Статьи

Деятельность Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины все больше совершенствуется, накапливается опыт работы.
Как защитить потерпевшего на производстве, обеспечить ему своевременную и действенную социальную защиту? Свое мнение по этому поводу высказывает заместитель начальника управления исполнительной дирекции Фонда в Одесской области Г. ПРИСУХА.

2008-289_6.jpg Безусловно, исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, управления Фонда в областях и рабочие органы на местах в целом выполняют свою социальную функцию. Снизилась напряженность в вопросах социальной защиты потерпевших и членов их семей. Все, кого работодатель застраховал в рабочих органах, или граждане — субъекты предпринимательской деятельности, застрахованные в Фонде на добровольных началах, при допущенном несчастном случае на производстве (страховом) или профессиональном заболевании получают от Фонда страховые выплаты и другие медико-социальные услуги, определенные ст. 21, 28, 29, 34 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности». Только за первое полугодие 2008 г. эти выплаты в Одесской области составили более 32 млн. грн. Защищают потерпевших на производстве органы Госгорпромнадзора, местные государственные администрации, профсоюзы и др. Их функции определены законодательством об охране труда. Работодатель обязан создать на рабочем месте условия труда, соответствующие нормативно-правовым актам, финансировать мероприятия по охране труда, организовать расследование и вести учет несчастных случаев. Кабинет Министров обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны труда, представляет на утверждение Верховной Рады общегосударственную программу улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, координирует работу министерств по этим вопросам. Местные, областные государственные администрации формируют целевые, региональные программы улучшения состояния охраны труда в регионах. Органы Госгорпромнадзора вообще могут все, даже выдавать предписания руководителям производства, привлекать к административной ответственности, ставить вопрос о соответствии должностных лиц занимаемой должности, направлять материалы на нерадивых работодателей в органы прокуратуры для привлечения их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Профсоюзы осуществляют общественный контроль, хотя их права законодатель во многом ограничил. Но предлагать работодателю приостанавливать работу в случае угрозы жизни и здоровью работающих — у них это право есть, однако вот кто это будет делать — вопрос. На бумаге защитников много, но, как говорят, у семи нянек дитя без глаза. Согласно ст. 1 Закона для Фонда задачами страхования от несчастного случая является проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Этими вопросами Фонд занимается в меньшей степени. И на это есть объективные причины, о чем журнал «Охрана труда» неоднократно информировал своих читателей. Руководители нашего управления подробно информировали, куда направляются эти средства и на какие цели.
В последние годы активизировалась работа по обучению специалистов по охране труда за счет средств Фонда. Страховые эксперты по охране труда проводят значительную работу по пропаганде безопасных методов труда, распространению на предприятиях нормативной литературы, плакатов, памяток и другой специальной литературы.
И все же в вопросах безопасности труда на производстве основным защитником работающих, и не только их, а и всех граждан, по нашему мнению, должен стать Закон. Эти вопросы волнуют всех. Особенно они становятся актуальными, когда происходят аварии с гибелью людей, и, как следствие, необходимо возмещать ущерб потерпевшим или членам их семей. В этот период все решения утверждаются на основе созданной в стране нормативно-правовой базы. И каждый раз убеждаемся, что она несовершенна.
После очередных трагедий на шахтах угольной промышленности Совет национальной безопасности и обороны Украины 30 мая 2008 г. принял документ «О состоянии и перспективах развития угольной промышленности и неотложных мерах по повышению безопасности труда в этой отрасли». Издан Указ Президента Украины от 05.08.2008 г. № 685/2008. Намечен ряд мероприятий, которые должны осуществить Кабинет Министров, Министерство угольной промышленности, Госгорпромнадзор, Министерство труда и социальной политики Украины. Предложено усилить надзор за деятельностью Фонда в части проведения профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предупреждение несчастных случаев на производстве. Для областных управлений и рабочих органов Фонда это закончилось очередной целевой проверкой Госгорпромнадзора. Мне уже неудобно писать об этом. Одесское управление Фонда за время его существования проверяется ежегодно профильной инспекцией Минтруда, КРУ и прокуратурой. В мае текущего года органы прокуратуры всех рангов — от районных до Генеральной прокуратуры Украины — совместно с теруправлением Госгорпромнадзора по Одесской области проверяли эти вопросы. Теперь вновь. Неужели им всем непонятно, что Фонд не может решить проблему профилактики травматизма, используя свой бюджет, что здесь должен раскошеливаться работодатель, который заставляет работать людей в опасных условиях, который не думает о том, чтобы по справедливости, объективно защитить привлеченных работников? В худшем положении сегодня оказались рабочие, которые по каким-то причинам выполняли работы по договору подряда и не были оформлены на работу в соответствии с трудовым законодательством Украины. Несчастные случаи, произошедшие на производстве с такими работниками, согласно действующему Порядку расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве не связываются с производством. И выплаты Фондом по ним не производятся.
