. Подольный; ЦНИИЭП жилища (электрические сети жилых домов) ?? инженеры Н. И. Брускин, А. Н. Фотий, Моспроект-2 Главмосархитектуры Л.А. Циперман; ЦНИИП реконструкции городов Госкомархитектуры (приложения 2 и 3) ?? канд. тех. наук А.Д. Вепринский; ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева Госкомархитектуры (электрооборудование актовых и конференц-залов) ?? инж. А.И. Зуйков; АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР (электрические нагрузки жилых домов) ?? кандидаты тех. наук В.М. Михайлова, Е.И. Афанасьева.

Внесены: ЦНИИЭП инженерного оборудования Госкомархитектуры и МНИИТЭП Главмосархитектуры Мосгорисполкома.

Подготовлены к утверждению: Управлением по научным исследованиям и нормированию (инж. И.М. Архаров) и Управлением инженерного оборудования населенных мест (инж. В.К. Лукачев).

С введением в действие ВСН 59-88 "Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования" утрачивают силу: СН 543-82 "Инструкция по проектированию электрооборудования общественных зданий массового строительства" и СН 544-82 "Инструкция по проектированию электрооборудования жилых зданий".

Ведомственные строительные нормы "Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования" согласованы с ГУПО МВД СССР, ВНИПИ "Тяжпромэлектропроект" им. Ф.Б. Якубовского, Минмонтажспецстроя СССР и Минздравом СССР. Схемы присоединения к электрическим сетям теплового и холодильного оборудования предприятий торговли и общественного питания согласованы с Минторгом СССР.

Главгосэнергонадзор Минэнерго СССР письмом от 2.12.88 № 17-6/23-Т обязал органы энергетического надзора страны руководствоваться ВСН 59-88 при рассмотрении проектно-сметной документации и приемке в эксплуатацию жилых и общественных зданий.

Государственный

комитет по архитектуре

Ведомственные

строительные нормы

ВСН 59-88

Госкомархитектуры

и градостроительству

при Госстрое СССР

(Госкомархитектуры)

Электрооборудование жилых

и общественных зданий

Нормы проектирования

Взамен

СН 543-82 и

СН 544-82

1. Общие положения

1.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование электроснабжения, электрического освещения и силового электрооборудования вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых жилых зданий (домов и общежитий) и общественных зданий в городах, поселках и сельских населенных пунктах, а также домиков на участках садоводческих товариществ.

1.2. На проектирование электроснабжения, электрического освещения и силового электрооборудования уникальных сооружений настоящие нормы распространяются в той мере, в какой они не противоречат требованиям соответствующих нормативных документов, утвержденных (согласованных) Госстроем СССР, и Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

1.3. Настоящие нормы не распространяются на проектирование электропривода и электрооборудования специальных электротехнических установок (лифты, подъемники, кинотехнологическое оборудование, обучающие счетные устройства и т. п.), а также на проектирование устройства автоматизации санитарно-технических, противопожарных и других технологических установок.

1.4. При проектировании электрооборудования жилых и общественных зданий необходимо также руководствоваться требованиями действующих строительных норм и правил, других нормативных документов, утвержденных (согласованных) Госстроем СССР и Госкомархитектуры, а также ПУЭ.

1.5. Применяемые в электротехнических установках оборудование и материалы должны соответствовать требованиям государственных и отраслевых стандартов, а также техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, и выпускаться промышленностью. Электрооборудование и другие изделия, не освоенные серийным производством, допускается предусматривать в проектах только по согласованию с заказчиками и соответствующими министерствами и ведомствами или предприятиями-изготовителями.

1.6. Конструкция, исполнение, способ установки, класс изоляции и степень защиты электрооборудования должны соответствовать номинальному напряжению сети и условиям окружающей Среды.

1.7. Для хранения и ремонта светильников и электрооборудования в общественных зданиях необходимо предусматривать отдельные помещения (при числе светильников 300 и более) из расчета 10 м2 на каждые 1000 светильников, но не менее 15 м2.

Следует также предусматривать помещение для хранения технических средств для обслуживания светильников, установленных на высоте более 5 м от пола.

1.8. Каналы, ниши, закладные детали для электропроводок, плинтусы и наличники с каналами для электропроводок, а также электропроводки, замоноличиваемые в строительные элементы при их изготовлении, должны быть предусмотрены в архитектурно-строительных чертежах, проектах и чертежах строительных изделий по заданиям, разработанным проектировщиками электротехнической части проекта.

