УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ

приказом Министерства монтажных и специальных работ

СССР от 18 апреля 1983 г. № 124


ИСПОЛНИТЕЛИ К.К. Котов, канд. техн. наук;

С.Н. Сафарян, канд. психол. Наук.


СОГЛАСОВАН ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов

Председатель ЦК профсоюза И.А. Лпншин


Главное техническое управление Минмонтажспецстроя СССР

Зам. начальника Г.А. Сукальский


Управление по надзору за подъемными сооружениями Госгортехнадзора СССР

Зам. начальника В.Г. Багиров


Министерство здравоохранения РСФСР

Зам. главного государственного санитарного врача РСФСР Р.И. Халитов


Главное управление пожарной охраны МВД СССР

Зам. начальника И.М. Кимстач


Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам

Зам. директора Б.В. Поповский


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ


СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

СИГНАЛИЗАЦИЯ ЗНАКОВАЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ КРАНАМИ


Введен впервые


Приказом Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР от 18 апреля 1983г. № 124 срок введения установлен с 1 июля 1984г.


Настоящий стандарт распространяется на процессы перемещения грузов кранами, автопогрузчиками, подъемниками, мачтами, шеврами, полиспастами, талями, лебедками (в дальнейшем именуемыми «кранами») и устанавливает условные знаки для управления указанными процессами, а также порядок их применения.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление процессами перемещения грузов должно выполняться в соответствии с ГОСТ 12.3.002-75, «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденными Госгортехнадзором СССР, требованиями СНиП ІІІ-4-80 и настоящего стандарта.

1.2. Машинист крана должен выполнять сигнал на перемещение груза, исходящий только от одного лица из числа стропальщиков или такелажников, обслуживающих кран. Указанное лицо, в дальнейшем именуемое «стропальщик», должно быть аттестовано в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденными Госгортехнадзором СССР, и иметь при себе удостоверение на право выполнения этих работ.

Команду на прекращение перемещения груза по п. 3.1.11 машинист крана должен выполнять вне зависимости от того, кем она подана.

1.3. Машинист крана или лицо, ответственное за безопасное производство работ, перед началом работ должны проверить наличие у стропальщика удостоверение.

1.4. Если сигнал подается неправильно или недостаточно четко, то машинист крана не должен по этому сигналу производить работы. Работы должны быть возобновлены после выяснения действительного значения сигнала.

1.5. Значение сигналов, подаваемых в процессе перемещения грузов кранами, должно быть разъяснено всем лицам, участвующим в выполнении данной работы.


2. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАКОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

2.1. Стропальщик, подающий сигнал, должен иметь отличительную повязку красного цвета на правом рукаве.

2.2. При отсутствии прямой видимости сигналов, передаваемых стропальщиком, применение знаковой сигнализации через промежуточного сигнальщика не допускается. В этом случае необходимо установить двустороннюю радио – или телефонную связь.

2.3. При недостаточном освещении рабочего места, сильном снегопаде или тумане, а также в других случаях, когда машинист крана недостаточно четко различает сигналы стропальщика или груз, работа крана должна быть прекращена.


3. ЗНАКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

3.1. Для управления процессами перемещения грузов кранами следует применять следующую знаковую сигнализацию:


Операция


Сигнал

3.1.1. Подтянуть груз или крюк

Круговое движение рукой, поднятой вверх

3.1.2. Опустить груз или крюк

Прерывистое движение вниз руки перед собой ладонью вниз, рука согнута в локте

3.1.3. Поднять стрелу

Подъем вытянутой перед собой руки из горизонтального положения вверх

3.1.4. Опустить стрелку

Опускание вытянутой перед собой руки из горизонтального положения вниз

3.1.5. Повернуть стрелку

Поворот вытянутой перед собой в горизонтальном положении руки в нужном направлении (влево или вправо)

3.1.6. Выдвинуть телескопи-ческую стрелку

Правая рука вытянута горизонтально. Левая рука скользит ладонью вдоль правой руки по всей ее длине в направлении «от себя»

3.1.7. Втянуть телескопи-ческую стрелку

Правая рука вытянута горизонтально. Левая рука скользит ладонью вдоль правой руки по всей ее длине в направлении «к себе»

3.1.8. Передвинуть кран

Движение рукой от себя ладонью по направлению требуемого перемещения крана

3.1.9. Передвинуть грузо-вую тележку

Обеими руками, согнутыми в локтях, производятся круговые движения на уровни груди, затем движением руки, согнутой в локте, указывается направление требуемого перемещения

3.1.10. Осторожно,

(«чуть-чуть»)

кисти рук обращены ладонями одна к другой на не большом расстоянии, руки при этом подняты вверх

3.1.11. Стоп (прекратить перемещение)

Резкое движение рукой, согнутой в локте, влево – вправо на уровне пояса, ладонь обращена вниз

3.1.12. Перерыв в работе

Руки перекрещены на уровне головы


3.2. Сигнал «Осторожно (чуть-чуть)» применяется перед подачей сигналов по пп. 3.1.1 – 3.1.9, а также в процессе выполнения ранее поданной команды, для уменьшения скорости перемещения груза.


4. ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ПЕРСОНАЛУ

4.1. К управлению процессами перемещения грузов кранами допускаются стропальщики, а также другие рабочие, имеющие смежную профессию стропальщика. Стропальщиками могут быть рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, обученные и аттестованные в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденными Госгортехнадзором СССР.

4.2. Порядок и виды обучения, организация инструктажа стропальщика, обслуживающего грузоподъемные устройства, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.0.004-79, «Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденным Госгортехнадзором СССР, и требованиями настоящего стандарта.

4.3. Программы для обучения машинистов кранов и стропальщиков должны включать изучение знаковой сигнализации настоящего стандарта и порядок ее применения.

4.4. Процесс обучения знаковой сигнализации должен включать как теоретическую, так и практическую подготовку на строительных площадках.

4.5. Для завершающих обучение должна быть предусмотрена проверка знаний в производственных условиях путем проверки правильности подачи соответствующих сигналов на перемещение различных грузов. Обучение знаковой сигнализации может считаться удовлетворительным при безошибочной подаче сигналов и их опознании.


5. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

5.1. Проверка знаний знаковой сигнализации и порядка ее применения должна производиться не реже одного раза в год. При проверке знаний контролируется умение лиц, обслуживающих грузоподъемные устройства, безошибочно подавать и опознавать команды знаковой сигнализации.

5.2. Контроль за правильностью применения знаковой сигнализации осуществляется лицами, ответственными за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.


ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ

Изм.

Номера листов (страниц)

Номер документа

подпись

Дата

Срок введения изменения

измене-нных

замене-нных

новых

аннули-рованных