Статьи

Назойливое поскрипывание ламината на стыках панелей может быть вызвано несколькими факторами, поэтому, ориентируясь на местоположение скрипа, можно не только правильно определить характер дефекта, но и подготовиться к его устранению с минимальными финансовыми затратами. Между тем причины, почему скрипит ламинат, могут оказаться намного серьезнее, поэтому не следует пренебрегать советами профильных специалистов в этой области.

Причины скрипов ламината и способы их устранения

Скрип из-за напряжения в замковых соединениях ламелей (панелей) сразу после укладки ламината. Такое явление имеет место быть, но со временем материал «привыкает» к геометрии конкретного помещения и к его микроклимату, а звуковой дефект исчезает сам собой. Еще на этапе укладки ламината рекомендуется предусмотрительно смазывать замковые соединения панелей специальным герметиком для предохранения замков от попадания пыли и влаги. Это существенно снизит вероятность поскрипывания замков после укладки нового покрытия.

Скрип панелей сразу после укладки ламината из-за недостаточного зазора между покрытием и стеной, когда ламинат оказывается придавленным к полу плинтусом или дверными наличниками. Такой дефект мешает свободному движению ламината и неизбежно приводит к вспучиванию и порче кромок панелей. Для устранения дефекта необходимо демонтировать плинтус по периметру помещения. Зазор между ламинатом и стеной не должен быть меньше 8 мм (в больших помещениях ширина зазора должна быть не менее 28 мм), поэтому крайние доски придется подрезать, а плинтусную планку передвинуть немного выше.

Неровная стяжка. Способствует быстрому износу подложки и расшатыванию замковых соединений ламината. Для устранения скрипов необходимо демонтировать ламинат с подложкой, после чего использовать самовыравнивающую стяжку для выравнивания уровня пола. По завершении подготовительных работ постелить подложку и ламинат заново.

Неровный пол. Использование толстой подложки для сглаживания неровностей стяжки — не выход! Со временем она слеживается и начинает проседать, образуя перекосы поверхностей. Рекомендуется выравнивание пола с помощью самовыравнивающих смесей и укладка более тонкой по толщине подложки.

Полностью не защелкивается замок на стыках ламелей. Требуется разборка покрытия до места замкового соединения и плотно защелкнуть панели. Для упрощения процесса повторной сборки половицы рекомендуется пронумеровать.

В замковое соединение попала грязь/пыль. Требуется полная разборка напольного покрытия, чтобы провести тщательную уборку основания пола. Кроме того, необходимо выполнить сухую и влажную уборку замковых соединений каждой из панелей (особенно на кромках).

В замковое соединение попали частицы цементной стяжки. Частицы пыли и грязи появляются на замковых стыках вследствие того, что выравнивающая стяжка начинает растрескиваться и крошиться, поэтому для устранения дефекта требуется немедленная разборка покрытия с последующим выравниванием пола с помощью самовыравнивающих смесей.

Тонкий ламинат или наличие дефектов на фасках, некачественная подложка. Замена материала на более качественный аналог.

В аспекте вышесказанного эксперты напоминают, что не стоит впадать в панику при первых скрипах отдельных половиц ламината сразу после их укладки. В любом случае, наши рекомендации помогут разобраться в настоящих причинах возникновения дефектов и в поисках разумных способов решения подобных проблем.

По материалам сайта: ДоГвоздя.ру



До списку