Внесены

ЦНИИЭП

инженерного оборудования

Госкомархитектуры

и МНИИТЭП

Главмосархитектуры

Мосгорисполкома

Утверждены

приказом

Государственного комитета

по архитектуре

и градостроительству

при Госстрое СССР

от 7 декабря 1988 г. № 326

Срок

введения

в действие

1 июля 1989 г.

2. Искусственное освещение

Системы и виды освещения

2.1. В помещениях жилых и общественных зданий, как правило, следует применять систему общего освещения.

В помещениях производственного характера, в которых выполняется зрительная работа I??IV разрядов (помещения для ювелирных и граверных работ, ремонта часов, телевизоров, радиоаппаратуры, микрокалькуляторов, обуви, металлоизделий и т. п.), следует, как правило, применять систему комбинированного освещения.

2.2. Аварийное освещение должно устраиваться в помещениях диспетчерских, операторских, в машинных залах ВЦ, киноаппаратных, узлах связи, электрощитовых, здравпунктах, дежурных пожарных постах, на постах постоянной охраны; в гардеробах с числом мест хранения 300 и более; в главных кассах; в детских комнатах и дебаркадерах магазинов, в торговых залах магазинов самообслуживания; в групповых и игрально-столовых детских дошкольных учреждений; в вестибюлях гостиниц, залах ресторанов, помещениях спасательного фонда гостиниц и турбаз; в операционных блоках, реанимационных, родовых отделениях, перевязочных, манипуляционных, процедурных, приемных отделениях, лабораториях срочного анализа, на постах дежурных медицинских сестер учреждений здравоохранения; в помещениях оперативной части, хранения ящиков выездных бригад, аптечных комнатах станций (отделений) скорой (неотложной) медицинской помощи; в машинных отделениях лифтов, а также в тепловых пунктах и насосных жилых зданий.

В помещениях насосных, тепловых пунктов, бойлерных, станциях пожаротушения в общественных зданиях аварийное освещение предусматривается только при постоянном пребывании дежурного персонала или если электроприемники данных помещений относятся к нагрузкам первой категории по надежности электроснабжения.

2.3. Эвакуационное освещение в общественных зданиях должно устраиваться:

в переходных помещениях, коридорах, холлах, фойе и вестибюлях, на лестницах, служащих для эвакуации людей из зданий, где работает или постоянно пребывает одновременно более 50 чел., а также из здравпунктов лечебно-профилактических учреждений, книго- и архивохранилищ, детских дошкольных учреждений, независимо от числа лиц, пребывающих там;

в залах плавательных бассейнов, спортивных и актовых залах; в помещениях приемных, раздевальных, кухнях и стирально-разборочных помещениях детских дошкольных учреждений и школ-интернатов;

в ожидальных, раздевальных, мыльных, душевых, ванных и парильных бань;

в помещениях электросветолечения, раздевальных, душевых и ванных залах отделений грязелечения и восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях;

в помещениях, где одновременно могут находиться более 100 чел. (аудитории, обеденные залы, актовые залы, конференц-залы);

в торговых залах общей площадью 90 м2 и более и на путях выхода из них, в транспортных тоннелях торговых предприятий;

в помещениях с постоянно работающими в них людьми, если вследствие отключения рабочего освещения и продолжения при этом работы производственного оборудования может возникнуть опасность травматизма (ремонтные мастерские, производственные помещения предприятий общественного питания, прачечных).

2.4. Эвакуационное освещение в жилых зданиях должно предусматриваться при высоте здания 6 этажей и более, а также в общежитиях при числе проживающих 50 чел. и более. Светильники эвакуационного освещения должны устанавливаться по линиям основных проходов в вестибюлях, лифтовых холлах и на площадках перед лифтами, а также в коридорах при их длине более 10 м.

Линии освещения незадымляемых лестничных клеток следует присоединять к сети эвакуационного освещения. При этом уровень освещенности обеспечивается по нормам рабочего освещения, сеть которого в этом случае не предусматривается.

