Статьи

Противопожарная защита различных зданий и сооружений – обязательная составляющая для сдачи любого объекта в эксплуатацию. Обязательный комплекс мер по противопожарной защите должен включать в себя как активную защиту, в которую входит системы противопожарного реагирования, оповещения и тушения, системы дымоотведения, а также различные варианты пассивной защиты. К ним относятся конструктивные методы: нанесение огнезащитных штукатурок, бетонирование поверхностей, облицовка термопоглощающими и термоотражающими экранами, а также наиболее современные химические методы – нанесение на поверхности специальных огнезащитных красок.

Главные преимущества нанесения такого материала, как огнезащитная краска, таковы:

– простота и скорость нанесения как при первоначальной обработке, так и при восстановлении защитного покрытия;

– подбор специальной краски к каждому виду защищаемой поверхности;

– малая толщина защитного слоя, которая не подвергает обрабатываемые конструкции дополнительной нагрузке;

– кроме основных функций, негорючая краска имеет и декоративные свойства.

Поверхности, которые в обязательном порядке должны обладать огнезащитой, которая обеспечивает увеличение сопротивления материалов к воздействию высоких температур, различны:

– бетон и железобетон;

– металлоконструкции, в т.ч. и несущие;

– кровли зданий и сооружений;

– воздуховоды и системы вентиляции;

– конструкции из дерева.

Следует заметить, что для различных поверхностей применяются свои методы огнезащиты – универсальных методов не существует и каждый объект, каждое помещение требуют собственного подхода. Для металлоконструкций наименее затратным как по времени, так и по работам, является огнезащитная краска.

Такой вид огнезащиты разделяется на два вида:

1. Невспучивающаяся краска. Нанесение такой краски на защищаемую поверхность дает огнезащитный слой высокой плотности, который при воздействии температуры затвердевает, снижая доступ огня к обработанному материалу. Однако степень защиты таких красок довольно низкая, поэтому применение их, по мнению специалистов компании «ЛепПожЗащита» достаточно ограничено.

2. Вспучивающаяся краска. В состав такой краски входят вещества, способные при воздействии высокой температуры выделять инертный газ и создавать пену. При нанесении толщина слоя не превышает нескольких миллиметров, однако при действии огня негорючая краска такого типа увеличивает свой объем от 10 до 40 раз. Вспучивание состава создает надежный закоксованный расплав из веществ, не подверженным горению, препятствующий воздействию температуры на обработанную поверхность. Благодаря такой защите предел огнестойкости увеличивается в разы – до параметров R-45,R-60, R-90. Для достижения лучших результатов на предварительно обработанные (очищенные, ошкуренные и огрунтованные) металлические поверхности наносится большее число слоев краски, толщина которой может достигать 10 мм (предел огнестойкости R-90).



До списку