В статье «Зловещий блеск «Кристалла» («Охрана труда», № 8, 2008 г.) подробно изложены проблемы, возникающие при расследовании подобных случаев, и названы те, кто должен заниматься такими работодателями. В этом же номере журнала начальник государственной инспекции теруправления Госгорпромнадзора по Кировоградской области А. Золенко в статье «Подождем, что скажет Одесса» поднял вопрос своевременного расследования несчастного случая с работником Торговицкой общеобразовательной школы Новоархангельского района. Еще один «защитник» рабочего человека. Как будто бы и все правильно, но виноват во всем опять же Фонд или его бесправный страховой эксперт по охране труда.
Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве и Перечень обстоятельств, при которых наступает страховой случай государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утверждены постановлением Кабинета Министров от 25.08.2004 г. № 1112. Согласно этим документам только в Одесской области в первом полугодии 2008 г. насчитывалось 44 нестраховых случая, из которых 40 — со смертельным исходом. По этим случаям потерпевшие и члены их семей пишут жалобы во все инстанции, которые были названы в начале данной статьи. Подают исковые заявления в суды и, как правило, судиться с ними приходится Фонду социального страхования, который должен доказывать, что он не может платить, так как несчастный случай не страховой, потерпевший работал не в интересах производства и т. д. Члены семей и потерпевший задают вопрос: тогда в чьих интересах работал потерпевший? И здесь решение принимает суд, который тоже не всегда объективен. Как же решить эту проблему? Защитников много, а семья остается без кормильца, и никто ее не хочет поддержать.
Есть и такие несчастные случаи, которые произошли с людьми, обеспечивающими работой себя самостоятельно и которые не застраховались на условиях добровольной сплаты взносов в Фонде. 15.09.2008 г. в Белгород-Днестровском районе Одесской области на СП «Скиф» предприниматель, арендуя помещение для организации производства по переработке виноградной косточки, в ходе подготовительных работ получил смертельную травму. Согласно действующему Порядку несчастный случай с данным физическим лицом не является страховым, так как он добровольно не застраховался. Следовательно, и соответствующие выплаты его семье не положены.
Исполнительная дирекция Фонда Украины в ноябре 2006 г. издала приказ № 702, в котором определила порядок индивидуального страхования лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно. По всей Украине проведена разъяснительная работа, каждому физическому лицу, использующему наемный труд, при сдаче отчетности выданы памятки по данному вопросу. Однако страхование — дело добровольное, и Закон здесь бессилен. По нашему мнению, такие предприниматели, прежде чем начать какие-либо работы, особенно там, где есть опасные и вредные факторы производства, должны быть застрахованы, и тогда они и их семьи будут социально защищены. Это касается и предпринимателя А. Попович, которая упоминается в вышеназванной статье «Зловещий блеск «Кристалла» и которая тоже не была застрахована.
В настоящее время Кабинет Министров и Госгорпромнадзор работают над новой редакцией Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве. В связи с возникшей проблемой новый Порядок расследования необходимо сделать таким, чтобы все несчастные случаи, которые происходят на территории предприятия при выполнении работ в интересах предприятия или производства, были связаны с производством, но возмещение ущерба по ним и реализация мероприятий по их предупреждению производится, если работник застрахован Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве. В случае отсутствия страхования или если работник вообще не был оформлен, работодатель, на территории которого произошел этот несчастный случай, финансирует мероприятия по предупреждению таких случаев. Такая норма дала бы возможность защитить всех, кто работает на производстве в интересах страны. При этом профилактику травматизма и выплаты застрахованным лицам осуществляет Фонд, а если работники не застрахованы, выплаты и реализацию мероприятий оплачивает работодатель, который допустил их к работе, не обеспечив безопасность труда. Этим были бы устранены многие противоречия, которые создаются сегодня в ходе расследования несчастных случаев на производстве. Органы Госгорпромнадзора в ходе расследования больше бы внимания уделяли объективности в плане выявления технических и организационных причин происшедшего, разработке мероприятий по устранению причин травмирования. Фонд и работодатели оплачивали бы эти мероприятия как равные партнеры в случае, если потерпевшие застрахованы в Фонде, а если этого нет, то расходы несет работодатель. Таким образом решаются вопросы и социальной защиты, и финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве.
При этом следует внести изменения в законодательные акты в отношении терминов и определений понятия несчастного случая: несчастные случаи на производстве, в том числе страховые и нестраховые, оплата и мероприятия по их предупреждению за счет Фонда и работодателя и т. д.
Бытовые несчастные случаи обязательно расследуются согласно решению районных госадминистраций, материалы по ним направляются в прокуратуру, а вопросы профилактики и социальных выплат рассматриваются в судебном порядке.
Просим всех заинтересованных в социальной защите граждан Украины принять участие в обсуждении этой проблемы, дать свои предложения по поводу Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев на производстве и в быту.

Фото Е. ЦВИГУН



До списку