2.5. Световые указатели "Выход" следует устанавливать:

у выходов из помещений обеденных и торговых залов, аудиторий, конференц-залов и других помещений, в которых могут одновременно находиться более 100 чел.;

у выходов из коридоров, к которым примыкают помещения с общей численностью постоянно пребывающих в них более 50 чел.;

у выходов с эстрад конференц-залов и актовых залов;

вдоль коридоров длиной более 25 м и в общежитиях коридорного типа вместимостью более 50 чел. на этаже. При этом световые указатели должны устанавливаться на расстоянии не более 25 м друг от друга, а также в местах поворотов коридоров;

у выходов для покупателей во всех магазинах из торговых залов общей площадью 180 м2 и более и в магазинах самообслуживания 110 м2 и более.

Световые указатели "Выход" должны быть присоединены к сети эвакуационного или аварийного освещения и устанавливаться на высоте не ниже 2 м.

2.6. Для дежурного освещения вестибюлей, коридоров, конференц-залов, актовых залов и торговых залов следует использовать светильники эвакуационного освещения или часть светильников рабочего освещения с питанием их от самостоятельной групповой линии.

Для дежурного (ночного) освещения палат лечебно-профилактических учреждений следует применять специальные светильники, устанавливаемые в нишах около входов на высоте 0,3 м от пола и присоединенные к сети эвакуационного освещения.

В палатах психиатрических и детских отделений, спальных помещениях и палатах-изоляторах детских дошкольных учреждений и школ-интернатов указанные светильники должны устанавливаться на высоте не менее 2,2 м от пола (над дверным проемом). В помещениях для детей допускается установка светильников дежурного освещения на высоте 0,3 м от пола, при этом напряжение сети дежурного освещения должно быть не более 42 В.

2.7. В торговых и обеденных залах, конференц-залах, вестибюлях, холлах и коридорах общественных зданий следует предусматривать возможность включения части светильников, создающих по всей площади освещенность, достаточную для уборки помещения 15% нормируемой освещенности, но не менее 20 лк, независимо от источника света.

2.8. В учебных помещениях, спортивных залах и бассейнах школ; в групповых, игральных и комнатах для музыкальных и гимнастических занятий детских дошкольных учреждений, расположенных севернее 65?? с. ш. следует предусматривать витальные (эритемные) облучательные установки для профилактического ультрафиолетового облучения.

В залах бассейнов и палатах изоляторов детских дошкольных учреждений облучательные установки должны устраиваться во всех климатических зонах.

При проектировании облучательных установок длительного действия, а также фотариев следует учитывать требования Указаний по проектированию и эксплуатации установок искусственного ультрафиолетового облучения на промышленных предприятиях, утвержденных Минздравом СССР.

2.9. Входы в здания, мусоросборные камеры, а также номерные знаки и указатели пожарных гидрантов (если для них не используются световые указатели) должны освещаться светильниками, присоединенными к сети внутреннего эвакуационного или аварийного освещения.

2.10. Устройство огней светового ограждения должно выполняться в соответствии с Наставлением по аэродромной службе в гражданской авиации СССР (НАС ГА??86), глава 3.4 "Дневная маркировка и светоограждения высотных препятствий".

Нормы освещения

2.11. Освещенность от общего освещения, в помещениях жилых зданий должна приниматься согласно табл. 1.

Таблица 1

№ п/п

Помещения

Наименьшая освещенность,

лк,

при лампах

Плоскость нормирования (Г ?? горизонтальная,

В ?? вертикальная): высота

люминесцентных

накаливания

плоскости над полом, м

1

Жилые комнаты

100

50

Г: 0,8

2

Кухни

100

50

Г: 0,8

3

Комнаты отдыха, помещения культурно-массовых мероприятий; служебные помещения обслуживающего персонала, коменданта и воспитателя

300

150

Г: 0,8

4

Диспетчерские пункты

200

150

Г: 0,8

В: 1,5 на фасаде щита

5

Тепловые пункты, насосные, электрощитовые, машинные помещения лифтов, вентиляционные камеры

??

30

Пол

6

Кубовые, сушильные

??

30

Пол

7

Основные проходы в технических этажах и подпольях, подвалах и чердаках, в том числе местах прохода кабеля и теплопроводов

??

10

Пол

Санитарные узлы:

8

в квартирах

50

20

Пол

9

в общежитиях

75

30

Пол

10

Лестницы, поэтажные коридоры

10

5

Площадки и ступени лестниц, пол коридоров

11

Вестибюли, лифтовые холлы

20

7

Площадки и ступени лестниц, пол коридоров

12

Кладовые

??

10

Площадки и ступени лестниц, пол коридоров

13

Колясочные

??

20

14

Шахты лифтов

5

Условная площадка, расположенная на расстоянии 3 м от светильника